2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение12.02.2013, 15:38 


16/06/10
153

(Оффтоп)

Munin, а чего Вы добиваетесь? Обзываете меня неучем - так обратного я не утверждаю, осознающий себя неучем (не позиционирующий себя всезнайкой), как минимум уже не дурак...
У меня, например, цель всего лишь иметь общее представление, не лженаучное и не домыслы, о физических явлениях.
Мне пока не требуется детальных фундаментальных знаний для практического применения. Да, ФЛФ-8-9 и ЛЛ-3 - почитать хорошо, но что значит "почитать" - сначала прошить BIOS (Математику), затем беспредметно ЛЛ1, ЛЛ2 и пр., а затем ЛЛ3 и др., потратив на это до ...цати лет - а многие ли могут себе это позволить, так-то еще по жизни есть и меркантильные интересы и налоги на науку платить. Если по другому никак, то следовательно должна существовать только маленькая группа "избранных" просвещённых, за счет тех многих, огромной абсолютно дремучей массы - так не бывает, вспомните, что сделали с Джеймсом Куком.
Возвращаясь к вопросу о языке и образовании, в котором, с неизбежностью, языком образования становится английский - а почему так? Наличие популярного изложения научных результатов или наличие фундаментальных трудов - что причина, а что следствие? Почему у америкосов даже мультики есть такие, как упоминаемый в теме "Dr Quantum", а наши дети ограничены "Лунтиком", почему их научно-популярные ниши заполнены всякими Стивенами Хокингами (его спец. упрощенные изложения), а у нас куда не плюнь, попадешь в одну из многочисленных лженаучных помоек, либо на мнение Munin_а ("ArXiv читать - мозги нужны. Вам пока рано. Прочитайте ФЛФ-8-9 и ЛЛ-3, тогда можно будет о чём-то говорить. Иначе, ссылки на arXiv обсуждать можно, но без вашего участия. Вам даже слушать нельзя, чтобы дополнительный вред себе не наносить.").
Цитата:
Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
Согласен, но согласитесь, что и Вы Munin к Лившицу и Ландау не сразу пришли - скорее, что во времена Ваших коротеньких штанишек, была у Вас одна "кошерная" тетушка и хоть сами Вы не такой, подсунула она Вам Перельмана Я.И. и понеслось...
А других на взлёте прибили к земле 90_е...
А детей в средних школах, нынешних...

В связи с выше сказанным предлагаю перемирие.

:-) Я признаю себя неучем, буду задавать глупые вопросы, а Вы будете бескорыстно просвещать - нести знание в массы. Затем соберёте в кучу и издадите свои труды - и всю жизнь получать гонорар. А потомки назовут в вашу честь эту часть истории, как "Эпоха просвещения Мунинаым" (ну, как-то так)
;-)

Начать можно с простого:
Почему рассматриваются две (ни четыре, ни три) связанные частицы? (Три запутанных фотона бывают?)
Почему считаются связанными именно двигающиеся частицы от одного атома, а не те частицы "измерители" с помощью которых подтверждается корреляция первых? (или связанные точки пространства)
Почему при рождении связанных фотонов, кол-во пар близнецов "мальчиков" равно кол-ву пар близнецов "девочек", как будто специально, чтобы впоследствии они прошли поляризатор 50 на 50?
(математических расчетов не требуется, достаточно общих слов, спасибо.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение12.02.2013, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

zaq в сообщении #682922 писал(а):
У меня, например, цель всего лишь иметь общее представление, не лженаучное и не домыслы, о физических явлениях.

Движетесь вы к этой цели неправильно. Скатываетесь именно в лженауку и домыслы. Это самое главное, что вам нужно осознать.

zaq в сообщении #682922 писал(а):
Мне пока не требуется детальных фундаментальных знаний для практического применения.

