2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Экономическое образование
Сообщение14.07.2012, 22:35 


14/07/12
1
Доброго времени суток, уважаемые участника форума.
Передо мной как перед абитуриентом стоит следующая дилемма.
Я бы хотел изучать экономическую науку в высшем учебном заведении РФ. Выбор такой: МГУ экономический факультет, ВШЭ экономический факультет, ВШЭ совместный бакалавриат ВШЭ/РЭШ, МГИМО МЭО.
Недавно лично общался с доктором наук, в данный момент занимающимся развитием собственной компании.
Его позиция была непоколебима: ВШЭ экономический - лучшая альтернатива из, увы, очень скудного спектра выбора. При этом аргументировал он свою позицию отнюдь не понятиями "статуса", имиджа, спроса на диплом и даже не уровнем образования. Он сказал так: МГУ - это тупик, РЭШ - тоже, а значит и ВШЭ/РЭШ. МГИМО экономическое образование дает совсем слабое, так что этот вариант сразу же отпадает.
Вернусь к слову "тупик". К сожалению, из-за внезапности этого разговора я не смог уловить то, из-за чего собственно МГУ и РЭШ тупиковые ветви. Однако я отчетливо запомнил, что речь шла о самой базовой основе, которая пропагандируется вузами. Что-то было по поводу 3-его тома Капитала Маркса. Что, к сожалению, совсем не помню да и неочень понимаю. Слышал понятие мэйнстрима. В общем, свелось все к тому, что единственный ВУЗ, который хоть как-то следует развитию экономической теории в развитых странах, - это ВШЭ.
Заранее хочу извиниться, что поток мыслей был такой произвольный. Дело в том, что именно такими остались впечатления.
Если кто-нибудь понимает о чем говорил этот профессор, будьте любезны растолкуйте несведующему.
Также буду рад любой аргументированной точки зрения на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое образование
Сообщение17.07.2012, 23:24 


15/04/12
50
Из моего опыта занятия практической экономикой, все расчеты достаточно простые. Если вы собираетесь работать экономистом, начальником планово-экономического отдела в банке, это экономическое образование. Для работы экономистом, кредитчиком,аналитиком финансовых рынков, бизнес-аналитиком, независимо от ВУЗА, полезно, присмотреться к программе сертифицированных финансовых аналитиков и получению диплома CFA cfainstitute.org. Материалы по учебе можно найти в интернет, сертифицироваться могут студенты начиная со 2-го курса института. Анализ балансов в принципе тоже достаточно проста вещь, легко понимается, после ознакомления со связью основных 4 разделов баланса между собой. Академические знания, пригодятся на работе врятле. Читать лучше начинать с классиков, и признанных авторитетов - например лауреатов Нобелевской премии, это не означает, что других читать не надо и они отстой - совсем нет !, но для начала, что-бы сложилось в уме, база, лучше общеизвестные авторы. Например книга "О чем думают экономисты. Беседы с нобелевскими лауреатами" - очень даже информативная книга. http://www.kadry.ru/books/detail.php?ID=36409

Поэтому, резюмируя - читайте классиков, независимо от ВУЗа, полезно с точки зрения устройства на работу и заработной платы получить CFA, уделяйте внимание высшей математике - без нее, изучать экономику будет скучно (как вы сможете расчитать что кривые спроса и предложения на самом деле не такие гладкие или вообще не существуют в том виде как в учебниках, на самом деле).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое образование
Сообщение07.09.2012, 17:26 


20/09/09
1904
Уфа
Есть еще Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова:
http://www.rea.ru/
Как Вы к нему относитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое образование
Сообщение14.09.2012, 08:21 


