2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Является ли "графика циркулей" новым словом в математике?
1. Это полностью давно известная и используемая закономерность 12%  12%  [ 2 ]
2. Это частично новое в графике окружностей 0%  0%  [ 0 ]
3. Это оригинальный взгляд на график окружностей ранее не известный и не публиковавшийся 12%  12%  [ 2 ]
4. Не знаю 12%  12%  [ 2 ]
5. Это бред сумасшедшего 0%  0%  [ 0 ]
6. Это игрушка для детей 65%  65%  [ 11 ]
Всего голосов : 17
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение25.02.2013, 21:58 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
Я в: http://www.wolframalpha.com/ отправлял свою программу тоже год - два назад.
Я свою программу выложил в интернете первый раз в 2009 году.
И с тех пор пытался привлечь внимание кого только можно было.
А когда в http://www.wolframalpha.com/ появилась эта функция? Когда я посылал ее не было.
Возможно они воспользовались моей идеей.
Хотя эта идея очевидна и лежит на поверхности,
но факт тот, что я не видел реализацию этой идеи в такой форме раньше.

Я рассылал свою программу в разные организации и страны. Ни откуда ответа не получил.
Единственно разумная реакция пошла здесь в "DXDY". Я признателен всем Вам за это!
А в http://yotx.ru/Default.aspx там рисуется, как я понял, одна окружность? Как вносить туда формулу и параметры? Хотя в Вашем примере приведен график рисуемый моей программой тоже
И опять когда они разместили такую возможность?
Там как сухой пример математики приведен. А так эффектно, как я использовать, другим не пришла идея.
А для CorelDraw я написал простой предварительный макрос для создания таких векторных рисунков. Но пока не довел до приемлемого вида. Хотя в CorelDraw можно преобразовывать эти растровые рисунки в вектор. Хорошо получается.
Чтобы уменьшить погрешности дискретности расчета я создал программу рисующую (по отработанным сохраняемым параметрам) графики 2000х2000 пиксел. Там более гладкие растровые рисунки получаются. Она в ссылке есть в комплекте моих программ.

Сейчас, думаю, самая большая математическая, логическая проблема открытие закономерностей построения красивых графиков в соотношениях параметров энтузиастами.

-- 25.02.2013, 23:09 --

Aritaborian в сообщении #688233 писал(а):
Первое, что вспомнилось при взгляде на сабж: Farris Wheels, Multiple Ferris Wheels, Wheels on Wheels on Wheels. Так что нет в вашей, the Seraph, идее ничего особо нового. Я и сам чем-то похожим баловался. Ещё на Паскале, Бейсике и в Mathematica 5 ;-)

В Вольфраме они точно мой вариант использовали, который я им посылал. даже картинки мои.
Рисунки точно мои в Вольфраме, они есть приложениях к старым версиям моей программы.
Новые рисунки нелегко даются. А случайные совпадения крайне маловероятны.
А я свой труд помню хорошо.
Некоторые из этих рисунков можно посмотреть здесь у меня:
http://blogs.mail.ru/mail/rangam/
http://my.mail.ru/?from=email#page=/mai ... bum_id=710
Когда они это разместили? Я им несколько лет назад отправлял свою программу с примерами рисунков,
а сам первый раз разместил в 2009 году в интернете свою программу.
А похожего в Мире много. Я про конкретные варианты и отличия говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение25.02.2013, 22:23 
Аватара пользователя


17/10/12
12
Ага, вот статья Farris 1996г.: http://tmasui.ikidane.com/math/Farris96.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение25.02.2013, 22:58 


