2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  След.
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 13:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
parton aka в сообщении #642426 писал(а):
"идея с бульоном в стерильной пробирке", с целью созидания жизни, провалилась давным-давно... .


Путаете, провалилась идея креацианализма. Сильно цепляющимся за нее предложено считать, что господь создал эволюцию, а она создала человека, из "глины"

-- Сб ноя 10, 2012 14:49:30 --

EvgenyGR в сообщении #642425 писал(а):
На другом форуме, может помните, я говорил о популяризации науки, именно потому что религия стала вести свою популяризацию.

Можно считать, что не религия стала вести популяризацию , а можно, что религию стали продвигать.
Лучшая популяризация религии , это необязательность естественно научных предметов в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 14:02 


27/05/12
721
Xey в сообщении #642465 писал(а):
Путаете, провалилась идея креацианализма....

Идея креачего? "Викиньте эту каку".:) Где написано, что Господь(Бог) что-то там "создал", взамен "сказал"? Цитата от Sonic86 с "добавками":
Цитата:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему....... как подобие Наше.

Нужное выделено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 14:26 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Видимо сказал и сделал.
Цитата:
27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 14:44 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Xey в сообщении #642490 писал(а):
Видимо сказал и сделал.

27 - это "добавки горепереводчиков-интерпретаторов"(правильным осталось только "сотворил", а не "создал"), к томуж , кроме "...мужчину и женщину сотворил ИХ.", сущ. более точное "...мужчиной и женщиной сотворил ЕГО". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 14:46 


05/09/11
364
Петербург

(Sonic86)

Sonic86 в сообщении #642376 писал(а):
Doil-byle в сообщении #642343 писал(а):
Я, например, чисто по-своему воспринимаю христианство - для меня это в первую очередь набор рекомендаций Христа по поводу того, как лучше себя вести в той или иной ситуации (при чём не в связи с иерархией, а в основном в связи с вопросами добра и зла), а уже во вторую что-то там ещё.
Если я не ошибаюсь, это называется просто "мораль", может быть "этика". А вроде никто ничего против морали не имеет. Но ради морали не нужно строить малопонятные дома и пересказывать древние бредовые книжки.
Я же не говорил, что значение имеет только набор рекомендаций. Я сказал, что это имеет первостепенное значение. Хотя, конечно, Библия для меня не является абсолютной непререкаемой истиной. Замечу также, что я это сказал не с целью высказаться по поводу своих религиозных взглядов, а с целью показать, что иерархия может не иметь к религии отношения. Разговаривать о своих или чужих взглядах на религию, я не намерен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 14:49 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Объясните, почему на картине Микеланджело "Сотворение Адама" у Адама есть пуп. Можно предположить, глядя на картину, что пуп у Адама есть потому, что пуп есть у бога. Тогда откуда пуп у бога? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 14:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
parton aka в сообщении #642497 писал(а):
27 - это "добавки горепереводчиков-интерпретаторов"(правильным осталось только "сотворил", а не "создал")
У вас всегда так, начинается игра слов. (сотворил притворил натворил)

Цитата:
Креациони́зм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) — теологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 14:59 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Xey
Самое забавное состоит в том, что одно только упоминание креационизма в государственной школе Великобритании приводит к тому, что школа лишается государственного финансирования. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR
Чего же вы настоящего альта в христианстве parton aka не пинаете? И Шимпанзе с ним в кучу...

Praded в сообщении #642501 писал(а):
Объясните, почему на картине Микеланджело "Сотворение Адама" у Адама есть пуп.

Потому, очевидно, что пуп был у натурщика. А Микеланджело был очень честным, и нарисовать живот без пупа не мог - получалось ненатурально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 15:12 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Doil-byle в сообщении #642499 писал(а):
Замечу также, что я это сказал не с целью высказаться по поводу своих религиозных взглядов, а с целью показать, что иерархия может не иметь к религии отношения.

Раз уж играть словами то
Зачем иерархи, если иерархия не имеет отношения к религии?
И к чему имеют отношение иерархи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Doil-byle в сообщении #642499 писал(а):
я это сказал ...с целью показать, что иерархия может не иметь к религии отношения. Разговаривать о своих или чужих взглядах на религию, я не намерен.

Взаимно противоречивые параграфы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 15:29 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Munin в сообщении #642510 писал(а):
А Микеланджело был очень честным, и нарисовать живот без пупа не мог - получалось ненатурально.
У бога на картине тоже есть пуп. Клерикалы в то время блюли почище, чем сейчас. ИМХО, версия с натурщиком для бога не катит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 15:30 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Цитата:
Что касается МИФИ, то с инициативой создания такой кафедры у нас выступил Совет ветеранов, в число которых, которых, кстати сказать, входят участники Великой Отечественной войны...

— Ветераны поддержали внедрение теологии в МИФИ? Удивительно!

— Вовсе нет. С возрастом люди часто обращаются к церкви.

http://www.mk.ru/social/article/2012/11 ... rozit.html


Сейчас трудно найти ветеранов, те, кого я знал, сохраняли ясный ум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 15:33 


05/09/11
364
Петербург

(Оффтоп)

Munin в сообщении #642516 писал(а):
Doil-byle в сообщении #642499 писал(а):
я это сказал ...с целью показать, что иерархия может не иметь к религии отношения. Разговаривать о своих или чужих взглядах на религию, я не намерен.

Взаимно противоречивые параграфы.


Нет никакого противоречия. В одном случае я говорил об общей теории религии, а в другом о том, что не хочу рассказывать о своём личном мировоззрении, или о мировоззрении другого определённого человека. Если я для примера упомянул, о своих взглядах, то развивать эту тему не намерен, и к тому же моя личность без утраты смысла могла бы быть заменена произвольной с аналогичными взглядами.

Xey в сообщении #642513 писал(а):
Раз уж играть словами то
Зачем иерархи, если иерархия не имеет отношения к религии?
И к чему имеют отношение иерархи?
Мне это уже надоело. Глупости. Иерархи существуют не для всей религии и не для каждого человека, а для какого-то подмножества. Не надо влияние иерархов распространять на всех верующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 15:34 


12/11/11
2353
Praded в сообщении #642525 писал(а):
У бога на картине тоже есть пуп.

Подскажите, на какой картине. Сына человеческого не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group