2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение19.02.2013, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alker в сообщении #685724 писал(а):
Это я знаю. Я говорю о квантовом резонансе.

И что же такое "квантовый резонанс"? В Физической энциклопедии такого понятия нет.

alker в сообщении #685724 писал(а):
Да и зачем? Я прекрасно владею этим материалом. И понимаю его.

От того, как вы употребляете слова, создаётся острое обратное ощущение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение20.02.2013, 14:36 


16/06/10
153

(Оффтоп)

Munin в сообщении #685544 писал(а):
Задачка не по арифметике. Задачка по физике. Чтобы понять, какой именно факт констатируется, необходимо именно посчитать, и немало.

Пример (такой простой, чтобы даже школьник понял). Вам показывают две видеосъёмки. На первой и на второй подбрасывают вверх камень, и он падает вниз. Вопрос: что здесь констатируют, в чём факт? Если просто на них смотреть, вытаращив глаза, вы ничего, кроме камня, не увидите. Если посчитаете, как камень должен подлетать и падать, по школьной формуле то обнаружите, что на первой видеосъёмке камень подлетает точно по этой формуле, а по второй - падает медленнее. Можно сделать вывод, что первая видеосъёмка проводилась в вакууме, а вторая - в воздухе. В этом и будет состоять констатированный факт: камень, падая в воздухе, тормозится. Но без расчётов вы этого обнаружить бы не смогли.
Так если авторами эксперимента как раз и показывается, что "камень падает в воздухе" - что тут еще считать? На самом деле мне абсолютно ясно цель и результат эксперимента, осталось лишь любопытство - что же Вы там такое насчитали отличное от авторов и остального научного сообщества?
Munin в сообщении #685544 писал(а):
Я никогда не говорил про § 1. Я говорил про первую главу или про первые две главы.
Да, Вы говорили про первую главу, а не параграф - это я напутал, извините.
Munin в сообщении #685544 писал(а):
Сцепленным, или запутанным квантовым состоянием системы, состоящей из нескольких частей, называется такое, которое не раскладывается в произведение волновых функций её частей. В общем случае, оно раскладывается только в сумму произведений. Пример элементарен (ср. ЛЛ-3 (2.3)):$$\Psi_{12,ab}(q_1,q_2)=c_a\Psi_{1,a}(q_1)\Psi_{2,a}(q_2)+c_b\Psi_{1,b}(q_1)\Psi_{2,b}(q_2),\qquad |c_a|^2+|c_b|^2=1.$$
К сожалению, за этой формулой я не вижу противоречия с таким определением:
(тут можно не комментировать - на языке ЛЛ я ещё не готов говорить)
zaq в сообщении #683890 писал(а):
запутанные частицы для наблюдателя - это, те которые запутывают наблюдателя, в данном случае, наблюдатель, наблюдающий пересечение 100%_ых вероятностей, может только с вероятностью 50 на 50 знать их поляризацию. (Если окажется, что один фотон пары имеет горизонтальную поляризацию, то второй будет иметь вертикальную)
Изображение



Munin в сообщении #685544 писал(а):
zaq в сообщении #685303 писал(а):
Ведь с точки зрения КМ факт измерения состоялся, когда мы знаем, что поляризация фотона равна 45° - откуда тогда берётся вероятность его прохождения в дальнейшем другого поляризатора?