06/02/13
325
the Seraph в сообщении #688240 писал(а):
Возможно они воспользовались моей идеей.
Вряд ли. У них можно получать графики любых параметрических уравнений, а не только эпитрохоиды и аналогичные.
the Seraph в сообщении #688240 писал(а):
А в http://yotx.ru/Default.aspx там рисуется, как я понял, одна окружность? Как вносить туда формулу и параметры? Хотя в Вашем примере приведен график рисуемый моей программой тоже
И опять когда они разместили такую возможность?
Там рисуются графики, задаваемые функциями, параметрическими уравнениями или конкретными значениями. Опять же - любые графики (и их сочетания). Формулы и параметры вносятся в соответствующие текстовые поля. Судя по отзывам, сайт работает как минимум с марта 2009 года.
the Seraph в сообщении #688240 писал(а):
А так эффектно
Эффектно $\ne$ эффективно.
the Seraph в сообщении #688240 писал(а):
А для CorelDraw я написал простой предварительный макрос для создания таких векторных рисунков. Но пока не довел до приемлемого вида. Хотя в CorelDraw можно преобразовывать эти растровые рисунки в вектор. Хорошо получается.
Экспорт в векторные форматы дает перспективу практического использования. Но, опять же, это не ново. Та же Wolfram Mathematica это умеет.
the Seraph в сообщении #688240 писал(а):
В Вольфраме они точно мой вариант использовали, который я им посылал.
Вас не смущает, что программа уже с 1989 года умеет рисовать графики?
the Seraph в сообщении #688240 писал(а):
А похожего в Мире много. Я про конкретные варианты и отличия говорю.
Главное отличие Вашей программы - она не содержит аналитических инструментов. Даже банальной координатной сетки нет.
galaxy в сообщении #688246 писал(а):
Ага, вот статья Farris 1996г.: http://tmasui.ikidane.com/math/Farris96.pdf
Если ссылка не открывается, то можно тут убедиться. А вообще гуглить "Wheels on Wheels on Wheels-Surprising Symmetry".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение25.02.2013, 23:24 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
galaxy в сообщении #688246 писал(а):
Ага, вот статья Farris 1996г.: http://tmasui.ikidane.com/math/Farris96.pdf

Я даже в Японию отправлял свою программу. Не в 1996 году, конечно, а после 2009 года.
Перевел на английский, японский и русскую версию, как оригинал.
А раз Вы ссылаетесь на эту страницу, Вы, наверное, знаете о чем там речь. Могли бы кратко написать?

А копии моих рисунков использованных в WOLFRAM есть еще и здесь у меня:
http://www.youtube.com/watch?v=dcLWi8yjZtU
Я к сожалению не знаю английский язык, чтобы написать в WOLFRAM,
чтобы они указали хотя бы мою фамилию, как автора этой идеи размещенной у них.
Я хранил всю свою переписку со всеми, но однажды хакеры взломали мой почтовый ящик и я всю переписку удалил, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение25.02.2013, 23:38 


06/02/13
325
the Seraph в сообщении #688259 писал(а):
Я даже в Японию отправлял свою программу. Не в 1996 году, конечно, а после 2009 года.
Перевел на английский, японский и русскую версию, как оригинал.
А раз Вы ссылаетесь на эту страницу, Вы, наверное, знаете о чем там речь. Могли бы кратко написать?
Там на странице есть по-английски: "403 Forbidden". Что это такое, можно узнать с помощью вики:
Цитата:
403 Forbidden — сервер понял запрос, но он отказывается его выполнять из-за ограничений в доступе для клиента к указанному ресурсу.
Примерно понять о содержании статьи можно по скан-копии первой страницы и там же приобрести статью целиком.

Кстати:
the Seraph в сообщении #688240 писал(а):
Рисунки точно мои в Вольфраме <...> Я им несколько лет назад отправлял свою программу с примерами рисунков.
the Seraph в сообщении #688259 писал(а):
Я к сожалению не знаю английский язык, чтобы написать в WOLFRAM
- взаимоисключающие параграфы.

