2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение23.02.2013, 12:05 


14/01/13
71
Gaudi в сообщении #687154 писал(а):
Этим словосочетанием, в комплексе с другими предложениями в посте оригинала, я одновременно допускаю, что зарождение жизни сопоставимо возникновения первого элемента сознания, связанного с началом взаимодействия или влияния на окружающую среду и, естественно, внешний мир на 100% быть уже автономным, независимым относительно этого элемента жизни не может.

Исходя из Вашего первого сообщения, я хотел узнать, является ли совесть элементом сознания, но из контекста этого сообщения возникает вопрос, почему элемент сознания наделяется автономностью? В принципе, любой химический или физический процесс мы можем локализовать и наделить автономностью, но будет ли он обладать элементом сознания?

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение24.02.2013, 12:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
Letov в сообщении #687248 писал(а):
Исходя из Вашего первого сообщения, я хотел узнать, является ли совесть элементом сознания, но из контекста этого сообщения возникает вопрос, почему элемент сознания наделяется автономностью? В принципе, любой химический или физический процесс мы можем локализовать и наделить автономностью, но будет ли он обладать элементом сознания?
"Селёдка - это рыба, но не каждая рыба есть селёдка". :-)
Правильнее сказать, что "хим. и физ. процессы" - это следствия совокупной работы элементов сознания ранее (получил-отдал энергию).
То есть, "химические или физические процессы" неживой природы, есть проявления результата автономно-инерционной энергии задаваемой и поддерживаемой во времени включенном в бесконечно-начальное, моментами импульсов сознания как до формирования нашей вселенной, так и с наростанием влияния нами до пикового момента осознания самости бытия (истины), задающей ритм и направление на преимущественное потребление созданной энергии ранее (затухание) или добавления, расширяя ее в экогармоничном сосуществовании генерируя энергию в сумме всех больше чем потребляем (рассвет) и получая в замен естественное удовольствие от постоянного созидающего ритма привнесения в Жизнь — квинтэссенция если хотите, предопределяя разницей вклада своей частицей жизни дальнейшую инерцию развития вселенных...
Мы (СОЗНАНИЕсубъект-объект) одновременно потребляем и генерируем энергию, а по вселенным это распределяется в разных амплитудах. Инофразируя золотое сечение: Как мы относимся к внешнему миру, так он ко всему.

А совесть, как и инерционные проявления всех остальных сложных "букетов" ощущений (высвобождающаяся энергия), конечно же является следствием совокупного взаимодействия элементов сознания и бессознательного ("чувственного фона" связи со всеми ныне живущими элементами сознания), сформировавшиеся таковыми последовательно в эволюции жизни. Наглядно это проявляется в онтогенезе развития человека, автономно-инерционно повторяя филогенез своего вида и опосредованно всего развития жизни на земле, где ведущая и основополагающая роль задания и поддержания инерционно-волновой энергии формирования Жизни так таковой вообще, принадлежит бесконечно-начальным процессам пиковых импульсов сознания, то есть самой сложной его самоорганизацией - Человеку!

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение24.02.2013, 12:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Опять философский бред:
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
автономно-инерционной энергии
бессмысленный термин
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
бесконечно-начальное
бессмысленный термин
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
осознания самости бытия (истины
бессмысленный термин
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
инерцию развития вселенных...
бессмысленный термин
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
СОЗНАНИЕсубъект-объект
что это вообще?
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
Инофразируя золотое сечение
чего-чего?
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
А совесть, как и инерционные проявления всех остальных сложных "букетов" ощущений (высвобождающаяся энергия), конечно же является следствием совокупного взаимодействия элементов сознания и бессознательного ("чувственного фона" связи со всеми ныне живущими элементами сознания), сформировавшиеся таковыми последовательно в эволюции жизни.
чистый бред.
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
пиковых импульсов сознания
бессмысленный термин

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение24.02.2013, 12:58 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Gaudi, предупреждение за продолжение замусоривания темы бессмысленым текстом

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение24.02.2013, 13:14 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
То есть, "химические или физические процессы" неживой природы, есть проявления результата...

