2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 гипотетическая теория устойчивости
Сообщение12.06.2013, 17:13 


03/03/12
1380
Почему гипотетическая? Потому что базируется на гипотезе:

Гипотеза.

Пусть с помощью операций "сложение" и "умножение" задано множество M, имеющее свойство $f_1$, т.е. $M(f_1)$. Для множества M рассматривается свойство $f_2$ более простое, чем $f_3$. Свойства заданы с помощью этих же операций. Тогда, если мощность множества с отрицанием свойства $f_2$ равна единице (возможно и двум, но при особом условии) и непрерывно отображается $M(\bar f)_2$ в $M(f_3)$ или в $M(\bar f)_3$, то $M(f_2)$ непрерывно относительно $f_3$ или $(\bar f)_3$, т.е., какое свойство имеет место, достаточно определить в одной точке.

В гипотетической теории устойчивости "затравочными" элементами будут многочлены степени $n=1;2$. Условия устойчивости, характерные для них, будем экстраполировать на многочлены степени $n>2$. Надо лишь проверить количество задействованных операций. (Для $n=3$ область устойчивости можно определить простым стандартным способом, но новым(?) (мною не встреченным). Эта область будет совпадать с официальной (по Гурвицу)). Если действие гипотезы не понятно, то на неё можно не обращать внимания. В данной теме важным является новая методология определения области устойчивости, правда, гипотетическая, т.е. ещё не доказанная, но дающая верные результаты при наименьших затратах времени.


Определение.
$f(x)=x^n+a_1x^{n-1}+...+a_{n-1}x+\alpha$
$\{a_i>0\}$-фиксированные; $ \alpha$-переменная
Точка $ \alpha$ называется симметрической (СТ), если f(x) имеет симметричные корни.
Замечание
Существование симметричных корней можно определить с помощью теоремы Орландо. (Более простую и практичную формулу можно вывести самостоятельно в несколько строк)

Определение (моё)
Левым полунормальным делителем (ЛПД) называется точка, для которой в области правее ($-\infty$;ЛПД) существует не более двух $(CT)^{+}$; если две, то $(CT^+)$, которая не стремится к нулю при $\alpha\to 0$,-это первая из возможных типов (CT)-{стремящиеся к нулю; нестремящиеся к нулю}

При $n=1;2$ (ЛПД) имеет свойства:
1). (ЛПД)=0
2). (ЛПД; первая встречная$(CT)^{+}_1$)-область устойчивости.
3). $((CT)^{+}_1;$+\infty)$$-непрерывная относительно устойчивости область.
4). ($-\infty$; ЛПД)-область абсолютной неустойчивости.

Согласно гипотезе рассматриваем отображения и экстраполируем результат.

$M(f_1)$=\{множество уравнений, имеющих ЛПД\}
$M(f_2)$={множество уравнений, могущих потенциально для каждого конкретного n иметь симметричные корни}

$M(f_3)$={уравнения, для которых область устойчивости, если она существует, определяется (ЛПД), имеющим свойства (2;3;4)}

Прогноз гипотетической теории устойчивости полностью подтверждается Гурвицем (следует проверить при $n=6$; нет ли ошибок; рассматривала гироскопические многочлены) для $n=3;4$. Проверка делается элементарно (на уровне квадратных уравнений). Если этот момент всё-таки не понятен, то могу расписать подробнее.

Определение (моё)
Гироскопическим называется уравнение вида:

$x^6+2ax^5+(2b+a^2)x^4+2(ab+d)x^3+(2ad+b^2+c^2)x^2+2bdx+d^2=0$
Переменные (a,b,c,d) положительны.


При количестве $(CT)=1$ ЛПД=0. При $(CT)^{+}>1$ одна из двух крайних $(CT)^{+}$ может быть ЛПД. Если отсутствуют неотрицательные (СТ), то область устойчивости отсутствует, т.е. имеет место абсолютная неустойчивость.

(Аналогично этот метод можно применить к вопросу об условиях разрешимости уравнений в радикалах. Следует рассматривать поведение количества суммы симметрических и кратных точек. Всё сходится. Но, может, существует контрпример?)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.06.2013, 20:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин».
Причина переноса: непонятная формулировка.

Просьба сформулировать чётко определения терминов, с помощью которых Вы формулируете гипотезу. Например, вот эти термины:
TR63 в сообщении #735927 писал(а):
Пусть с помощью операций "сложение" и "умножение" задано множество M с качеством $f_1$ т.е. $M(f_1)$. Для множества M рассматривается качество $f_2$ более простое, чем $f_3$. Качества заданы с помощью этих же операций. Тогда, если мощность отрицания качества $f_2$ равна единице
желательно определить, или, хотя бы, указать ссылки на определения.
Формулки, если хотите, можете ещё поправить.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.07.2013, 15:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Дискуссионные темы (М)»
Вернул в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение01.07.2013, 15:37 
Заслуженный участник


10/08/09
599
1) Что значит "множество задано с помощью операций"?