(Оффтоп)

the Seraph в сообщении #688259 писал(а):
Я хранил всю свою переписку со всеми, но однажды хакеры взломали мой почтовый ящик и я всю переписку удалил, к сожалению.
Это печально.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение25.02.2013, 23:55 
Аватара пользователя


17/10/12
12
the Seraph в сообщении #688259 писал(а):
galaxy в сообщении #688246 писал(а):
Ага, вот статья Farris 1996г.: http://tmasui.ikidane.com/math/Farris96.pdf

А раз Вы ссылаетесь на эту страницу, Вы, наверное, знаете о чем там речь. Могли бы кратко написать?

К сожалению, по моей ссылке статья уже недоступна. Но тут уже пару раз кидали ссылку на JSTOR с точно такой же статьей.
Я в нее не вникал, а просто нашел в поисковике благодаря информации с WolframAlpha, которая здесь пробегала. В начале статьи пишут про симметрию рисунков, которые рисует точка вращающейся окружности, которая вращается вокруг окружностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение26.02.2013, 00:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Ontt в сообщении #688026 писал(а):
Резкие перепады высот дадут артефакты, зазубрины и прочие гадости растровой графики. Без экспорта в векторных форматах практической пользы не видно.

Я же написал: в качестве основы. Допилить картинку в графическом редакторе можно за пару минут. :) Переводить в вектор совершенно не обязательно, надо просто знать элементарные приёмы работы с растром. Чуток размыть при помощи фильтра, отрегулировать яркость/контраст, поменять глубину цвета, и всё будет как надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение26.02.2013, 00:58 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
Ontt в сообщении #688254 писал(а):
the Seraph в сообщении #688240 писал(а):
В Вольфраме они точно мой вариант использовали, который я им посылал.
Вас не смущает, что программа уже с 1989 года умеет рисовать графики?

Какие графики? Аналогичные "моей" идее связанных окружностей?
После того, как я им отправил свою программу с примерами своих графиков?
Тогда почему они поместили графики созданные мной лично на свою страницу:
http://demonstrations.wolfram.com/Wheel ... sOnWheels/
А это они же мои размещенные так же мной здесь:http://www.youtube.com/watch?v=dcLWi8yjZtU
Ontt в сообщении #688254 писал(а):
Главное отличие Вашей программы - она не содержит аналитических инструментов. Даже банальной координатной сетки нет.

Координатная сетка не поможет понять принцип построения этой графики. Это формальность. У меня стояла задача новое, максимально широкое использование этих графиков для создания бесконечного числа уникальных эстетичных рисунков.
Ontt в сообщении #688262 писал(а):
the Seraph в сообщении #688259 писал(а):
Я к сожалению не знаю английский язык, чтобы написать в WOLFRAM
- взаимоисключающие параграфы.

Я переводил, конечно, в Гугле, а писать претензии в Гугле уже неприлично, так как он сильно коверкает смысл.
Когда им предлагают взять они быстро понимают,
а когда от них что-то требуется, тут уже не поймут.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение26.02.2013, 09:43 


06/02/13
325
the Seraph в сообщении #688282 писал(а):
Какие графики? Аналогичные "моей" идее связанных окружностей?
После того, как я им отправил свою программу с примерами своих графиков?
Тогда почему они поместили графики созданные мной лично на свою страницу:
httр://demonstrations.wolfram.com/Wheel ... sOnWheels/
1. Любые графики. 2. В том числе аналогичные. 3. Очевидно, что 1989 год случился до того, как Вы им отправили свою программу. 4. "Ваших графиков" там нет. Для демонстрации используются графики, описанные в статье 1996 года.

Кстати, по данным веб-архива на июль 2009 года демонстрационная страница с графиками уже существовала.
the Seraph в сообщении #688282 писал(а):
Координатная сетка не поможет понять принцип построения этой графики. Это формальность. У меня стояла задача новое, максимально широкое использование этих графиков для создания бесконечного числа уникальных эстетичных рисунков.
Как успехи?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение26.02.2013, 10:00 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
Ontt в сообщении #688262 писал(а):
Примерно понять о содержании статьи можно по скан-копии первой страницы и там же приобрести статью целиком.

