2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение07.03.2013, 22:46 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #692401 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #692341 писал(а):
Классическая электродинамика есть классический пример классической калибровочной теории и там надо делать перенормировку массы, а то расчет совсем не получится.
Почему надо и что конкретно "не получится". Уравнения вам выписали, ткните пальцем - почему. Или прекратите нести чушь.

Я имел ввиду классическую электродинамику, изложенную, например, в ЛЛ, том 2. Вы же, очевидно, имеете ввиду уравнения "релятивистской квантовой механики", т.е., с неквантованным полем $\psi$. Вас, очевидно, устраивают формальные законы сохранения, а то, что без перенормировок решения нефизичны, Вас не волнует. Тогда действительно, я присоединяюсь к господину Мунину: напишите хоть какое-нибудь решение нелинейной системы уравнений, например, электрон в собственном соку без внешнего поля и покажите, что перенормировки не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение07.03.2013, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #692401 писал(а):
Учитывая все вышесказанное - ваш вопрос вряд-ли для автора топика актуален.

Ну, он ещё может отказаться от своего заявления, к которому у меня был вопрос. Меня и то и то устроит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение07.03.2013, 23:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #692411 писал(а):
Я имел ввиду классическую электродинамику, изложенную, например, в ЛЛ, том 2.
Ну и зачем вы "имеете в виду" всякую глупость, когда в треде разговор шел вовсе не о том.
VladimirKalitvianski в сообщении #692411 писал(а):
Вы же, очевидно, имеете ввиду уравнения "релятивистской квантовой механики"
Я имею в виду в точности то, что выписал автор топика здесь и о чем я писал еще в самом начале топика (например, вот - пример со скалярным полем). Хватит ведь тупить уже, нет?
VladimirKalitvianski в сообщении #692411 писал(а):
Вас, очевидно, устраивают формальные законы сохранения, а то, что без перенормировок решения нефизичны, Вас не волнует.
Волнует. Уравнения вам привели - покажите что нефизичны.

Munin в сообщении #692429 писал(а):
Ну, он ещё может отказаться от своего заявления, к которому у меня был вопрос. Меня и то и то устроит.
Восстановите заявление и/или вопрос, ответ на который вам неочевиден после этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 00:12 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #692437 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #692411 писал(а):
Я имел ввиду классическую электродинамику, изложенную, например, в ЛЛ, том 2.
Ну и зачем вы "имеете в виду" всякую глупость, когда в треде разговор шел вовсе не о том.

Классическая электродинамика - хороший пример классической калибровочной теории, классической в прямом смысле. Пример автора правильнее назвать "релятивистской квантовой механикой электрона". По-моему, Бьеркен и Дрелл так ее называли в своем первом томе. Показывать Вам я ничего не буду, все уже показано до нас. Пустой с Вами разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 00:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski, ссылку хоть дайте - где "показано".

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #692442 писал(а):
Показывать Вам я ничего не буду
Munin, вот к кому ваши "командирские" права стоит применять.


VladimirKalitvianski в сообщении #692442 писал(а):
По-моему, Бьеркен и Дрелл так ее называли в своем первом томе.
А по-моему - в "их первом томе" нет ни слова о такой модели. Есть свободное уравнение Дирака, внешнее поле есть. Нету там рассматриваемой классической модели, а тем более - ваших "доказательств".

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 00:41 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #692452 писал(а):
VladimirKalitvianski, ссылку хоть дайте - где "показано".

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #692442 писал(а):
Показывать Вам я ничего не буду
Munin, вот к кому ваши "командирские" права стоит применять.


VladimirKalitvianski в сообщении #692442 писал(а):
По-моему, Бьеркен и Дрелл так ее называли в своем первом томе.
А по-моему - в "их первом томе" нет ни слова о такой модели. Есть свободное уравнение Дирака, внешнее поле есть. Нету там рассматриваемой классической модели, а тем более - ваших "доказательств".

Я нашел свою книжку Бьеркена и Дрелла и она так и называется "Relativistic Quantum Mechanics", в отличии от классической электординамики ЛЛ2.

Все модели с самодействием, классические, квантовые, квантованные требуют переделки и этому посвящены многие книги и статьи, а Вы делаете вид, что нет. Напишите тогда решение для самодействующего, но в остальном свободного электрона, можно "покоящегося". Ну самое простейшее решение напишите. Я то ведь тупой, а Вы лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 00:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #692456 писал(а):
Я нашел свою книжку Бьеркена и Дрелла и она так и называется "Relativistic Quantum Mechanics", в отличии от классической электординамики ЛЛ2.
Замечательно. А перед тем, как ответить на ваш предыдущий пост - я ее внимательно просмотрел ("Релятивистская квантовая механика" на русском языке). Я не увидел там доказательств ваших утверждений. Пожалуйста, уточните хоть до параграфа или главы.

