2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кому нужна математика в работе.
Сообщение15.02.2013, 20:12 


15/04/10
985
г.Москва
Очевидный ответ-преподавателям математики всех уровней. А кроме?
Наверное ,научным сотрудникам, но это понятие в современной российской действительности считаю неубедительным
см. http://dxdy.ru/topic66808.html
Хотелось бы верить, что инженерам. Только их обложили типовыми методиками, да в лучшем случае профессиональными программами проектирования и расчета типа PCad, и т.п.
Из моего собственного жизненного опыта как инженера - мне приходилось заниматься расчетами надежности изделий-(довольно интересное приложение теории вероятностей), расчетами тепловыделения (здесь пришлось делать программу)
Из моего опыта как преподавателя и общением с студентами специальностями "холодильщик", "промышл и гражданское строительство" - вывод однозначен. Все считают что незачем, за исключением возможно приложений интегралов к расчету объемов центров вращения, и ц.т. Можно считать, конечно, что в строительных и машиностроительных специальностей
большую роль играет расчет конструкций, т.е. сопромат, строительная .механика. Да, это так и зачастую методы математически
интересны и сложны. Но и здесь на практике в самом лучшем случае нужна не математика, а ,скажем владение настройками пакета ANSYS или Лира.
А метод конечного элемента так же прост как и разнообразен по формам
Опыт общения с экономистами у меня только учебный и видимо не лучший.
Из него следует, что они крайне плохо усваивают фундаментальные задачи математического программирования (возможно это только особенности ВУЗа).
Из моего собственного опыта не оченб понимаю где на практике применять эти экономические модели и модели исследования операций. Мне была да и сейчас очень интересна матем.логистика. Но из общения моего с фирмами, занятыми перевозками следовало, что ни мат.методы, ни математики-программисты в обл.логистики их не интересуют
Мне приходилось по жизни исполнять обязанности программиста.
Из собственного опыта - программы, имеющие содержательную математику нужны были очень редко.Почти никогда.
Ну, когда писал систему тестирования, нужны были математические критерии расчета баллов за оценки.
Ну еще раньше делали какую-то совершенно-необозримую систему статистического анализа частот появления событий по рубрикам (классификатору). Правда нас за это коллеги-программисты обозвали "модельерами" да и модели эти зам.директора по ГУИС ФАПСИ не очень-то заинтересовали. Скажу точнее:
по моему ,программирование в любом виде интересно, когда это-
математическое моделирование. На любом языке - С++, Матлаб, Mapple, даже Excel.
В основном по-моему, программисты, получающие приличную зарплату не могут похвалиться математически-интересными разработками.
Ну есть правда т.н. распознавание образов с приложениями в распознавании изображений и текстов.
Это по-моему с большой натяжкой следует отнести к математике, хотя относится к data mining или разновидности прикладной статистики.
Этому направлению в ВУЗах не учат. ЗА исключением может Яндекс-школы- но этол- не ВУЗ.
ВЫВОДЫ
Чтобы приносить математикой пользу надо
1)найти (с большими трудами и в достаточно молодом возрасте) соответствующую работу
2)владеть мастерством программирования (т.к. просто математики-теоретики кроме преподавания никому не нужны)
3) В отдельных случаях наплевать на работодателя и заказчика, поверив в себя, что интересной постановке задачи при наличии результатов
рано или поздно найдется применение.
---------------------------------------------
Готов не только навязывать свое мнение но и выслушать иные мнения по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение15.02.2013, 20:53 


10/02/11
6786
eugrita в сообщении #684403 писал(а):
А метод конечного элемента так же прост как и разнообразен по формам

а Вы что-нибудь про корректность численных методов слышали? про скорость сходимости вычислительных алгоритмов?

eugrita всообщении #684403 писал(а):
по моему ,программирование в любом виде интересно, когда это-
математическое моделирование. На любом языке - С++, Матлаб, Mapple, даже Excel.

eugrita в сообщении #684403 писал(а):
Но и здесь на практике в самом лучшем случае нужна не математика, а ,скажем владение настройками пакета ANSYS

жеть! а формулы, которые в эти пакеты зашиты, кто ,думаете, создает?

какие-то еще аргументы даже приводить не хочется, смысла нет:
eugrita в сообщении #684403 писал(а):
просто математики-теоретики кроме преподавания никому не нужны

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение15.02.2013, 21:07 


15/04/10
985
г.Москва
Не надо. Не только слышал, но и преподавал численные методы в МГСУ и чуть раньше в КиУЭС.
А насчет формул зашитых в Ansys, Nostran.. -так разработчики далеко, за кордоном. А русскому программисту где найти работу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение15.02.2013, 21:13 


10/02/11
6786
eugrita в сообщении #684426 писал(а):
Не надо. Не только слышал, но и преподавал численные методы в МГСУ и чуть раньше в КиУЭС.