Для химических и физических процессов нет никакого различия между "живой" и "неживой" природой.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение24.02.2013, 17:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
faruk в сообщении #687574 писал(а):
Для химических и физических процессов нет никакого различия между "живой" и "неживой" природой.
Хим. и физ. процессы за пределами клетки являются абиотическими (неорганическими) по отношению к химическим процессам в самой клетке - биотическим.
Цитата:
Абиотические факторы — факторы неживой природы, физические и химические по своему характеру. К их числу относятся: свет, температура, влажность, давление, соленость (особенно в водной среде), минеральный состав (в почве, в грунте водоемов), движения воздушных масс (ветер), движения водных масс (течения) и т. д.
Deggial, я пытаюсь разобраться по теме выдвигая свои предположения, которые для меня не бессмысленны, как Вам может казаться по началу.
Sonic86, Вы не рекурсируете? Попробуем разобраться:
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
автономно-инерционной энергии
Вы, например, сознательным волевым решением начали бег, а следующую долю секунды ощущаете движение уже не прикладывая энергию волевого сознания - инерция, чтобы остановиться, Вам нужно приложить опять энергию сознания воли, но несмотря на это Вы сразу остановиться не можете, что по отношению к сознания есть автономная, то есть независимая энергия инерции вами же заданная скажем секунду назад.
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
бесконечно-начальное
По умолчанию, на сегодня, бесконечное понимается таковым на все направления, следовательно и в обратном тоже, значит по смыслу, если не умалчивать, означает не имеющее ни начало ни конца, то есть - бесконечноначальное (∞).
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
инерцию развития вселенных...
Вот как Вы предопределяете биохимические изменения своего организма, регулярными пробежками и питанием в следствия постоянных волевых решений или отсутствия их, а значит и самой двигательной активности с умеренностью и естественностью в еде, опосредованно влияете на здоровье и способность к проявления воли к жизни будущего ребенка, добавляя что-то свое к накопленному предками, или отнимаете от них, так и наша вселенная с момента осознания этого (самость бытия) людьми, предопределяет своими поступками возможности реализации полной жизни последующими вселенными по инерции в сумме предшествующей нашей и добавленной или отнятой нами частицы труда...
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
(СОЗНАНИЕсубъект-объект)
Мы объективный мир воспринимаем также в сознании, поэтому это сокращенное описание высвобождающейся энергии нашего сознания, следствия взаимодействия субъективного и объективного мира восприятия.
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
Инофразируя золотое сечение
Не совсем созвучно, но точно отражает реальность: Если мы потребляем инерционную энергию сотворенную ранее больше чем "генерируем" сами, замедляя ее, то в дальнейшем, на разницу получаем меньше и т.д. на сужение мировосприятия и возможностей к регенерации, включая вообще понимание этого!
Sonic86 в сообщении #687570 писал(а):
чистый бред.
Никакого диалога, своего видения, предложений, аргументации, даже попытки разобраться... Поймите, если я в чем-то ошибаюсь, то ваша "реакция" понимания мне и вам не прибавит.
Вы были когда-нибудь на концертах, ощущали энергию общности, сопричастности отличную от просмотра концерта в записи, или просто присутствие взгляда человека, не видя его сразу? - вот об этих ощущений из бессознательного я и виду речь.
Gaudi в сообщении #687565 писал(а):
пиковых импульсов сознания
Наше сознание не линейное, а попеременно волнообразное, каждым импульсом как бы повторяя вспышку существования одной вселенной, где период жизни в ней (вселенной) по отношению к периоду ее отсутствия (жизни в ней), сопоставим с моментом пика импульса сознания. Возможно, чем продолжительней и насыщенней период жизни (созидательный) по отношению к предшествующему, тем больше шансов на полноценную жизнь в дальнейшем с прибавленной инерции роста и шире сам "пик" сознания мировосприятия в тех же отношениях... - Вот это пожалуй фантазия(?).

Не факт, что правду вообще хотели бы знать многие, по крайней мере пока, не обязательно применимо к моей гипотезе...

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение24.02.2013, 21:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Gaudi в сообщении #687656 писал(а):
По умолчанию, на сегодня, бесконечное понимается таковым на все направления
Это неверно. Если объект в каком-либо смысле является бесконечным, то он не обязан быть связан с каким-то там направлением. Например, бесконечное множество. Т.обр., термин "бесконечно-начальное" продолжает оставаться бессмысленным.