VladimirKalitvianski в сообщении #692456 писал(а):
Все модели с самодействием, классические, квантовые, квантованные требуют переделки
Закоротило... Монополь т'Хофта-Полякова. Смотрите ту же цитированную книжку Рубакова. Глава так и называется - магнитный монополь. Калибровочная теория, самодействие - все дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 01:01 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #692459 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #692456 писал(а):
Я нашел свою книжку Бьеркена и Дрелла и она так и называется "Relativistic Quantum Mechanics", в отличии от классической электординамики ЛЛ2.
Замечательно. А перед тем, как ответить на ваш предыдущий пост - я ее внимательно просмотрел ("Релятивистская квантовая механика" на русском языке). Я не увидел там доказательств ваших утверждений. Пожалуйста, уточните хоть до параграфа или главы.

Я не говорил, что у Бьеркена и Дрелла есть мое доказательство, а ссылался на название.
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #692456 писал(а):
Все модели с самодействием, классические, квантовые, квантованные требуют переделки
Закоротило... Монополь т'Хофта-Полякова. Смотрите ту же цитированную книжку Рубакова. Глава так и называется - магнитный монополь. Калибровочная теория, самодействие - все дела.

Сьедаю свою шляпу, но если вернуться к теме, где нет магнитного монополя, есть ли физические решения уравнений, выписанных выше? Если есть, то покажите хоть одно, пожалуйста. Построим из него заряд, энергию и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 01:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #692462 писал(а):
Я не говорил, что у Бьеркена и Дрелла есть мое доказательство, а ссылался на название.
Ну и на кой черт тому, кто просил у вас доказательства - сдалось это название?

VladimirKalitvianski в сообщении #692462 писал(а):
но если вернуться к теме, где нет магнитного монополя, есть ли физические решения уравнений, выписанных выше?
Щас бегом побегу вам доказывать теоремы существования...

Локально (т.е. для $t\in [0, \varepsilon)$), если начальные условия достаточно гладкие ($\psi(0,{\bf x})$ и т.д.) - теорема существования тривиальна. С чем у вас проблема-то, собственно? Давно бы прекратили размахивать руками и вспоминать названия - и написали бы формулы, что вас смущает. Сложно со спинорами - возьмите комплексное скалярное поле. Все есть у того же Рубакова в первых(ой?) главах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 01:49 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #692468 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #692462 писал(а):
Я не говорил, что у Бьеркена и Дрелла есть мое доказательство, а ссылался на название.
Ну и на кой черт тому, кто просил у вас доказательства - сдалось это название?

У нас случилось разночтение, что считать классической калибровочной теорией.
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #692462 писал(а):
но если вернуться к теме, где нет магнитного монополя, есть ли физические решения уравнений, выписанных выше?
Щас бегом побегу вам доказывать теоремы существования... Локально (т.е. для $t\in [0, \varepsilon)$), если начальные условия достаточно гладкие ($\psi(0,{\bf x})$ и т.д.) - теорема существования тривиальна. С чем у вас проблема-то, собственно? Давно бы прекратили размахивать руками и вспоминать названия - и написали бы формулы, что вас смущает. Сложно со спинорами - возьмите комплексное скалярное поле. Все есть у того же Рубакова в первых(ой?) главах.

Меня смущает значение собственного поля в том месте, где находится заряд, если говорить популярно. Кроме того, у Рубакова прямо написано (стр. 24), что общих решений нелинейных уравнений найти не удается, за некоторым исключением. Наконец, если немного поутрировать, то Вы пишете, что если существует гладкое решение в какой-то момент времени, то оно существует и потом. Дла меня, что в начальный момент времени, что потом - все равно, лишь бы существовало, но не существует без переделки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 02:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #692470 писал(а):
У нас случилось разночтение, что считать классической калибровочной теорией.
Не "у нас", а "у вас". Причем - с букварем.

Буквари вам подсказали - читайте.

VladimirKalitvianski в сообщении #692470 писал(а):
Меня смущает значение собственного поля в том месте, где находится заряд, если говорить популярно.
В каком месте "находится заряд", для плотности тока $e \, \bar\psi \gamma^{\mu}\psi$, покажите пальцем на формуле? Чем конкретно "смущает", покажите пальцем на формуле?

VladimirKalitvianski в сообщении #692470 писал(а):
Кроме того, у Рубакова прямо написано (стр. 24), что общих решений нелинейных уравнений найти не удается, за некоторым исключением.
И што? Аналитических решений найти нельзя - и это теперь означает необходимость "перенормировки массы"?