Так это тоже график мной лично созданный. Создать одинаковый рисунок этой программой не имея параметров настроек графика, практически невозможно, так как пока не разработаны принципы, алгоритм, закономерность создания различных эстетических рисунков.
Сейчас это нелегкий трудоемкий процесс. Мне легче дается он из за многолетней практики.
Один из моих любимых приемов это добиться пересечения нескольких линий в одной точке.
У меня уже несколько десятков тысяч таких рисунков различного эстетического уровня.
Некоторые мои работы здесь:http://www.youtube.com/user/theSeraphsRhythmics
А когда я рассылал программу с примерами рисунков, то прикладывал образцы настроек нескольких рисунков.
Я посылал свою программу на разные сайты разных организаций.
И никто не упомянул меня. Это капиталистический менталитет.
Спасибо всем, кто прислал мне ссылки на использование моего принципа.
Я не математик и не могу математически правильно оформить свою идею.
Но математика это только инструмент для реализации этой идеи.
[img]
Изображение
[/img]

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение26.02.2013, 10:17 


06/02/13
325
the Seraph в сообщении #688337 писал(а):
Так это тоже график мной лично созданный. Создать одинаковый рисунок этой программой не имея параметров настроек графика, практически невозможно, так как пока не разработаны принципы, алгоритм, закономерность создания различных эстетических рисунков.
Сейчас это нелегкий трудоемкий процесс.
Тогда можно поздравить автора статьи с изобретением машины времени. Ведь он из 1996-го года сумел перенестись в 2009-й, чтобы украсть Вашу идею!
Вы заблуждаетесь о невозможности создания одинаковых рисунков. Птолемей, не имея современных вычислительных средств, успешно справлялся с этой задачей. Сегодня же достаточно подвигать ползунки в соответствующей программе мышкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение26.02.2013, 10:35 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
Ontt в сообщении #688334 писал(а):
3. Очевидно, что 1989 год случился до того, как Вы им отправили свою программу. 4. "Ваших графиков" там нет. Для демонстрации используются графики, описанные в статье 1996 года.
Кстати, по данным веб-архива на июль 2009 года демонстрационная страница с графиками уже существовала.

Так 2009 это не 1996 год. Я и писал, что сам разместил в интернете и разослал всем в 2009 году, когда разместил свою программу первый раз. А свою статью они могут подписать хоть прошлым веком. Важна дата размещения в интернете. А "их" графики можете сравнить с моими: http://www.youtube.com/watch?v=dcLWi8yjZtU И потом у меня есть настройки, параметры этих рисунков. А них возможно нет, если я им не посылал их как образец. Я к сожалению, из за хакерской атаки удалил всю переписку.
Ontt в сообщении #688334 писал(а):
the Seraph в сообщении #688282 писал(а):
Координатная сетка не поможет понять принцип построения этой графики. Это формальность. У меня стояла задача новое, максимально широкое использование этих графиков для создания бесконечного числа уникальных эстетичных рисунков.
Как успехи?

Успехи в чем? В доказывании своего авторства идеи такого применения этих графиков?
Увы, я не юрист и не программист и не математик.

-- 26.02.2013, 11:55 --

Ontt в сообщении #688342 писал(а):
Вы заблуждаетесь о невозможности создания одинаковых рисунков. Птолемей, не имея современных вычислительных средств, успешно справлялся с этой задачей. Сегодня же достаточно подвигать ползунки в соответствующей программе мышкой.

