2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 10:13 
Заблокирован


09/03/13

25
Сергей вы постоянно повторяете что необходимы лишние сущности. Собственно от них и хочет отказаться автор темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 10:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
radioelektronik в сообщении #695285 писал(а):
Мощность рассеяния на аноде может быть большой при условии принудительного охлаждения анода.

Возьмите лампу 6П45С.В ней нет принудительного охлаждения, а анодная мощность всё-равно больше, чем мощность накала.

(Оффтоп)

Что, тема ещё не переехала в пургаторий?

radioelektronik в сообщении #695285 писал(а):
Вакуумный диод обладает односторонней проводимостью. Вы об этом знаете?.

Похоже для вас это открытие.
radioelektronik в сообщении #695285 писал(а):
Обратите внимание на следующие составляющие выражения:
(Ua - Ub)
(T - Tf)
Это разность электрических потенциалов и разность температурных потенциалов – температурный напор.

Покажите соотношение между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 10:56 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
извините, разное количество электронов у кремния и акцепторов - факт, а не лишняя сущность.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
radioelektronik в сообщении #695266 писал(а):
Кстати, такого моделирования как у меня - ни у кого нет. Встречал я полиномы и всякую другую ерунду.

А чем вам так полиномы не угодили? Легко интегрируются, дифференцируются...
Эмпирическую функцию, стараются подбирать как можно более простую.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:32 
Заблокирован


09/03/13

25
Sergey K в сообщении #695371 писал(а):
извините, разное количество электронов у кремния и акцепторов - факт, а не лишняя сущность.

Никто с этим не спорит, но причём тут дырки? Так и говорите прямо не выдумывайте дырки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:36 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
автор отрицает наличие вакансий, что прямо противоречит этому утверждению.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:37 
Заблокирован


09/03/13

25
Автор темы также не утверждал что анод должен быть непременно холоднее катода. Он сказал что испускание электронов вызвано разностью температуры между катодом и окружающем его вакууме. Англ в таком случае может иметь любую температуру так как уносит пойманые электроны от себя. Вот если бы не уносил тогда бы как автор и сказал ток между анодом и катодом прекратился бы.

Кстати отсутствие вакансий можно объяснить и через МКТ, которую к сожалению отрицает автор.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:39 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
тем не менее, автор не верит что анод может быть теплее. в этом дело. Электроны его якобы не нагревают, тормозя об него.

Автор отрицает широкий круг вещей, давно используемых на практике на основании одной частной эмпирической зависимости. вот в чем дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:41 


06/01/13
432
Antirelativist в сообщении #695381 писал(а):
Никто с этим не спорит, но причём тут дырки? Так и говорите прямо не выдумывайте дырки.

Вам делать что-ли нечего (вместе с radioelektronik)? Ну переводите для себя "дырку" на "не занятый уровень", если вас слово "дырка" так сильно смущает. (А в общение с другими обратно.)
УЖАСТь!

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:42 
Заблокирован


09/03/13

25
Вы невнимательно читаете. Он написал что катод излучает электроны в пустоту а уже на их пути стоит анод. Таким образом формально между каиодом и вакуумом существует разница температур.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:44 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
извините, вам процитировать места где он требует доказательства того, что анод может быть теплее и согласен говорить об этом, только если ему приведут факты и расчеты?

А еще он говорит, что это нарушает законы термодинамики. Наверно, автор имел ввиду передачу тепла от холодного к теплому, хотя в запрете говорится про самостоятельный процесс, а не скажем, охлаждение с -5 до -10 в холодильнике.

Цитата:
"не занятый уровень"


уровни он тоже отрицает. что со спектрами делать, он не объясняет при этом. Как то далеко заходит отказ от лишних сущностей, не находите?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:45 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Автор темы также не утверждал что анод должен быть непременно холоднее катода. Он сказал что испускание электронов вызвано разностью температуры между катодом и окружающем его вакууме.


вот как раз это то он и утверждал.

radioelektronik в сообщении #694857 писал(а):
При включении ускоряющего анодного напряжения, возникает анодный ток. Это анодный ток может существовать до той поры, пока кинетическая энергия электрона у катода (её потенциал определён темпратурой катода T) больше, чем кинетическая энергия электрона у анода (её потенциал определяется температурой Tf).