2) Множество мощности один — это, скажем так, не особенно интересный объект. В частности, все операции на нём вводятся единственным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение01.07.2013, 17:25 


03/03/12
1380
migmit в сообщении #742124 писал(а):
1) Что значит "множество задано с помощью операций"?


Распишу гипотезу более подробно.

Пусть с помощью операций "сложение"и "умножение" задано какое-нибудь множество $M \subset Q$, где множество Q задано аксиоматически, а злементы M имеют свойство $f_1$; $M(f_1)$ полно относительно свойства $f_1$.
Требуется определить, какая часть множества M обладает свойством $f_3$, которое является сложным, т.е. кому-то неизвестно, как это сделать (неважно, что кому-то это известо).
Тогда для множества $A \subset M$ рассматриваем свойство $f_2$ более простое, чем $f_3$, т. е. относительно $f_2$ задача легко решается. При этом $M=A(f_2)\bigcup\bar{A(f_2)}$ и $A(f_2)\bigcap\bar{A(f_2)}=\varnothing$; $M=B(f_3)\bigcup\bar{B(f_3)}$, $B(f_3)\bigcap\bar{B(f_3)}=\varnothing$.
Если мощность отрицания $A(f_2)$ равна единице и $\bar{A(f_2)}$ отображается в $B(f_3)$ или в $\bar{B(f_3)}$, то $A(f_2)$ непрерывно относительно свойства $(f_3)$ или $\bar{f_3}$, т.е., какое свойство имеет место в множестве A, достаточно определить экспериментально в одной точке.

Пример.

Пусть Q множество натуральных чисел.
$M(f_1)$ множество чётных чисел; свойство $(f_1)$ означает, что все элементы кратны двум и задано с помощью двух операций однозначно: $b=2k+0$, т.е. ноль по данному определению не является чётным числом, т. к. не имет однозначного представления.
$A(f_2)$ множество чётных чисел из M, представимых в виде суммы двух чётных чисел, т. е. $b=2k+2l$
$B(f_3)$ множество простых чисел из Q; свойство $(f_3)$ (простоты) означает, что все элементы имеют только два различных делителя.
$\bar{A(f_2)}=\{2\}$. Мощность этого множества равна единице; оно отображается в $B(f_3)$.
Число (4) отображается в $\bar{b(f_3)}$, следовательно, согласно гипотезе, все остальные отобразятся туда же. И это, действительно, так, если применить стандартное доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение01.07.2013, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Вас спросили, а Вы опять
TR63 в сообщении #742146 писал(а):
Пусть с помощью операций "сложение"и "умножение" задано какое-нибудь множество $M \subset Q$

Что означает сие заклинание?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение01.07.2013, 17:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Даже с примерами как-то плохо :?
TR63 в сообщении #742146 писал(а):
ноль по данному определению не является чётным числом, т. к. не имет однозначного представления.
Вообще-то нуль является чётным независимо от того, какие определения кто-то где-то там даёт. Кроме того
TR63 в сообщении #742146 писал(а):
Пусть Q множество натуральных чисел.
В смысле в данном примере $Q=\mathbb{N}\cup\{0\}$?

В случае отсутствия внятных формулировок тема быстро перекочует в соседний подфорум.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение01.07.2013, 18:13 


03/03/12
1380
Задаётся не просто множество, а множество, имеющее свойство. В данном примере это множество чётных чисел, задаваемых однозначным образом; т. е. ноль исключается, хотя и является чётным числом (выше есть пара опечаток; надо исправить). (Да, $Q=\mathbb{N}\cup\{0\}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение02.07.2013, 13:05 
Заслуженный участник


10/08/09
599
TR63 в сообщении #742155 писал(а):
Задаётся не просто множество, а множество, имеющее свойство.