У Птолемея стояла другая задача. Ему нужно было описать ограниченную реальную действительность, которая не может иметь всех возможных состояний параметров этих графиков.
А у меня задача стояла максимально использовать разнообразие всех возможных настроек для получения эстетических, уникальных графиков.
И то, что бесконечные настройки совпадут и в Mathematics Magazine, и в WOLFRAM и у меня и вполне возможно еще у других, практически невозможно из бесконечного числа возможных состояний.
Они использовали мои графики и идею, которые я им и другим тоже посылал в 2009 году, и оформили ее по правилам математики от своего имени.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение26.02.2013, 11:09 


06/02/13
325
the Seraph в сообщении #688347 писал(а):
А свою статью они могут подписать хоть прошлым веком.
Не иначе как заговор капиталистов! Даже публикацию в журнале фальсифицировали, чтобы Вам досадить.
the Seraph в сообщении #688347 писал(а):
И потом у меня есть настройки, параметры этих рисунков. А них возможно нет
Вас не смущает, что "они" к этим графикам с тайными и никому неизвестными параметрами-настройками еще параметрические уравнения подписывают?
the Seraph в сообщении #688347 писал(а):
Успехи в чем? В доказывании своего авторства идеи такого применения этих графиков?
Нет, как успехи в создании бесконечного числа уникальных эстетичных рисунков?
Кстати, а что за идея, авторство которой Вы приписываете себе?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение26.02.2013, 11:37 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
Ontt в сообщении #688362 писал(а):
the Seraph в сообщении #688347 писал(а):
А свою статью они могут подписать хоть прошлым веком.
Не иначе как заговор капиталистов! Даже публикацию в журнале фальсифицировали, чтобы Вам досадить.

Не заговор, а элементарный плагиат. Я сам им отправлял эту идею, программу и примеры графики с настройками параметров. Я выстрадал каждый свой график. Это нелегкий, запоминающийся труд.
Ontt в сообщении #688362 писал(а):
the Seraph в сообщении #688347 писал(а):
И потом у меня есть настройки, параметры этих рисунков. А них возможно нет
Вас не смущает, что "они" к этим графикам с тайными и никому неизвестными параметрами-настройками еще параметрические уравнения подписывают?

Я посылал им как образец, настройки нескольких красивых рисунков. Они эти настройки правильно математически оформили. Я, к сожалению, не математик. Сейчас я выложил, встроил в своей свободно распространяемой программе 70 настроек моих лучших рисунков. Там есть и 3D версии рисунков.
Имея готовую настройку параметров красивого графика, можно корректировать ее для создания оригинальности.
Ontt в сообщении #688362 писал(а):
как успехи в создании бесконечного числа уникальных эстетичных рисунков?
Кстати, а что за идея, авторство которой Вы приписываете себе?

А у меня задача стояла максимально использовать разнообразие всех возможных настроек для получения эстетических, уникальных графиков.
Я не видел применение этих формул так для этого.
А успехи... у меня наработано более 20000 разной степени эстетичных 2D и 3D графиков.
Вот небольшой пример:http://yadi.sk/d/GDbzAG740zUX8
и опять же в:http://www.youtube.com/user/theSeraphsRhythmics
[img]
Изображение
[/img]

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение26.02.2013, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
the Seraph в сообщении #688371 писал(а):
Не заговор, а элементарный плагиат. Я сам им отправлял эту идею, программу и примеры графики с настройками параметров. Я выстрадал каждый свой график. Это нелегкий, запоминающийся труд.
Еще раз.
Статья была опубликована в американском журнале для преподавателей Math. Magazine в 1996 году. Там получен математический результат, а именно, какого порядка симметрия будет у фигуры в зависимости от значений коэффициентов. Причем рассматриваются не только конечные конструкции на эпициклах, но и фигуры, задаваемые сходящимися рядами Фурье в полярных координатах. У Вас, как я понял, этого результата нет, следовательно, плагиата нет - объект рассматривался еще в древности, новый математический результат (для более широкого класса объектов) получен Фаррисом, никаких идей о художественной ценности Фаррис не выдвигает. Говорит, что можно использовать в педагогических целях.
В двухтысячных журнал был оцифрован и помещен на сайте JSTOR, чья репутация в подлинности статьи сомний не оставляет. Но если сомневаетесь - можно в редакцию написать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group