2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение09.05.2013, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dvb в сообщении #721399 писал(а):
Для начала: если бы не было БВ

А что бы было? Чтобы что-то отменить, надо что-то предложить взамен.

dvb в сообщении #721399 писал(а):
Какие либо оценки я предъявить не в силах

Боюсь, время там будет феерически большим.

-- 09.05.2013 18:07:53 --

myhand в сообщении #721491 писал(а):
Конечно, кластеризация ТМ происходит.

Конечно. Но ТМ испытывает некоторые трудности с сжатием. Комок порядка 1 Mly образуется, а дальше не особо.

myhand в сообщении #721491 писал(а):
Или, например, третье тело прилетает из бесконечности в двойную систему и там остается... И причем тут какие-то "излучения"?!

А верно. Дальше вириализации не уйдёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение09.05.2013, 19:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #721566 писал(а):
myhand в сообщении #721491 писал(а):
Конечно, кластеризация ТМ происходит.

Конечно. Но ТМ испытывает некоторые трудности с сжатием. Комок порядка 1 Mly образуется, а дальше не особо.
Точнее, с притяжением (электростатики с ее громадными силами - нету). А вот что касается количественных оценок - откуда такие дровишки?

Munin в сообщении #721566 писал(а):
myhand в сообщении #721491 писал(а):
Или, например, третье тело прилетает из бесконечности в двойную систему и там остается... И причем тут какие-то "излучения"?!
А верно. Дальше вириализации не уйдёшь.
Вы об чем, извините? Речь шла про то, что решения с "захватом" - обычны уже в задаче трех тел. Никаких "столкновений" и "излучений" для этого не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение10.05.2013, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #721649 писал(а):
Точнее, с притяжением (электростатики с ее громадными силами - нету).

Электростатика не работает на масштабах до гораздо меньших. Только сечение столкновений, делающее из вещества газ, а из газа - евойный гравитационный коллапс, с характерным временем порядка времени свободного падения, пока он не станет слишком горячим.

myhand в сообщении #721649 писал(а):
А вот что касается количественных оценок - откуда такие дровишки?

Из движения карликовых спутников крупных галактик - нашей, Андромеды. Гало простирается существенно дальше видимой компоненты, по оценкам - на порядок, где-то.

myhand в сообщении #721649 писал(а):
Вы об чем, извините? Речь шла про то, что решения с "захватом" - обычны уже в задаче трех тел.

А я о том, что равновесие "испусканий" и "захватов" приводит к существенному замедлению потери энергии системой многих тел. Система просто вириализуется, и пребывает в таком состоянии очень долго, теряя только самых горячих членов, и соответственно сжимаясь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение10.05.2013, 06:37 


04/05/13
313
Munin в сообщении #721566 писал(а):
А что бы было? Чтобы что-то отменить, надо что-то предложить взамен.

Взамен была бы только ТМ и ничего больше.
Вот цитатки из Википедии - статья "Вселенная".

Цитата:
Модель Джинса адекватно описывает коллапс возмущений в нерелятивистской среде, если их размер гораздо меньше текущего горизонта событий (в том числе и для тёмной материи во время радиационно-доминированной стадии).

Первоначальные волны плотности больше горизонта событий и не влияют на плотность материи во Вселенной

В эпоху рекомбинации под горизонт входят волны с длиной волны на нынешнюю эпоху не более 790 Мпк. Волны, важные для формирования галактик и их скоплений, входят в самом начале этой стадии.

...Какое-то время эволюция обычной и тёмной материи идут синхронно, но из-за взаимодействия с излучением температура обычного вещества падает медленнее. Происходит кинематическое и термическое разделение тёмной материи и барионного вещества...

...В ту эпоху амплитуда возмущений плотности барионной компоненты не росла и не убывала, а испытывала акустические осцилляции...

...В это же время тёмная материя таких осцилляций не испытывала, так как ни давление света, ни давление барионов и электронов не оказывает на неё воздействия. Более того, амплитуда её возмущений растет:

[После рекомбинации] обычное вещество скатывается в потенциальные ямы, сформированные тёмной материей.


