2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 19:26 
Заслуженный участник


08/01/12
915
nnosipov в сообщении #677940 писал(а):
А что это Вы открыли? Приведите название, автора, да и полную цитату. Или ссылку на эту книгу укажите.

Говорю же — ‘Algebra. Chapter 0’, автор Paolo Aluffi. Как видно из названия — учебник для начинающих.

-- 30.01.2013, 20:28 --

Chernoknizhnik в сообщении #677957 писал(а):
apriv в сообщении #677909 писал(а):
Можно подумать, не бывает идеалов, содержащих единицу.

Увы, не бывает, если речь идет о собственном подкольце.

Думаю, в предложении «[...] идеалов, содержащих единицу» речь идет об идеалах, а не о подкольцах. И про «собственные» пока что не было ни слова. Единичный идеал — очень важный идеал, без него никуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 19:31 


01/09/12
174
Chernoknizhnik в сообщении #677896 писал(а):
Если взять кольцо с единицей и его собственное подкольцо, то оно будет содержать единицу, т.е. идеалом точно не будет.


Простейший логический трюк. Взяли собственное подкольцо, содержащее единицу. Идеалом оно не является, потому что оно содержит единицу и отлично от всего кольца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 19:34 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
apriv в сообщении #677961 писал(а):
Говорю же — ‘Algebra. Chapter 0’, автор Paolo Aluffi. Как видно из названия — учебник для начинающих.
Забавная ссылка. Вы мне его купить предлагаете, что ли? Приведите полностью определение кольца из этого учебника. Кстати, а чем Вас учебник Винберга (например) не устраивает?

-- Ср янв 30, 2013 23:36:58 --

Chernoknizhnik в сообщении #677964 писал(а):
Взяли собственное подкольцо, содержащее единицу.
Почему бы Вам так не написать с самого начала? "Будет" и "Взяли" --- разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 19:41 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

А еще говорят, в математике holy war'ов не бывает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 19:43 


01/09/12
174
Joker_vD в сообщении #677969 писал(а):

(Оффтоп)

А еще говорят, в математике holy war'ов не бывает...

+1:))

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 19:47 
Заслуженный участник


08/01/12
915
nnosipov в сообщении #677966 писал(а):
Забавная ссылка. Вы мне его купить предлагаете, что ли? Приведите полностью определение кольца из этого учебника.

Привожу полностью. Страница 119.
Цитата:
A ring $(R,+,\cdot)$ is an abelian group $(R,+)$ endowed with a second binary operation $\cdot$, satisfying on its own the requirements of being associative and having a two-sided identity, i.e.,
\begin{gather*}
(\forall r,s,t\in R):\quad (r\cdot s)\cdot t=r\cdot(s\cdot t),\\
(\exists 1_R\in R)(\forall r\in R):\quad r\cdot 1_R=r=1_R\cdot r\\
\end{gather*}
(which make $(R,\cdot)$ a monoid), and further interacting with $+$ via the following distributive properties:
$$
(\forall r,s,t\in R):\quad (r+s)\cdot t=r\cdot s+r\cdot t\text{ and }t\cdot (r+s)=t\cdot r + t\cdot s.
$$

Могу еще взять «Алгебру» Ленга, сам по этой книге учился на первом курсе. Третье издание, Chapter II, самое начало:
Цитата:
A ring $A$ is a set, together with two laws of composition called multiplication and addition respectively, and written as a product and as a sum respectively, satisfying the following conditions:
RI 1. With respect to addition, $A$ is a commutative group.
RI 2. The multiplication is associative, and has a unit element.
RI 3. For all $x,y,z\in A$ we have
$$
(x+y)z=xz+yz\text{\quad and\quad} z(x+y)=zx+zy
$$
(This is called distributivity.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 19:49 
Заслуженный участник


20/12/10
8858

(Оффтоп)

Да какой там холивар. Так, вечерок скоротать ...

Да, посмотрел Ленга, действительно :-) Что тут скажешь ... Разве что это, конечно, не учебник для первокурсников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 19:57 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
apriv
А что тогда за структура -- кольцо без единицы, как величать? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 20:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Mathusic в сообщении #677977 писал(а):
А что тогда за структура -- кольцо без единицы, как величать? :shock:
так как любое кольцо содержит единицу, то кольца без единиц не существуют :lol:
Вариант: фиговое кольцо

Ну просто авторы строят естественные структуры. Ну есть кольцо $K$ без единицы, добавим туда единицу, получим более удобную для описания структуру. Автор просто не хочет этими частностями грузить мозг читателю, оставляя место для загружания его чем-нибудь пострашнее

(Оффтоп)

вот хотел я Ленга прочитать. Как увидел доказательство существования свободной группы, так до сих пор дальше читать боюсь. Лучше бы он мне про разницу между кольцами с единицей и кольцами без единицы рассказал :D Казалось бы: ну взять полугруппу и профакторизовать, но нет блин...

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 20:19 


18/06/10
323
Я дилетант в теории идеалов и в теории колец. То, что я понял это что идеал является делителем многочлена а определения кольца связано с корнем $n$ степени из единицы. Хотелось бы знать, где и почему идеал не может иметь множитель единицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 20:21 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Mathusic в сообщении #677977 писал(а):
apriv
А что тогда за структура -- кольцо без единицы, как величать? :shock:

Так и называется — кольцо без единицы, чего уж. Если очень нужно, автор в начале книги предупредит, что в его кольцах единицы может и не быть. Но лично я такого почти не встречал. Кроме того, есть прекрасный функтор, сопряженный к забывающему функтору из категории колец с единицей в категорию колец без единицы, поэтому многие вопросы сводятся к кольцам с единицей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 20:24 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Вообще, довольно комично вышло. Уж от кого-кого, а от Ленга я такого фокуса не ожидал. У него все кольца и ассоциативные к тому же. Может, и у ван дер Вардена так же? Нет, у него все кольца ассоциативные, но единица не требуется. Забавно, однако --- у каждого алгебраиста своё собственное определение кольца :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 20:51 
Заслуженный участник


08/01/12
915
nnosipov в сообщении #677974 писал(а):
Да, посмотрел Ленга, действительно :-) Что тут скажешь ... Разве что это, конечно, не учебник для первокурсников.

Отчего ж? Первокурсники, конечно, бывают разные, но у нас он весьма популярен. И когда я учился, и сейчас.

-- 30.01.2013, 22:00 --

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #677982 писал(а):
вот хотел я Ленга прочитать. Как увидел доказательство существования свободной группы, так до сих пор дальше читать боюсь. Лучше бы он мне про разницу между кольцами с единицей и кольцами без единицы рассказал :D Казалось бы: ну взять полугруппу и профакторизовать, но нет блин...

У Ленга вроде бы совершенно стандартное рассуждение (в духе теоремы Фрейда о сопряженном функторе), которое применяется во многих ситуациях для конструкции сопряженных функторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 23:06 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
apriv в сообщении #678009 писал(а):
но у нас он весьма популярен
Это где, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли идеал кольцом?
Сообщение30.01.2013, 23:51 
Заслуженный участник


08/01/12
915

(Оффтоп)

nnosipov в сообщении #678113 писал(а):
Это где, если не секрет?

СПбГУ

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group