2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 21:31 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
С чего это вы взяли что это мой кумир? Ленина я вообще пока не затрагивал. Просто К. Маркса при социализме мало кто читал, а кто действительно читали, то сильно удивлялись с тем что Маркс писал, что у нас декларировалось и что получилось в действительности. А вот на западе Маркса досконально изучили, а в США была Школа социальных исследований (франкфуртска школа) образованная из иммигрировавших во время войны марксистов из Европы, так вот современный либерализм оттуда и некоторые непонятные либеральные новации это как раз реализация марксистских идей. Или почитайте что такое фабианский социализм. И вы даже не представляете откуда я цитаты беру. Вот такая вот человеческая самонадеянность, а ещё претендуют на обладание научным методом. Просто это у вас последствия антисоветской пропаганды сказывается. :)
У вас примитивные представления об экспоприации, напомню, что коммунизм по Марксу зарождается в недрах капитализма. Правда сейчас общество постидустриальное и на это тему еще мало написали, а перемены быстро происходят. Вы путаете марксизм с тоталитаризмом и марксизм не идеология. Исторический материализм это например реализация позитивистских идей в истории. Маркс работал под общим впечатлением успеха наук в 19 веке и пытался представить как развитие наук и производительных сил поможет реализовать идеи равенства.
Есть такое авторитетное мнение что фашизм - это гипертрофированный либерализм. Доведение до логического конца идеи конкуренции видов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 21:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
ivanhabalin в сообщении #671672 писал(а):
jonnySkv в сообщении #671669 писал(а):
Общественные науки давно перешагнули рубеж философии и на клёвые левые идейки не клюют.


Подскажите, а на что сегодня клюют "общественные науки"?


Подсказываю))
Науки изучают общество.
Чем и должны заниматься.
Больше ни в чем они не замечены.

Если у вас есть некий комплекс и вы не знаете (сомневаетесь) в предмете изучения по всему обществознанию...
Обращайтесь.
Подскажем, поможем))
Но списывать не дадим!

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 21:48 


12/11/11
2353
Chifu в сообщении #671686 писал(а):
Вы путаете марксизм с тоталитаризмом и марксизм не идеология.


А почему марксизм и тоталитаризм, оказываются так связаны? Или это не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 21:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
Chifu в сообщении #671686 писал(а):
С чего это вы взяли что это мой кумир? Ленина я вообще пока не затрагивал. Просто К. Маркса при социализме мало кто читал,

Ой ли?
Да не нужно высокопарных фраз.
Маркс изучен в полном объёме, не сомневайтесь.
Цитата:
а кто действительно читали, то сильно удивлялись с тем что Маркс писал, что у нас декларировалось и что получилось в действительности. А вот на западе Маркса досконально изучили, а в США была Школа социальных исследований (франкфуртска школа) образованная из иммигрировавших во время войны марксистов из Европы, так вот современный либерализм оттуда и некоторые непонятные либеральные новации это как раз реализация марксистских идей.

Мы вообще всех изучаем.
Избавьтесь от иллюзии, что вы что-то сказали новое.
Маркс заурядный философ, не более.
Из всех его заслуг и действительно научных достижений выделяется концепция прибавочной стоимости.
Вот здесь он навечно вошел в историю. Если не будет доказано)) что он это откуда-то всё-таки содрал))
Но, - вроде бы нет, насколько я знаю. Это действительно - значительное достижение.
Всё.

А всё остальное, - это кровь и террор. Да и ладно, как бы.
Но вы же хотите продолжения, верно?

Не светит вам уж.
И вы не Маркс, - да и Маркс не ученый.
Вся беда в том, что основные концепции обществознания уже были сформированы в его время.
Вся его хромота в бездоказательности.
Мечты. Надежда. Вера.