Gaudi в сообщении #687656 писал(а):
чтобы остановиться, Вам нужно приложить опять энергию сознания воли
это неверно (можно просто подождать и упасть на землю). Кроме того, "энергия сознания воли" - бессмысленный термин. Бессмысленные термины нельзя определит через другие бессмысленные термины.

я не буду остальное разбирать, это сильно утомляет и замусоривает мозг.
Gaudi в сообщении #687656 писал(а):
Никакого диалога, своего видения, предложений, аргументации, даже попытки разобраться... Поймите, если я в чем-то ошибаюсь, то ваша "реакция" понимания мне и вам не прибавит.
Ладно, рискну прямо все объяснить (хотя это оффтоп - делали бы уже отдельную тему). Вы нарушаете чисто техническое требование к рассуждениям - используете бессмысленные термины, в силу чего Ваш текст становится бессмысленным (подобный текст называется потоком сознания, по принципу "мужики, смотрите, я сейчас зону Брока отключу, а зону Вернике включу на полную мощь"). Кроме того, как видно из последнего сообщения, определять термины Вы тоже толком не умеете. Для начала следует выразить мысль корректно, и тогда станет возможным обсуждать что-то содержательное.
Я попробую показать одну некорректность, но не больше, поскольку это тяжело и писать много (и писать подробно я не буду). Вот например
Gaudi в сообщении #687656 писал(а):
бесконечное понимается таковым на все направления, следовательно и в обратном тоже
Если освободить от субъективизма высказывание (а субъективизм в нем не нужен, иначе это следует оговаривать явно), то получится высказывание "бесконечное является бесконечным на все направления". Сразу видим тавтологию - возможно. она лишняя. Также неясно, о каком бесконечном Вы говорите. Можно говорить о бесконечности Вселенной, о бесконечных множествах, о несобственных элементах евклидовой плоскости и т.п. - но это все разные объекты; высказывания о них в общем выглядят подозрительно - эти объекты не обладают или почти не обладаю общими признаками. Однако, далее, Вы используете признак "бесконечно на направлении". На каком направлении? Например, бесконечные множества просто бесконечны, вообще множества либо просто конечны, либо просто бесконечны - это непараметрический признак. Можно несобственные элементы евклидовой плоскости задать направлением, но тогда надо сказать, что направление - это радиус-вектор $(a,b)$. А, например, замыкание $\mahbb{C}$ до $\mahbb{C}\cup\{\infty\}$. На каком направлении здесь находится $\infty$? Либо на всех, либо ни на каком. Далее, откуда берется обратное направление? Оно не обязано существовать. Ну и наконец
Gaudi в сообщении #687656 писал(а):
значит по смыслу, если не умалчивать, означает не имеющее ни начало ни конца, то есть - бесконечноначальное (∞).
. Уберем для простоты детали про умалчивание и смысл, получим "значит ... означает не имеющее ни начало ни конца, то есть - бесконечноначальное (∞)". Вспоминаем, что я просил определение. Определение признака в простейшем случае имеет вид "$a$ обладает признаком $P$ (где $P$ - новый признак) тогда и только тогда, когда $a$ обладает признаком $Q$ (здесь $Q$ - некая конструкция из известных признаком.)" "Бесконечноначальное" - это признак, но неясно, к чему он относится. Если он ни к чему не относится, то это бред, либо определяйте признаки с пустым множеством параметров (хотя зачем - это будет true и false - это известные объекты). Единственное существительное в предложении - это "бесконечное", значит следует считать, что "Бесконечноначальное" - это признак для объекта "бесконечное". Т.е. Вы определили "бесконечноначальное бесконечное". После этого я даже выяснять не буду, корректен ли этот термин - это лютый бред.
Посмотрите, одно Ваше предложение вызывает тонну возражений только из чисто технических соображений корректности высказываний. Я могу по каждому Вашему предложению (они написаны в одинаковом стиле) написать по тонне возражений, но тогда я точно помру от усталости и скуки (я только на написание этого потратил 40 минут. Зачем???), а мой труп забанят за страшный оффтоп и правильно сделают.
Понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение25.02.2013, 00:29 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Gaudi в сообщении #687656 писал(а):
faruk в сообщении #687574 писал(а):
Для химических и физических процессов нет никакого различия между "живой" и "неживой" природой.
Хим. и физ. процессы за пределами клетки являются абиотическими (неорганическими) по отношению к химическим процессам в самой клетке - биотическим.

