2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: православная биология
Сообщение12.06.2013, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
myhand в сообщении #735989 писал(а):
Что там благожелательного?

Так с хорошей точностью примерно всё. Робкие намёки на критику содержатся лишь в трёх фразах, и даже не фразах, а кусках фраз: "я не берусь обсуждать, критиковать или опровергать предлагаемую автором интерпретацию научных фактов", "несмотря на критику многих открытых наукой закономерностей" и "при условии достаточно осмысленного и критического отношения читателя к толкованию и интерпретации автором некоторых фактов". Это -- буквально всё; остальное вполне благожелательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Oleg Zubelevich в сообщении #735705 писал(а):
Учебник получил положительные отзывы ряда людей с регалиями и написан под редакцией академика. Поэтому относиться к нему следует серьезно, это документ. И "Эхо" очень правильно поступает, что информирует о существовании данного документа общественность.
Ужас, куда же мы катимся? Некоторые всерьёз могут принять эту дрянь в качестве школьного учебника.

-- Чт июн 13, 2013 18:03:25 --

(Оффтоп)

Википедия в статье 'Дело Шрайбер' писал(а):
14 апреля 2006 года ВЦИОМ провёл опрос о взаимоотношениях церкви и общества ... На вопрос, какая из теорий [происхождения жизни] их больше всего устраивает, голоса респондентов распределились следующим образом: божественная 24 %, эволюционная 24 %, от космических пришельцев 5 %, остальные затруднились ответить

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:06 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
scwec в сообщении #735708 писал(а):
Oleg Zubelevich, Вы верующий? Просто интересно.

Oleg Zubelevich в сообщении #735711 писал(а):
да

Oleg Zubelevich в сообщении #735724 писал(а):
тем не менее я не сторонник мракобесия

Вера в бога (высшие силы, мировой разум и пр.) - это и есть мракобесие, в том случае, если эта вера как-то себя проявляет в жизни, влияет на поступки. А если не проявляет, то и веры никакой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:10 
Заблокирован


19/02/13

2388
Padawan в сообщении #736330 писал(а):
...
Вера в бога (высшие силы, мировой разум и пр.) - это и есть мракобесие, в том случае, если эта вера как-то себя проявляет в жизни, влияет на поступки. А если не проявляет, то и веры никакой нет.

То есть если ты имеешь возможность, скажем, безнаказанно украсть, но не делаешь этого (проявление в жизни) - ты мракобес?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:12 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Vladimir-80 в сообщении #736332 писал(а):
То есть если ты имеешь возможность, скажем, безнаказанно украсть, но не делаешь этого (проявление в жизни) - ты мракобес?

А закон и мораль никто не отменял. Или Вы отрицаете мораль вне религии?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:19 
Заблокирован


19/02/13

2388
Мораль вне религии - существует. Но мораль по сути своей гораздо ближе к религии, к нерациональным составляющим жизни и мировосприятия, нежели к точным наукам и рационализму в чистом виде. А с учётом сложности определения понятий "бог" и "вера" во всей их глубине, называть безапелляционно веру мракобесием я бы постеснялся. Вера может легко перейти в мракобесие, и примеров тому множество, но не всегда...

Мораль - она по сути своей тоже вера. Вера в то, как должно быть, как правильно...

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:22 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #736334 писал(а):
А закон и мораль никто не отменял. Или Вы отрицаете мораль вне религии?

хотите о морали поговорить? это можно. вот у Вас на аватарке человек у которого руки по шею в крови, как ничего? а почему Вы Гитлера туда еще не прилепили для комплекта?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Vladimir-80 в сообщении #736336 писал(а):
называть безапелляционно веру мракобесием я бы постеснялся

А Вы не стеснятесь! Называйте вещи своими именами. Мракобесие - это отрицание науки. Никакие научные данные никого намека на существование бога не дают. Напротив наука постоянно входит в противоречие со всевозможными "Писанями". Утверждение "бога нет" - вполне научно.

-- Чт июн 13, 2013 22:30:06 --

Oleg Zubelevich в сообщении #736339 писал(а):
вот у Вас на аватарке человек у которого руки по шею в крови, как ничего? а почему Вы Гитлера туда еще не прилепили для комплекта?