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Antirelativist в сообщении #695387 писал(а):
Вы невнимательно читаете. Он написал что катод излучает электроны в пустоту а уже на их пути стоит анод. Таким образом формально между катодом и вакуумом существует разница температур.

И что, ток вызван не электрическим полем, а "температурным напором"? Так что ли?
Вы путаете причину со следствием.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:49 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
Amw в сообщении #695328 писал(а):
radioelektronik в сообщении #695302 писал(а):
Ia = exp( Ua*K - K*Rd*Ia +B ) (1.4.04)

y = exp ( x*k - n*y + b ) (1.4.04)

Странно, раньше за одно первое "неправильное" написание формул на этом форуме давали предупреждение, за второе БАН!
radioelektronik в сообщении #695266 писал(а):
При включении анодного тока возможно разогревание анода этим током (для оксидных катодов - происходит и разогревание катода)

Анодный ток катод охлаждает... Вы даже этого не знаете.
radioelektronik в сообщении #695266 писал(а):
Кстати, такого моделирования как у меня - ни у кого нет. Встречал я полиномы и всякую другую ерунду.

Чем же Ваша ерунда лучше полиномов? Вы думаете, что если что-то отличное от полинома, (т.е. другую комбинацию элементарных функций) напялить на экспериментальные данные, то рождается НОВАЯ ТЕОРИЯ?
ivanhabalin в сообщении #695298 писал(а):
Не учитывать температуру электродов, конечно нельзя, но ставить её во главу угла, в процессах где есть и другие явления.. .

Например работа выхода... Если у анода она большая, то обратный ток не потечет, если даже температура анода выше температуры катода...

Я указывал в своей работе, что анодный ток охлаждает катод. Но для оксидного катода это условие не соблюдается. Он разогревается анодным током. Потому я говорю только о вольфрамовых катодах.
"Чем же Ваша ерунда лучше полиномов?"
Лучше. Одной мат. моделью я могу описать и полупроводниковый и вакуумный диод.
Не буду здесь писать формулы - посмотрите на сайте.
http://model.p.ht/electron/thermo/transit/
Посмотрите главу:
1.4.5.2.2. Модель с логарифмическим уравнением, называемым «эмиссионным».
Не пойму я Вашего желания уравнять температуры анода и катода.
Пожалуйста уравнивайте, но на моих условиях. Мои условия следущие:
1.Лампа: диод, а не триод, пентод, элт, рентгеновские трубки и прочие...
2. Электроды анод и катод сделаны из вольфрама (чтоб не расплавились и просто для чистоты опыта...)
3. Создаёте диод. Разогреваете катод. Повышаете напряжение на аноде.
Достигнете ли Вы при этом больших токов?
Вы достигните тока насыщения по закону Ричардсона-Дэшмана.
Чтобы снова увеличить ток анода, по теории: надо увеличить накал катода.
И зачем Вы со мной спорили???
Теперь проведите этот эксперимент и измерьте температуру и катода и анода. Плюс, измерьте ВАХ.
А то, что Вы мне пытаетесь подсунуть разные лампы - это мне не подходит. Я уже не раз Вам (и другим участникам форума) говорил.

Если ж Вам удастся уравнять температуру катода и анода. (электроды из вольфрама, идентичны по конструкции.) то будет ли такой диод выпрямлять переменный ток?
Будет ли он кенотроном???
А если нет.
У кенотронов такой проблемы никогда нет - они успешно выпрямляют ток.
А Вы создаёте какой-то фантастический мир, где анод нагрет сильнее чем катод. Такой выпрямитель работать не будет. Зачем заниматься софистикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 11:53 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
radioelektronik в сообщении #695392 писал(а):
А Вы создаёте какой-то фантастический мир, где анод нагрет сильнее чем катод. Такой выпрямитель работать не будет.


во первых будет если энергия выхода разная. во вторых вы рассказывали не почему НЕ будет обратного тока при обратном напряжении, а почему идет ток в прямом направлении, мол из за разницы температур. так вот на практике он очень хорошо течет от теплого катода к горячему аноду. и лампа по прежнему нормально функционирует, обратного напряжения на нее не подают

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group