2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 13:35 
Заблокирован


19/02/13

2388
А так ли всё однозначно плохо в части экспансии РПЦ в образование? Я не сталкивался с этой темой непосредственно, поэтому и спрашиваю. Я надеюсь, что представители РПЦ учат школьников и студентов основам морали и нравственности. А это необходимо современному обществу, весьма необходимо. Или происходит нечто иное? Переиначиваются естественные науки? Преподаётся альтернативная математика? Как именно проявляется проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 13:44 
Заблокирован


19/05/13

245
myhand в сообщении #736550 писал(а):
А вот это, увы, факт. Против которого и следует бороться.

Согласен. Против этого можно и нужно бороться.
Но не против религии как таковой.
По той причине, что бороться с религией просто бессмысленно.
Потому что причина веры - банальный страх смерти. Это естественно.
Т.е. присутствие религии в обществе - естественный процесс.
Но вот ограничивать воздействие религиозных людей на всё общество - конечно же нужно.

-- 14.06.2013, 13:46 --

Vladimir-80 в сообщении #736553 писал(а):
А так ли всё однозначно плохо в части экспансии РПЦ в образование? Я не сталкивался с этой темой непосредственно, поэтому и спрашиваю. Я надеюсь, что представители РПЦ учат школьников и студентов основам морали и нравственности. А это необходимо современному обществу, весьма необходимо. Или происходит нечто иное? Переиначиваются естественные науки? Преподаётся альтернативная математика? Как именно проявляется проблема?

Никакой связи между нравственностью и религией нет.
Совершенно неверующие люди могут быть высоконравственны.
И наоборот. Глубоко религиозные люди могут быть безнравственны, и какие угодно подлецы.
Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 13:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
caco-laco в сообщении #736545 писал(а):
Всё это прямое следствие полного запрета религии в СССР.

Опять СССР виноват! Наверное то, что в СССР народ был самым образованным в мире, привело к расцвету религии?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 13:55 
Заблокирован


19/05/13

245

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #736557 писал(а):
caco-laco в сообщении #736545 писал(а):
Всё это прямое следствие полного запрета религии в СССР.

Опять СССР виноват! Наверное то, что в СССР народ был самым образованным в мире, привело к расцвету религии?

В СССР много чего было неправильным, не только этот вопрос.
Вышеупомянутое ВЛКСМ, например.
Это то же самое, что если бы сейчас мне для поступления в ВУЗ требовалась бы рекомендация молодежного движения НАШИ, младшего брата партии Единая Россия.
Такая же глупость.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 14:01 
Заблокирован


19/02/13

2388
caco-laco в сообщении #736556 писал(а):
Никакой связи между нравственностью и религией нет.


Даже если молодёжь будут учить банальным "не укради" и "не убий" - уже хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 14:18 
Заблокирован


19/05/13

245
Vladimir-80 в сообщении #736564 писал(а):
caco-laco в сообщении #736556 писал(а):
Никакой связи между нравственностью и религией нет.


Даже если молодёжь будут учить банальным "не укради" и "не убий" - уже хорошо.


Этому учат безо всякой религии.
Я никогда не слышал, чтобы мои неверующие родители учили меня - воруй и убивай))
Опять же - пусть верующие люди учат своих детей так, как им этого хочется.
Никто не против. Но вы будете против, чтобы ваших детей учили буддисты, например, или свидетели Якова. Очень простой выход - каждый обучает своих собственных детей.

А в школе учат математике, родному языку и пр.
Как и любому этикету.
Потом ребёнок у верующих пришел после школы домой - и пошёл с родителями в церковь, синагогу.
А после школы в семинарию поступил. Какая красота!

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 14:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

caco-laco в сообщении #736552 писал(а):
Извините, но это не так.
Извините, я вам не верю. Документальные доказательства у вас есть?
caco-laco в сообщении #736552 писал(а):
Любой, кто палился на этом - терял любую карьеру.
Мой отец был членом партии. Насколько я знаю, никак на его службе аналогичный эпизод не сказался.
caco-laco в сообщении #736552 писал(а):
Кришнаиты вообще в тюрьме сидели просто по факту принадлежности. Вы знаете об этом?
Сильно сомневаюсь. Но вы всегда можете указать на статьи УК, в которых они обвинялись. Или они просто "сидели", а обвинения им предъявить не изволили?


caco-laco в сообщении #736556 писал(а):
Согласен. Против этого можно и нужно бороться.
Но не против религии как таковой.
Повторяю, что неправильного в том, чтобы говорить о том, что религии откровенно лгут?
caco-laco в сообщении #736556 писал(а):
Потому что причина веры - банальный страх смерти. Это естественно.
Естественно - объяснять людям это. Что является одной из задач обучения. Неестественно - продолжать танцевать вокруг страхов и предрассудков обывателей. Людям, выросшим в нормальном светском обществе - никакой "страх смерти" не помешал совершить больше воздушных таранов, чем весь остальной мир...