Всё дело в том, что поляризация под 45° и поляризация под 0° - не взаимно-ортогональные состояния. Поэтому первое "измерение" (на самом деле, в корректной терминологии - приготовление состояния) не даёт определённого результата с точки зрения "второго" измерения - под 0°. Только измерение поляризаторами под 45° и под 135° дало бы определённый результат. Поляризации вдоль повёрнутых на 45° систем осей - это аналог координаты и импульса электрона, в том смысле, что они точно так же связаны соотношением неопределённостей:
$$\delta p_x\,\delta x\geqslant\hbar/2,\qquad \delta S_1^2+\delta S_2^2\geqslant 1.$$ (Кстати, чтобы написать последнюю формулу, мне пришлось её посчитать. Примерно полстраницы.)
Вы особо-то бисер не мечите :-), хотя не для меня одного же тут пишите...
"Поляризации вдоль повёрнутых на 45° систем осей - это аналог координаты и импульса электрона, в том смысле, что они точно так же связаны соотношением неопределённостей" - правильно ли я понимаю, при регистрации фотона на "детекторе 45°" мы регистрируем "импульс", а на "детекторе 0°" место? Или всё же повернутые детекторы (детекторы$+$поляризаторы) на 45° это как две щели для электрона - тогда как же можно 100% иметь электрон в одной щели и тут же 50% в другой? Или две щели это 90°, а 45° это щель куда прилетает половина электрона?
Munin в сообщении #685544 писал(а):
zaq в сообщении #685303 писал(а):
предположить, что поляризатор пропускает не только те фотоны, которые имеют поляризацию равную углу поляризатора, а пропускает фотоны чья поляризация находится в секторе плюс-минус 45° к углу поляризатора.
Если построить график, сколько пропущено фотонов (или даже просто света) в зависимости от угла поворота поляризатора, то ваше предположение даст график с изломами:
ИзображениеА настоящий график, измеренный в экспериментах - синусоида.
Да, моя версия прямо скажем - барахло, хотя я же не говорил, что кол-во фотонов равномерно распределено по "сектору пропускания"... В любом случае, позвольте предложить другую версию:
Представьте, что поляризатор это счёты ("калькулятор" с костяшками на осях), и эти счёты находятся в колеблющемся поле, перпендикулярно направлению распространения не поляризованных волн. Волна, чья поляризация совпадает с осями (спицами, рядами) счёт, качает костяшки по осям без проблем, костяшки передают 100% амплитуды волны на другую сторону поляризатора. Если на входе колебания происходят под углом 45° к осям счёт, то костяшки будут колебаться в два раза меньше, следовательно амплитуда волны на выходе будет составлять 50% от амплитуды волны на входе. Поперёк костяшки не болтаются, следовательно волна вообще не пройдет.
Если двое счёт-поляризаторов, то поляризация волны после первого преобразуется в другую поляризацию с потерей амплитуды в зависимости от угла между осями поляризаторов.
Вообщем вот такая модель...
В данном случае, зависимость количества пропущенного света от угла поляризаторов какому графику будет соответствовать?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение20.02.2013, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #686164 писал(а):
Так если авторами эксперимента как раз и показывается, что "камень падает в воздухе" - что тут еще считать?

Всё, что я назвал. Иначе вы ничего не понимаете в эксперименте, а только пустоголово киваете. Вам экспериментаторы могут сказать, не что "камень падает в воздухе", а что "ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри", и вы будете всё так же кивать. Или, например, что "наша установка высасывает стопятьсот килотонн мегавольт энергии из эфира, и создаёт для камня антигравитацию, на основе чего он будет скоро летать как летающая тарелка, стреляя по супостатам - только дайте нам денег на дальнейшие исследования".

zaq в сообщении #686164 писал(а):
На самом деле мне абсолютно ясно цель и результат эксперимента

На самом деле, вы пребываете в иллюзии, что это вам абсолютно ясно. Вам не ясно ничего. Но вы этого ещё не знаете.

zaq в сообщении #686164 писал(а):
К сожалению, за этой формулой я не вижу противоречия с таким определением

Да. Я с этим могу согласиться: то, что вы не видите противоречия - это к большому сожалению.

zaq в сообщении #686164 писал(а):
Вы особо-то бисер не мечите

Да в общем, я даже не устал. Просто показываю вам, в чём разница между "уметь посчитать" и "не уметь посчитать". Это примерно разница между "понимать" и "не понимать", между "знать" и "не знать ничего".

zaq в сообщении #686164 писал(а):
"Поляризации вдоль повёрнутых на 45° систем осей - это аналог координаты и импульса электрона, в том смысле, что они точно так же связаны соотношением неопределённостей" - правильно ли я понимаю, при регистрации фотона на "детекторе 45°" мы регистрируем "импульс", а на "детекторе 0°" место?

