2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 11:31 


15/11/09
1489
Munin в роли альта, это просто прелесть. Нет в христианстве «пресмыкания перед богом», Вы бы хоть разобрались с этим учением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #642350 писал(а):
Да боже упаси, нет у меня никаких претензий. Я вот только не могу понять Ваших претензий к церкви

Как я уже сказал, смените тон. У меня нет претензий к церкви, я отвечал на претензии Droog_Andrey к науке, и не вижу рациональных причин, по которым вы это который раз тщательно забываете.

Maslov в сообщении #642350 писал(а):
...из-за каждой статьи, где поднимаются какие-то вопросы религиоведения.

Это не религиоведение, это совсем другая наука.

Maslov в сообщении #642350 писал(а):
И о чем, на Ваш взгляд, говорит эта аналогия?

А почему она должна о чём-то говорить? О чём говорит, например, тот факт, что голубых звёзд меньше, чем красных? Или что Солнце в центре нашей планетной системы? Ну в центре и в центре, было бы из-за чего копья ломать. Научный факт ценен сам по себе, как дополняющий нашу картину мироздания.

Maslov в сообщении #642350 писал(а):
обнаружение этой аналогии (на мой взгляд, весьма тривиальной)

Ну, если для вас также тривиально то, что "человек создал бога по своему образу и подобию", то склонен согласиться. Однако некоторых этот тезис выводит из себя.

Maslov в сообщении #642350 писал(а):
Кстати, обнаружение этой аналогии (на мой взгляд, весьма тривиальной) -- это открытие недавнего времени?

Вообще исследование поведения животных, в том числе иерархического - это дело сравнительно недавнего времени. 20-й век, очень многое - вторая половина и конец 20 века. Упоминать человека как очередное животное в этом контексте начали где-то в конце 20 века.

Doil-byle в сообщении #642352 писал(а):
Таких аналогий можно много придумать.

Придумать - это одно, обнаружить - это другое. Скажем, можно придумать, что Земля обращается вокруг Солнца, Луны, астероида Цереры, или моего большого пальца. Но Коперник сделал нечто другое - он обнаружил, что Земля обращается вокруг Солнца.

ivanhabalin в сообщении #642380 писал(а):
..Таити, Таити - нас и здесь неплохо кормят..

:thumb up:

-- 10.11.2012 12:49:31 --

EvgenyGR в сообщении #642412 писал(а):
Нет в христианстве «пресмыкания перед богом», Вы бы хоть разобрались с этим учением.

Я переводил терминологическую формулировку, которую человек не понял, на понятный ему язык. Зря, как оказалось. После этого не поняли ещё $n$-дцать случайных прохожих, и сочли нужным вмешаться. А тот, для кого я старался, счёл нетривиальный факт тривиальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 11:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Munin)

Munin в сообщении #642414 писал(а):
Коперник сделал нечто другое - он обнаружил, что Земля обращается вокруг Солнца.
Можно такой терминологический вопрос не по теме: как более понятно сказать, что именно сделал Коперник? Все-таки, чисто формально очевидно: Солнце вращается вокруг Земли, значит Земля вращается вокруг Солнца (если не очевидно, надо взять разные точки $A,B$, взять полярную систему координат в т.$A$ и осью $AB$ и задать $\rho_B(t)=\rho, \varphi_B(t)=Ct$ и потом перейти в систему координат с точкой $B$ с осью $BA$). Т.е. тривиально получается. Значит надо говорить, например, что "в системе координат с Солнцем в центре движение планет имеет более простой вид" или что-то такое. Т.е. как именно надо говорить?+
Хотя может не стоит над такой формулировкой задумываться...
А в принципе можно из Википедии формулировки повытаскивать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:00 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #642376 писал(а):
Oleg Zubelevich в сообщении #642325 писал(а):
а пример можно высказываний церкви по научным вопросам?
Цитата:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему

Это не церковь "сказала", это строка из Библии. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:07 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
parton aka в сообщении #642418 писал(а):
Это не церковь "сказала", это строка из Библии. :)
Думаете, церковь сейчас так не считает? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:17 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #642414 писал(а):
Я переводил терминологическую формулировку, которую человек не понял, на понятный ему язык. Зря, как оказалось. После этого не поняли ещё -дцать случайных прохожих, и сочли нужным вмешаться. А тот, для кого я старался, счёл нетривиальный факт тривиальностью



На другом форуме, может помните, я говорил о популяризации науки, именно потому что религия стала вести свою популяризацию. Ладно бы еще официальные церкви, так активизировались еще и сектанты. Помните что Вы мне ответили? Смысл - не царское это дело, форму ответа воспроизводить не буду всем и так понятно. Так что чего теперь руки заламывать Вы от части их к этому сами и приложили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:20 


27/05/12
721
Sonic86 в сообщении #642421 писал(а):
Думаете, церковь сейчас так не считает?