Но для вашей цели - требуются, и других вариантов достичь этой цели - нет.

zaq в сообщении #682922 писал(а):
Да, ФЛФ-8-9 и ЛЛ-3 - почитать хорошо, но что значит "почитать" - сначала прошить BIOS (Математику), затем ЛЛ1, ЛЛ2 и пр., а затем ЛЛ3 и др., потратив на это до ...цати лет

У страха глаза велики. Всё это легко прочитывается за два-три года - при наличии устойчивого интереса. Просто по вечерам после работы, например. Лень, страх и слишком хлипкий интерес - куда большие препятствия между вами и знанием, чем стопка учебников. Поверьте, я видел немало примеров. Более того, ценные для себя результаты вы получите уже почти сразу, а не только в конце процесса. Стоит только на эту дорогу ступить.

zaq в сообщении #682922 писал(а):
согласитесь, что и Вы Munin к Лившицу и Ландау не сразу пришли

Когда я раскрывал рот, не прочитавши Ландау и Лифшица, мне быстро указывали на моё место: "молчать и конспектировать". И потом я понял, насколько были правы те, кто указывал.

zaq в сообщении #682922 писал(а):
Я признаю себя неучем, буду задавать глупые вопросы, а Вы будете бескорыстно просвещать - нести знание в массы. Затем соберёте в кучу и издадите свои труды - и всю жизнь получать гонорар. А потомки назовут в вашу честь эту часть истории, как "Эпоха просвещения Мунинаым" (ну, как-то так)

Это всё давно уже происходит без вашего участия и заслуг.


zaq в сообщении #682922 писал(а):
Почему рассматриваются две (ни четыре, ни три) связанные частицы? (Три запутанных фотона бывают?)

Рассматривается сколько угодно частиц. Бывают три запутанных фотона. Просто изготовить их непросто (именно фотоны), а ничего принципиально нового в картине мира они не дают. Например, в атоме кислорода - 8 запутанных электронов. Это приводит к неподъёмной сложности полного (не приближённого) расчёта, но по сути сводится к уже известным принципам.

zaq в сообщении #682922 писал(а):
Почему считаются связанными именно двигающиеся частицы от одного атома, а не те частицы "измерители" с помощью которых подтверждается корреляция первых? (или связанные точки пространства)

Потому что мы не прикладываем специальных усилий к "частицам-измерителям", чтобы они были связаны. А к частицам от одного атома - прикладываем. Например, стоит нам взять частицы от двух разных атомов, как сразу становится видно, что они не связаны. При тех же самых "частицах-измерителях".

zaq в сообщении #682922 писал(а):
Почему при рождении связанных фотонов, кол-во пар близнецов "мальчиков" равно кол-ву пар близнецов "девочек", как будто специально, чтобы впоследствии они прошли поляризатор 50 на 50?

Это результат специально выбранного процесса, рождающего связанные фотоны. На нём удобно изучать статистику и её отклонения. Можно было бы выбрать другой процесс, имеющий отношение, например, 30 на 70, или 3 на 97.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение12.02.2013, 16:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

zaq в сообщении #682922 писал(а):
аши дети ограничены "Лунтиком"

У нас есть "Смешарики". Рекомендую, кстати - отличный мультик.
zaq в сообщении #682922 писал(а):
Почему рассматриваются две (ни четыре, ни три) связанные частицы? (Три запутанных фотона бывают?)

By the way,
http://pra.aps.org/abstract/PRA/v66/i2/e024102
or even
http://scienceblog.com/1106/researchers ... electrons/

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение13.02.2013, 13:36 


06/01/13
432

(Оффтоп)

zaq в сообщении #682595 писал(а):
запудрил мозг тот "интерпретатор"

Я искренне рад, что у вас начинает кое-что проясняться. Хоть Вы изначально и восприняли мой "тонкий намёк на толстые обстоятельства" как призыв к пустой полемике. Надеюсь, Вы не хотите стать таким же горе "интерпретатором".

По поводу "перемирия" - Вы очень хорошо сформулировали, а после и возложили ответственность на "знающих" (т.е. - других, не Вас).
А в чём Вы видите свою ответственность? Просто иметь и не терять интерес к теме и только?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.02.2013, 17:10 


16/06/10
153

(Оффтоп)

Munin в сообщении #682928 писал(а):
Мне пока не требуется детальных фундаментальных знаний для практического применения.

