2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Выпишите, раз поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 00:20 


04/12/10
363
SergeyGubanov в сообщении #691141 писал(а):
Формально одноэлектронное уравнение Дирака представляет собой классическую теорию поля (почти).По крайней мере спектр частот в одноэлектронном атоме (водорода) получается формально методами классической теории поля (решается система дифференциальных уравнений в частных производных). То же самое со спектром частот одноэлектронного поля Дирака, например, в постоянном магнитном поле.Непонятки начинаются (но не ограничиваются одним лишь этим) когда от спектра частот мы хотим перейти к спектру энергии по формулам классической теории поля. Вот в этом месте вдруг выясняется, что нужна нормировка на единицу иначе от частот к энергии по классической формуле правильно не перейдёшь.В общем, надо бы прояснить вопрос...


А как этот вопрос решается для одночастичного уравнения Шредингера? И еще, дискретность энергии шредингеровского электрона в атоме получается из граничных условий, а не из условия нормировки. Разьве в релятивистском случае еще и условием нормировки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 02:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SergeyGubanov в сообщении #691506 писал(а):
Так ведь в случае нелинейной системы уравнений вопроса с нормировкой решения вообще нет, оно такое какое получилось, его нельзя ни на что умножить.
Что значит "какое получится"? Вы что, начальные условия не вправе для уравнений ставить? Ну так вот и ставьте. Хорошенько над этим подумайте - и поймете причем я тут постоянно упоминал сохранение тока... А вы какие-то "умножить", эх...

Munin в сообщении #691608 писал(а):
Выпишите, раз поняли.
Зачем выписывать то, что кроме вас - все вроде поняли?

Но если автору топика не лень - я предложил ему выше рассмотреть случай электродинамики со скалярным комплексным полем.
apv в сообщении #691609 писал(а):
И еще, дискретность энергии шредингеровского электрона в атоме получается из граничных условий
Конечно. Просто, будем считать - кто-то "оговорился"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

myhand в сообщении #691621 писал(а):
Зачем выписывать то, что кроме вас - все вроде поняли?

Затем, что лично меня это "вроде" не устраивает. Все крутят пальцами в воздухе, и не делают строгих обоснованных утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 12:28 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladimirKalitvianski в сообщении #691561 писал(а):
Лично я все понял: берем уравнение Максвелла с током, выраженным через поле Дирака (точнее, уравнение для 4-потенциала) и записываем его решение в явном виде. Затем подставляем его в уравнение Дирака и получаем нелинейное уравнение, выраженное только через $\psi$. Нормировка его решения определяется начальными и граничными условиями, а не навязывается равной единице.
Да! Да! Да!
apv в сообщении #691609 писал(а):
А как этот вопрос решается для одночастичного уравнения Шредингера? И еще, дискретность энергии шредингеровского электрона в атоме получается из граничных условий, а не из условия нормировки. Разьве в релятивистском случае еще и условием нормировки?
Не энергии, а частоты. А вот энергия классического поля зависит ещё от нормировки. Умножаете поле $\psi$ на константу $K$ и классическая энергия поля при этом умножается на $|K|^2$. Чтобы классическая энергия поля была связана с частотой формулой $E = \hbar \omega$ требуют нормировки поля $\psi$ на единичку. После этого $\psi$ разрешается умножать только на такие $K$, которые $|K|^2 = 1$.
myhand в сообщении #691621 писал(а):
Что значит "какое получится"? Вы что, начальные условия не вправе для уравнений ставить?
"Какое получится" как раз и означает какое получится из граничных условий, а не привнесено руками в виде нормировки на единичку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 13:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SergeyGubanov в сообщении #691690 писал(а):
"Какое получится" как раз и означает какое получится из граничных условий
Я бы, скорее, отнес это к начальным условиям. Задан некоторый интеграл от вашей "обобщенной координаты" в начальный момент времени $t=0$. В одном случае - получаете плотность вероятности, в другом - плотность тока.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #691657 писал(а):
Все крутят пальцами в воздухе, и не делают строгих обоснованных утверждений.
См. выше. Что тут может быть нестрогого? Процедура описана вполне полным образом. Почему в этом случае можно говорить о нормировке - я подробно описал еще ранее, упомянув закон сохранения тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #691690 писал(а):
Да! Да! Да!

