2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 22:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
4elovek в сообщении #709703 писал(а):
Я имел ввиду только этот форум. Тут не получится высказать свою точку зрения.

А мне наоборот, этот форум очень нравится своей строгой модерацией. :) Я атеист, но хочется молиться, чтобы такое положение вещей продлилось подольше.

К Вашим услугам весь интернет, в нём полно форумов, где спокойно относятся к сторонникам альтернативных теорий. Кое-где альтернативщики вообще правят бал, там быстро банят специалистов, которые иногда забредают к ним и пытаются разъяснить заблуждения. :)

Должно же где-то быть место, более-менее свободное от всеобщей вакханалии невежества?

Лично я очень рад, что нашёл форум, где ещё не забыли, что такое наука. Здесь мозги вправляются сами собой. :) Когда я начал здесь бывать, из головы экстренно сбежала целая куча тараканов. А всё потому, что условия тут для них неблагоприятные.

Сюсюканье с невеждами, по-моему, лишь поощряет заблуждения. Бедолаги воспринимают это так, будто серьёзные учёные считают их мнение заслуживающим обсуждения, — и тут же раскрывают хвост, как павлины. После этого достучаться до их разума, как правило, невозможно.

Я знаю, о чём говорю, потому что сам начал с выкладывания здесь парочки "доказательств" Великой Теоремы Ферма. :) К счастью, у меня хватило ума осознать свои заблуждения. Но чувство одержимости "великим открытием" мне хорошо знакомо.

4elovek в сообщении #709703 писал(а):
Я не могу понять, чем форум потеряет свой статус, если в каком то разделе, местные знатоки, смогут помочь разобраться заблудшим.

Так ведь они не будут тусоваться лишь в этом "загончике". Обязательно расползутся по всему форуму, а раздел "толерантности" будет их рассадником.

Вы готовы пускать бомжей к себе погреться, с условием, что они не будут ходить дальше прихожей?.. Если да, то Вы святой человек. Я вот, например, не рискнул бы, заранее предвидя кучу проблем.

4elovek в сообщении #709703 писал(а):
Форум, это не получения ответов на Ваши вопросы, а пояснение Вам того, что Вы не можете понять. Читая книги из раздела радиофизики, радиофизиком не станешь. Для этого нужны пояснительные лекции и обсуждение с преподавателем.

С теми, кто реально хочет чему-то научиться (а не пытается, будучи невеждой, учить других), здесь разговаривают нормально. :) Лично я узнал здесь много нового и интересного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 22:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Denis Russkih в сообщении #709749 писал(а):
сам начал с выкладывания здесь парочки "доказательств" Великой Теоремы Ферма

А вот не было бы у Вас этой парочки доказательств, то и не начали бы -- мечтали бы потихоньку о свечном заводике, чтобы на дачку насобирать там или на новое авто. Вот ведь какая загогулина, понимаешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 23:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem

Мои "доказательства" были курам на смех. Я рад, что меня здесь вразумили.

(Оффтоп)

Касательно свечного заводика, в российских условиях малый и средний бизнес - это ежедневный подвиг, причём из разряда таких подвигов, мечтать о которых не тянет. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 23:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Denis Russkih в сообщении #709768 писал(а):
Мои "доказательства" были курам на смех.

Это никак не потиворечит тому, что сказал я.

Denis Russkih в сообщении #709768 писал(а):
Я рад, что меня здесь вразумили.

Да -- вразумили, а не выставили.

Denis Russkih в сообщении #709768 писал(а):
Касательно свечного заводика

Это уж почти 100 лет как устойчивая идиома из 12-ти стульев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 23:58 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem в сообщении #709774 писал(а):
Это никак не потиворечит тому, что сказал я.

А я и не спорил с тем, что Вы сказали. :)

Действительно, я зарегистрировался на этом форуме именно потому, что горел желанием изложить своё "доказательство". Когда в нём нашли ошибку, я взял и тут же придумал ещё одно. :) И только потом мозги включились.

В каком-то смысле я, конечно, благодарен этому наваждению, потому что благодаря ему открыл для себя данный форум.

AlexDem в сообщении #709774 писал(а):
Да -- вразумили, а не выставили.

Мне просто повезло, что я оказался в состоянии вразумиться.

Конечно, я за то, чтобы сначала попытаться объяснить человеку его ошибку. Но если он продолжает упорствовать, не замечая чужих аргументов, то лучше это пресекать, а не разводить перепалку на 20 страниц.

AlexDem в сообщении #709774 писал(а):
Это уж почти 100 лет как устойчивая идиома из 12-ти стульев.

Вы, наверное, не заметили смайлик в конце? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 00:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Denis Russkih в сообщении #709788 писал(а):
А я и не спорил с тем, что Вы сказали. :)

А я и не утверждал обратного.

Denis Russkih в сообщении #709788 писал(а):
Мне просто повезло, что я оказался в состоянии вразумиться.

Очень странно, если Вы другим отказываете в том же самом.

Denis Russkih в сообщении #709788 писал(а):
Вы, наверное, не заметили смайлик в конце? :)

Я просто не понял, к чему был тот комментарий. А может Вы там злорадно ухмыляетесь -- тоже ведь смайлик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 00:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem в сообщении #709793 писал(а):
Очень странно, если Вы другим отказываете в том же самом.