А верить в науке нельзя, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 22:07 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
ivanhabalin в сообщении #671703 писал(а):
А почему марксизм и тоталитаризм, оказываются так связаны? Или это не так?
Тоталитаризм со Сталиным связываются, а марксизм он сам по себе. Скажем так, придя к власти Сталин победил коммунистов и изменил общественный строй в нашей стране (примерно как Наполеон, Бисмарк и т.д.).
Ну и сколько К.Маркс совершил терактов и убил людей? А вот капиталисты в борьбе с рабочими, профсоюзами и на войне немало людей поубивали и покалечили.
Я не претендую объять необъятное, а философией мало и не систематически занимаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 22:12 


12/11/11
2353
jonnySkv в сообщении #671708 писал(а):
Не светит вам уж.


Опять заклинания, как в советское время. Да, а китайцы, полностью "похерили" Маркса? Или, что то используют из его учения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
ivanhabalin в сообщении #671715 писал(а):
jonnySkv в сообщении #671708 писал(а):
Не светит вам уж.


Опять заклинания, как в советское время. Да, а китайцы, полностью "похерили" Маркса? Или, что то используют из его учения?


Что они используют, скажите-ка?
Наёмный труд?
Да.
Частную собственность на средста производства?
Да.
Чем вы нас удивите приводя пример с китайцами?
Китай как раз пошел по тому пути, по которому не смог пойти СССР.
Т.е. ввести частную собственность не устраивая экономический коллапс. И вы еще имеете смелость приводить в пример Китай?
Китай полностью капиталистический - именно по этой причине богатеет день ото дня.
А мы - до сих пор нет. И при всех природных богатствах - нищие, как китайский дервиш.
Зачем вы приводите в пример Китай? я одного не пойму? это контраргумент против вас. Вы не понимаете что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 22:25 


12/11/11
2353
Нет, я не привожу в пример Китай, я спрашиваю. Мне не нравится то, что было в СССР. Но мне не нравится то, что есть сейчас в России. Но самое главное я не одинок. А, что говорит наука, а вдруг наберётся критическая масса. Вот это опасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 22:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
ivanhabalin в сообщении #671724 писал(а):
Нет, я не привожу в пример Китай, я спрашиваю. Мне не нравится то, что было в СССР. Но мне не нравится то, что есть сейчас в России. Но самое главное я не одинок. А, что говорит наука, а вдруг наберётся критическая масса. Вот это опасно.

Понятно.
Наука не занимается идеологией.
Понимаете?
Ей наплевать на то, что нравится мне или вам.
Наука нашла зависимости в человеческом обществе. Самые разные. Экономические, политические, - какие угодно. И может предсказать результат. Вот и всё.
Наука не следует Марксу, Ленину, Генри Форду или Маудзедуну.
Она находит закономерности и делает обобщающие выводы.
Всё. Больше ничего в науке нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 22:34 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
У Китая была самая богатая диаспора в Азии специализированная на финансах, Гонконг с британским образованием и опытом предпринимательской деятельности на принципах "лайзе-файре" и США пошло на соглашение с Китаем передав ему американские технологии и вывозя в Китай промышленность (распространение опыта Гонконга на Китай) создавая противовес СССР. Ну и китайцы трудолюбивые и сплочёные их много, в Китае тепло - меньше затрат на строительство и отопление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение14.01.2013, 23:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
Chifu в сообщении #671730 писал(а):
У Китая была самая богатая диаспора в Азии специализированная на финансах, Гонконг с британским образованием и опытом предпринимательской деятельности на принципах "лайзе-файре" и США пошло на соглашение с Китаем передав ему американские технологии и вывозя в Китай промышленность (распространение опыта Гонконга на Китай) создавая противовес СССР. Ну и китайцы трудолюбивые и сплочёные их много, в Китае тепло - меньше затрат на строительство и отопление.


Началось в деревне утро))
Трудолюбивые китайцы - такой же миф, как и нетрудолюбивые русские.
Люди - одни и те же. Китайцы не инопланетяне.
Такие же приматы))
У Китая, кстати, - сложности в экономике сопоставимые с российскими.
Но они другого рода. По сложности - такие же сложности примерно, но природа их другая.

Усердность)) трудолюбие)) это слова, не более.
Уверяю вас, что любой русский забулдыга будет работать с усердием и трудолюбием.
Но есть же разница - работать на себя или на дядю, (государство, родину, её закрома).