Но для вашей цели - требуются, и других вариантов достичь этой цели - нет.
Хорошо, тогда просто ограничу цель:
Хочется всего-лишь понять откуда ноги растут у уверенности в нелокальности.
И почему местоположение (и вообще существование) частицы зависит от гаданий наблюдателя.
Nemiroff в сообщении #682932 писал(а):
У нас есть "Смешарики". Рекомендую
Нет, спасибо, не курю... ;-) Меня и от нелокальности прёт.
А вообще - "маленькие детки - маленькие бедки", "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело" :-)
JoAx в сообщении #683346 писал(а):
возложили ответственность на "знающих" (т.е. - других, не Вас).
А в чём Вы видите свою ответственность? Просто иметь и не терять интерес к теме и только?
И вносить посильный вклад в развитие... Не понял Вас - Вы про какую ответственность?
Nemiroff, Munin спасибо за внимание!
Только стало еще хуже - "чем дальше в лес, тем больше дров", еще больше укрепилась мысль, "что всё это похоже на какую-то разводку - наркотики нельзя, но можно водку"...
Munin в сообщении #682928 писал(а):
zaq в сообщении #682922 писал(а):
Почему рассматриваются две (ни четыре, ни три) связанные частицы? (Три запутанных фотона бывают?)

Рассматривается сколько угодно частиц. Бывают три запутанных фотона. Просто изготовить их непросто (именно фотоны), а ничего принципиально нового в картине мира они не дают. Например, в атоме кислорода - 8 запутанных электронов.

Вот есть картинка:
Изображение
Цитата:
Генерация запутанных фотонов в результате спонтанного параметрического рассеяния (СПР) лазерного потока в нелинейном кристалле. В результате на выходе получаются два конуса поляризации H и V.
Получается, что на выходе получаются две частицы с вполне конкретными поляризациями, их траектории образуют соответственно два множества. Так вот !!!(судя по картинке) запутанные частицы это те частицы, чьи траектории находятся на пересечении множеств. Т.е. запутанные частицы для наблюдателя - это, те которые запутывают наблюдателя, в данном случае, наблюдатель, наблюдающий пересечение 100%_ых вероятностей, может только с вероятностью 50 на 50 знать их поляризацию. Сам же фотон со 100% _ой уверенностью знает свою поляризацию и 100% знает поляризацию своего близнеца. (Если окажется, что один фотон пары имеет горизонтальную поляризацию, то второй будет иметь вертикальную)
"Бывают три запутанных фотона." - Да, я понял - если добавить еще одну поляризацию "поперечную", то можно запутаться в трех осях, соответственно будут три вида запутанных пар.
"8 запутанных электронов" - Если электрон вращается вокруг своего "диаметра", относительно трёх осей x,y,z, то вариантов может быть восемь - 000, 001, 010, 011, 100, 101, 110, 111 ( например, "101" - относительно оси х вращается по часовой, у - против часовой и z - по часовой). Если у наблюдателя только одна ось изменения, то вариантов запутанных пар может быть только две. И т.д. - $2^i$.
Еще раз:
- три запутанных фотона бывают, но у каждого есть одно "свойство" из трёх возможно-различимых наблюдателем, отличное относительно двух других "свойств".
- Квантовая запутанность относительна.

Ну как - я ничему не напротиворечил?
Со следующим так уже сразу не вяжется:
Munin в сообщении #682928 писал(а):
мы не прикладываем специальных усилий к "частицам-измерителям", чтобы они были связаны. А к частицам от одного атома - прикладываем. Например, стоит нам взять частицы от двух разных атомов, как сразу становится видно, что они не связаны. При тех же самых "частицах-измерителях".
А что мы такое делаем с одним атомом, что сразу с двумя невозможно? Если взять два одинаковых фотона от разных атомов, но с противоположными поляризациями, запутаем их ("в наперстках"), затем одновременно выпустим их аналогично СПР -создадим аналогичные СПР входные данные расчётов, то результат будет отличаться? Вообщем хотелось бы понять - запутанность это скрытое (неизвестный доселе параметр) свойство частицы (косвенно определяемое в последствии при измерении экспериментально) или это результат субъективных расчетов, представлений?
Munin в сообщении #682928 писал(а):
Почему при рождении связанных фотонов, кол-во пар близнецов "мальчиков" равно кол-ву пар близнецов "девочек", как будто специально, чтобы впоследствии они прошли поляризатор 50 на 50?

