2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение18.05.2013, 16:42 


16/03/11
31
Мучаюсь с одной олимпиадной задачей, подскажите, в какую сторону копать? Что почитать?

Дана квадратная решетка со стороной N (т.е. множество точек $(x,y)$, таких, что $x,y \in \{0, \ldots, N\}$).
Необходимо найти количество отрезков внутри этой решетки, каждый из которых состоит хотя бы из трёх точек (например, отрезок $\< (5,1), (6,2), (11,7)\>$ подходит).

Можно было бы найти все эти отрезки перебором, но проблема в том, что N -- очень большое, порядка $10^{10}$ степени.

Посоветуйте направление поиска!


Единственное, что я смог придумать, это примерно такое:

Будем искать количество отрезков в прямоугольной решетке $N \times k$ , исходящих из начала координат. Для этого будем переберём все взаимно-простые пары чисел по алгоритму отсюда: https://en.wikipedia.org/wiki/Coprime_integers (раздел "Generating all coprime pairs"). Каждая пара чисел задаёт начало отрезка. Для каждой такой пары $(i,j)$ смотрим, может ли линия $(0,0) - (i,j)$ продолжена дальше до следующих двух, входящей в прямоугольник, точек. Если можно, учитываем эту линию, и считаем количество отрезков на ней.

Теперь, когда мы можем вычислить количество отрезков из начала координат в прямоугольной решетке, можно перейти к общему решению, посчитав количество отрезков в прямоугольнике $(N,1)$, затем $(N, 2)$ и до $(N,N)$.

Проблема, как вы видите, в том, что алгоритм этот кубический, что на больших $N$ сводит всю идею на нет.

Сами отрезки не важны, важно их количество.

Как же решить эту задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение18.05.2013, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Может, через рациональность тангенсов и несократимость выражающих их дробей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение18.05.2013, 18:11 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Для каждого подходящего отрезка из начала координат надо просто сразу посчитать количество так же ориентированных отрезков по всему полю - это тривиально.
Не забудьте ещё, что есть отрезки и с другим наклоном, которые нельзя приставить к началу координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение19.05.2013, 08:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
malphunction в сообщении #725455 писал(а):
Необходимо найти количество отрезков внутри этой решетки, каждый из которых состоит хотя бы из трёх точек (например, отрезок $\< (5,1), (6,2), (11,7)\>$ подходит).
Вы считаете именно отрезки или тройки точек, лежащих на одной прямой? Т.е. $\{(5,1), (6,2), (11,7)\}$ и $\{(5,1), (6,2), (7,3)\}$ - это один и тот же отрезок или нет?
И еще, если считаются отрезки, то считаются именно отрезки ненулевой длины? Если 2 из 3-х точек совпадают, то такая тройка задает отрезок? И считаем мы именно отрезки, а не прямые, задаваемые тройкой точек? Т.е. $\{(1,1),(2,2),(3,3)\}$ и $\{(2,2),(3,3),(4,4)\}$ - это разные отрезки?
При $N=2;3;4$ у меня получилось число отрезков $P(N)=6;32;58$. У Вас так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение19.05.2013, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
nikvic в сообщении #725479 писал(а):
Может, через рациональность тангенсов и несократимость выражающих их дробей?

Отдельно можно разобраться с вертикальными и горизонтальными, чуть сложнее - с наклоном 45 градусов.
В качестве основного блюда - прямые с коэфф-м в виде положительных несократимых дробей, меньших единицы. Вот здесь придётся туго, формировать произведения из ряда простых чисел...

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение22.05.2013, 13:58 


16/03/11
31
nikvic в сообщении #725479 писал(а):
Может, через рациональность тангенсов и несократимость выражающих их дробей?


Не понял, как именно? Напишите пример или дайте ссылку, пожалуйста!
Поискал про "рациональность тангенсов", ничего толком не нашел.

-- Ср май 22, 2013 20:59:22 --

venco в сообщении #725484 писал(а):
Не забудьте ещё, что есть отрезки и с другим наклоном, которые нельзя приставить к началу координат.

Да, я этого не учёл, но уже исправил. Сейчас буду писать ответ Sonic86, там расскажу текущее положение дел.