Мне не хотелось бы прибегать к этому, но извините, я требую, чтобы вы записали обсуждаемую вами систему уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 14:50 


04/12/10
363
SergeyGubanov в сообщении #691690 писал(а):
Не энергии, а частоты. А вот энергия классического поля зависит ещё от нормировки. Умножаете поле $\psi$ на константу $K$ и классическая энергия поля при этом умножается на $|K|^2$. Чтобы классическая энергия поля была связана с частотой формулой $E = \hbar \omega$ требуют нормировки поля $\psi$ на единичку. После этого $\psi$ разрешается умножать только на такие $K$, которые $|K|^2 = 1$.


Ну, например, для свободного шредингеровского поля, $\psi$ нельзя нормировать на единичку. Там константу $K$ выбирают из уравнения сохранения тока вероятности. Для одночастичного случая $\left|K\right|^2=1$. А частота и энергия независимо от этого связанны $E=\hbar\omega$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #691736 писал(а):
Ну, например, для свободного шредингеровского поля, $\psi$ нельзя нормировать на единичку.

А почему? Кто нам мешает взять в качестве базисных функций не плоские волны, а ограниченные волновые пакеты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 16:33 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #691762 писал(а):
apv в сообщении #691736 писал(а):
Ну, например, для свободного шредингеровского поля, $\psi$ нельзя нормировать на единичку.

А почему? Кто нам мешает взять в качестве базисных функций не плоские волны, а ограниченные волновые пакеты?

Но так и делают и подразумевают, что пакет имеет размер $L$, где $L$ размер "большого" ящика.

Похоже, дискуссия идет не по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski
Простите, я вопрос задал не вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 16:52 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #691714 писал(а):
Мне не хотелось бы прибегать к этому, но извините, я требую, чтобы вы записали обсуждаемую вами систему уравнений.
Мы обсуждаем систему уравнений Максвелла-Дирака. Отвечаю только потому, что согласно правилам раздела "Дискуссионные темы" на вопросы заданные ЗУ положенно отвечать. Да, кстати, не извиняю. Требование ЗУ выписать здесь систему уравнений Максвелла-Дирака считаю превышением полномочий. Должен быть разумный предел, что можно требовать, а что уже маразм. Прошу модераторов вынести заслуженному участнику Munin предупреждение за превышение полномочий.
apv в сообщении #691736 писал(а):
Ну, например, для свободного шредингеровского поля, $\psi$ нельзя нормировать на единичку. Там константу $K$ выбирают из уравнения сохранения тока вероятности. Для одночастичного случая $\left|K\right|^2=1$. А частота и энергия независимо от этого связанны $E=\hbar\omega$.
Свободное поле не причём, речь про случай дискретного спектра, а конкретно про поле Дирака в непроницаемом ящике или в атоме водорода. Плотность энергии классического поля есть $T_{00}$, а энергия есть интеграл от неё. Если специально не позаботиться о нормировке $\psi$, то интеграл от $T_{00}$ не будет равен $\hbar \omega$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #691790 писал(а):
Мы обсуждаем систему уравнений Максвелла-Дирака. Отвечаю только потому, что согласно правилам раздела "Дискуссионные темы" на вопросы заданные ЗУ положенно отвечать. Да, кстати, не извиняю. Требование ЗУ выписать здесь систему уравнений Максвелла-Дирака считаю превышением полномочий.

У вас что, руки отвалятся?

Я знаю, почему вы не хотите... но хочу однозначно вывести вас на чистую воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 18:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #691821 писал(а):
Я знаю, почему вы не хотите...
Дай угадаю. Потому что лень тратить время и силы, отвечая на бестолковый вопрос?

Откройте "Классические калибровочные поля" Рубакова - где-то во второй части книжки есть глава "Фермионы во внешних полях". Зачем вы хотите чтобы добрый дядя накопипастил сюда вам оттуда формул - загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 18:14 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
SergeyGubanov

(Оффтоп)

SergeyGubanov в сообщении #691790 писал(а):
Требование ЗУ выписать здесь систему уравнений Максвелла-Дирака считаю превышением полномочий.

Сергей, некорректно. Законное требование. Через пропасть прыгать в 2 прыжка - это акробатический этюд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhyks1961


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group