Вот чем заканчивается "трудолюбие".
Мы недавно вышли на новый рынок - грибы. Обычная вешенка. Её просто нет на рынке.
Самое поразительное - рынок есть. А вешенки - нет.
Вырастить - не вопрос. Произвести в современном обществе - не вопрос вообще.
Главное же потом - продать. А тут такая ситуация, что приехали на оптовый рынок и стали спрашивать закупщиков (с грибами приехали) - почём? и сколько возьмете?
Один магазин говорит 200 кг. в день, другой 300. За 2 часа я нашел сбыт на 3 тонны в день.
При цене 80 руб/кг.
90 тонн в месяц - заберут и живые деньги сразу после взвешивания грибов.
Это один городской рынок. А в розницу пойдет в 2 раза дороже. Но розница означает - продавцы, хранение, логистика и пр. Выгоднее сдавать оптом. Произвел - продал.

Спрашивается? при таком рынке - почему нет грибов? Так не бывает. Спрос - предложение.
Почему нет конкурентов? Куда делись? Почему рынок пустой?

Оказалось - любая грибная ферма получает в нагрузку бригаду ОБЭП, уголовное дело и штрафы там начинаются от 500000 руб.
И без ментов вы грибы не будете выращивать в этой стране.
НИКТО не будет выращивать грибы в этой стране без участия в этом деле мусарни.

Вот с чем сталкивается производитель грибов у нас.
Китайцы сталкиваются совершенно с другими сложностями.
Но вот такого позора - нет нигде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение15.01.2013, 14:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
jonnySkv в сообщении #669670 писал(а):
Хороший пример - свержение царизма в России. Свергли-то свергли.
Но последующие формы правления в новой стране - показали все признаки, присущие монархии: несменяемость власти, однопартийность, преследование инакомыслия и т.д.

В каждой отдельно взятой стране , социализм таков каков капитализм его породивший.
Общепринятое заблуждение, что в России до 1917 года был феодальный строй.Это тоже капитализм с национальным оттенком (аграрный или периферийный).
То что капитализм в мире эволюционировал в сторону социализма, в этом есть и заслуга Маркса.
Хотя ныне марксизм можно сказать и похоронен, но свою историческую миссию тем не менее, он выполнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение15.01.2013, 16:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
triod в сообщении #671915 писал(а):
То что капитализм в мире эволюционировал в сторону социализма, в этом есть и заслуга Маркса.

Зачем вы выдумываете ерунду?
Там как была, так и есть частная собственность на средства производства.
Никуда они не эволюционировали.
Никакой заслуги Маркса здесь нет и в помине.
Право на собственность - неотемлемое право человека. Марксисты и их последователи лишили этого права целые страны.
И чем всё закончилось известно.
Мавзолей и дедушка Ульянов там - вот что осталось от социализма.
В настоящее время социализм наблюдается лишь на Кубе и в Северной Корее. Там до сих пор вся страна строем под речёвки ходит.
Цитата:
Хотя ныне марксизм можно сказать и похоронен, но свою историческую миссию тем не менее, он выполнил.


Социализм распался в десятках стран.
Никакой миссии во-первых не было, во-вторых - это называется крах, а вовсе не выполнение миссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение15.01.2013, 16:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Chifu в сообщении #671712 писал(а):
Тоталитаризм со Сталиным связываются, а марксизм он сам по себе. Скажем так, придя к власти Сталин победил коммунистов и изменил общественный строй в нашей стране (примерно как Наполеон, Бисмарк и т.д.).

Это называется термидор по советски.

-- 15.01.2013, 17:43 --

jonnySkv в сообщении #671213 писал(а):
Частная собственность - это и ваша собственность тоже.

Только не надо путать личную собственность, с частной на средства производства.Такого капитализма как был в 19 веке уже давно нигде нет.Если вы этого не видите, то это ваши проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение15.01.2013, 16:50 


02/11/11
1310
triod в сообщении #671972 писал(а):
Такого капитализма как был в 19 веке уже давно нигде нет.Если вы этого не видите, то это ваши проблемы.

Ну что Вы... Если брать США и Англию, разницы практически нет. В пределах погрешности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group