Это результат специально выбранного процесса, рождающего связанные фотоны. На нём удобно изучать статистику и её отклонения. Можно было бы выбрать другой процесс, имеющий отношение, например, 30 на 70, или 3 на 97.

Совсем странно... "специально выбранного процесса" - специально для чего, что бы не решить задачу? Например, я бы выбрал процесс, имеющий отношение, 3 на 97 в эксперименте обсуждаемым с 10_той страницы (с отложенным выбором, с двумя щелями $+$ нелинейный рассеиватель), в таком случае вместо второй сверху картинки
Изображение можно было бы наблюдать одну из нижних интерференционных картинок яркостью в 97% и в тоже время знать какую из щелей прошёл фотон. Т.е., по идее, можно было бы либо из будущего менять прошлое, либо признать отсутствие нелокальности.
Или по-просту это как видеть интерференцию электрона в двух-щелевом эксперименте и почти 100% знать, что электрон прошёл только одну щель.
Или Вы имеете ввиду, что для доказательства нелокальности при помощи теоремы Белла, необходима неопределённость?

Вообщем ерунда пока получается у меня - какая-то искусственность, такое ощущение, что вычисляется вероятность того, что Мюнхаузен может вытащить сам себя за волосы из болота...

Nemiroff в сообщении #682932 писал(а):
Цитата:
Запутанность и/или нелокальность трёх частиц.

В частности, показано, что квантовые прогнозы дают максимальные нарушения трех-частичных неравенств Белла с использованием гибридной модели скрытых параметров, в которой нелокальные корреляции присутствуют только между двумя частицами.

$\cdot$ правильность перевода не гарантируется
Да, это наверное то куда меня заносит, но, к сожалению, мне на нерусском совсем туговато...
В любом случае спасибо за ссылки - пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.02.2013, 20:30 


16/06/10
153
Пожалуй следует добавить поправку относительно этого диалога:
Munin в сообщении #682928 писал(а):
zaq в сообщении #682922 писал(а):
Почему при рождении связанных фотонов, кол-во пар близнецов "мальчиков" равно кол-ву пар близнецов "девочек", как будто специально, чтобы впоследствии они прошли поляризатор 50 на 50?

Это результат специально выбранного процесса, рождающего связанные фотоны. На нём удобно изучать статистику и её отклонения. Можно было бы выбрать другой процесс, имеющий отношение, например, 30 на 70, или 3 на 97.
Наверное вопрос изначально не корректен, если я правильно понимаю, запутанных пары близнецов "одного пола" не бывает. Смысл запутанности теряется. Тогда о каком отношении "3 на 97" ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение14.02.2013, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #683890 писал(а):
Хорошо, тогда просто ограничу цель:
Хочется всего-лишь понять откуда ноги растут у уверенности в нелокальности.

К сожалению, это примерно столь же сложная цель. Начиная с правильного понимания, что такое нелокальность.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
И почему местоположение (и вообще существование) частицы зависит от гаданий наблюдателя.

А это распространённый миф. Не от наблюдателя, а от детектора. Простой железяки, прибора.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
Т.е. запутанные частицы для наблюдателя - это, те которые запутывают наблюдателя

Смишно. Но неправда, конечно. Что такое запутанные (сцепленные) квантовые состояния, написано в ЛЛ-3 где-то в первой главе.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
Сам же фотон со 100% _ой уверенностью знает свою поляризацию и 100% знает поляризацию своего близнеца.