Да. Хотя аналог всё-таки неполный получился: у меня там плюс, а не умножение.

zaq в сообщении #686164 писал(а):
Или всё же повернутые детекторы (детекторы+поляризаторы) на 45° это как две щели для электрона

Нет. Вот повёрнутые на 90° детекторы поляризации - это как две щели для электрона. А фотон, поляризованный под 45° - "проходит через обе щели".

zaq в сообщении #686164 писал(а):
Да, моя версия прямо скажем - барахло

Респект.

zaq в сообщении #686164 писал(а):
В любом случае, позвольте предложить другую версию:
Представьте, что поляризатор это счёты ("калькулятор" с костяшками на осях), и эти счёты находятся в колеблющемся поле, перпендикулярно направлению распространения не поляризованных волн. Волна, чья поляризация совпадает с осями (спицами, рядами) счёт, качает костяшки по осям без проблем, костяшки передают 100% амплитуды волны на другую сторону поляризатора. Если на входе колебания происходят под углом 45° к осям счёт, то костяшки будут колебаться в два раза меньше, следовательно амплитуда волны на выходе будет составлять 50% от амплитуды волны на входе. Поперёк костяшки не болтаются, следовательно волна вообще не пройдет.

В общем, примерно так оно в реальных поляризаторах и происходит. Только вместо костяшек - электроны, например.

Но. Это на классическом уровне. Когда на поляризатор падают отдельные фотоны, картина становится существенно квантованной. Уменьшается не амплитуда волны, а вероятность её прохождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 00:05 


06/01/13
432
Всем привет!

@zaq:
Вообще Вам пора смекнуть, что делать Вам высказывания по поводу того, что Вам ясно, а что нет, не стоит.
В остальном только в смысле дополнения к тому, что написал Munin по этому поводу:
zaq в сообщении #686164 писал(а):
В любом случае, позвольте предложить другую версию:

Амплитуда колебаний это классическое представление об электромагнитной волне - не дискретном континууме. Если представить себе лазерный луч как поток "частиц", то интенсивность этого луча - количество $N$ "частиц" - будет соответствовать "амплитуде колебаний" классического представления. "Амплитуда колебаний уменьшается" = проходит только часть "частиц". Для каждой "частице" в отдельности это означает, что она или пройдёт, или не пройдёт - полностью! Вероятность того, что произойдёт, зависит от относительного угла поляризаторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 10:07 
Заблокирован


18/01/13

41
Munin в сообщении #685836 писал(а):
И что же такое "квантовый резонанс"? В Физической энциклопедии такого понятия нет.

Это сборная солянка из спинового, ЭПР и прочих резонансов имеющих место в квантовый объектах. Это общие законы резонанса и его характеристик. К характеристикам относятся (в учебной литературе): гиромагнитное отношение, магнитный момент, ларморово вращение, различные угловые частоты. Кроме этого, связанные с ними лженаучные характеристики ( имеющие быть в литературе, но не по отношению к квантам) квантов, позволяющие описывать разные взаимодействия фотонов и элементарных частиц, а также их внутреннее содержание. Но это уже все лженаука, не для этого форума. Но надо сказать, что уже есть некоторые достижения современной науки, которая пробивается к достижениям лженауки. Пока только краем, совсем немножко, но в ощутимых понятиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 11:15 
Заблокирован


18/01/13

41
JoAx в сообщении #686428 писал(а):
Амплитуда колебаний это классическое представление об электромагнитной волне - не дискретном континууме. Если представить себе лазерный луч как поток "частиц", то интенсивность этого луча - количество "частиц" - будет соответствовать "амплитуде колебаний" классического представления. "Амплитуда колебаний уменьшается" = проходит только часть "частиц". Для каждой "частице" в отдельности это означает, что она или пройдёт, или не пройдёт - полностью! Вероятность того, что произойдёт, зависит от относительного угла поляризаторов.

