2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 01:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Munin в сообщении #672624 писал(а):
Тут надо толстые трудные для понимания книжки читать... Не каждый на это пойдет.

Это вы о ком,случайно не о себе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #672606 писал(а):
Если не понимаете смысла, тогда зачем лезть со своими безграмотными комментариями?

Нет, я как раз очень хорошо понимаю, что смысла во фразе "борьба это и есть развитие" нет ровно никакого.
Точнее, в молодости я тоже думал, что в ней какой-то смысл. Но вот у многих других фраз смысл прояснялся, а у этой - нет. Потом я понял, что есть такие пустословные фразы, которые сами смысла не несут, но откликаются какими-то колокольчиками в голове у слышащего. Каждый раз разными. Вот это фраза как раз такого типа. Она вредна, как подделка под смысл.

А теперь давайте ваши "грамотные" комментарии.

triod в сообщении #672606 писал(а):
В чём по вашему источник и движущая сила развития?

Начать с того, что вообще нету такой универсальной штуки, как развитие. Есть изменение. Оно бывает просто потому, что течёт время. Но изменение бывает по множеству параметров. Например, шаг влево - он не делает ситуацию ни лучше, ни хуже. Иногда среди этих параметров встречаются такие, которые мы ассоциируем с "улучшением", тогда продвижение по этим параметрам - "развитие". Но это бывает далеко не всегда, сравнительно редко, и к тому же, наша оценка как "лучше" часто субъективна. А даже если объективна - часто антропоцентрична, эгоцентрична.

Дальше, даже когда бывает "развитие", оно бывает во множестве форм и вариантов, и никаких общих "источников и движущих сил" у них не прослеживается. Бывает положительная обратная связь. Бывают случайные блуждания. Бывают и ещё десятки вариантов. О них знают специалисты с солидным багажом знаний: математики, физики, химики, биологи, геологи. А вот записные болтуны, в 19-20 веке узурпировавшие себе звание "мудрецов" (по-гречески, так что прозвавшихся философами; до 19 века это было более весомое звание), всего этого не знают. И воображают себе, что мир устроен просто, и что "у развития есть какой-то источник и движущая сила", который они, к тому же, могут, ткнув пальцем в небо, назвать! Вместо того, чтобы проводить многолетние исследования, выяснять реальные причины и источники, просто высосать ответ из пальца, и всё!

Я этим болтунам уподобляться не желаю ни в коем случае. Поэтому ваш вопрос останется без ответа (даже если бы я перечислял известные мне ответы, они были бы не всеобщими). Если вы столь примитивны, что за это будете считать меня глупее себя - туда вам и дорога.

-- 17.01.2013 02:21:51 --

triod в сообщении #672627 писал(а):
Это вы о ком,случайно не о себе?

Я-то кое-что почитал, что и позволяет мне намекать на то, что вопрос не такой простой, и ответ частично известен. А вот в ваших способностях к чтению, а главное - в достаточном интересе и энтузиазме, я, простите, сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 01:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Munin в сообщении #672628 писал(а):
triod в сообщении #672606 писал(а):
В чём по вашему источник и движущая сила развития?

Начать с того, что вообще нету такой универсальной штуки, как развитие. Есть изменение. Оно бывает просто потому, что течёт время. Но изменение бывает по множеству параметров. Например, шаг влево - он не делает ситуацию ни лучше, ни хуже. Иногда среди этих параметров встречаются такие, которые мы ассоциируем с "улучшением", тогда продвижение по этим параметрам - "развитие". Но это бывает далеко не всегда, сравнительно редко, и к тому же, наша оценка как "лучше" часто субъективна. А даже если объективна - часто антропоцентрична, эгоцентрична.
Дальше, даже когда бывает "развитие", оно бывает во множестве форм и вариантов, и никаких общих "источников и движущих сил" у них не прослеживается. Бывает положительная обратная связь. Бывают случайные блуждания. Бывают и ещё десятки вариантов. О них знают специалисты с солидным багажом знаний: математики, физики, химики, биологи, геологи. А вот записные болтуны, в 19-20 веке узурпировавшие себе звание "мудрецов" (по-гречески, так что прозвавшихся философами; до 19 века это было более весомое звание), всего этого не знают. И воображают себе, что мир устроен просто, и что "у развития есть какой-то источник и движущая сила", который они, к тому же, могут, ткнув пальцем в небо, назвать! Вместо того, чтобы проводить многолетние исследования, выяснять реальные причины и источники, просто высосать ответ из пальца, и всё!
Я этим болтунам уподобляться не желаю ни в коем случае. Поэтому ваш вопрос останется без ответа (даже если бы я перечислял известные мне ответы, они были бы не всеобщими). Если вы столь примитивны, что за это будете считать меня глупее себя - туда вам и дорога..

Ну что же, спасибо и на этом.Уже хоть что-то.
Munin в сообщении #672628 писал(а):
Я-то кое-что почитал, что и позволяет мне намекать на то, что вопрос не такой простой, и ответ частично известен. А вот в ваших способностях к чтению, а главное - в достаточном интересе и энтузиазме, я, простите, сомневаюсь.

Я то же интересовался вопросом о неравномерности развития и понимаю, что одним словом на такой вопрос не ответишь.Здесь много самых разных причин и трудно из них выделить определяющую.Вообще любое явление надо рассматривать в комплексе.
Munin в сообщении #672624 писал(а):
triod в сообщении #672606 писал(а):
А теперь скажите кто дал право американцам вмешиваться во внутренние дела других государств? Или это тоже закон природы?