В том-то и дело, что нет. КМ проще всего понять, если считать, что сам фотон не знает свою поляризацию.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
"Бывают три запутанных фотона." - Да, я понял - если добавить еще одну поляризацию "поперечную", то можно запутаться в трех осях, соответственно будут три вида запутанных пар.
"8 запутанных электронов" - Если электрон вращается вокруг своего "диаметра", относительно трёх осей x,y,z, то вариантов может быть восемь - 000, 001, 010, 011, 100, 101, 110, 111 ( например, "101" - относительно оси х вращается по часовой, у - против часовой и z - по часовой).

Какой бред...

А в атоме урана 92 запутанных электрона. Что делать будете?

zaq в сообщении #683890 писал(а):
Еще раз:
- три запутанных фотона бывают, но у каждого есть одно "свойство" из трёх возможно-различимых наблюдателем, отличное относительно двух других "свойств".
- Квантовая запутанность относительна.

Нет.
Нет.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
А что мы такое делаем с одним атомом, что сразу с двумя невозможно?

Можно с двумя. Но тогда результаты для этих двух будут между собой независимы, некогерентны. (Статистически - нескоррелированы.)

zaq в сообщении #683890 писал(а):
Если взять два одинаковых фотона от разных атомов, но с противоположными поляризациями, запутаем их ("в наперстках"), затем одновременно выпустим их аналогично СПР -создадим аналогичные СПР входные данные расчётов, то результат будет отличаться?

Да.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
Вообщем хотелось бы понять - запутанность это скрытое (неизвестный доселе параметр) свойство частицы (косвенно определяемое в последствии при измерении экспериментально) или это результат субъективных расчетов, представлений?

Запутанность - это новое квантовое свойство. Но его нельзя называть "скрытым параметром", потому что термин "скрытый параметр" имеет другой смысл в квантах.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
Совсем странно... "специально выбранного процесса" - специально для чего, что бы не решить задачу?

Нет, наоборот, чтобы наиболее наглядно выявить в эксперименте квантовые свойства.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
Например, я бы выбрал процесс, имеющий отношение, 3 на 97 в эксперименте обсуждаемым с 10_той страницы (с отложенным выбором, с двумя щелями нелинейный рассеиватель), в таком случае вместо второй сверху картинки
можно было бы наблюдать одну из нижних интерференционных картинок яркостью в 97% и в тоже время знать какую из щелей прошёл фотон.

Нельзя было бы. Но это упирается в ваше неумение считать.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
Или Вы имеете ввиду, что для доказательства нелокальности при помощи теоремы Белла, необходима неопределённость?

Да. Там измеряется неравенство Белла: то, что некоторая штука больше единицы. Если распределение 50 на 50 - то эта штука будет заметно больше единицы. Результат эксперимента нагляден. Если распределение 3 на 97, то эта штука будет едва-едва больше единицы. Найдутся придиры всякие.

zaq в сообщении #683890 писал(а):
Вообщем ерунда пока получается у меня

Я всё дивлюсь, а что мешает открыть учебник? Надеюсь, не то, что вы не знаете, где его скачивать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение15.02.2013, 14:13 


06/01/13
432
zaq в сообщении #683890 писал(а):
Сам же фотон со 100% _ой уверенностью знает свою поляризацию и 100% знает поляризацию своего близнеца. (Если окажется, что один фотон пары имеет горизонтальную поляризацию, то второй будет иметь вертикальную)

Прекрасно!
Теперь возьмём два ("обыкновенных") фотона, один с вертикальной поляризацией (0°), другой с горизонтальной (+90°) и пропустим первый через фильтр с ориентацией -45° а второй через фильтр с ориентацией +45°.
Вопрос:
Какова вероятность того, что оба фотона пройдут через фильтры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение15.02.2013, 15:30 


16/06/10
153
Munin в сообщении #684047 писал(а):
Что такое запутанные (сцепленные) квантовые состояния, написано в ЛЛ-3 где-то в первой главе. Я всё дивлюсь, а что мешает открыть учебник? Надеюсь, не то, что вы не знаете, где его скачивать...
Мешает желание сначала не предвзято сварить на своей кухне из экспериментальных ингредиентов, а потом сравнить с ресторанным меню. Но видать не получится ввиду отсутствия, как минимум, общей терминологии - то что я называю помидором, например, Вы называете томатом, у ЛЛ вообще паслёновые...

