2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Является ли "графика циркулей" новым словом в математике?
1. Это полностью давно известная и используемая закономерность 12%  12%  [ 2 ]
2. Это частично новое в графике окружностей 0%  0%  [ 0 ]
3. Это оригинальный взгляд на график окружностей ранее не известный и не публиковавшийся 12%  12%  [ 2 ]
4. Не знаю 12%  12%  [ 2 ]
5. Это бред сумасшедшего 0%  0%  [ 0 ]
6. Это игрушка для детей 65%  65%  [ 11 ]
Всего голосов : 17
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение27.02.2013, 23:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
the Seraph в сообщении #688952 писал(а):
Эпициклы это бесконечные ритмы, "кривульки", гармоничные, из которых строят Мир и правят Миром.
the Seraph в сообщении #688952 писал(а):
Я так их вижу.
Клиника. Уважаемые модераторы, см. моё предыдущее сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение27.02.2013, 23:56 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Aritaborian в сообщении #689003 писал(а):
Уважаемые модераторы, см. моё предыдущее сообщение.
Aritaborian, для общения с модераторами существуют 1) ЛС; 2) Кнопка "Жалоба"; 3) Раздел "Работа форума".
В дальнейшем подобные обращения в данной теме будут рассматриваться как оффтопик и попытки самостоятельного модерирования

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение28.02.2013, 09:51 


06/02/13
325
the Seraph, мне тоже кажется, что Вам ни в коем случае не стоит бросать своё начинание. Вы сделали неплохую программу, и перед Вами открыто множество путей её совершенствования: от эстетических украшений до внедрения аналитических инструментов; от улучшения интерфейса до увеличения сфер применения результатов работы программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение01.03.2013, 19:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Toucan, понял; спасибо за воспитание ;-).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение01.03.2013, 19:45 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
the Seraph в сообщении #688240 писал(а):
В Вольфраме они точно мой вариант использовали, который я им посылал. даже картинки мои.
Рисунки точно мои в Вольфраме, они есть приложениях к старым версиям моей программы.
Новые рисунки нелегко даются. А случайные совпадения крайне маловероятны.
А я свой труд помню хорошо.

Прошу прощения у Ontt, Aritaborian, Xaositect, и всех остальных, и у Mathematics Magazine и у Wolfram, за то, что я опрометчиво, самонадеянно обвинил Mathematics Magazine и Wolfram в плагиате. Я нашел свои графики очень похожие на их графики, но все-таки отличные. Я виноват в необоснованных обвинениях.
Я потерял настройки одного своего нужного мне графика и как ни бился не смог повторить его. Из этого я сделал не совсем правильный вывод того, что невозможно повторить методом проб сложный график.
Буду работать над более гибким, простым, мощным и удобным управлением настройками.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение02.03.2013, 03:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
the Seraph, я в свою очередь прошу у вас прощения за необоснованные обвинения. Кое в чём я был неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение05.03.2013, 08:40 


07/09/07
463
the Seraph, интерес представляет формализация, какие наборы частот и фаз дают эстетическую кривую. В этой связи я знаю только один факт - музыка. В ней есть объединение математики и эстетики. Аккорды, мажорные минорные ряды, всевозможные транспонирования и перенос мелодий из одних окрасок в другие. Вы не пробовали брать частоты для графиков из интервалов/аккордов/других созвучий?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение05.03.2013, 10:12 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
STilda в сообщении #691319 писал(а):
интерес представляет формализация, какие наборы частот и фаз дают эстетическую кривую. В этой связи я знаю только один факт - музыка. В ней есть объединение математики и эстетики. Аккорды, мажорные минорные ряды, всевозможные транспонирования и перенос мелодий из одних окрасок в другие. Вы не пробовали брать частоты для графиков из интервалов/аккордов/других созвучий?