Ещё по поводу прав: больше всего кричат о правах всякие униженные и оскорблённые. У них нет цели чего-то добиться, понимая логику того, как всё в жизни устроено, у них есть цель покричать.

Значит, если я правильно вас понял, вы оправдываете внешнеполитическую экспансию США?
И ещё. Если такое право,диктовать другим свои правила игры, американцы себе присвоили сами, то не значит ли это, что и у других субъектов оно то же есть в принципе?О каком законе природы вы говорите?
Munin в сообщении #672394 писал(а):
Явления в мире происходят не по праву, а по законам природы..

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 10:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Munin в сообщении #672624 писал(а):
triod в сообщении #672606 писал(а):
А теперь скажите кто дал право американцам вмешиваться во внутренние дела других государств? Или это тоже закон природы?

Ещё по поводу прав: больше всего кричат о правах всякие униженные и оскорблённые. У них нет цели чего-то добиться, понимая логику того, как всё в жизни устроено, у них есть цель покричать.
Те, кто имеет цель добиться прав, добиваются их своими руками. Очень наглядный пример - история права в США. Там всё, что у людей есть, на них не с неба свалилось - они сами это отвоевали, с ружьями в руках, от мушкетов до кольтов.

Юлите, господин Munin. Вместо того, чтобы прямо сказать, что в мире действует право силы.Только при чём тут законы природы? Из какого закона природы это право вытекает?
Tall в сообщении #672546 писал(а):
то есть Вы не можете понять почему одни страны (США, Германия, Япония) более развиты чем другие (Китай, Самоли, Нигерия) и объясняете это только грабежом одних другими?

На самом деле я давно понял, что причиной эксплуатации одних стран другими является неравномерность развития.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 12:02 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Не мне, правда, вопрос...
triod в сообщении #672674 писал(а):
Вместо того, чтобы прямо сказать, что в мире действует право силы.Только при чём тут законы природы? Из какого закона природы это право вытекает?

Ни из какого. Оно само является законом природы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 12:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
miflin в сообщении #672688 писал(а):
Ни из какого. Оно само является законом природы.

И вы можете это обосновать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 13:29 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
triod в сообщении #672689 писал(а):
miflin в сообщении #672688 писал(а):
Ни из какого. Оно само является законом природы.

И вы можете это обосновать?

Попробую.
triod в сообщении #672111 писал(а):

(Оффтоп)

Мой дед таких как вы из маузера в затылок стрелял, по вылазили тут недобитки всякие.

Ваш дед стрелял по праву сильного.
Если бы "стреляемый" сидел в танке, то ваш дед, уронив маузер,
драпал бы по "праву слабого".
Но на данный момент не это главное. Главное - "по вылазили" пишется слитно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 13:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
А если серьёзно? То есть вы не можете обосновать как право силы, вытекает из законов природы, а дальше бытового уровня подняться не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 13:44 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
triod в сообщении #672713 писал(а):
А если серьёзно? То есть вы не можете обосновать как право силы, вытекает из законов природы.

Я, хотя и с сарказмом, вполне серьёзно.
Ну как право силы может вытекать из законов природы, если оно само (имхо)
является законом природы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 13:50 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
triod в сообщении #672713 писал(а):
а дальше бытового уровня подняться не можете.

Тут уровень возвышенный , а суть та же

«Всё мое»,— сказало злато;
«Всё мое»,— сказал булат.
«Всё куплю»,— сказало злато;
«Всё возьму»,— сказал булат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 13:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
miflin в сообщении #672719 писал(а):
Я, хотя и с сарказмом, вполне серьёзно.
Ну как право силы может вытекать из законов природы, если оно само (имхо)
является законом природы?

Откуда это утверждение? Это ваши домыслы?Приведите источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 14:29 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
triod в сообщении #672731 писал(а):
miflin в сообщении #672719 писал(а):
Я, хотя и с сарказмом, вполне серьёзно.
Ну как право силы может вытекать из законов природы, если оно само (имхо)
является законом природы?

Откуда это утверждение? Это ваши домыслы?Приведите источник.

Источник - я! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 14:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
miflin в сообщении #672752 писал(а):
Источник - я! :mrgreen:


Я это давно понял.А что по этому поводу говорят официальные источники , если таковые имеются?

(Оффтоп)

Может вы сделали научное открытие?Поспешите подать заявку на нобелевку, пока конкуренты не обошли.

triod в сообщении #672674 писал(а):
Юлите, господин Munin. Вместо того, чтобы прямо сказать, что в мире действует право силы.Только при чём тут законы природы? Из какого закона природы это право вытекает?


Или вы хотите сказать, что есть вещи о которых не говорят в открытую и которые неявно подразумеваются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 16:37 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Xey в сообщении #672727 писал(а):
Тут уровень возвышенный , а суть та же


"Если жить вразброд,
как махновцы хотят,
буржуазия передушит нас, как котят.
Что единица?
Ерунда единица!
Надо... ." Нового ни чего не придумаешь

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение17.01.2013, 19:16 


30/08/11
1967
triod
Хех, я не ушел от ответа, я его дал.
Мне так кажется, что если государства не развиваются потому, что их грабят другие государства, то из этого должно следовать, что в ином случае они должны были развиваться одинаково. Однако фактически на протяжении истории человечества изолированные и даже не очень изолированные но независимые друг от друга цивилизации не развивались одновременно. А если мы будем говорить про 20 век, то некоторые государства, которых "грабили" развивались существенно быстрее государств, которых никто не трогал, либо наоборот, которым помогал СССР.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group