2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение17.03.2013, 13:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
profrotter в сообщении #696860 писал(а):

Чувстве опьяняющем, выводящим влюблённого на особый уровень диалога со вселенной, чувстве вдохновляющем.

Любить! Любить безжалостно к самому себе. Не путать любовь с собственническим желанием обладать объектом любви!

Любить, вдохновляться и творить. Творить как можно больше пока влюблён. Творить во имя её!


Какой пафос! Какой слог! Аж самому захотелось снова влюбиться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение17.03.2013, 22:25 


20/09/09
1903
Уфа
profrotter в сообщении #694409 писал(а):
Посвятите девушке пару статеек в рецензируемых журналах. Это надо сделать во имя неё. Помните как у поэтов? - Что ни влюблённость - то стих, что ни любовь - то поэма!

Точно! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение17.03.2013, 22:41 


19/05/10

3940
Россия
Не надо посвящать девушкам научные статьи, это какая-то ерунда. Как говорил один из мехматовских профессоров (последняя жена которого была лет на 40 младше его) хотите написать нормальную статью садитесь в тюрьму и пишите ее как следует - после выхода хорошей статьи о вас заговорит научная общественность и от девушек отбоя не будет

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 01:56 


06/02/13
325
Sonic86 в сообщении #696855 писал(а):
Прекрасное, очевидно, заключается в чем-то другом
В дружбе, в привязанности, в самопожертвовании, в сопереживании. Эти чувства прекрасно существуют без любви. Любовь слишком переоценили. Именно к этому я привел цитату из фильма.
profrotter в сообщении #696860 писал(а):
о таком прекрасном чувстве. Чувстве опьяняющем
Ну, если опьянение подразумевается чем-то прекрасным, то наркотики намного лучше любви. Вшоривает не по-детски (сарказм; наркотики - зло).
profrotter в сообщении #696860 писал(а):
выводящим влюблённого на особый уровень диалога со вселенной
Необоснованный пафос. Ну какая такая вселенная? Это просто штампы, заимствованные у низкопробных поэтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 07:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Записки невесты программиста http://www.modernlib.ru/books/eksler_aleks/zapiski_nevesti_programmista/read_1/. Любовь и наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 08:07 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
mihailm в сообщении #697265 писал(а):
Не надо посвящать девушкам научные статьи, это какая-то ерунда. Как говорил один из мехматовских профессоров (последняя жена которого была лет на 40 младше его) хотите написать нормальную статью садитесь в тюрьму и пишите ее как следует - после выхода хорошей статьи о вас заговорит научная общественность и от девушек отбоя не будет
Не говорил конечно же, либо был в маске педагога. Полно учёных, которые посвящают женщинам не статьи (это слабо), а целые научные труды. У нас так не принятно, а вот в иностранных монографиях в предисловиях авторы часто делают и посвящение жёнам или просто говорят спасибо своей семье за терпение, понимание и тд и тп.

Вспоминается, как приходит в доктору мужчина в солидном возрасте:
-Доктор у меня в плане потенции что-то не так. Мой сосед на пять лет меня старше, а говорит, что заглядывает к жене каждую ночь...
-Говорит? - И вы говорите!

Ontt в сообщении #697405 писал(а):
Необоснованный пафос. Ну какая такая вселенная? Это просто штампы, заимствованные у низкопробных поэтов.
Это не обосновывать надо. Это каждый должен пережить сам. Возможно, конечно, не каждый способен это пережить. Например я был бы теперь весьма далёк от какой-либо науки, если бы не безответная первая любовь, которая случилась со мной ещё в школе. Впрочем, у каждого свой путь.

По-серьёзному, уж коль скоро вам требуется обоснование, скажу: если человек влюбился - это значит, что в данный период у него повышен общий потенциал организма. Он готов к созданию пары, зачатию детей, поддержанию семьи и тд и тп. В связи с этим он полон сил во всех отношениях. Сил физических и умственных и это можно использовать во благо науки. То, как именно человек себе обоснует трансформацию такого потенциала своего организма - уже детали.

Впрочем, с деталями тоже не всё так просто. Как в анекдоте, когда мыши сидят и обсуждают:
- Когда мы завалим кота, я ему дам в ребро вот так!
- А я ему дам в глаз, гаду!
- А я ему в ухо - на!
Тут самая маленькая и скромная мышь:
-Простите, а как мы завалим кота?
-Да отстань ты! - Это уже детали!

