2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение02.10.2012, 20:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kda_ximik, ну реально, уважаемый ИСН, ни в чём перед Вами не виноват. Он писал именно мне, не упоминая Вас ни словом. И вместо слов "Капитан Очевидность намекает" он мог бы написать, "очевидно же". То есть, "капитан очевидность" - это просто такой оборот речи, не относящийся в данном случае ни к кому конкретно, а лишь только к очевидности.

kda_ximik в сообщении #625970 писал(а):
ОРГАНИКА. Думаю, что имеет смысл в первую очередь измерить мутность. Она формируется мелкодисперсной взвесью.


Так. Отлично. Как будем измерять сие явление? По коэффициенту пропускания, преломления света? А сходу вопрос, если мы растворяем в чистой воде сахар - то её прозрачность меняется? Насколько я помню при увеличении концентрации сахара - меняется что-то связанное с поворотом плоскости поляризации света?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение02.10.2012, 22:21 


29/05/12
238
Вот по поводу мутности ответить не так легко. Мутность измеряют, например, биологи, когда выделяют раствор белка. И делают это на специальном спектрофотометре. В каких единицах? Честно не знаю, но могу на днях спросить у друга, он точно разбирается, т.к. с этим работает. И вообще, даже слышал о существовании приборов, измеряющих мутность, но там, если память не изменяет, к четкому соглашению о реперных точках так и пришли. Но! приборы есть! И они в свободной продаже.
Вряд ли при растворении сахара (естественно, в разумных пределах) сильно изменится прозрачность. Сахар обладает высокой растворимостью, Вы сами это знаете, поэтому ни эмульсий, ни мелкодисперсных взвесей или других коллоидов, ответственных за мутность, сахар не даст. В то же время Вы верно говорите о вращении плоскости поляризованного света. Сахар - это дисахарид, представляющий собой конкретный энантиомер. Поэтому будет вращение

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение02.10.2012, 22:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Хорошо, спросИте про мутность у друга, как там и что, интересно же. Итак, пришли мы на природу: видим ручей. Вроде чистый и прозрачный. Замерили проводимость - вроде в норме, попробовали капельку на вкус - вроде нормальная, хотя и привкус какой-то есть. А вокруг ручья много трав, кустов, упавших веток - может привкус от них? Итак берём прибор сахариметр или похожий, заливаем водичку в него, включаем и оцениваем на какой угол повернулась плоскость поляризованного света. Можем какие-нибудь выводы сделать? А то ведь травы, кусты, мертвые животные могли создать в воде определённую концентрацию вредных органических веществ. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение03.10.2012, 11:17 


01/04/08
2724
kda_ximik в сообщении #625970 писал(а):
ОРГАНИКА. Думаю, что имеет смысл в первую очередь измерить мутность. Она формируется мелкодисперсной взвесью.

Мутность природной воды в первую очередь определяется неорганическими взвесями и прежде всего - глиной, а органические примеси - намного крупнее, либо растворимы (экстракция из отмерших остатков растений - болотная, торфяная вода) и влияют на вкус, цвет и запах воды.
Кстати, мутность воды определяют путем нефелометрического и турбидиметрического анализов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 01:46 


08/11/12
14
Всем привет.
Я даже зарегился ради этой темы.
Значит продавец фильтров продемонстрировал Вам вот этим прибором http://patech.com.ua/index.php?productID=237, называется электрлизер.
Для опредеоение солей в воде используется прибор TDS метр http://www.ecohouse.com.ua/index.php/fi ... t-tds-metr

По сути, что продавец сделал, он Вам показал что находиться в воде, и 100% плавали хлопья в встакане - это органика, т.е. живие организмы всякие.
Вода просто разложилась на составляющие.
:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 08:44 


26/02/12
50
kmserver в сообщении #641386 писал(а):
По сути, что продавец сделал, он Вам показал что находиться в воде, и 100% плавали хлопья в встакане - это органика, т.е. живие организмы всякие.
Вода просто разложилась на составляющие.
:)

После прочтения сильно подозреваю, что Вы и есть тот самый продавец! :lol: Хлопья в стакане после электролиза - это на 100% гидроксид железа, растворившегося с электродов. Тучи всяких живых организмов в воде должны чем-то питаться. Это элементарно. Т.е. для их жизнедеятельности в воде должно быть полно минеральных солей, а также некие органические вещества (по крайней мере, они приветствуются). То есть, это примерно вода из лужи, зацвевшая в жаркий солнечный день. А из лужи никто не воду пьет. Ибо с детства знает: козленочком станешь! Водопроводная вода просто не может содержать в себе столько биоматериала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 11:05 


08/11/12
14
TupaHo3aBp в сообщении #641414 писал(а):
kmserver в сообщении #641386 писал(а):
После прочтения сильно подозреваю, что Вы и есть тот самый продавец! :lol: Хлопья в стакане после электролиза - это на 100% гидроксид железа, растворившегося с электродов. Тучи всяких живых организмов в воде должны чем-то питаться. Это элементарно. Т.е. для их жизнедеятельности в воде должно быть полно минеральных солей, а также некие органические вещества (по крайней мере, они приветствуются). То есть, это примерно вода из лужи, зацвевшая в жаркий солнечный день. А из лужи никто не воду пьет. Ибо с детства знает: козленочком станешь! Водопроводная вода просто не может содержать в себе столько биоматериала.


