2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение26.05.2013, 10:34 
Заслуженный участник


02/08/10
629
malphunction в сообщении #728475 писал(а):
MrDindows в сообщении #728244 писал(а):
Можно источник задачи?
Я знаю решение за $O(n\ln{n})$ и вроде как за $O(n)$


Это задача 415 из Project Euler. А что у Вас за решение?

Ключевая идея - считать от обратного, то-есть от общего числа отрезков в квадрате отнять количество тех, которые содержат в себе ровно 2 целочисленные точки. Я, кстати, очень удивился, что никто её не предложил, а полезли все в страшные дебри=)

И так, с общим числом отрезков понятно: $\frac{(n+1)^2((n+1)^2-1)}{2}$ .
Нужно найти количество отрезков с двумя точками.
Заметим, что каждый такой отрезок задаётся вектором $(p;q)$, где $p$ и $q$ - взаимно простые числа, одно из них, например, $q$ может быть отрицательным. Также, очевидно, что для каждого такого вектора существует
$(n+1-p)(n+1-q)$ отрезков в квадрате, содержащих ровно 2 точки.
И вот мы уже получили решение за $О(n^2\cdot\ln(n))$ или за $О(n^2)$ - перебрать все пары взаимно простых, ну и посчитать искомое количество.
Теперь нужно ускорить этот подсчёт, чтоб не перебирать все пары.
Возьмём число $p$, по известному свойству, количество чисел, взаимно простых с $p$ и меньших его равно $\varphi(p)$. А их сумма равна: $\frac{p\cdot\varphi(p)}{2}$. Таким образом, нам осталось просуммировать
$\sum\left(\left(n+1-p\right)\cdot\left(\varphi(p)\cdot(n+1)-\frac{p\cdot\varphi(p)}{2}\right)\right)$. (и не забыть учесть единичные отрезки, и пары с отрицательны $q$).
А это можно сделать за $O(n\sqrt{n})$, если перебирать $p$ и считать $\varphi(p)$ в лоб, либо если запустить рекурсию, и получать все натуральные числа из простых, что тем самым даст возможность поддерживать значение $\varphi$ и изменять на каждом шаге за $O(1)$. Итого $O(n)$. Но, увы, тут возникает сложность для $n>10^9$, ибо мы не сможем получить достаточно большие простые числа.
Конечно, алгоритм ещё можно попробовать улучшить, или даже свернуть формулу.
п.с.
Вот, как пример, $O(n\sqrt{n})$: http://ideone.com/OzPUrR
п.с2
Прочитал я ту задачу, как-то там ещё сложнее, чем то, что вы написали=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение26.05.2013, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
MrDindows в сообщении #728487 писал(а):
ибо мы не сможем получить достаточно большие простые числа

О взаимной простоте я говорил.
Можно обдумать вариант алгоритма, оперирующего с цепными дробями - там она получается автоматом.
Да, самая "длинная" дробь - у последовательности Фибоначчи.

Задача тяготеет к описанию множества правильных дробей при ограничении на знаменатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение26.05.2013, 14:39 


16/03/11
31
MrDindows в сообщении #728487 писал(а):
Ключевая идея - считать от обратного, то-есть от общего числа отрезков в квадрате отнять количество тех, которые содержат в себе ровно 2 целочисленные точки.

Блиииин, точно!!!!! Вы гений :)

Сейчас попробую всю задачу решить, потом расскажу, как 415-ая сводится к этой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение26.05.2013, 16:13 


16/03/11
31
MrDindows в сообщении #728487 писал(а):
И так, с общим числом отрезков понятно: $\frac{(n+1)^2((n+1)^2-1)}{2}$ .


Не, не сходится. У меня-то между двумя точками может быть несколько отрезков, а по этой формуле подразумеватеся один.
Пример: отрезок $(1,1) - (4,4)$, тремя точками он может быть представлен двумя способами: $(1,1) - (2,2) - (4,4)$, $(1,1) - (3,3) - (4,4)$

Так что формула вычисления общего количества многозвенных отрезков другая.

Вроде бы и для такого случая формула проста, но у нас уже ночь, голова не варит, так что завтра посчитаю...

-- Вс май 26, 2013 23:15:36 --

nikvic в сообщении #728490 писал(а):
MrDindows в сообщении #728487 писал(а):
ибо мы не сможем получить достаточно большие простые числа

О взаимной простоте я говорил.
Можно обдумать вариант алгоритма, оперирующего с цепными дробями - там она получается автоматом.
Да, самая "длинная" дробь - у последовательности Фибоначчи.

Задача тяготеет к описанию множества правильных дробей при ограничении на знаменатель.


Пожалуйста, расскажите яснее, что-то не улавливаю суть Вашего предложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение26.05.2013, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
malphunction в сообщении #728587 писал(а):
nikvic в сообщении #728490 писал(а):
MrDindows в сообщении #728487 писал(а):
ибо мы не сможем получить достаточно большие простые числа

О взаимной простоте я говорил.
Можно обдумать вариант алгоритма, оперирующего с цепными дробями - там она получается автоматом.
Да, самая "длинная" дробь - у последовательности Фибоначчи.