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 09:47 


23/01/07
3419
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #696855 писал(а):
Я вот не знаю, как у Вас а у меня жизнь убогая по умолчанию. Не совсем убогой у меня жизнь в универе была.

В универе Вы общались вживую, теперь, наверное, предпочитаете общение в Инете. Не оттого ли разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 10:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Батороев в сообщении #697474 писал(а):
В универе Вы общались вживую, теперь, наверное, предпочитаете общение в Инете. Не оттого ли разница?
Нет, не оттого. Я знаю, почему моя жизнь убога и обсуждать здесь это не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 11:49 


06/02/13
325
profrotter в сообщении #697444 писал(а):
если человек влюбился - это значит, что в данный период у него повышен общий потенциал организма. Он готов к созданию пары, зачатию детей, поддержанию семьи и тд и тп
Обоснуйте, пожалуйста.
Если Ваше утверждение истинно, любовь до половой зрелости и после угасания половой системы невозможна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 12:19 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ontt в сообщении #697509 писал(а):
Обоснуйте, пожалуйста.
Писал-писал я тут обоснование, а оно взяло и стёрлось. Поэтому ничего обосновывать не хочу и не буду. Нет причин напрасно тратить время. То, что я написал для меня лично вполне очевидный эмпирический факт. Демагогия на форуме вообще не приветствуется. Обсуждение в этой теме, на мой взгляд, должно быть связано скорее с обменом опытом, чем с какими-либо обоснованиями.

И в этом ключе про вашу позицию могу сказать следующее. Нельзя и не надо пытаться заставлять влюблённого разлюбить. Во-первых никто не имеет никакого (морального) права делать этого. А что если это судьба? Что если в итоге мы будем иметь счастливую семейную пару, много детей и тд и тп? Во-вторых заставить разлюбить не получиться, скорее наоборот - влюблённый будет действовать вопреки окружающему давлению. Он находится в том состоянии, когда исполнен сил для преодоления препятствий и всякий благий совет им воспринимается лишь как сопротивление среды, лежащее между ним и любимой. Преодолеть такое препятствие для него раз плюнуть. В-третьих связь любви и творчества - веками подтверждённый эмпирический факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 12:48 


06/02/13
325
profrotter в сообщении #697528 писал(а):
для меня лично вполне очевидный эмпирический факт
У меня есть эмпирические факты, которые противоречат Вашему тезису: жизненные ситуации типа "любовь-депрессия-самоубийство" общеизвестны.
profrotter в сообщении #697528 писал(а):
А что если это судьба?
Констатирую фатализм. А в результате мы можем иметь всё, что угодно: от счастливой пары до расчленёнки на почве ревности.
profrotter в сообщении #697528 писал(а):
заставить разлюбить не получиться
Опять ерунду пишете. Если бы разлюбить было невозможно, мы не знали первую, вторую, третью и т. д. любовь. Была бы единственная и на всю жизнь.
profrotter в сообщении #697528 писал(а):
Он находится в том состоянии, когда исполнен сил для преодоления препятствий и всякий благий совет им воспринимается лишь как сопротивление среды, лежащее между ним и любимой. Преодолеть такое препятствие для него раз плюнуть.
Некоторые влюбленные неспособны преодолеть даже такое препятствие, как необходимость информировать объект своего воздыхания об испытываемых чувствах.
profrotter в сообщении #697528 писал(а):
связь любви и творчества - веками подтверждённый эмпирический факт.
Связь несчастной любви и творчества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 13:04 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ontt в сообщении #697540 писал(а):
profrotter в сообщении #697528 писал(а):
заставить разлюбить не получиться
Опять ерунду пишете. Если бы разлюбить было невозможно, мы не знали первую, вторую, третью и т. д. любовь. Была бы единственная и на всю жизнь.

profrotter в сообщении #697528 писал(а):
Демагогия на форуме вообще не приветствуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 14:30 


07/05/08
247
6. Q. Что такое любовь?

A. Психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюбленность) вызывается амфетаминовой наркоманией, в хронической - эндорфиновой. Параноидальные симптомы ярче всего проявляются в острой фазе: бред сверхценной идеи, потеря адекватности восприятия, неспособность критически оценивать объект любви (часто сопряженная с агрессией против попыток дать такую оценку) при сохранении возможности здраво рассуждать на отвлеченные темы, эмоциональная нестабильность и т.п. Как и другие параноидальные расстройства, возникает чаще в молодом возрасте и протекает с весенне-осенними обострениями. Хроническую фазу часто называют "настоящей любовью" и противопоставляют острой, хотя на самом деле это две формы одного заболевания. Хотя хроническая фаза обычно внешне протекает спокойнее острой, это - спокойствие наркомана, регулярно получающего свою дозу наркотика: стоит возникнуть проблемам с дозой (подозрения в измене и т.п.) - и абстинентный синдром пробуждает к жизни не менее, а порой и более бурные страсти, чем в острой фазе. Тот факт, что любовь - форма сумасшествия, признавал еще Гиппократ, да и современная медицина, в общем, тоже признает, хотя и с всевозможными реверансами и оговорками, являющимися данью социальным стереотипам. (Вообще-то термином "любовь" что только не обозначают - от любви к родителям до гастрономических пристрастий. В рамках нашей темы речь идет только о половой любви.)

62. Q. Люди тысячи лет пытались решить вечную проблему любви - вы что, всерьез считаете себя самыми умными?

A. Во-первых, подобные взгляды высказывались еще с античных времен (см., например, раздел "Мнения" на нашем сайте). Во-вторых, до недавнего времени люди действительно не знали механизмов этого явления - напомним, что в некоторых культурах и "обычные" наркотики считались чем-то божественным. И, наконец, в-третьих - банальное нежелание _принять_ ответ, разрушающий миф о Высоком и Прекрасном Чувстве.

65. Q. А разве можно быть счастливым без любви и секса?

A. Во-первых, можно. Перед человеком, избавленным от унизительной наркотической зависимости, открывается огромный мир с массой интересных дел и чистыми, неискаженными похотью отношениями между личностями. Сексуальное же "счастье" - наркотическая иллюзия, за которую обычно приходится дорого платить. Во-вторых, счастье вообще не является целью разумного существа, оно - лишь положительный побочный эффект его познавательной и творческой деятельности (см. ниже вопросы о EEE, смысле жизни, эмоциях и удовольствиях).
Показательно, что поиском счастья наиболее озабочены как раз сексофилы; секс и любовь как раз очень часто - причины несчастий. Антисексуалы же часто либо вовсе не стремятся к счастью, либо и так счастливы.

66. Q. Но разве не замечательно иметь свою половинку, быть кому-то нужным?

A. Такое желание говорит о глубоких психологических комплексах, о внутренней пустоте, которую тщетно пытаются заполнить внешними ощущениями. Потребность "быть кому-то нужным" (а тем более - страстно обожаемым) возникает у того, кто не нужен сам себе, кто ценит себя крайне низко; такому человеку требуется, чтобы кто-то со стороны постоянно подтверждал, что он не такой уж плохой. Даже если эта "нужность" - всего лишь потребность в очередной дозе наркотика... В неадекватно хорошей оценке, какими щедро одаряют друг друга влюбленные, нуждается лишь тот, кто боится быть оцененым адекватно, по своим реальным достоинствам. Показателен сам термин "моя половинка" - говорящий так признает, что он - не полноценная личность, а всего лишь половина, по сути - психический калека.

67.Q. Вы говорите все это только потому, что сами никого не любите! Если бы вы влюбились, вы бы изменили свою точку зрения!

A. Что лишний раз подтверждает нашу правоту. Ваш тезис аналогичен утверждениям "вы не можете оценить прелесть героина, потому что сами на него не подсели!" или "вы не видите красных крокодилов только потому, что сами не сумасшедшие!" Если признать достоинства некоего явления можно лишь в состоянии помраченного сознания, это лучшее доказательство, что реальных, неиллюзорных достоинств у этого явления нет. См. тж. вопр. 26. И, кстати говоря, есть люди, которые переболели любовью, в том числе и "счастливой", но сумели излечиться и встали на нашу точку зрения.

(c)antisex.info

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 14:42 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Любовь не осталась за бортом эволюции. Она свойственна всем (абсолютному большинству) хомосапиенс. Посему она не болезнь вовсе, а норма. Болезнью следует считать отклонение от нормы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение18.03.2013, 15:02 


07/05/08
247
profrotter

"у человека естественный отбор прекратился с развитием медицины, средств обмена информацией и орудий труда."

"норма не определяется большинством. Норма - это не "как все", а "как должно быть", "как оптимально". В психбольнице нормальны врачи, а не пациенты, хотя последних большинство. Тоталитарные режимы не были нормой, хотя поддерживались большинством населения. И т.д. и т.п. Можно, конечно, пользоваться и другим определением, отождествляя понятия "нормальный" и "обычный". Но такое понятие "нормы" становится не оценочной, а чисто статистической категорией."

(c)antisex.info

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group