значит должны знать к каким именно фундаментально-математическим сложностям приводит анализ численных алгоритмов. Но могу напомнить: Бабенко Основы численного анализа.

eugrita в сообщении #684426 писал(а):
А насчет формул зашитых в Ansys, Nostran.. -так разработчики далеко, за кордоном. А русскому программисту где найти работу?


так я не понял, Вы про трудоустройство програмистов тему открыли, тогда при чем здесь математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение20.02.2013, 05:22 


15/04/10
985
г.Москва
Вот философия философией, а тем временем выходят новые сборники тренировочных тестов ЕГ с ошибками. Небось еще такую задачу на ЕГ выпустят.Хрен тогда отспоришь верность решения.
2013. Математика.Тематические тренировочные задания
Москва, Эксмо,2012
Используя графики уравнений решить систему
$y-\sqrt{x}=0$
$y-(x-4)^3-2=0$
В ответе дано одно решение $x=4,  y=2$
на самом деле их 3
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение26.02.2013, 23:53 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
eugrita в сообщении #684403 писал(а):
Очевидный ответ-преподавателям математики всех уровней. А кроме?
Наверное ,научным сотрудникам, но это понятие в современной российской действительности считаю неубедительным


eugrita в сообщении #684403 писал(а):
ВЫВОДЫ
Чтобы приносить математикой пользу надо
1)найти (с большими трудами и в достаточно молодом возрасте) соответствующую работу
2)владеть мастерством программирования (т.к. просто математики-теоретики кроме преподавания никому не нужны)
3) В отдельных случаях наплевать на работодателя и заказчика, поверив в себя, что интересной постановке задачи при наличии результатов
рано или поздно найдется применение.


Да уж... Кроме 3) - все полная галиматья. Интересный пример восприятия реальности с точностью до наоборот. Почитайте хотя бы статью Новиков С. П. Вторая половина XX века и её итог: кризис физико-математического сообщества в России и на Западе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение27.02.2013, 07:19 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Правда, 3) тоже галиматья, но не такая явная и полная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение14.06.2014, 20:23 


12/06/14
61
Сант-Петербург, Россия
eugrita в сообщении #684403 писал(а):
Очевидный ответ-преподавателям математики всех уровней. А кроме?
Наверное ,научным сотрудникам, но это понятие в современной российской действительности считаю неубедительным
см. http://dxdy.ru/topic66808.html
Хотелось бы верить, что инженерам. Только их обложили типовыми методиками, да в лучшем случае профессиональными программами проектирования и расчета типа PCad, и т.п.<...>

Насчёт работы пока воздержусь от высказываний. Не готов.
Упомяну только СНИПы.
В моей юности они были настолько совершенны,
что их можно было вместо учебника по сопромату читать.
Например, расчет устойчивости вертикальных балок на сжатие.
А потом СНИПЫ стали упрощать, упрощать, упрощать и доупрощались до того,
что теперь в России крыши супермаркетов людям на голов падают только потому,
что с них снежок не убрали...

Я о другом призываю задуматься: о применении нами элементов математики в обыденной жизни.
Мы её используем все.
В некотором смысле её, наверное и животные используют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение14.06.2014, 23:00 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

Вы мне, V_I_Sushkov
, лучше объсните, Вы зачем так жестоко глумитесь над теормехом: http://www.spbstu.ru/publications/m_v/N ... nnect.html


:?:

чей та за постановка вопроса такая:
Цитата:
Нам хотелось бы иметь систему дифференциальных уравнений движения, решения которых удовлетворяли бы связям M автоматически.


иметь, удовлетворять, эротомания эротомания какая-то. Это не наш метод. Надо вводить определение идеальной связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение15.06.2014, 20:13 


06/08/13
151
eugrita
Цитата:
на самом деле их 3
. Это задание, видимо, из первой части (по уровню сложности и типу задачи): там все ответы - целые числа, либо числа с конечным количеством знаков после запятой. Так что никаких ошибок, Вы просто не в курсе дела :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение15.06.2014, 22:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
robot80, указано ли буквально в задании, что нужно найти единственный целый корень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика в работе.
Сообщение16.06.2014, 06:27 


06/08/13
151
Aritaborian, в сообщении eugrita указано, что это сборник тренировочных тестов для ЕГЭ. Тестовая форма - это первая часть (то, что раньше было частью В). В предисловиях ко всем сборникам по подготовуке к ЕГЭ указывается, что ответы на все задания первой части должны быть целочисленными, либо с конечным количеством знаков после запятой. Это уже всем давно известно.
----------------------------------
Единственно, у меня есть сомнение, что это действительно сборник для подготовки к ЕГЭ. Это задание больше напоминает ГИА по теме: решение систем уравнений графическим способом (в ЕГЭ такого нет).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group