13/09/12
60
Москва
Mishishka в сообщении #595319 писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые участника форума.
Передо мной как перед абитуриентом стоит следующая дилемма.
Я бы хотел изучать экономическую науку в высшем учебном заведении РФ. Выбор такой: МГУ экономический факультет, ВШЭ экономический факультет, ВШЭ совместный бакалавриат ВШЭ/РЭШ, МГИМО МЭО.
Недавно лично общался с доктором наук, в данный момент занимающимся развитием собственной компании.
Его позиция была непоколебима: ВШЭ экономический - лучшая альтернатива из, увы, очень скудного спектра выбора. При этом аргументировал он свою позицию отнюдь не понятиями "статуса", имиджа, спроса на диплом и даже не уровнем образования. Он сказал так: МГУ - это тупик, РЭШ - тоже, а значит и ВШЭ/РЭШ. МГИМО экономическое образование дает совсем слабое, так что этот вариант сразу же отпадает.
Вернусь к слову "тупик". К сожалению, из-за внезапности этого разговора я не смог уловить то, из-за чего собственно МГУ и РЭШ тупиковые ветви. Однако я отчетливо запомнил, что речь шла о самой базовой основе, которая пропагандируется вузами. Что-то было по поводу 3-его тома Капитала Маркса. Что, к сожалению, совсем не помню да и неочень понимаю. Слышал понятие мэйнстрима. В общем, свелось все к тому, что единственный ВУЗ, который хоть как-то следует развитию экономической теории в развитых странах, - это ВШЭ.
Заранее хочу извиниться, что поток мыслей был такой произвольный. Дело в том, что именно такими остались впечатления.
Если кто-нибудь понимает о чем говорил этот профессор, будьте любезны растолкуйте несведующему.
Также буду рад любой аргументированной точки зрения на эту тему.

Честно говоря, мне вас жаль при поступлении в любой вуз России. Как, впрочем, и не России. Потому что, с моей, инженерной, точки зрения, современная экономическая наука представляет собой жалкое зрелище.

Отсутствуют определения элементарных экономических понятий. Нет точных формул. А имеющиеся – не выдерживают даже элементарных школьных проверок по единицам измерения.

-- 14.09.2012, 08:42 --

Dmitry.spb в сообщении #596373 писал(а):
Поэтому, резюмируя - читайте классиков, независимо от ВУЗа, полезно с точки зрения устройства на работу и заработной платы получить CFA, уделяйте внимание высшей математике - без нее, изучать экономику будет скучно (как вы сможете расчитать что кривые спроса и предложения на самом деле не такие гладкие или вообще не существуют в том виде как в учебниках, на самом деле).


Да уж... Без высшей математики здесь никак не обойтись. См. «подтверждение» здесь. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое образование
Сообщение22.10.2012, 22:15 
Заблокирован


21/08/12

87
Вопрос не в образовании, а в месте работы. Где вы хотите работать.В каком городе и стране, на каком предприятии.В зависимости этого и подбирайте университет, курсы.
Например, мои знакомые работают в Праге,Москве и других российских городах, Канаде,Австралии.И у всех разное образование, дипломы.Но они все завязаны на экономику.Работают в сфере услуг, финансовой сфере.
Школьное образование получили в СССР/России.Те кто получил высшее только в России, там и работают.Те кто получил затем диплом в других странах, почему то работают не в России.
Например один выпускник МГТУ им Баумана, после окончания высшей школы экономики работает в компании Майский чай.Чтобы там работать нужно было получить 10 летнее образование в школе, затем 5,5 лет получить инженерный диплом, затем около 3 лет ВШЭ. Теперь он аудитор, бухгалтер и еще кто-то. Все дело в бесплатности образования в России.Здесь же не надо платить за него или платить при выезде из страны.
Другой татарин из Уфы имеет 3 высших образования.Одно в Уфимском университете на инженера(работал инженером по авиадвигатлям), потом получил в МГУ им. Ломоносова вечернее мехмат, затем ВШЭ. Наконец он попал в банк.И успокоился. Больше образований не получает.
В Израиле, когда ты иммигрируешь, обязан вернуть деньги за полученное высшее образование.А в России халява.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group