Думаю, что не только церковь - "идея с бульоном в стерильной пробирке", с целью созидания жизни, провалилась давным-давно... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:29 


15/11/09
1489
Не, а чего пусть православие идет к студентам технических вузов. В свое время нечто подобное произошло в Европе, когда образованные люди разобрались таки в идеях христианства. Это породило протестантство и изрядно пощипало католичество. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:33 


27/05/12
721
EvgenyGR в сообщении #642430 писал(а):
когда образованные люди разобрались таки в идеях христианства.

Эт кто там разобрался? Давайте его сюда, на "инквизицию" - срочно. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:37 


06/09/12
890

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #642417 писал(а):
Значит надо говорить, например, что "в системе координат с Солнцем в центре движение планет имеет более простой вид" или что-то такое. Т.е. как именно надо говорить?+

Наверное, да. Простота здесь немаловажный аргумент. Посчитать чего-нить, предсказать затмение или сроки прохождения могли и без гелиоцентрической системы (Антикитерский механизм, например). Но если не ограничиваться наблюдателями в точках А и В, а исчо взять наблюдателя где-нибудь ближе к центру галактики, то вопрос о том, кто вокруг кого вращается отпадет сам собой. Так что все же Коперник дал не просто "более простой" результат, а результат "более близкий к истине".

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:39 


15/11/09
1489
parton aka в сообщении #642434 писал(а):
Эт кто там разобрался? Давайте его сюда, на "инквизицию" - срочно. :)



На Варфоломеевскую ночь намекаете? Люди которые это придумали и продвинули, возможно сами не понимают какую бомбу она закладывают. Мне вот интересно, можно ли будет в рамках этой кафедры писать реферат на тему «является ли православие христианством»? Действительно почему нельзя исследовать этот вопрос в научном вузе? А что так и до доморощенного Лютера недалеко. :lol:

Вот скажем вопрос о не стяжательстве. Ой как весело будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Sonic86)

Sonic86 в сообщении #642417 писал(а):
Munin в сообщении #642414 писал(а):
Коперник сделал нечто другое - он обнаружил, что Земля обращается вокруг Солнца.
Можно такой терминологический вопрос не по теме: как более понятно сказать, что именно сделал Коперник? Все-таки, чисто формально очевидно: Солнце вращается вокруг Земли, значит Земля вращается вокруг Солнца (если не очевидно, надо взять разные точки $A,B$, взять полярную систему координат в т.$A$ и осью $AB$ и задать $\rho_B(t)=\rho, \varphi_B(t)=Ct$ и потом перейти в систему координат с точкой $B$ с осью $BA$). Т.е. тривиально получается.

Ну конечно, если у нас только одно вращение вида $\rho_B(t)=\rho, \varphi_B(t)=Ct,$ то всё просто. Но система мира, ещё у Птолемея, - это штука посложнее. Там два тела между собой связаны штуками двумя-тремя таких уравнений в цепочку - называлось это всё эпицикл, эквант, дифферент. Теперь представьте себе систему уравнений для всей системы. Она образует что-то типа графа-"звезды" с многозвёнными "лучами", в центре - центральное тело системы (или иногда - условная точка). Разумеется, можно переписать её так, что центр "звезды" будет другой точкой, но тогда "лучи" до неё удлинятся: скажем, если у нас были связи
$\xymatrix@=0.5cm{A&B{\ar@{-}[l]}&C{\ar@{-}[l]}&D{\ar@{-}[l]}&E{\ar@{-}[l]}\\&&F{\ar@{-}[u]}&G{\ar@{-}[l]}&}$
то после перенесения центра в $A$ связи будут выглядеть так:
$\xymatrix@=0.5cm{A&B{\ar@{-}[l]}&C{\ar@{-}[l]}&D{\ar@{-}[l]}&E{\ar@{-}[l]}\\B'{\ar@{-}[u]}&C'{\ar@{-}[l]}&F{\ar@{-}[l]}&G{\ar@{-}[l]}&}$
Укоротить эти цепочки нельзя, потому что они не произвольные уравнения, а только уравнения равномерного движения по окружности.

Так вот, Коперник перенёс центр "звезды" с Земли на Солнце, не увеличив общую длину "лучей". Вот что он сделал. Разумеется, это невозможно, если бы речь шла о точной математической замене координат, но вместо этого он заново интерпретировал астрономические наблюдения с ненулевой погрешностью, и поэтому у него получилось. Кроме того, у него получились как побочные ещё несколько результатов:
1) звенья лучей оказались раскладывающимися по величине на большую главную часть и малые поправки. Тогда этого ещё не ценили, но сегодня это важно.
2) вся планетная система обрела единый масштаб расстояний, например, в астрономических единицах. Это делало систему "более физичной", представляя её как единую пространственную конструкцию, а не отдельные не связанные между собой конструкции для отдельных планет. Впрочем, как единую пространственную конструкцию её представляли себе с античности, хотя и зная о произвольности выбора масштабов, так что это тоже то, что ценится сегодня.
3) планеты оказались рассортированными по порядку "расстояние до Солнца - период обращения", причём Земля встала на своё место в этой последовательности. Потом это стало Третьим законом Кеплера.
Короче, именно система Коперника позволяла совершать дальнейшие открытия, а именно законы Кеплера, а опираясь на систему Птолемея, их совершить было невозможно. Но разумеется, Коперник этого не знал, и не мог на это рассчитывать. Он просто совершил эффективную оптимизацию. Его пример демонстрирует общий принцип истории науки, что технические улучшения открывают дорогу концептуальным прорывам.


