2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Лабораторная система отсчёта.
Сообщение15.06.2013, 11:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
anik в сообщении #736881 писал(а):
По одной теории система отсчёта ИСО, а по другой теории та же самая система отсчёта не ИСО. Какая-то из этих теорий врёт!

Нет, обе верны. Результат-то одинаковый получается. А считать систему инерциальной или не считать - это промежуточный этап в расчётах. В классике сила тяжести - это обычныя сила, которая в свободно падающей системе не исчезает, но действие её перестаёт быть заметным из-за того, что система неинерциальна, и имеется сила инерции, компенсирующая силу тяжести. А в ОТО сила тяжести носит особый характер и в свободно падающей системе исчезает, поэтому система локально-инерциальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабораторная система отсчёта.
Сообщение15.06.2013, 13:27 
Заблокирован


30/07/09

2208
nikvic в сообщении #736914 писал(а):
- Почему Луна не падает на Землю? - А она падает!

Луна не может падать на Землю и в то же время не падать на Землю. Если верно то и другое, значит понятие "падать" подразумевается в разных смыслах: в смысле падать и в смысле упасть. Вообще это слово из бытового житейского обихода. Уточняйте понятия, и у вас не будет проблем.

-- Сб июн 15, 2013 17:48:50 --

Munin в сообщении #736926 писал(а):
anik в сообщении #736881 писал(а):
По одной теории система отсчёта ИСО, а по другой теории та же самая система отсчёта не ИСО. Какая-то из этих теорий врёт!
Нет, просто они пользуются разными определениями понятий.
Понятие должно быть определено однозначно. Вот если бы в ГОСТах так определяли понятие, например: передаточное число зубчатой передачи определяется как отношение числа зубьев колеса к числу зубьев шестерни, где шестерня - это зубчатое колесо передачи с меньшим числом зубьев чем у колеса в соответствующем зацеплении.
Если бы эти понятия были определены по-разному, то кроме путаницы и недоразумений ничего полезного бы не было.

-- Сб июн 15, 2013 17:58:17 --

warlock66613 в сообщении #736928 писал(а):
anik в сообщении #736881 писал(а):
По одной теории система отсчёта ИСО, а по другой теории та же самая система отсчёта не ИСО. Какая-то из этих теорий врёт!
Нет, обе верны.
Так не бывает.

(Оффтоп)

Но, конечно, может быть, если принять что логика не распространяется на физику

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабораторная система отсчёта.
Сообщение15.06.2013, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #736957 писал(а):
Понятие должно быть определено однозначно.

Нет. Понятие должно быть определено однозначно в рамках одной теории, и одного матаппарата. В разных теориях, которые не применяются одновременно, понятие может быть определено по-разному.

Например, в физике газов вакуум - это одно, а в квантовой теории поля вакуум - это другое. И ничего страшного.

Вы, может быть, привыкли к ГОСТам, но наука - это другое.

anik в сообщении #736957 писал(а):
Так не бывает.

Бывает.

anik в сообщении #736957 писал(а):
Но, конечно, может быть, если принять что логика не распространяется на физику

Логика распространяется на физику. Просто логика - штука более сложная, чем думают некоторые наивные дилетанты. В физике логика используется на всю катушку, и поэтому получаются сложные логические соотношения, которые дилетантам могут показаться (показаться!) нарушающими логику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабораторная система отсчёта.
Сообщение15.06.2013, 16:24 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin Вы хорошо умеете объяснять, наконец-то я разобрался.
Раньше я как "наивный дилетант" думал, что закон нужно трактовать буквально.
Теперь я понял, к закону должна прилагаться соответствующая теория, подразумевания и толкования. Например, в одном законе я преступник, а в другом, я могу выглядеть как герой. Всё зависит от того, каким сводом законов руководствуется судья.
То СО связанная с кабиной в невесомости инерциальна, а то она совсем не инерциальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабораторная система отсчёта.
Сообщение15.06.2013, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #737009 писал(а):
Раньше я как "наивный дилетант" думал, что закон нужно трактовать буквально.
Теперь я понял, к закону должна прилагаться соответствующая теория, подразумевания и толкования.

Правильно. Физика состоит не из отдельных законов, а из целых теорий. Внутри теории есть законы.

Очень мало законов настолько важных и универсальных, что встречается в нескольких теориях. Например, закон сохранения энергии. Например, принцип наименьшего действия. Но даже они - встречаются не во всех теориях.

А то, что вам это не нравится, никакого значения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабораторная система отсчёта.
Сообщение15.06.2013, 18:34 
Заблокирован


30/07/09

2208
Да, понял я.
Инерциальная система отсчёта это такая система в которой выполняются законы Ньютона.
С другой стороны.
Инерциальная система отсчёта это такая система в которой не выполняются законы Ньютона.
Всё зависит от теории. По-видимому эта наука не для честных людей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабораторная система отсчёта.
Сообщение15.06.2013, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #737044 писал(а):
С другой стороны.
Инерциальная система отсчёта это такая система в которой не выполняются законы Ньютона.

Вот такого определения вы ни в одной теории не найдёте.

anik в сообщении #737044 писал(а):
По-видимому эта наука не для честных людей...

Хотите продолжать паясничать? Зову модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабораторная система отсчёта.
Сообщение16.06.2013, 01:42 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
 i  anik
Во-первых, создавая тему в разделе ПРР (Ф), пожалуйста, старайтесь в начальном сообщении точно формулировать известные теоретические сведения, а не заставляйте участников просить Вас приводить цитаты. Не вынуждайте меня переносить Ваши темы в Карантин до точной формулировки темы и теоретических сведений в начальном сообщении. Если уж Вас попросили привести цитату, то приводите достаточно большой фрагмент, из которого ясно содержание теории. Во-вторых, вопрос об инерциальности системы отсчета, связанной с космическим кораблем, поставлен не очень точно; только по контексту и последующим Вашим сообщениям можно догадаться о том, что Вы хотели спросить.

В следующий раз подобные Ваши шутки будут расценены как троллинг или агрессивное невежество.

Ко всем участникам. Предлагаю: считать это разногласие — недоразумением, прекратить шутки и требования, и перейти к конструктивному обсуждению, если ещё есть что обсудить.

--== Добавлено 27.06.2013 ==--

Дополнительное обсуждение на тему ИСО можно найти в теме «Вопрос об инерциальной системе отсчета.»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group