Насколько я понимаю, это если и не общепринятая точка зрения, то, во всяком случае, имеющая место быть. В последнем тезисе недвусмысленно утверждается что ТМ собралась в ямы без участия БВ. Вот я и задался вопросами: как собралась, и почему эти ямы потом не рассосались?
Теория Джинса написана для сплошной среды, в которой существует волны. В его формуле фигурирует гравитационная постоянная и скорость звука. Вы зацепили очень интересный вопросы: какого рода волны могут существовать в среде частиц, связанной только гравитационно, какова скорость звука в такой среде, и как изолированная система из частиц такой среды может прийти к термодинамическому равновесию?
Отвечу на реплику.
myhand в сообщении #721491 писал(а):
Или, например, третье тело прилетает из бесконечности в двойную систему и там остается... И причем тут какие-то "излучения"?!

Если что-то прилетит аж из бесконечности, оно притащит с собой энергию, температура повысится и система расширится. Единственный способ для чего-то пребывать в гравитационной яме - это как-то там оказаться, выбросить из себя все горячее и жить по теореме вириала. Какое-либо излучение для этого - хорошее подспорье, а без него оно как соберется, так тут же и рассосется. Вот я и искал механизм избавления от лишней энергии. Гравитационный захват таковым не является, и даже наоборот. А вот то, о чем я писал - является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение10.05.2013, 08:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #721771 писал(а):
myhand в сообщении #721649 писал(а):
А вот что касается количественных оценок - откуда такие дровишки?
Из движения карликовых спутников крупных галактик - нашей, Андромеды. Гало простирается существенно дальше видимой компоненты, по оценкам - на порядок, где-то.
В этом нет ничего интересного - студент-двоешник знает о том, что ТМ кластеризуется на масштабах галактик. Меня интересовало другое - наблюдательные свидетельства против того, что подобное происходит на меньших масштабах. Как я понял - у вас на эту тему пшик?

Munin в сообщении #721771 писал(а):
myhand в сообщении #721649 писал(а):
Вы об чем, извините? Речь шла про то, что решения с "захватом" - обычны уже в задаче трех тел.
А я о том, что равновесие "испусканий" и "захватов" приводит к существенному замедлению потери энергии системой многих тел.
А взялось это равновесие из... ?

dvb в сообщении #721795 писал(а):
Единственный способ для чего-то пребывать в гравитационной яме - это как-то там оказаться, выбросить из себя все горячее и жить по теореме вириала.
Как вам объяснили - способ не единственный. В систему, конечно, "притащится" энергия вместе с новыми ее членами - но после этого все продолжит "пребывать в гравитационной яме". Вам же кластеризация нужна? - Ну вот, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение10.05.2013, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dvb в сообщении #721795 писал(а):
Взамен была бы только ТМ и ничего больше.

Это не космологическая модель. А Большой Взрыв - космологическая модель. Так что, что-то на замену должно быть равноценное.

dvb в сообщении #721795 писал(а):
В последнем тезисе недвусмысленно утверждается что ТМ собралась в ямы без участия БВ.

Это как вы делаете такой вывод, позвольте узнать?

-- 10.05.2013 09:47:11 --

myhand в сообщении #721802 писал(а):
В этом нет ничего интересного - студент-двоешник знает о том, что ТМ кластеризуется на масштабах галактик. Меня интересовало другое - наблюдательные свидетельства против того, что подобное происходит на меньших масштабах.

Есть не "свидетельства против", а "ограничения сверху на масштаб" того, до какой степени подобное происходит на меньших масштабах. Это поиски ТМ в шаровых скоплениях, например.

myhand в сообщении #721802 писал(а):
А взялось это равновесие из... ?

Ну договорите. Я с вами соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение10.05.2013, 09:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #721806 писал(а):
Это поиски ТМ в шаровых скоплениях, например.
Вот этот ответ - принимается. Спасибо.
Munin в сообщении #721806 писал(а):
myhand в сообщении #721802 писал(а):
А взялось это равновесие из... ?
Ну договорите. Я с вами соглашусь.
Я ожидаю, что вы сами заполните пробелы в собственных рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение10.05.2013, 12:34 


18/06/10
323
А почему черную материю не ассоциируют с геометрией или структурой объекта? Ведь известна связь массы с гравитационным радиусом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение10.05.2013, 19:25 


04/05/13
313
myhand в сообщении #721802 писал(а):
В систему, конечно, "притащится" энергия вместе с новыми ее членами - но после этого все продолжит "пребывать в гравитационной яме".

На это скажу: в системе ямы энергия частиц ТМ, прилетающих из бесконечности положительна, энергия ямы отрицательна, если процесс продолжается перманентно, яма переполнится и рассосется. То есть, таким манером ТМ в наших местных галактических ямках - звездных скоплениях - копиться не может. А тем способом, каким она это сделала в масштабах галактик, она тоже не может - слишком большая у ТМ длина "звуковой волны" из-за слабости гравитационного взаимодействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение11.05.2013, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #721815 писал(а):
Я ожидаю, что вы сами заполните пробелы в собственных рассуждениях.