Всё же позвольте еще немного уделить Вашего внимания. Немного поясню, что бы мой околонаучный юмор не был воспринят как пропаганда л/н, а лишь как заблуждения.
Munin в сообщении #684047 писал(а):
zaq в сообщении #683890 писал(а):
"Бывают три запутанных фотона." - Да, я понял - если добавить еще одну поляризацию "поперечную", то можно запутаться в трех осях, соответственно будут три вида запутанных пар.
"8 запутанных электронов" - Если электрон вращается вокруг своего "диаметра", относительно трёх осей x,y,z, то вариантов может быть восемь - 000, 001, 010, 011, 100, 101, 110, 111 ( например, "101" - относительно оси х вращается по часовой, у - против часовой и z - по часовой).

Какой бред...
А в атоме урана 92 запутанных электрона. Что делать будете?
Да что-то я тут дискретизировал природу, сбил меня с толку непонятно откуда взявшийся стереотип, что прямой свет, фотографический линейный поляризатор, проходит только 50 на 50 - отсюда и два запутанных фотона. Как следствие, по аналогии и не в тему припомнив Опыт Штерна — Герлаха, перенёс ошибку и на электроны - мол проекция момента вращения на оси может принимать только два значения (по часовой или против), для простоты. Оттого и получился бред - что запутанного девятого электрона быть не может, т.к. его "свойство" будет совпадать с одним из восьми вариантов, т.е. о корреляции речи быть не может, а значит и запутывать нечего.
"А в атоме урана 92 запутанных электрона. Что делать будете?" - Так что делать, признать мою ошибку, а действительно - через поляризатор проходит только свет угол поляризации которого равен углу поляризатора, остальные 99% задерживается. Аналогично и электрону, как и крученому футбольному мячу, ничего не мешает вращаться с разной скоростью относительно измеряемой оси - тогда да, может быть и более 92х скоррелированых электрона, с аналоговыми (не дискретными) значениями своего "свойства".
Munin в сообщении #684047 писал(а):
zaq в сообщении #683890 писал(а):
Например, я бы выбрал процесс, имеющий отношение, 3 на 97 в эксперименте обсуждаемым с 10_той страницы (с отложенным выбором, с двумя щелями нелинейный рассеиватель), в таком случае вместо второй сверху картинки
можно было бы наблюдать одну из нижних интерференционных картинок яркостью в 97% и в тоже время знать какую из щелей прошёл фотон.

Нельзя было бы. Но это упирается в ваше неумение считать.
Не понимаю... А что там считать? Достаточно прочитать результат эксперимента - при выборке из статистики данных попадания фотонов на D1 и D2 в отношении 0% к 100%, то на D0 видна интерференция. Там же сама суть эксперимента в том, что общее отношение 50 на 50 в он-лайн не даёт возможности существовать ни сверсветовому телеграфу, ни машине времени. Даже "50% плюс один голос" уже хорошо, а Ваши "3 на 97" - всё решат.

Munin в сообщении #684047 писал(а):
Или Вы имеете ввиду, что для доказательства нелокальности при помощи теоремы Белла, необходима неопределённость?

Да. Там измеряется неравенство Белла: то, что некоторая штука больше единицы. Если распределение 50 на 50 - то эта штука будет заметно больше единицы. Результат эксперимента нагляден. Если распределение 3 на 97, то эта штука будет едва-едва больше единицы. Найдутся придиры всякие.
Наверное мы с Вами всё же либо о разных неравенствах Белла говорим, либо о разных отношениях "3 на 97". Я еще подумаю, что может быть не так.

-- Пт фев 15, 2013 15:36:06 --

JoAx в сообщении #684226 писал(а):
Теперь возьмём два ("обыкновенных") фотона, один с вертикальной поляризацией (0°), другой с горизонтальной (+90°) и пропустим первый через фильтр с ориентацией -45° а второй через фильтр с ориентацией +45°.
Вопрос:
Какова вероятность того, что оба фотона пройдут через фильтры?
Ноль, потому, что существует 92 запутанных электрона в одном атоме. Либо я что-то не так понял...