-- Ср май 22, 2013 21:26:06 --

Sonic86 в сообщении #725631 писал(а):
malphunction в сообщении #725455 писал(а):
Необходимо найти количество отрезков внутри этой решетки, каждый из которых состоит хотя бы из трёх точек (например, отрезок $\< (5,1), (6,2), (11,7)\>$ подходит).
Вы считаете именно отрезки или тройки точек, лежащих на одной прямой? Т.е. $\{(5,1), (6,2), (11,7)\}$ и $\{(5,1), (6,2), (7,3)\}$ - это один и тот же отрезок или нет?
И еще, если считаются отрезки, то считаются именно отрезки ненулевой длины? Если 2 из 3-х точек совпадают, то такая тройка задает отрезок? И считаем мы именно отрезки, а не прямые, задаваемые тройкой точек? Т.е. $\{(1,1),(2,2),(3,3)\}$ и $\{(2,2),(3,3),(4,4)\}$ - это разные отрезки?
При $N=2;3;4$ у меня получилось число отрезков $P(N)=6;32;58$. У Вас так?


Я считаю именно отрезки. Из Вашего примера отрезки $\{(5,1), (6,2), (11,7)\}$ и $\{(5,1), (6,2), (7,3)\}$ -- разные. Отрезки нулевой длинны не считаются; если совпадают пара точек, то это не подходящий отрезок. $\{(1,1),(2,2),(3,3)\}$ и $\{(2,2),(3,3),(4,4)\}$ - это разные отрезки, верно.

Для $N = 2$ получается $P(N) = 8$: три вертикальных, три горизонтальных отрезка и две диагонали (отдельная координата измеряется от 0 до 2).

На этой неделе совсем не было время толком об этом подумать, но пока наклёвывается такое решение (отличное от того, что в топике):
  • Перебираем все взаимнопростые числа (по генератору из википедии).
  • Каждая такая пара $(i,j)$ задаёт семейство отрезков.
  • Будем перебирать целые числа $k > 1$ и $p > k$, в результате получаем отрезки $(0,0) - (k*i, k*j)$ и $(0,0) - (p * i, p * j)$, лежащие на одной прямой. Каждый такой "большой" отрезок $(0,0) - (p * i, p * j)$ задаёт прямоугольник (этот отрезок является его диагональю).
  • Осталось найти количество способов расположения прямоугольника в большом квадрате, это тривиально.

Сложность -- $O(N^4)$ (цикл по парам взаимнопростых, цикл по $k$, цикл по $p$), что неприемлемо. Но, вроде бы, удаётся провести оптимизацию: будем перебирать только по $p$, будут получаться прямоугольники, количество расположений на его диагонали средней точки тривиально, без циклов, вычисляется. Итого сложность уже $O(N^3)$, что чуть лучше... Кажется, можно как-то связать взаимно-простую пару $(i,j)$ и возможные значения $p$, если так, то получится $O(N^2)$, ещё лучше! Но когда $N = 10^{11}$ всё равно не то...

P.S. Вообще, я решаю задачку Проекта Эйлера №415, но всё никак не могу придумать вменяемый алгоритм. Я решал несколько задачек из верхней сотни, открывается доступ к обсужденям -- смотришь, и часто бывает, что народ решал задачу на основании каких-то новых мат.разработок, т.к. частенько дают ссылки на диссертации, где решается сходная задача. Это, конечно, раздражает! Получается, задачи можно решать нагугливанием, но для этого надо разбираться в новейших достижениях... Это хорошо для математиков, но я -- просто развлекающийся программист :)

А ещё возникает вопрос этичности, могу ли я обсуждать решение задачи на форумах? Я считаю, что обсуждать направление поиска -- можно, а вот получить готовое решение -- уже неэтично. Поэтому я прошу направление -- где искать, какая область математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение22.05.2013, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
malphunction в сообщении #727037 писал(а):
[*]Перебираем все взаимнопростые числа (по генератору из википедии).
[*]Каждая такая пара $(i,j)$ задаёт семейство отрезков.

Не только пары. Числитель - $2\cdot 2\cdot 11$, знаменатель - $3\cdot 11\cdot 11\cdot 13$. Важна взаимная простота и относительная "малость", чтобы три точки влезли в Ваш квадрат.

 !  Deggial: замечание за неоформление формул. Формулы поправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение23.05.2013, 00:46 


16/03/11
31
Sonic86 в сообщении #725631 писал(а):
При $N=2;3;4$ у меня получилось число отрезков $P(N)=6;32;58$. У Вас так?


$P(2) = 8$, я написал выше, почему.

Теперь случай $N = 3$, это квадрат со стороной в $4$ точки. В нём четыре вертикали, четыре горизонтали, две диагонали из 4-ёх точек и 4 "поддиагонали" из трёх точек. Из четырех точек три можно выбрать $C^3_4 = 4$ способами. Итого, вертикали, горизонтали и диагонали задают $(4 + 4 + 2) \cdot 4 = 40$ отрезков, каждая "поддиагональ" -- один отрезок, т.е. поддиагонали задают 4 отрезка. Итого $P(3) = 44$.

Случай $N = 4$, тут уже появляются более пологие отрезки, например, $(0,0) - (2,1) - (4,2)$. Сейчас попробую посчитать, сколько их всего.