Вы либо к чему-то вели, либо ни к чему не вели. В первом случае - назовите, к чему. Во-втором - я не нуждаюсь в заполнении пробелов, поскольку сам знаю, что в моих рассуждениях. Если вам кажется что-то неясным или пробельным - то вы либо сами для себя можете это заполнить (и тогда это не моя забота), либо не можете, тогда спросите явно, что вам объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение23.05.2013, 13:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #722419 писал(а):
Во-втором - я не нуждаюсь в заполнении пробелов, поскольку сам знаю, что в моих рассуждениях.
Ну так и поясните:
Munin в сообщении #721771 писал(а):
А я о том, что равновесие "испусканий" и "захватов" приводит к существенному замедлению потери энергии системой многих тел.


Что за равновесие такое, откуда оно взялось на нашу голову?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение23.05.2013, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #727439 писал(а):
Что за равновесие такое, откуда оно взялось на нашу голову?

Я его просто предположил, исходя из того, что решения трёх тел часто нестабильны (чтобы быть стабильными, им надо быть иерархически устроенными), а время мы рассматриваем большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение23.05.2013, 18:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #727476 писал(а):
чтобы быть стабильными, им надо быть иерархически устроенными
Новое откровение... Не думаю, что даже для задачи трех тел это верно (что бы вы не подразумевали под "иерархией"), а уж когда вы распространяете это на задачу $N$ тел (о чем шла речь) - тем более, это неочевидно. Что за иерархия в шаровых скоплениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение23.05.2013, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #727517 писал(а):
Не думаю, что даже для задачи трех тел это верно

Ну, приблизительно верно.

myhand в сообщении #727517 писал(а):
что бы вы не подразумевали под "иерархией"

Оба-на. Тогда разговор беспредметен. Я-то думал, вы в теме.

myhand в сообщении #727517 писал(а):
а уж когда вы распространяете это на задачу $N$ тел (о чем шла речь)

Я не распространяю это на задачу $N$ тел, вы недопоняли, о чём шла речь.
Речь шла о том, что задачу $N$ тел можно рассматривать как "газ атомов", каждый из которых - одиночная звезда. Но на некотором этапе жизни шарового скопления растёт частота "тройных столкновений", приводящих к образованию "молекул" - двойных звёзд. Далее "атомарная" и "молекулярная" компоненты совместно эволюционируют, причём, кажется, не выходят на кинетическое равновесие, а входят в цикл, дающий сжатие и расширение шарового скопления как целого. А вот тройные системы в такой ситуации играют роль "трёхатомных молекул", и за исключением случая иерархического устройства (две звезды близко, а третья далеко от них), распадаются за сравнительно короткое время - "нестабильны", и поэтому в кинетическую задачу существенного вклада не дают. Сколько их образуется - столько и распадается, и в нераспавшемся состоянии находится очень малая доля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему темная материя не кластеризуется как звездная пыль?
Сообщение24.05.2013, 11:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #727615 писал(а):
Ну, приблизительно верно.
Даже приблизительно. Нет никакой "иерархии" в задаче трех тел, разве в случае ограниченной задачи. Все-то вы, как обычно, из носу наковыряли...

Munin в сообщении #727615 писал(а):
Речь шла о том, что задачу $N$ тел можно рассматривать как "газ атомов", каждый из которых - одиночная звезда.
С "газом" только что и общего, что данное (вами) название.

Munin в сообщении #727615 писал(а):
Но на некотором этапе жизни шарового скопления растёт частота "тройных столкновений", приводящих к образованию "молекул" - двойных звёзд. Далее "атомарная" и "молекулярная" компоненты совместно эволюционируют, причём, кажется, не выходят на кинетическое равновесие, а входят в цикл, дающий сжатие и расширение шарового скопления как целого. А вот тройные системы в такой ситуации играют роль "трёхатомных молекул", и за исключением случая иерархического устройства (две звезды близко, а третья далеко от них), распадаются за сравнительно короткое время - "нестабильны", и поэтому в кинетическую задачу существенного вклада не дают. Сколько их образуется - столько и распадается, и в нераспавшемся состоянии находится очень малая доля.
Красивая картинка, откуда она?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group