-- Пт фев 15, 2013 15:40:17 --

JoAx, на самом деле я думаю, что всё зависит от вероятности точности измерения угла фильтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение15.02.2013, 15:41 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zaq в сообщении #684260 писал(а):
Вопрос:
Какова вероятность того, что оба фотона пройдут через фильтры?
Ноль, потому, что существует 92 запутанных электрона в одном атоме. Либо я что-то не так понял...

Ну, это если фильтры урановые. А если из поляроидной пленки? Там другое количество электронов! ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение15.02.2013, 16:14 


16/06/10
153
Sh18, не запаривайтесь - 92 электрона это из середины предыдущего сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение15.02.2013, 16:30 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zaq, да-да, я в курсе
Munin в сообщении #684047 писал(а):
А в атоме урана 92 запутанных электрона.

Но больше я не запариваюсь :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение15.02.2013, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #684260 писал(а):
Мешает желание сначала не предвзято сварить на своей кухне из экспериментальных ингредиентов, а потом сравнить с ресторанным меню.

Проблема тут в том, что неумелый повар не сварит ничего съедобного. По крайней мере, в сложных областях физики и математики это так. Даже самый остроумный студент может придумать отдельный факт или теорему, но не целую теорию - являющуюся продуктом нескольких гениев масштаба всей планеты. Тем более, без опыта работы в теоретической физике. С опытом - многолетним - уже может. Но его ещё надо на чём-то наработать.

zaq в сообщении #684260 писал(а):
Но видать не получится ввиду отсутствия, как минимум, общей терминологии - то что я называю помидором, например, Вы называете томатом, у ЛЛ вообще паслёновые...

Терминология везде одинаковая, стоит копнуть учебник. Ваш вывод только говорит о том, что вы не заглядывали дальше обложки.

zaq в сообщении #684260 писал(а):
через поляризатор проходит только свет угол поляризации которого равен углу поляризатора, остальные 99% задерживается.

Нет, остальные задерживаются с коэффициентом $\sin^2\Delta\varphi.$ Например, свет, поляризованный под углом 45° к углу поляризатора, пройдёт наполовину. И это ещё при бесконечной толщине поляризатора, а при конечной - $\sin^2\Delta\varphi+e^{-\tau}\cos^2\Delta\varphi.$

zaq в сообщении #684260 писал(а):
Не понимаю... А что там считать?

Вот в этом и проблема. Любую физическую задачу надо уметь посчитать. Это идёт прежде понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение15.02.2013, 21:40 


16/06/10
153
Munin в сообщении #684430 писал(а):
zaq в сообщении #684260 писал(а):
через поляризатор проходит только свет угол поляризации которого равен углу поляризатора, остальные 99% задерживается.
Нет
Неверно второе, то почему же первое (обратное) бред?

Munin в сообщении #684430 писал(а):
свет, поляризованный под углом 45° к углу поляризатора, пройдёт наполовину. И это ещё при бесконечной толщине поляризатора, а при конечной - $\sin^2\Delta\varphi+e^{-\tau}\cos^2\Delta\varphi.$
Может $\cos^2\Delta\varphi+e^{-\tau}\sin^2\Delta\varphi$ ?

Munin в сообщении #684430 писал(а):
zaq в сообщении #684260 писал(а):
А что там считать? Достаточно прочитать результат эксперимента
Вот в этом и проблема. Любую физическую задачу надо уметь посчитать.
Вы считаете, что гении масштаба всей планеты не сумели посчитать? Почему они тогда пишут не те результаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение15.02.2013, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #684440 писал(а):
Может $\cos^2\Delta\varphi+e^{-\tau}\sin^2\Delta\varphi$ ?

Да, спасибо за внимательность, я зарапортовался. Пройдёт - сколько вы написали, а задержится - $1-{}$ это.

zaq в сообщении #684440 писал(а):
Вы считаете, что гении масштаба всей планеты не сумели посчитать?

Нет, это вы не умеете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group