Я думал, что железо должно быть жёлтого цвета, а в стакане плавали чёрные хлопья, по вашему это гидроксид железа?

-- 08.11.2012, 10:20 --

Вот вылаживаю фотку пример данного эксперимента
http://gyazo.com/e8174c5dc8fcd1dc8daeccc6a68258d2

и хочу дополнить:

измеряли "Электролизером PT-205" (В результате электролиза водопроводной воды, в осадок
в твердом виде выпадают соединения, содержащиеся в воде. То есть электролиз может определить
наличие загрязнений в воде. Но следует учитывать, что некоторые элементы в воде не представляют
опасности для живых организмов, а даже рекомендованы для них. Поэтому электролиз водопроводной
воды не может рассматриваться как показатель его химической чистоты - электролиз может показать
лишь то, что в воде есть вещества, которые не имеют ничего общего с чистой водой.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 12:42 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
kmserver в сообщении #641439 писал(а):
Я думал, что железо должно быть жёлтого цвета, а в стакане плавали чёрные хлопья, по вашему это гидроксид железа?

Хлопья чёрного цвета говорят о том, что, скорее всего, один электрод был из графита и развалился во время электролиза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 12:54 


29/05/12
238
kmserver в сообщении #641439 писал(а):
TupaHo3aBp в сообщении #641414 писал(а):
kmserver в сообщении #641386 писал(а):

Я думал, что железо должно быть жёлтого цвета, а в стакане плавали чёрные хлопья, по вашему это гидроксид железа?

Свеже-полученный $Fe(OH)_3$ под слоем пусть даже слабо щелочного раствора выглядит как неприглядная жижа бурого цвета. Желтенький $Fe(OH)_3$ - это когда он взят из баночки от фирмы Aldrich (без рекламы) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 13:10 


08/11/12
14
Comanchero в сообщении #641471 писал(а):
kmserver в сообщении #641439 писал(а):
Я думал, что железо должно быть жёлтого цвета, а в стакане плавали чёрные хлопья, по вашему это гидроксид железа?

Хлопья чёрного цвета говорят о том, что, скорее всего, один электрод был из графита и развалился во время электролиза.


К сожалению там нет графита, железо и алюминий

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 14:02 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
kmserver в сообщении #641439 писал(а):
измеряли "Электролизером PT-205"

kmserver в сообщении #641488 писал(а):
К сожалению там нет графита, железо и алюминий

из чего сделаны электроды?

Из ответа топикстартера о материале электродов:
NATULIK в сообщении #625287 писал(а):
Один был желтого металла, другой тёмного цвета,

Электрод тёмного цвета- графит....

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 14:18 


08/11/12
14
Comanchero в сообщении #641512 писал(а):
kmserver в сообщении #641439 писал(а):
измеряли "Электролизером PT-205"

kmserver в сообщении #641488 писал(а):
К сожалению там нет графита, железо и алюминий

из чего сделаны электроды?

Из ответа топикстартера о материале электродов:
NATULIK в сообщении #625287 писал(а):
Один был желтого металла, другой тёмного цвета,

Электрод тёмного цвета- графит....


Электрод тёмного цвета это железо, оно просто потемнело от грязи, его нужно пошкрябать и всё

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 14:25 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
kmserver в сообщении #641522 писал(а):
Электрод тёмного цвета это железо, оно просто потемнело от грязи, его нужно пошкрябать и всё

Докажите, что это железо! При электролизе, если электрод(анод) сделан из железа(стали),то он будет покрываться слоем гидроксида железа(если вода), который бурого цвета, но никак не чёрного... Тёмный и чёрный, в описании, можно считать синонимами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 14:51 


08/11/12
14
Я приводил ссылку на оборудование и там на рисунке показано, какого цвета электроды.

Если этот прибор использовать в грязной воде на электроды налипает грязь и электрод чернеет, т.е. его нужно отшкрябывать.

Не понимаю зачем мне что-то доказывать если я уже привёл ссылки на оборудование и картинки даже есть, наверное лень посмотреть.

-- 08.11.2012, 13:55 --

У меня вопрос в другом,
какого цвета должны быть полезные минералы и вещества в воде при использовании данного прибора, мне говорят что либо бесцветного либо желтоватого цвета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение08.11.2012, 15:05 


29/05/12
238
kmserver в сообщении #641542 писал(а):
какого цвета должны быть полезные минералы и вещества в воде при использовании данного прибора, мне говорят что либо бесцветного либо желтоватого цвета.

Из "полезных" минералов в воде могут быть бесцветные гидрокарбонаты $Ca(HCO_3)_2$ и $Mg(HCO_3)_2$. Также бесцветными будут соли $NaCl$, $KCl$. Но остальное, по большому счету, уже "полезным" можно назвать с большой натяжкой

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group