Здорово. Это подтвердается и моими расчетами волны на квантовом уровне. Больше квантов в импульсе генератора - больше амплитуда волны. Это я безотносительно к поляризатору, а только о зависимости амплитуды волны от количества фотонов в гармоническом импульсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 11:44 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
alker заблокирован за пропаганду лженауки. Как в этой теме, так и в некоторых других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 15:20 


16/06/10
153
JoAx в сообщении #686428 писал(а):
Вообще Вам пора смекнуть, что делать Вам высказывания по поводу того, что Вам ясно, а что нет, не стоит.
Без предметная ясность это абсурд. Касательно эксперимента “delayed choice quantum eraser” by Scully and Druhl in 1982, я говорил, что мне ясна идея, цель и результат, Munin же утверждает, что мне не ясно, что там, для какой-то там ясности, считать нужно, причем не говорит, что должно быть ясно и что нужно считать. Нужно считать что? "Всё, что я назвал." что назвал? и т.д.
JoAx, о чём тут можно говорить?
Если уж на то пошло, мне действительно не ясно - как экспериментально (практически) была реализована возможность из общей статистики сделать выборку отдельных результатов датчика D0, соответствующих результатам датчиков D1 ИЛИ D2. Они что - каждый отдельный фотон регистрировали? Или они просчитали эксперимент?

Munin в сообщении #686294 писал(а):
В общем, примерно так оно в реальных поляризаторах и происходит. Только вместо костяшек - электроны, например.
Хорошо, так что же доказывает логика Белла $+$ эксперимент Ален Аспэ с двумя запутанными потоками фотонов:
Изображение
Цитата:
Предсказываемые теоремой Белла результаты корреляций спина при наличии локального реализма (сплошная линия) и при его отсутствии (точечная синусоида).
А может эксперимент Алена Аспэ (точечная синусоида) всего-лишь доказывает известную с 1810 года формулу Малюса $I=I_o(1/2)\cos^2\Delta\varphi.$ - всего лишь, то что свет имеет волновую природу и не больше?

Munin в сообщении #686294 писал(а):
Это на классическом уровне. Когда на поляризатор падают отдельные фотоны, картина становится существенно квантованной. Уменьшается не амплитуда волны, а вероятность её прохождения.
JoAx в сообщении #686428 писал(а):
Амплитуда колебаний это классическое представление об электромагнитной волне - не дискретном континууме. Если представить себе лазерный луч как поток "частиц", то интенсивность этого луча - количество "частиц" - будет соответствовать "амплитуде колебаний" классического представления. "Амплитуда колебаний уменьшается" = проходит только часть "частиц". Для каждой "частице" в отдельности это означает, что она или пройдёт, или не пройдёт - полностью! Вероятность того, что произойдёт, зависит от относительного угла поляризаторов.
Munin в сообщении #686294 писал(а):
повёрнутые на 90° детекторы поляризации - это как две щели для электрона. А фотон, поляризованный под 45° - "проходит через обе щели".
Кто-нибудь когда-нибудь регистрировал один единственный фотон прошедший два поляризатора развернутых относительно друг друга под 45°? (гамма-фотон не в счёт).
А вот я "регистрировал" - берём коробок спичек и две колосниковые решетки, горизонтально расположим решетку друг над другом и будем кидать на них спички. Так вот - "Вероятность того, что произойдёт, зависит от относительного угла поляризаторов", точнее от угла, длинны спички и ширины прорези решёток - и без всякой вероятности.
Ну и какое это отношение имеет к нелокальности?

-- Чт фев 21, 2013 15:32:51 --

Чего-то к спичкам не хватает...
Отношения 1/2 длины спичке к ширине решётки? Возможно опять в впопыхах что-то не то сморозил - сильно не бейте ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #686661 писал(а):
Кто-нибудь когда-нибудь регистрировал один единственный фотон прошедший два поляризатора развернутых относительно друг друга под 45°?

Да конечно. Это примерно лабораторная работа студенческого практикума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 16:21 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zaq в сообщении #686661 писал(а):
Кто-нибудь когда-нибудь регистрировал один единственный фотон прошедший два поляризатора развернутых относительно друг друга под 45°? (гамма-фотон не в счёт).

А если их там 10, это что меняет? Или $10^20$?
(как 20-ю степень нарисовать?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 16:58 


16/06/10
153
Munin в сообщении #686674 писал(а):
Кто-нибудь когда-нибудь регистрировал один единственный фотон прошедший два поляризатора развернутых относительно друг друга под 45°?

