2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 11:22 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #667427 писал(а):
kostiani в сообщении #667408 писал(а):
Физика изучает самое простое движение материи---механическое

Нет, не только. Прекратите нести чушь.

А кто сказал только? Мне хотелось бы с этих позиций начать диалог с ТС. В чем проблема?
Сами то выскажитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 11:49 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
DaKrushmor в сообщении #667387 писал(а):
Только вот давайте обсуждать тему параллельных миров серьёзно, с научной точки зрения. ...... Поэтому я не потерплю привлечение сюда понятия "сознание."

Потерпите, вы не владелец форума. Менский заслуженный ученый, ставить его в один ряд с проходимцами недопустимо. Научный подход тем и хорош, что позволяет исследовать сознание и другие загадочные явления, основываясь на критериях фальсифицируемости и воспроизводимости. Марксистско-ленинское определение сознания явно неполно. По вашему, камень тоже состоит из молекул, атомов, элементарных частиц, так что, он обладает сознанием?

-- 05.01.2013, 12:56 --

hypersphere в сообщении #667390 писал(а):
Можно ли классификацию параллельных миров проводить по примитивной форме жизни - вирусу?

Для того чтобы что-то классифицировать, его надо иметь. Насколько я знаю, удалось провести эксперименты по интерференции больших молекул, с вирусами тоже какие-то квантомеханические манипуляции вроде проводили. Имеет ли отношение явление интерференции к параллельным мирам, не знаю, пусть топикстартер ответит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 11:57 
Заблокирован


16/02/12

1277
zubik67 в сообщении #667448 писал(а):
Научный подход тем и хорош, что позволяет исследовать сознание и другие загадочные явления, основываясь на критериях фальсифицируемости и воспроизводимости.


Вы не уточнили в рамках какой науки. Если физики тогда вы сами об этом ничего не знаете, а если в рамках психологии или биологии, или нейрофизиологии тогда это не в этом разделе.
ТС поставил вопрос верно. Не нужно нести мистику туда где ей нет места. А если уж нести тогда применяя научный физический метод на ОСНОВЕ эксперимента в области физических явлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 12:08 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
kostiani в сообщении #667449 писал(а):
zubik67 в сообщении #667448 писал(а):
Научный подход тем и хорош, что позволяет исследовать сознание и другие загадочные явления, основываясь на критериях фальсифицируемости и воспроизводимости.


Вы не уточнили в рамках какой науки. Если физики тогда вы сами об этом ничего не знаете, а если в рамках психологии или биологии, или нейрофизиологии тогда это не в этом разделе.
ТС поставил вопрос верно. Не нужно нести мистику туда где ей нет места. А если уж нести тогда применяя научный физический метод на ОСНОВЕ эксперимента в области физических явлений.

Согласен, и план такого эксперимента у меня есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 12:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
zubik67 в сообщении #667452 писал(а):
Согласен, и план такого эксперимента у меня есть.


Тогда давайте немного проанализируем первое сообщение. Оставим то что так или иначе может быть выяснено в рамках физ. метода.
Итак:
DaKrushmor в сообщении #666012 писал(а):
Их существование не доказано на 100%,

О чем это говорит? Это говорит лишь о том что данная классификация плод воображения. Ни больше не меньше.
Теперь пункты:
1.1.
Цитата:
Просто умопомрачительные числа, благо никакое воздействие, как считается, не может между ними передаваться.

Это вне физ.эксперимента.
1.2.
Цитата:
Параллельные миры, порождаемые антропным принципом.

Гипотеза. Не доказанная и вряд ли будет . См. 1.1.
И так по каждому пункту.
В итоге получается философское эссе. А нужна ли нам философия там где ей не место?
А теперь давайте ваш план.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 13:18 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
kostiani в сообщении #667453 писал(а):
zubik67 в сообщении #667452 писал(а):
Согласен, и план такого эксперимента у меня есть.


А теперь давайте ваш план.

Пожалуйста.
Почему люди такие сознательные успешные? Сознание - это инструмент эволюции, позволяющее наиболее эффективно взамодействовать с окружением. Если гипотеза Эверетта верна и миры могут расщепляться (условно), то по Менскому сознание должно выбирать наиболее благоприятные альтернативы из всей квантовой суперпозиции состояний. Отсюда объяснение загадки антропного принципа.
Теперь об эксперименте: предлагаю осуществить вариант знаменитого опыта с котом Шредингера, только без ящика и яда. В мозгу млекопитающих имеются "центры удовольствия", при пропускании тока через которые животное получает удовольствие. Возможно создать систему, включающую животное со вживленными в центры удовольствие электродами, соединенные с ключем, замыкающим цепь, срабатывание которого зависит от какого-нибудь случайного квантового процесса, например распада радиоактивного атома. Каждый раз при распаде будет срабатывать датчик, замыкая цепь и животное будет испытывать удовольствие. Отклонение частоты срабатывания датчика от статистической при экперименте с животным при сравнении с контрольным экспериментом без животного будет свидетельствовать о верности гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #667436 писал(а):
Сами то выскажитесь.

Есть одна книжка. Хорошего автора, и сама по себе хорошая, но не слишком научная. Видимо, ТС её читал. То, что он говорит, очень её напоминает. Но обсуждать её как научную нет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 13:48 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #667477 писал(а):
Но обсуждать её как научную нет смысла.


Но показать в чем ее ненаучность стоит. Для того чтобы сразу определить область научную и не научную. А дальше дело за малым. Найти точки перехода и их проанализировать как гипотезы имеющие реальную основу и в будущем способные стать научными гипотезами со всеми вытекающими последствиями.
Я допустим в данных сообщениях это не увидел. А вы?

-- 05.01.2013, 14:54 --

zubik67 в сообщении #667469 писал(а):
В мозгу млекопитающих имеются "центры удовольствия", при пропускании тока через которые животное получает удовольствие.


Допустим. Только необходимо определить силу тока, а то ведь каюк. Какова должна быть сила тока для того чтобы получить удовольствие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 14:02 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
kostiani в сообщении #667481 писал(а):

zubik67 в сообщении #667469 писал(а):
В мозгу млекопитающих имеются "центры удовольствия", при пропускании тока через которые животное получает удовольствие.


Допустим. Только необходимо определить силу тока, а то ведь каюк. Какова должна быть сила тока для того чтобы получить удовольствие?

Очень маленькая. Биологи знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 14:11 
Заблокирован


16/02/12

1277
zubik67 в сообщении #667491 писал(а):
Очень маленькая. Биологи знают.


Это не ответ на конкретный вопрос. Продолжим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 14:14 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Просто я не биолог или нейрофизиолог. Если хотите помочь с проведением эксперимента, я поищу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 14:18 
Заблокирован


16/02/12

1277
zubik67 в сообщении #667497 писал(а):
Если хотите помочь с проведением эксперимента, я поищу.


Помогу чем могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 14:19 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Спасибо, свяжусь со знакомыми биологами и узнаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 14:20 
Заблокирован


16/02/12

1277
zubik67 в сообщении #667500 писал(а):
Спасибо

Продолжим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение05.01.2013, 14:29 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
kostiani в сообщении #667501 писал(а):
zubik67 в сообщении #667500 писал(а):
Спасибо

Продолжим?

Да, после праздников.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group