Какая разница для химических и физических процессов — в клетке или за пределами клетки?

Разве ядра полония-210 в клетке распадаются не так, как вне клетки?
Разве цианид-ион реагирует с железом в организме не так, как в химической пробирке?
Разве ионы калия, натрия etc. меняют свои физические и химические свойства внутри клетки?

Можете привести пример, когда в клетке нарушаются химические или физические законы, действительные для атомов "неживой" материи?



Gaudi в сообщении #687656 писал(а):
Вы были когда-нибудь на концертах, ощущали энергию общности, сопричастности отличную от просмотра концерта в записи, или просто присутствие взгляда человека, не видя его сразу? - вот об этих ощущений из бессознательного я и виду речь.
Этот феномен, как я полагаю, может быть объяснен с позиций эволюционной психологии. Философии тут нет никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение25.02.2013, 09:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

faruk в сообщении #687848 писал(а):
Разве ядра полония-210 в клетке распадаются не так, как вне клетки?

Внутри клетки они распадаются по-особенному, с тёплым ламповым звуком.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение25.02.2013, 19:10 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Бесконечноначальное, конечно, странный термин, но можно пофантазировать на тему что он может значить :)
Например, он может означать нечто, имеющее бесконечное начало. А бесконечноконечное имеет, соответственно, бесконечный конец. Такой кошмар поручика Ржевского. Также это может быть нечто, содержащее бесконечное количество начал.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение28.02.2013, 22:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля

(Оффтоп)

Sonic86С Вашей критикой о "бесконечно-начальности" я согласен, действительно многое мною написано пока недостаточно обдуманно в силу отсутствия обратной реакции и "недоопределенности" самого термина включая и бесконечность. Но все же хотелось бы попытаться сообща разобраться и осознать как можно ближе к реальности!:
Sonic86 в сообщении #687768 писал(а):
Если объект в каком-либо смысле является бесконечным, то он не обязан быть связан с каким-то там направлением. Например, бесконечное множество.
Как раз именно направление и только оно может быть стремящимся в бесконечность в виде осознавания явлений, постоянно поддерживаемые гармоничным балансом между генерированием инерционной энергии и ее потреблением (мировосприятием) самими же сознаниями попеременно сменяемые друг друга. Как можно утверждать существование бесконечности не пребывая, или не побывав в ней...? Меня интересует не только и не столько как понимается бесконечность математиками на бумаге и прочими "попасидящими", а как можно было бы понимать логико-формализующим способом понимаемое однозначно всеми, что подтверждается наибольшей применимостью к реальности, на основе исторического формирования этого термина.
Попробуем переосмыслить по-новому:
Раньше, большинство людей верили в сотворение жизни Творцом, ее начала отсчета, и, желая жить вечно, уверуя в ее существование, но на "небесах" (рай), отсюда и происходит наложение собственных "пожеланий" на представления о сущности бытия с логически обозначающим ее словом - бесконечность, то есть, имеющей начало (по умолчанию), но не имеющей конца. Так-что математикам "по наследству" оно досталось полумерным, основанным возможно только на предрассудках и домыслах. То же касается и современной, пока также "недоосновательной" теории зарождения Вселенной из ничего, повторяя как "под капирку, на старый лад"...!?
В реальности же, всеми нами наблюдается всеобщее поступательное движение, будучи им самим, в виде как бы перетекания одного явления в другое, отсюда любое явление, является следствием ему предшествующим и причиной для последующего (логико-схематично можно выразить так: Явления: ...ПРИЧИНАпричина⇒следствие⇔СЛЕДСТВИЕпричина⇒следствие...), отсюда наблюдается и передача жизни от одной к другой, равно как что-либо имеющее начало от предшествующего завершения перетекает в конец являясь началом для другого и т.д. волнообразно... Общим же для всего есть само поступательное движение - Жизнь, а так как у любого события есть своя причина и т.д. в обратном порядке, то самим фактом существования доказывается ее бесначальность, но никак не бесконечность. События, которые еще не наступили, не могут быть существующими или существовавшими в каком-либо понимании применимо к реальности, к бесконечности можно быть лишь устремленным поддерживая направление. В безначальность, бесконечное направление можно допустить лишь условно, в виде анализа прошлого в обратном порядке...