Да конечно. Это примерно лабораторная работа студенческого практикума.
Это же в каком тёмном космосе лаборатория находится? Я допускаю теоретическую возможность существования некого фазового тригера, но... отношение шума к сигналу... Это должен быть какой-то "демон Максвелла"...
Можно чуть подробней?
Sh18 в сообщении #686684 писал(а):
А если их там 10, это что меняет? Или $10^{20}$?
Вы имеете ввиду интенсивность света поделить на время экспозиции , так чтобы единовременно был испущено не более одного кванта света? Так ничего не меняет - шум умножить на время будет много шума. Или "вариант со спичками" :-), что соответствует локальному реализму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 21:14 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zaq в сообщении #686692 писал(а):
Так ничего не меняет - шум умножить на время будет много шума.

Какой шум? Фотоны в толпе чем отличаются от одиночных? Вы думаете, соседи подталкивают? При распространении фотон не знает о наличии других, суперпозиция называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение21.02.2013, 21:35 


16/06/10
153
Sh18 в сообщении #686769 писал(а):
Какой шум?
наугад - тепловой. Я, однако, не шибко специалист...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение22.02.2013, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #686684 писал(а):
(как 20-ю степень нарисовать?)

Фигурными скобочками: 10^{20}.

zaq в сообщении #686692 писал(а):
Это же в каком тёмном космосе лаборатория находится? Я допускаю теоретическую возможность существования некого фазового тригера, но... отношение шума к сигналу... Это должен быть какой-то "демон Максвелла"...
Можно чуть подробней?

Эксперименты с одиночными фотонами проводятся с первой половины 20 века. Берут поток, и уменьшают его интенсивность. До тех пор, пока регистратор не начинает отмечать каждый фотон по отдельности. Например, фотоумножитель. Его устройство Фейнман изложил в популярных лекциях "КЭД: странная теория света и вещества".

-- 22.02.2013 02:00:23 --

zaq в сообщении #686661 писал(а):
Они что - каждый отдельный фотон регистрировали? Или они просчитали эксперимент?

И то, и другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение22.02.2013, 13:54 


16/06/10
153
Munin в сообщении #686829 писал(а):
Эксперименты с одиночными фотонами проводятся с первой половины 20 века. Берут поток, и уменьшают его интенсивность. До тех пор, пока регистратор не начинает отмечать каждый фотон по отдельности. Например, фотоумножитель. Его устройство Фейнман изложил в популярных лекциях "КЭД: странная теория света и вещества".
Это Вы про это?:
Изображение
Цитата:
Предел чувствительности фотоумножителей обусловлен так называемой термоионной эмиссией. Даже в полной темноте фотоэлектрическая поверхность испускает некоторое количество электронов, определяемое ее фактической температурой.(...)При комнатной температуре тепловой шум может быть сведен до уровня, эквивалентного току, создаваемому примерно 250 фотонами в секунду. Очевидно, это самый низкий уровень светового сигнала, поддающийся сколько-нибудь точной регистрации. Даже этот уровень фактически не достигается из-за статистических флуктуации темнового тока. Стоит упомянуть, что уровень шумов для человеческого глаза приближается к 100 фотонам в секунду или чуть меньше. Отсюда следует, что если необходимо регистрировать предельно слабые источники, то при комнатных температурах глаз в три раза надежнее самого лучшего фотоумножителя.
Если CCD-матрица в моём телефоне это предел мечтаний, то зачем заморачиваются со следующим:
Цитата:
Кусочек сверхпроводника поддерживается на грани превращения в обычный проводник, т. е. при температуре чуть ниже точки перехода в сверхпроводящее состояние. Малейшее повышение температуры, вызванное поглощение единичного фотона, приводит к потере сверхпроводимости и, следовательно, резкому изменению электрического сопротивления цепи, которое регистрируется электронной схемой. Сотрудники Национального института стандартов и технологий США работают над созданием (...)
Да ладно, всё это уже ни к чему (в данной теме), если даже поток воды проходя через ромбовидное отверстие образованное двумя скрещенными "поляризаторами" нарушает неравенства Белла (площадь ромба от угла $=h^2/\sin\varphi$ (корреляция), не прямая), следовательно либо вода с "квантовыми чудесами", либо нет никакой сверхсветовой корреляции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group