Потому что Гитлер фашист, а Сталин коммунист. У Сталина руки в крови врагов рабочего класса. С точки зрения рабочего класса - это морально и заслуживает уважения. С точки зрения врагов рабочего класса - это аморально и заслуживает осуждения. Надклассовой морали не бывает.
Вроде о религии речь идет. Хотите поговорить о политике - откройте отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:30 
Заблокирован


19/02/13

2388
Если бога представлять как бородатого мужичка на облаке, которому до всего есть дело, который следит за каждым и ведёт счёт плюсам и минусам - то да, его нет. Но если представить его как создателя, как некую совокупность сознания, разума, направляющую (направлявшую) ход событий, уменьшающую влияние случайности на результат - то невозможно ни доказать его существование, ни опровергнуть. А значит остаётся свобода выбора. Кстати, само наличие морали (пусть даже вне религии) имеет какое-либо эволюционное объяснение?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:32 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #736340 писал(а):
У Сталина руки в крови врагов рабочего класса. С точки зрения рабочего класса - это морально и заслуживает уважения. С точки зрения врагов рабочего класса - это аморально и заслуживает осуждения. Надклассовой морали не бывает.
Вроде о религии речь идет. Хотите поговорить о политике - откройте отдельную тему.

так мы о религии и говорим. Это Вы, ведь , сейчас свои "символ веры" сформулировали :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:33 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Vladimir-80 в сообщении #736344 писал(а):
Но если представить его как создателя, как некую совокупность сознания, разума, направляющую (направлявшую) ход событий, уменьшающую влияние случайности на результат - то невозможно ни доказать его существование, ни опровергнуть.

Если его существование никак себя не проявляет, значит его нет! И что еще за "уменьшение влияния случайности на результат" ? Его можно измерить?

-- Чт июн 13, 2013 22:34:57 --

Oleg Zubelevich в сообщении #736347 писал(а):
Это Вы, ведь , сейчас свои "символ веры" сформулировали

У меня-то мои "символы веры" подтверждены историей ) И научно обоснованы в трудах лиц, изображенных на аватарке. Вы не видите разницы между тем же "Капиталом" и "Библией"? И там и там одна вера?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:37 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #736349 писал(а):
У меня-то мои "символы веры" подтверждены историей )

простите, я забыл, мы живем при коммунизме , и мировая революция победила :mrgreen:

-- Чт июн 13, 2013 19:41:38 --

Padawan в сообщении #736349 писал(а):
Вы не видите разницы между тем же "Капиталом" и "Библией"? И там и там одна вера?

нет , в этих книгах совсем разная вера :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:42 
Заблокирован


19/02/13

2388
Padawan в сообщении #736349 писал(а):
Если его существование никак себя не проявляет, значит его нет! И что еще за "уменьшение влияния случайности на результат" ? Его можно измерить?


Сложный вопрос. У меня недостаточно данных. Немало копий на эту тему сломлено людьми, в разы более эрудированными, чем я. Но как пример (пусть и не самый удачный): могло бы после Большого Взрыва образоваться нечто, в чём отсутствовали бы, например, слабые взаимодействия? Что сделало бы невозможным образование нашей Вселенной. Впрочем, это всё из области предположений, причём необоснованных.
Ну и для красоты картины небольшая цитата:
Цитата:
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:44 
Заблокирован


19/05/13

245
Padawan в сообщении #736340 писал(а):
Утверждение "бога нет" - вполне научно.

А значит доказуемо.
Может быть вы конкретную дисциплину назовёте, которая занимается доказательствами не существования бога?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение13.06.2013, 19:45 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Oleg Zubelevich в сообщении #736354 писал(а):
Padawan в сообщении #736349 писал(а):
У меня-то мои "символы веры" подтверждены историей )

простите, я забыл, мы живем при коммунизме , и мировая революция победила :mrgreen:

Революция побеждала, и даже не в отдельно взятой стране. И не на пять и даже не на десять лет. А это уже говорит о том, что теоретические открытия подтверждены практикой. А вот фашизма надолго не хватило, потому что он противоречит объективным тенденциям исторического развития. И теперешней контрреволюции надолго не хватит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group