Действительно, странно, что у Вас сложилось такое впечатление. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 00:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Denis Russkih в сообщении #709749 писал(а):
К Вашим услугам весь интернет

Denis Russkih в сообщении #709800 писал(а):
Действительно, странно, что у Вас сложилось такое впечатление. :)

Да, действительно, с чего это я?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
4elovek в сообщении #709650 писал(а):
Этот вопрос не для дискуссии здесь, а лишь для Вас. (Munin) Ответьте себе, Вы согласны, что электромагнитная волна (как принято) состоит из двух составляющих; Е- электро и Н- магнито?

Нет, конечно, так не принято.

А если вы этого не понимаете - у нас есть раздел "Физика / Помогите решить, разобраться".
Там вам помогут понять, что такое электромагнитная волна, и как она устроена.
Но не проталкивать своё неграмотное мнение. Это у нас на форуме запрещено.

4elovek в сообщении #709650 писал(а):
А кто и как мог доказать, что в эл. маг. волне есть что то электрическое и магнитное?

Учёные, с измерительными приборами.

4elovek в сообщении #709650 писал(а):
Вопрос, как они её там меряют? И такого в физике огромное количество.

Разумеется, таких вопросов много, и ответов на них много. Ответы в книжках. Если книжки не читать - вопросы будут оставаться. Но умные люди понимают, что стоит почитать книжки - и читают их. И находят там ответы на вопросы.

4elovek в сообщении #709650 писал(а):
А вот придя на этот форум, они могли бы прочитать, что в этом есть большое сомнение.

Это было бы плохо, потому что сомнений в этом нет. Если врать студентам, то из них будут получаться идиоты, а стране нужны умные и знающие люди.

4elovek в сообщении #709650 писал(а):
И только поэтому этот форум не столь активно посещается.

Мы не жалуемся.

-- 14.04.2013 01:37:33 --

4elovek в сообщении #709703 писал(а):
Знаю несколько серьезных форумов, где можно отстаивать свои соображения и тот форум не выглядит примитивным или непрофессиональным.

Это только на непрофессиональный взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 01:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem

Хорошо, что именно, по-вашему, я сказал не так? Вы не согласны с тем, что агрессивных невежд следует банить?

(Насколько я могу судить, здравомыслящих людей никто здесь не притесняет, им терпеливо растолковывают ошибки, если человек готов слушать.)

В любом случае, я здесь ничего не решаю, поэтому не понимаю, зачем Вы тратите время, пытаясь мне доказать непонятно что. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 17:53 


11/04/13

57
Munin в сообщении #709808 писал(а):
А кто и как мог доказать, что в эл. маг. волне есть что то электрическое и магнитное?

Учёные, с измерительными приборами.

И как же они поймали эл. маг. волну и измерили её электрическое и магнитное свойство?

Munin в сообщении #709808 писал(а):
А если вы этого не понимаете - у нас есть раздел "Физика / Помогите решить, разобраться".



Да я и не хотел разобраться, я просто хотел побеседовать на эту тему и узнать у кого какие мысли на этот счет.

Я почти 50 лет связан с изучением эл. маг. волны и всё, что о неё было написано, прочитал по нескольку раз. И остается неприятный осадок, что всё ещё продолжают обучать студентов тому, чего нет на самом деле в свойствах эл. маг. волны.

Если бы наука держалась на таких принципах, на каких держится этот форум, то наверное в домах всё ещё крутили бы патефон. Ведь все, кто сейчас здесь написал, ратуют, что нет нужды говорить о чем то малоизвестном или вообще неизвестном.

Встает вопрос, а зачем тогда посещать этот форум, что можно узнать большего, если всё, что Вас интересует, есть в интернете. Может я старомоден и в моей молодости дискуссии были любимым занятием в среде ученых. Я знаю точно, что многие открытия и были сотворены благодаря именно на научных посиделках.

В заключении скажу, что это мне напоминает двух собеседников; Ваня 2*2=4, ты согласен? Да. А может 5*5=25? Наверное. В чем интерес, говорить о том, что всем известно?

А страх перед альтернативой, напоминает страх в средневековья, что народ многое узнает и будет неподконтролен. Вот и была придумана жесточайшая цензура. Человечество существует многие тысячелетие, а наука появилась совсем недавно. Сдерживали те, кто боялся альтернативы.

У меня больше нет слов, что бы убедить тех, ко боится новизны. Я старый человек и то стремлюсь услышать что то новое, а тут молодежь рада, что есть форум, который их ограничивает в полете своих мыслей. ПАРАДОКС!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 18:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

4elovek в сообщении #710079 писал(а):
В заключении скажу, что это мне напоминает двух собеседников; Ваня 2*2=4, ты согласен? Да. А может 5*5=25?
См. мою подпись ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
4elovek в сообщении #710079 писал(а):
Я почти 50 лет связан с изучением эл. маг. волны и всё, что о неё было написано, прочитал по нескольку раз.

Очень неприятно таких людей, как вы, убеждать, что вы всё-таки прочитали не всё. Самоуважение таких людей не позволяет им согласиться. Так что шансов убедить - практически никаких.

Поэтому я и начинать не буду. Как именно узнали и измерили, что в электромагнитной волне есть электрическая и магнитная составляющая - это я буду рассказывать студентам. А не таким, как вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 20:15 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
4elovek в сообщении #710079 писал(а):
Да я и не хотел разобраться

Я знал! Я знал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение14.04.2013, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
+1.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group