Задача тяготеет к описанию множества правильных дробей при ограничении на знаменатель.


Пожалуйста, расскажите яснее, что-то не улавливаю суть Вашего предложения.

Пока - мысли вслух. Оттрезки лежат на прямых, наклон которых выражается "короткими" несократимыми дробями. Несократимые дроби генерируются как цепные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение26.05.2013, 19:38 
Заслуженный участник


02/08/10
629
malphunction в сообщении #728587 писал(а):
Не, не сходится. У меня-то между двумя точками может быть несколько отрезков, а по этой формуле подразумеватеся один.
Пример: отрезок $(1,1) - (4,4)$, тремя точками он может быть представлен двумя способами: $(1,1) - (2,2) - (4,4)$, $(1,1) - (3,3) - (4,4)$

Тю блин=)
Тогда формулировать надо было как-то иначе : множество точек, лежащих на одной прямой. А то - отрезок-отрезок... Он в геометрии такой один=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение27.05.2013, 01:46 


16/03/11
31
MrDindows в сообщении #728687 писал(а):
malphunction в сообщении #728587 писал(а):
Не, не сходится. У меня-то между двумя точками может быть несколько отрезков, а по этой формуле подразумеватеся один.
Пример: отрезок $(1,1) - (4,4)$, тремя точками он может быть представлен двумя способами: $(1,1) - (2,2) - (4,4)$, $(1,1) - (3,3) - (4,4)$

Тю блин=)
Тогда формулировать надо было как-то иначе : множество точек, лежащих на одной прямой. А то - отрезок-отрезок... Он в геометрии такой один=)


Так и сформулировано было, отрезок, состоящий хотя бы из трёх точек.
Надо было мне точнее сформулировать: отрезок с концами на точках решетки, содержащий внутри себя хотя бы ещё одну точку решетки. Но, вообще-то, в дальнейшем обсуждении я, в ответе Sonic86, объяснял, какие отрезки мне нужные и приводил примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение30.05.2013, 10:02 


11/04/13
36
По-моему, проще посчитать количество прямых, проходящих ровно через две точки решётки.
Должно получится двойное суммирование и, скорее всего, это выражение можно будет упростить, выразив через функцию Мёбиуса.

Как-то так:
$T_2(n) = \sum_{\frac{n}{2} < x \leqslant n} \sum_{1 \leqslant y < x}4 (n+1-x)(n+1-y) \cdot \theta(x,y) \ $,
где
$\theta(x,y) = \left\{\begin{matrix}
1, (x, y) = 1\\ 
0, (x, y) \ne 1
\end{matrix}\right.$

$\theta(x,y) = \sum_{d|(x,y)}\mu(d)$

теперь сюда нужно подставить $x = i \cdot d$ и $y = j \cdot d$ и поменять порядок суммирования

(Оффтоп)

Почему у меня пределы суммирования не под значком суммы, а сбоку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение30.05.2013, 11:07 


11/04/13
36
$T_2(n) = \sum_{\frac{n}{2} < x \leqslant n} \sum_{1 \leqslant y < x}\sum_{d|(x,y)} 4 (n+1-x)(n+1-y)\mu(d)$
теперь сюда нужно подставить $x = i \cdot d$ и $y = j \cdot d$ и поменять порядок суммирования

-- 30.05.2013, 12:40 --

Упс!
Не заметил, что есть вторая страница, и что считать через "ровно 2" уже предложили :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение30.05.2013, 13:19 


11/04/13
36
$$ T_2(n) = 4 \sum_{1 < d \leqslant \frac{n}{2}} \mu(d) \sum_{\frac{n}{2d} < i \leqslant \frac{n}{d}} (n+1-id) \sum_{ 1  \leqslant j < i} (n+1-jd) $$
$$ T_2(n) = 2 \sum_{1 < d \leqslant \frac{n}{2}} \mu(d) \sum_{\frac{n}{2d} < i \leqslant \frac{n}{d}} (n+1-di) (2(n+1) - di) (i-1)  $$
$$ T_2(n) = n \sum_{1 < d \leqslant \frac{n}{2}} \mu(d) \frac{2d^2-9d(n+2)+4n^2+21n+24}{12d} $$

Наверняка, я где-нибудь ошибся в преобразованиях - уж слишком они громоздкие :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение30.05.2013, 13:20 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток

(Оффтоп)

Corwin в сообщении #730277 писал(а):
Почему у меня пределы суммирования не под значком суммы, а сбоку?
Потому что формула не выделенная, а в строку. Либо вдвое больше баксов (окаймлять двойными), либо вот так вот:
$T_2(n) = \sum\limits_{\frac{n}{2} < x \leqslant n} \sum\limits_{1 \leqslant y < x}4 (n+1-x)(n+1-y) \cdot \theta(x,y)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение09.06.2013, 08:38 


16/03/11
31
Corwin писал(а):
Наверняка, я где-нибудь ошибся в преобразованиях - уж слишком они громоздкие :)


Я пока не вник в Ваши формулы, потому что сходу вопрос: как от прямых перейти к отрезкам? Мне нужно не количество прямых считать, а количество отрезков. Это в формуле учитывается?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group