Кстати, далеко не один "страх смерти" виноват. Пожалуй, куда больше виноват "страх жизни". Что, собственно, и проявилось в результате развала СССР. Госсударство перестало соблюдать собственные законы, общество перестало заботиться о своих членах - люди были почти мгновенно отброшены на самую зверскую стадию капиталистического общества... Пожалуй, подобный шок и привел к раковой опухоли храмов на всей территории СССР, несмотря на хорошее образование граждан и множество читателей...

Vladimir-80 в сообщении #736553 писал(а):
Я надеюсь, что представители РПЦ учат школьников и студентов основам морали и нравственности.
А вы почитайте хоть учебник по ОПК. Это не "основы морали и нравственности" - это просто открытая пропаганда собственного вероучения. "Закон Божий", в чистом виде. Хорошо хоть то, что история попов так ничему и не научила...
Vladimir-80 в сообщении #736553 писал(а):
А это необходимо современному обществу, весьма необходимо.
В СССР такой необходимости от чего-то не возникало. Может таки лучше учить по-старинке? Преподавать литературу - она затрагивает кучу этических проблем куда менее скушным образом. Преподавать естественные науки, историю - происхождение и эволюция "морали и нравственности" объяснимо вполне научными средствами.
Vladimir-80 в сообщении #736553 писал(а):
Переиначиваются естественные науки?
Ну, а сему мы имеем пример в обсуждаемом учебнике.

Vladimir-80 в сообщении #736564 писал(а):
Даже если молодёжь будут учить банальным "не укради" и "не убий" - уже хорошо.
Вы заблуждаетесь. Повторение подобных мантр - ничему научить не способно. Вашей "молодежи" потребуется, как минимум, объяснение "почему?". И если вы "впарите" ей религиозный ответ на подобные вопросы - потом может стать еще хуже...

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 14:31 
Заблокирован


19/05/13

245

(Оффтоп)

caco-laco в сообщении #736545 писал(а):
Какую правду? Невозможно ни доказать, ни опровергнуть существование бога.

Цитата:
Можно опровергнуть конкретные вероучительные положения той или иной религии.

Да, но это конкретные.
А общее - бог есть - нельзя))
Да и зачем оно вам нужно? Вы неверующий, я тоже. Зачем нам с вами с ними бороться?
У нас нет никаких оснований для этой борьбы. Хочет верить? Пусть идет в храм, мечеть и верит.
Это сам человек решает. Как мы ему будем запрещать?
Другое дело, когда они моему ребенку навязывают или мне. Это плохо.

caco-laco в сообщении #736545 писал(а):
Так они называемые или иначе - большая часть человечества руководствуется религиозными нормами ежедневно.

Цитата:
Нормами морали. В т.ч. и светской.

В том числе и религиозной. Они не имеют права заставить нас следовать религиозной морали.
А мы на каком основании будем их заставлять?
Цитата:
До заповеди "не лги" - ни одна религия не доросла (думаю, я выше понятно объяснил почему). А в науке подобная "заповедь" - имеет место быть. Вранье репутацию губит на раз...

Ну и что?
А верующий скажет, что он водитель-дальнобойщик и в науку не верит. И так и есть - поэтому он и верующий. У него нет знаний - у него есть только возможность верить. Он выбрал во что верить))

caco-laco в сообщении #736545 писал(а):
Так запрещали уже 70 лет. И посмотрите на итог этого запрета.

Цитата:
Я вижу лишь итог снятия этого запрета. Который, как вам подробно объяснили - никаким запретом и не был. Просто было нормальное светское госсударство и светское общество.

Извините))
Государство было не светским, а атеистическим.
Светское государство - не преследует граждан за отношение к религии.
В светском государстве - верующие остаются верующими, а неверующие - остаются неверующими.
А это было - советское государство.
Не надо путать со светским))

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 15:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

caco-laco в сообщении #736575 писал(а):
caco-laco в сообщении #736545 писал(а):
Какую правду? Невозможно ни доказать, ни опровергнуть существование бога.

Цитата:
Можно опровергнуть конкретные вероучительные положения той или иной религии.
Да, но это конкретные.
А общее - бог есть - нельзя))
"Есть то, не знаю что"? Ну и что? :)

А вот если "того не знаю чего" человек вынужден согласиться с ложью и игнорировать научные данные - это может заставить его задуматься.

caco-laco в сообщении #736575 писал(а):
Да и зачем оно вам нужно? Вы неверующий, я тоже. Зачем нам с вами с ними бороться?
У нас нет никаких оснований для этой борьбы.
Основание простое. Я не хочу жить в православном Иране.

caco-laco в сообщении #736575 писал(а):
Другое дело, когда они моему ребенку навязывают или мне. Это плохо.
Он обязан это делать. Своему ребенку, своему зятю, своему свекру, своему племяннику... И с ними потом вам жить.