Например, в безначальном направлении можно представить волновой импульс сознания (существования одной частицы - квант), приравненный к существования одной вселенной, а она образуется из множества своих волновых импульсов-вселенных и т.д. в себя с бесконечно нарастающей скоростью явлений-импульсов. Даже в этом случае можно говорить о бесконечности связанной с направлением и скоростью смены явлений, только в себя. В обратном же направлении - наружу, скорость смены событий замедляется относительно нас (волнового импульса вселенной), так как наша вселенная может явиться одним из множеств совокупности импульсов, образующих последующие вселенные и т.д.

Неизбежное наступление каких-либо событий (следствие или детерминизм) и невозможность их изменить в определенный период объясняется только и только энергией заданной самим же сознанием ранее (причина) как в разбеге, чем выше набранная скорость тем дольше путь замедления, если не поддерживать. То есть, само же сознание себя самозадает по ходу, а потом периодом потребления - осознает (инерция), то есть осознает на столько на сколько задана инерционная энергия.
Так как энергия потребления превысить энергию ее генерирующую естественно не может, то можно говорить только о "затухании волны жизни" если не поддерживать, как замедление и остановка после бега, а при гармоничном соотношении работа-отдых всеми, можно вполне рассчитывать на бесконечную жизнь в процветании...
Таким образом бесконечность не так уж однозначна и определенна как безначальность!

Но, что-то мне подсказывает, что любой импульс сознания в наших головах - это и есть полный цикл жизни нашей вселенной, в которой мы же все и проживаем на определенном ее этапе... Вот такая вот сама в себя включенность...
_______
Спокойной ночи :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение28.02.2013, 23:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Gaudi

Я тоже так могу:

Инерционная энергия (мысль) отдельных индивидов коррелирует со скоростью нарастания пурги в системе импульсов извне, этот процесс может продолжаться до бесконечности (осознанной, но не гармоничной), если другой субъект-наблюдатель (например, модератор) не вмешается в интерференционную картину словесных образов (иллюзорно детерминированную) путём изменения или ограничения потоков информации, поступающих от индивида. В этом случае волновая мысль субъекта, градуирующая себя вдоль спина посредством предопределённости в поступательном движении, будет прервана самым неделикатным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение01.03.2013, 00:22 
Заслуженный участник


07/07/09
5408

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #689339 писал(а):
Я тоже так могу:


Нет , ритм у Вас не тот, надо потренироваться .
Поток слов должен несравнимо быстрее бежать впереди мысли, тогда текст журчит наукообразными словами в такт покачиваний корпуса и его суть постигается непосредственно, минуя фазу осмысления.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение01.03.2013, 13:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Denis Russkih)

Можно я тоже покритикую? У вас слишком безошибочные грамматика с пунктуацией. Для реальности надо добавить немного специй. Кстати, часто довольно хорошо помогает выделение случайных подстрок полужирным или (а лучше и!) подчёркиванием (курсив ни в коем случае!).

 Профиль  
                  
 
 Re: «Всякая клетка происходит от другой клетки»
Сообщение01.03.2013, 17:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Философы набигают... :?
Gaudi, я Вам не буду отвечать (и так тема не фонтан) - бесперспективно совершенно. Вот Вы вроде поняли, что я написал
Gaudi в сообщении #689335 писал(а):
Sonic86С Вашей критикой о "бесконечно-начальности" я согласен, действительно многое мною написано пока недостаточно обдуманно в силу отсутствия обратной реакции и "недоопределенности" самого термина включая и бесконечность. Но все же хотелось бы попытаться сообща разобраться и осознать как можно ближе к реальности!:
а дальше опять понеслось:
Gaudi в сообщении #689335 писал(а):
именно направление и только оно может быть стремящимся в бесконечность в виде осознавания явлений, постоянно поддерживаемые гармоничным балансом между генерированием инерционной энергии и ее потреблением (мировосприятием) самими же сознаниями попеременно сменяемые друг друга.
Вы можете взять учебник по матлогике и прочитать раза 3. Если у Вас дома есть какие-нибудь шопенгауэры, канты, гегели, хайдеггеры, индусские философы и более мелкие личности и Вы их читаете или нечто аналогичное, то Вам мой совет - выкиньте их в мусорку. Примерно через год станет лучше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group