Так что это значит-то, партизан?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение02.07.2013, 16:07 


03/03/12
1380
$B(f_3)$ множество простых чисел из M;
Число (4) отображается в $\bar{B(f_3)}$
Это исправление опечаток.

migmit,
согласна, формулировку гипотезы надо откорректировать, примерно, как в приведённом примере. Вот, Deggial говорит, что пора в соседний подфорум, так я думаю, стоит ли зря стараться. Правда, в данной теме меня больше интересует метод определения области устойчивости, а именно: почему всё сходится?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение02.07.2013, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
TR63 в сообщении #742432 писал(а):
Вот, Deggial говорит, что пора в соседний подфорум, так я думаю, стоит ли зря стараться
Пока Вас просят только сформулировать, что значит "свойство задано с помощью операций" или "множество задано с помощью операций" и как Вы понимаете непрерывность, потому что в посте про четные и простые числа я никакой непрерывности не вижу. Без этого просто не о чем говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение02.07.2013, 17:09 


03/03/12
1380
Xaositect в сообщении #742445 писал(а):
TR63 в сообщении #742432 писал(а):
что значит "свойство задано с помощью операций" или "множество задано с помощью операций" и как Вы понимаете непрерывность, потому что в посте про четные и простые числа я никакой непрерывности не вижу. Без этого просто не о чем говорить.

Xaositect,
При описании свойства (например, чётности) используются операции.
Я использую не понятие "непрерывность", а понятие "полноты относительно свойства". Например, в посте о чётных числах речь идёт о числах, задаваемых однозначно с помощью формулы. В итоге получаем все чётные числа без нуля.(Или я не поняла Ваш вопрос?)

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение02.07.2013, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
TR63 в сообщении #742461 писал(а):
При описании свойства (например, чётности) используются операции.
Операции можно по разному использовать. Вот, скажем, множество всех факториалов можно задать с помощью сложения и умножения? а множество всех чисел вида $2^{2^n}$?
TR63 в сообщении #742461 писал(а):
Я использую не понятие "непрерывность", а понятие "полноты относительно свойства". Например, в посте о чётных числах речь идёт о числах, задаваемых однозначно с помощью формулы. В итоге получаем все чётные числа без нуля.(Или я не поняла Ваш вопрос?)
В первом посте было что-то про непрерывность. Объясните, пожалуйста, чем отличается ситуация в вашем посте про четные и простые числа, от ситуации, когда $f_3$ это не свойство "быть простым числом", а свойство "быть суммой десяти простых чисел"? При этом у нас $4$ по прежнему не имеет этого свойства, а вот дальше для больших четных оно уже будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение02.07.2013, 17:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Попробую побыть телепатом. Думаю, TR63 пытается сказать примерно следующее.
Пусть $Q$ - множество натуральных чисел с нулём.
$f_1$ - некоторое (унарное) свойство элементов из $Q$
$M(f_1)$ - множество элементов из $Q$, обладающих свойством $f_1$.
Далее рассматриваются $f_1$ специального вида: $x$ обладает свойством $f_1$, если $x$ - значение некоторого многочлена $P_{f_1}(a_1,...,a_n)$. Ещё дальше зачем-то рассматриваются иксы, представимые многочленом $P_{f_1}$ единственным образом.
Дальше ниасилил :mrgreen:
Что такое $A(f),B(f)$ - непонятно. Возможно, надо унифицировать обозначения.

-- 02.07.2013, 20:51 --

TR63 в сообщении #742432 писал(а):
Вот, Deggial говорит, что пора в соседний подфорум, так я думаю, стоит ли зря стараться. Правда, в данной теме меня больше интересует метод определения области устойчивости, а именно: почему всё сходится?
К сожалению, предмета для обсуждения, где всё сходится, пока нет - толком не сформулировано ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая теория устойчивости
Сообщение02.07.2013, 18:13 


03/03/12
1380
Xaositect в сообщении #742472 писал(а):
В первом посте было что-то про непрерывность.

Да, было про непрерывность. У нас остаток (при делении на смежные классы) равен единице (одному элементу). При отображении он попадает в один из смежных множеств, полученных при втором делении. Т.е. весь остаток попадает в одно из смежных множеств. Остаток может равняться двум. Два элемента могут попасть в разные смежные множества. Это уже не будет непрерывное отображение. Но, пока мы рассматриваем остаток равный единице, непрерывность отображения следует автоматически.
Xaositect,
Я в качестве примера сформулировала конкретную задачу и решила её с помощью моей гипотезы. Если Вы считаете, что решение некорректно, скажите конкретно: где.
Я не могу (быстро) понять, о чём Ваши примеры, какое отношение имеют к моей гипотезе. Подумаю. (Жаль, компьютерное время заканчивается).
Мой пример не очень интересный. Я хотела бы рассмотреть другой пример (если не закроют, но на него надо больше времени, а его у меня сейчас мало).

-- 02.07.2013, 19:21 --

Deggial,
под всё сходится я понимаю сходятся области устойчивости, расчитанные с помощью моей гипотезы и по Гурвицу. Если они у Вас не сошлись, давайте проверим на практике. Если позволите, я сделаю расчёт (если найдется ошибка, буду очень рада, поскольку эта заноза мне изрядно надоела).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group