Итак, есть пять вертикалей и горизонталей и две главные диагонали, в каждой по пять точек. Три точки можно выбрать $C^3_5 = 10$-ю способами. Итого $(5 + 5 + 2) \cdot 10 = 120$ отрезков. Непосредственно к главным диагоналям прилегают четыре поддиагонали из четырёх точек, $4 \cdot C^3_4 = 16$ отрезков. К этим поддиагоналям прилегают ещё 4 "под-поддиагонали" длиной 3 точки, они задают ещё 4 отрезка. Итого $120 + 16 + 4 = 140$ отрезков. Теперь считаем "косые" отрезки вида $(0,0) - (2,1) - (4,2)$. Такой отрезок можно два раза вверх сдвинуть. Итого 3 отрезка. Отразим по вертикали -- ещё 3 отрезка. Теперь то же самое, но с отрезками вида $(0,0) - (1,2) - (2,4)$, ещё 6. Окончательно, $P(4) = 152$. Вроде, всё посчитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение23.05.2013, 00:58 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Скорее уж, имхо, напрячься и попробовать вывести рекуррентное соотношение. Вот есть квадрат со стороной $N$, в котором $P(N)$ отрезков. Увеличиваем на $1$ — сколько их станет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение23.05.2013, 01:10 


16/03/11
31
iifat в сообщении #727356 писал(а):
Скорее уж, имхо, напрячься и попробовать вывести рекуррентное соотношение. Вот есть квадрат со стороной $N$, в котором $P(N)$ отрезков. Увеличиваем на $1$ — сколько их станет?


Скорее всего, так и нужно, такая формула даёт шансы на $O(N)$.

Но пока безуспешно...
Пусть мы посчитали $P(N)$, и сохранили с этого рассчёта все отрезки. Считая $P(N + 1)$, мы можем просто продолжить их (точнее, некоторые из них, ведь не все могут быть продолжены). Но, кроме них, с шага $N$ ещё нужно будет захватить пары точек, т.к. на шаге $N + 1$ они могут образовать нужные нам тройки... Ну и т.д., короче, пока рекуррентное соотношение не получается. Ещё я пробовал через удваивание (от $P(N)$ перейти к $P(2\cdot N)$), но тоже глухо...

Видимо, надо рассматривать сразу несколько предшествующих значений, но этим я ещё не успел заниматься.

-- Чт май 23, 2013 08:44:53 --

nikvic в сообщении #727064 писал(а):
malphunction в сообщении #727037 писал(а):
[*]Перебираем все взаимнопростые числа (по генератору из википедии).
[*]Каждая такая пара $(i,j)$ задаёт семейство отрезков.

Не только пары. Числитель - 2*2*11, знаменатель - 3*11*11*13. Важна взаимная простота и относительная "малость", чтобы три точки влезли в Ваш квадрат.


Не очень понял Ваше замечание про эту пару чисел. Если рассмотреть отрезок $(0,0) - (2 \cdot 2 \cdot 11, 3 \cdot 11 \cdot 11 \cdot 13)$, то он проходит через точку $(0,0) - (2 \cdot 2, 3 \cdot 11 \cdot 13)$, поэтому не является "образующим" для моего алгоритма.

Точки перебираем, разумеется, так, чтобы они влезали в квадрат, поэтому перебираем $(i,j)$ так, чтобы $i < N / 2, j < N / 2$, тогда пара отрезков $(0,0) - (i,j) - (2 \cdot i, 2 \cdot j)$ будут внутри квадрата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение23.05.2013, 02:00 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Ну, вот так, сходу: в $P(N+1)$ входят отрезки
    — входящие в $P(N)$
    — входящие в $P(N)$, правый конец лежит на правой границе (их можно сдвинуть вправо)
    — входящие в $P(N)$, верхний конец лежит на верхней границе (их можно сдвинуть вверх)
    — никак не входящие в $P(N)$ — те, что идут отлевой до правой либо от верхней до нижней границы
Возможно, получится понять систему из двух рекуррентных последовательностей — количество всех отрезков и количество отрезков с правым концом на правой грани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение23.05.2013, 03:12 


16/03/11
31
iifat в сообщении #727360 писал(а):
Ну, вот так, сходу: в $P(N+1)$ входят отрезки
    — входящие в $P(N)$
    — входящие в $P(N)$, правый конец лежит на правой границе (их можно сдвинуть вправо)
    — входящие в $P(N)$, верхний конец лежит на верхней границе (их можно сдвинуть вверх)
    — никак не входящие в $P(N)$ — те, что идут отлевой до правой либо от верхней до нижней границы
Возможно, получится понять систему из двух рекуррентных последовательностей — количество всех отрезков и количество отрезков с правым концом на правой грани.