VladimirKalitvianski в сообщении #692470 писал(а):
Наконец, если немного поутрировать, то Вы пишете, что если существует гладкое решение в какой-то момент времени, то оно существует и потом.
С чего вдруг? Это совершенно нетривиальный результат. Вон, для релятивистской системы уравнений Власова-Максвелла - ничего подобного не доказано до сих пор. Да чего там - даже для Навье-Стокса... Если для вас все очевидно - идите получать премию в институт Клэя. Детский сад...

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #692437 писал(а):
Волнует. Уравнения вам привели - покажите что нефизичны.

Присоединяюсь к этому вопросу.

-- 08.03.2013 11:24:50 --

myhand
Или уже неактуально?

-- 08.03.2013 11:22:54 --

Повторю свои вопросы к SergeyGubanov

    Munin в сообщении #691386 писал(а):
    SergeyGubanov в сообщении #691370 писал(а):
    Если мы хотим чтобы вслед за дискретным спектром частот появился и дискретный спектр энергии классического поля, то какие у нас есть варианты:
    3) сделать уравнения нелинейными.

    И как вы себе это представляете?
    Munin в сообщении #691410 писал(а):
    SergeyGubanov в сообщении #691404 писал(а):
    Дык, написал же уже. Свободное поле Дирака предать анафеме. Вместо него рассматривать систему уравнений Максвелла-Дирака, которая нелинейна.

    Нет, каким боком там дискретный спектр получается? Вы исказили цитату, у меня вопрос звучал к другим вашим словам.
    Munin в сообщении #691433 писал(а):
    SergeyGubanov в сообщении #691427 писал(а):
    Я говорил про устранение непрерывной степени свободы связанной с произвольностью нормировки поля, которое удовлетворяет линейной системе уравнений. Если уравнения нелинейны, то никакой произвольности в нормировке поля нет.

    А именно? Пример.

    SergeyGubanov в сообщении #691427 писал(а):
    В этом случае из дискретного спектра частот (если он вообще есть) может следовать и дискретный спектр энергии поля.

    Пример.

Итого, либо отказ от заявления (3), либо ответ по последним двум пунктам. На первый пункт было приведено уравнение Максвелла-Дирака, но не показано того, что утверждалось. Я жду, чтобы из уравнений Максвелла-Дирака было выведено условие, что константа в уравнении $\langle\text{любой сохраняющийся интеграл}\rangle=\mathrm{const}$ имеет не произвольный набор значений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 13:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #692524 писал(а):
Или уже неактуально?
Более чем актуально. Как минимум, чтобы впредь не было желания соваться туда, где не разбираешься.

Munin в сообщении #692524 писал(а):
Итого, либо отказ от заявления (3)
Он у вас есть в последнем посте, как я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 14:02 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #692474 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #692470 писал(а):
У нас случилось разночтение, что считать классической калибровочной теорией.
Не "у нас", а "у вас". Причем - с букварем.

Буквари вам подсказали - читайте.

VladimirKalitvianski в сообщении #692470 писал(а):
Меня смущает значение собственного поля в том месте, где находится заряд, если говорить популярно.
В каком месте "находится заряд", для плотности тока $e \, \bar\psi \gamma^{\mu}\psi$, покажите пальцем на формуле? Чем конкретно "смущает", покажите пальцем на формуле?


Хорошо, если собственное поле $A_{self}$ выразить через ток и функцию Грина $A(x)\propto\int D(x-x')j(x')d^4x'$, то сингулярная при $x'=x$ функция Грина попадет в уравнение для $\psi(x)$. Для внешнего поля, созданного "удаленным внешним током" $J(x'=x)=0$ поле в точке $x$ не сингулярно, а "собственное поле" $A_{self}(x)$ сингулярно. Его вклад портит решение - делает его нефизичным, а не просто неизвестным. Если порешать нелинейное уравнение честно численно, то это можно увидеть, я думаю. В этом его отличие от физического численного решения уравнения Навье-Стокса.

Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #692470 писал(а):
Кроме того, у Рубакова прямо написано (стр. 24), что общих решений нелинейных уравнений найти не удается, за некоторым исключением.
И што? Аналитических решений найти нельзя - и это теперь означает необходимость "перенормировки массы"?

Не означает, вообще говоря, но в данном конкретном случае проблема уже исследовалась, тем же Барутом, и без перенормировок результат получается плохой, посмотрите оригинальную статью: https://docs.google.com/file/d/0B4Db4rF ... sp=sharing

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.03.2013, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #692598 писал(а):
Он у вас есть в последнем посте, как я понимаю.

Может быть. Если он подтвердит, то да. Но я слишком осторожен в плане не вычитывать в чужих словах то, что хочется в них увидеть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group