caco-laco в сообщении #736545 писал(а):
В том числе и религиозной. Они не имеют права заставить нас следовать религиозной морали.
А мы на каком основании будем их заставлять?
Заставлять можно - соблюдать закон, причем здесь вообще какие-то морали?

caco-laco в сообщении #736545 писал(а):
Цитата:
До заповеди "не лги" - ни одна религия не доросла (думаю, я выше понятно объяснил почему). А в науке подобная "заповедь" - имеет место быть. Вранье репутацию губит на раз...
Ну и что?
А то. Все люди руководствуются теми или иными моральными принципами. Религиозные они или светские - снаружи не видно. Да и нельзя так классифицировать их. "Не убий" - вы в какую категорию запишете? Что лучше (мораль, основанная на религии или отрицающая оные) - еще более спорный вопрос, см. пример.

caco-laco в сообщении #736545 писал(а):
Государство было не светским, а атеистическим.
Светское государство - не преследует граждан за отношение к религии.
В светском государстве - верующие остаются верующими, а неверующие - остаются неверующими.
Очередная порция бездоказательных утверждений. Нигде в законодательстве СССР не сформулированно, что оно является атеистическим госсударством. Декларирована лишь светскость. То, что госсударственную поддержку получала антирелигиозная пропаганда - не нарушает принципа светскости.

Преследования "за отношение к религии" (а не за что-либо еще: напр., попов по 58-й статье стреляли, вообще-то) - вам сперва надо доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 17:33 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
myhand в сообщении #736591 писал(а):
Нигде в законодательстве СССР не сформулированно, что оно является атеистическим госсударством. Декларирована лишь светскость. То, что госсударственную поддержку получала антирелигиозная пропаганда - не нарушает принципа светскости.


Вообще то речь не о боге, а о религии и традициях. Иларион в МИФИ сказал, что надо сохранять религиозные традиции. Он считает это полезным в воспитании.
Можно сказать сейчас религия получает господдержку. Видимо кто-то кого-то убедил, что это даст какой-то эффект .
Ну а не даст так ..

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 17:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Xey в сообщении #736651 писал(а):
Вообще то речь не о боге, а о религии и традициях.
Ну да. Есть принципиальная разница?
Xey в сообщении #736651 писал(а):
Иларион в МИФИ сказал, что надо сохранять религиозные традиции. Он считает это полезным в воспитании.
Кто-б сомневался. Только почему в светском госсударстве этому человеку надо смотреть в рот?
Xey в сообщении #736651 писал(а):
Видимо кто-то кого-то убедил, что это даст какой-то эффект .
Безусловно. Рука руку моет, все дела.

Быдлом ("…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя" (с) Фурсенко) управлять удобнее чем образованными людьми. Религиозным быдлом - еще удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 18:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xey в сообщении #736651 писал(а):
Вообще то речь не о боге, а о религии и традициях. Иларион в МИФИ сказал, что надо сохранять религиозные традиции.

Но только не на биологическом материале. Пусть себе сохраняют на своих междусобойчиках.

Вот любопытно: а кто-нибудь наблюдал возрастающую религиозность в подрастающем поколении?... Мне как-то не попадалось, несмотря на все пропагандистские изыски (уже достаточно давние). Как-то детишки индифферентно к этому относятся.

Так что нет смысла, мне кажется, и спорить о подобных учебниках. Подопытные сами разберутся, что в них имеет смысл читать, а что лучше пропустить мимо ушей. Тем более, что у нашего народа пропуск в игнор уже давно вошёл в генетическую память. Единственно что паршиво -- это что внедрение религии в школу может привести лишь к двум вещам: к религиозной розни и к здоровому цинизму. Между тем цинизм даже и здоровый -- не есть вполне хорошо. Мы это уже много раз проходили.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 18:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ewert в сообщении #736665 писал(а):
Как-то детишки индифферентно к этому относятся.
ewert, вы общаетесь в социальных сетях? VK, к примеру. Поверьте, нынешние детишки относятся к этому отнюдь не безразлично. Всё гораздо, гораздо хуже. Всё очень плохо. У нынешних подростков такая каша в голове...

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 18:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Aritaborian в сообщении #736670 писал(а):
вы общаетесь в социальных сетях? VK, к примеру.

Нет, не общаюсь. Я общаюсь только со студентами. А студенты, на минуточку так -- это примерно 150 процентов нонешних выпускников.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение14.06.2013, 18:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Aritaborian в сообщении #736670 писал(а):
Поверьте, нынешние детишки относятся к этому отнюдь не безразлично. Всё гораздо, гораздо хуже. Всё очень плохо. У нынешних подростков такая каша в голове...
Можно чуть проиллюстрировать сие? "Каша" - на тему чего: религии, науки, всего?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group