-- 10.11.2012 13:46:20 --

EvgenyGR в сообщении #642425 писал(а):
На другом форуме, может помните... Помните что Вы мне ответили?

Нет, не помню. И уверен, вы воспроизвели смысл моих слов неправильно. Впрочем, мне пофиг. Хомячки потому и хомячки, что даже не заслуживают того, чтобы им объясняли их ошибки.

-- 10.11.2012 13:48:54 --

(о Копернике ещё)

statistonline в сообщении #642437 писал(а):
Так что все же Коперник дал не просто "более простой" результат, а результат "более близкий к истине".

Я бы хотел подчеркнуть, что "более простой" - и есть "более близкий к истине". В некотором смысле, by definition.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:51 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #642440 писал(а):
Нет, не помню. И уверен, вы воспроизвели смысл моих слов неправильно. Впрочем, мне пофиг. Хомячки потому и хомячки, что даже не заслуживают того, чтобы им объясняли их ошибки.



Munin, покайтесь, оно Вам легче станет. :lol: Если будите в том же духе придется каяться у батюшки. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 12:54 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #642414 писал(а):
Но Коперник сделал нечто другое - он обнаружил, что Земля обращается вокруг Солнца.

что вокруг чего обращается зависит от выбора системы отсчета, Коперник это понимал, а вот его оппоненты -- нет. Похоже, что Вы с ними заодно. :mrgreen:


Я, все-таки выложу тут некоторый фрагмент текста, просто в образовательных целях, что бы было понятно, о чем вообще идет речь, когда данный круг вопросов обсуждается профессиональными философами, а не любителями.

"И здесь-то, где мы менее всего могли бы это предполагать, мы еще раз сталкиваемся с последней антитезой между конструирующим знанием и верой. Мы уже видели, что конструирующее знание, согласно своему собственному устремлению, должно быть позитивистским, должно ограничиваться данным и измеримым. В результате получается так, что оно уже и не спрашивает об истине. Оно добивается успеха как раз благодаря отказу от вопроса о самой истине, благодаря ограничению "правильностью" и "согласованностью" системы, гипотетический набросок которой должен быть оправдан в эксперименте. Иначе говоря, конструирующее знание спрашивает не о вещах, как они суть сами по себе или в себе, а только о том, насколько они могут функционировать для нас. Поворот к конструирующему знанию достигается именно благодаря тому, что бытие более не рассматривается в себе, а только в функциональном отношении к нашему труду. Это означает, что если мы отторгнем проблему истины от бытия и переместим ее в сферу содеянного (factum) или того, что надлежит делать (faciendum), существенно изменится само понятие истины. Вместо истины бытия в себе появилась годность вещи для нас, которая подтверждается правильностью результатов. С этим вполне согласуется и то, что только эта правильность дается нам как вычислимость, тогда как истина самого бытия ускользает от вычисляющего знания.
.................................
Нечестно отговариваться ссылкой на таинство, используя это слово в качестве предлога для отказа от понимания, что случается далеко не редко. Когда теология доходит до разных нелепостей и ссылаясь на тайну стремится не только извинить их, но и где только возможно канонизировать - перед нами злоупотребление истинной идеей "тайны", смысл которой не в разрушении рассудка, а в том, чтобы вера была возможна как понимание. Иначе говоря, вера - не есть знание в смысле конструирующего знания, которое можно проверить. Она никогда не сможет стать таким знанием и, в конце концов, вызовет только смех, если обратится к этому методу. Верно,однако, обратное; исчисляюще-конструирующее знание по сути своей ограничено феноменами и их взаимодействием, поэтому оно не открывает пути, на котором можно найти истину саму по себе, от чего это знание методологически отказывается."
Й Ратцингер

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение10.11.2012, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #642448 писал(а):
Я, все-таки выложу тут некоторый фрагмент текста, просто в образовательных целях, что бы было понятно, о чем вообще идет речь, когда данный круг вопросов обсуждается профессиональными философами

LOL

Профессиональные философы в вопросах астрономии, математики и физики как раз любители и есть. Например, ваш исповедник батюшка Бенедикт здесь позорно сел в лужу, спутав вычислимость с адекватностью модели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group