Спасибо большое, STilda, за интерес к этой теме!
Да, я давно думаю о такой возможности. У меня есть разные идеи перекодировки графиков в музыку.
Есть ведь фрактальная музыка.
Я к сожалению не профессиональный программист и медленно осваиваю практику программирования.
Я обязательно попытаюсь реализовать эту идею.
Для нас музыка существует на звуковых частотах.
А в мире действуют бесконечное множество других частот, бесконечно меньших и бесконечно больших.
А о том, что ритмы описываемые эпициклами правят миром говорит уже то, что движение планет подчинено в первом приближении простым, а более детальные закономерности очень сложным эпициклам.
Так же и для других явлений найдутся свои эпициклы, которые со временем будут открываться.
Уверен, эпициклы одно из фундаментальных, универсальных описаний мироустройства, наряду с другими закономерностями.
И конечно математики будут открывать закономерности эпициклов строящих, описывающих гармоничный, эстетичный мир во всех его проявлениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение05.03.2013, 11:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
the Seraph в сообщении #691337 писал(а):
Да, я давно думаю о такой возможности. У меня есть разные идеи перекодировки графиков в музыку.

По-моему, STilda, наоборот, говорил о перекодировке музыки в графику. :) Взять музыкальный фрагмент и посмотреть, какой график ему соответствует. Я так понял, во всяком случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение05.03.2013, 11:25 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
Denis Russkih в сообщении #691358 писал(а):
По-моему, STilda, наоборот, говорил о перекодировке музыки в графику. :) Взять музыкальный фрагмент и посмотреть, какой график ему соответствует

А это взаимообратимый процесс. Нужен только опыт, знания, творчество.
Только музыку в графику, на мой взгляд, сложнее преобразовать.
Графику, по моему, легче описать математикой, чем музыку.
Я имею в виду построение математической универсальной лаконичной закономерности.
Одни и те же ритмы, гармонию можно выразить и в музыке и в графике со своими поправками.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение05.03.2013, 13:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
the Seraph в сообщении #691337 писал(а):
А о том, что ритмы описываемые эпициклами правят миром говорит уже то, что движение планет подчинено в первом приближении простым, а более детальные закономерности очень сложным эпициклам.
Так же и для других явлений найдутся свои эпициклы, которые со временем будут открываться.
Уверен, эпициклы одно из фундаментальных, универсальных описаний мироустройства, наряду с другими закономерностями.
И конечно математики будут открывать закономерности эпициклов строящих, описывающих гармоничный, эстетичный мир во всех его проявлениях.
Ньютон и Кеплер заблуждались? Не понимаю, как же Curiosity смог долететь до Марса...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение05.03.2013, 13:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian

Да отстаньте Вы уже от человека. :) Он просто имел в виду, что в мире много штук, которые вращаются вокруг других штук, и такое положение вещей видится ему красивым и гармоничным.

Там ведь нет никаких претензий на математику, лишь поэтические мечтания. Может, немного коряво высказанные.

Не пойму, в мире столько настоящих альтернативщиков, куда более наглых и одиозных, а Вы зачем-то прицепились к пожилому человеку, который совсем не опасен для науки, да и не покушается на неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение05.03.2013, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
the Seraph в сообщении #691337 писал(а):
Уверен, эпициклы одно из фундаментальных, универсальных описаний мироустройства, наряду с другими закономерностями.

Интересно, что Вам известно о рядах и многочленах Фурье?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение05.03.2013, 16:59 
Аватара пользователя


15/02/13
28
город Саратов
nikvic в сообщении #691445 писал(а):
Интересно, что Вам известно о рядах и многочленах Фурье?

У меня больше на слуху "ряды Фурье" на которые можно разложить спектрограмму, например сложных звуковых колебаний, в прямоугольной системе координат. Вычислить набор чистых, простых синусоидальных колебаний со своей частотой, амплитудой и фазой из которых состоит сложный сигнал.
По аналогии с этим я предполагаю, что любое движение, любой график можно выразить эпициклами достаточной сложности. И движение космических тел, и движение космических аппаратов запускаемых с Земли.
С разных сторон описывается движение - в полярных и прямоугольных системах координат.
Это, наверное, самый универсальный (и возможно не самый легкий) метод.
Но математику Фурье я не знаю. Хотя сейчас в интернете все есть. В свое время я не изучил высшую математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Невозможная" графика циркулей "the Seraph's Rhythmics"
Сообщение05.03.2013, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
the Seraph в сообщении #691467 писал(а):
По аналоги с этим я предполагаю, что любое движение, любой график можно выразить эпициклами достаточной сложности.

Ваши эпициклы, если не ошибаюсь, - частный случай пары "кусков" рядов Фурье, т.е. пары полиномов Фурье одинаковой "степени".
Ограничение - одинаковость амплитуд Х,У для каждой степени (используются только окружности).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group