Я дополню:

Пусть мы получили все отрезки, входящие в $P(N)$. Перейдём теперь к $P(N+1)$. Ясно, что исходный квадратик размера $N$ можно расположить в квадрате $N + 1$ четырьмя способами. Таким образом, $P(N+1) = 4 \cdot P(N) + ?$, где $?$ -- дополнительные отрезки. Эти дополнительные отрезки следующие:
  • которые в исходном квадратике состояли из двух точек, а теперь их можно продлить. Например, были две точки $\{(N-1, 0), (N,1)\}$, то в квадратике $N+1$ можно добавить к ним точку $(N+1,2)$, и появится новый отрезок. Заметьте, этот отрезок порождается семейством взаимнопростых чисел $(1,1)$, но таких семейств, получивших возможность расшириться, может быть больше, это надо как-то учитывать, причём так, чтобы два раза не считать одни и те же отрезки.
  • в исходном квадратике линия, соответствующая отрезку, включала $m$ точек, а за счёт расширения стало $m + 1$. Например, был у нас квадратик размером 3, и в нём были 3 вертикальных отрезка. Рассмотрим такую вертикальную линию $(0,0)-(0,2)$. На ней в 3-квадратике помещается 1 трёхточечный отрезок. Расширим до 4-х точек. Уже помещается 4 отрезка! (см. мои рассчёты выше). Но не каждый отрезок расширяется при переходе от N к N+1, например, посмотрите мой рассчёт для $N=5$, там фигурировал отрезок $(0,0)-(2,1)-(4,2)$. При расширении квадрата на 1 он не получит продолжения, зато при расширении на 2 -- получит.
  • отрезки с новыми углами: например, мы переходим к $N + 1 = 2\cdot p$, где $p$ -- некое простое число. Тогда появится возможность разместить новые отрезки вида $(0,0) - (i,p) - (2 \cdot i, 2\cdot p)$.

Как все такие особенности учитывать в рекуррентном соотношении -- непонятно. Даже не так. Можно такое рекуррентное соотношение составить, пользуясь результатами предыдущих вычислений, и его вычисление вроде даже линейным будет, но тогда потребуется $O(N^2)$ памяти, что неприемлемо.

Видимо, как-то можно упростить эти соотношения, но я ещё не успел придумать, как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение23.05.2013, 03:43 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
malphunction в сообщении #727363 писал(а):
Например, были две точки $\{(N-1, 0), (N,1)\}$, то в квадратике $N+1$ можно добавить к ним точку $(N+1,2)$,

Это учтено. Либо $N\ge2$ и присутствовал отрезок $\{(N-2, 0), (N,2)\}$, который можно сдвинуть на 1 вправо (п.2 у меня), либо $N=1$ и новый отрезок идёт с левого до правого конца (п.4).
malphunction в сообщении #727363 писал(а):
в исходном квадратике линия, соответствующая отрезку, включала $m$ точек, а за счёт расширения стало $m + 1$
Опять же, учтено: новый отрезок не помещался в $N\times N$, значит, он идёт от левого до правого конца (либо сверху донизу).
malphunction в сообщении #727363 писал(а):
отрезки с новыми углами
Таки аналогично предыдущему: описанный вами отрезок пойдёт от левого до правого конца.
Единственное, что сообразил — не две, а три рекуррентных последовательности: всего отрезков, количество отрезков, идущих до правого края, идущих до верху (совпадает с предыдущим) и отрезки, идущие до правой верхней вершины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение25.05.2013, 14:47 
Заслуженный участник


02/08/10
629
malphunction в сообщении #725455 писал(а):
Мучаюсь с одной олимпиадной задачей, подскажите, в какую сторону копать? Что почитать?

Дана квадратная решетка со стороной N (т.е. множество точек $(x,y)$, таких, что $x,y \in \{0, \ldots, N\}$).
Необходимо найти количество отрезков внутри этой решетки, каждый из которых состоит хотя бы из трёх точек (например, отрезок $\< (5,1), (6,2), (11,7)\>$ подходит).

Можно было бы найти все эти отрезки перебором, но проблема в том, что N -- очень большое, порядка $10^{10}$ степени.

Посоветуйте направление поиска!

Как же решить эту задачу?


Можно источник задачи?
Я знаю решение за $O(n\ln{n})$ и вроде как за $O(n)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество отрезков в квадратной решетке
Сообщение26.05.2013, 09:35 


16/03/11
31
MrDindows в сообщении #728244 писал(а):
Можно источник задачи?
Я знаю решение за $O(n\ln{n})$ и вроде как за $O(n)$


Это задача 415 из Project Euler. А что у Вас за решение?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group