2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Группы и представляющий функтор
Сообщение14.10.2012, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Пусть есть категория $\mathscr{A}$ и фиксирован какой-то $A\in\mathrm{Ob}(\mathscr{A})$. Определим $M_A:\mathscr{A}\to\mathcal{S}$, где $\mathcal{S}$- категория множеств, следующим образом: $M_A(X)=\mathrm{Hom}(A,X)$, для всякого $X\in\mathrm{Ob}(\mathscr{A})$ и, если $\varphi: X\to X'$, то $M_A(\varphi)$- морфизм, т.ч. $g\mapsto \varphi\circ g$. Сказано, что такой функтор называется представляющим (ковариантным).
И вот дальше написано
Изображение
Хотя этот функтор на предыдущий совсем не похож. $M(S,G)$- множество всех отображений множества $S$ в группу $G$, которая рассматривается как множество. Т.е. что бы так рассматривать надо на категорию групп подействовать стирающим функтором.
У меня какая-то путаница, проясните :facepalm:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение14.10.2012, 13:06 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Ну, можно там вместо $X$ и $X'$ кое-где написать $UX$ и $UX'$, но и так понятно, что имеется в виду, поэтому такие детали не уточняют всякий раз. А речь всего лишь о том, что для множества $S$ и группы $X$ множество отображений из $S$ в $X$ снабжается структурой группы функториальным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение14.10.2012, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Т.е. $M_S$ рассматривается как композиция стирающего функтора $U$ и представляющего функтора $\mathcal{S}\to\mathcal{S}$ при котором $X\to M(S,UX)=\mathrm{Hom}(S,UX)$ и соответственно $g\mapsto U(\varphi)\circ g$. Теперь то мы не знаем ничего о структуре на $X$, потому что $U$. А на полученном $M(S,UX)$ ещё нет групповой структуры. Теперь, я полагаю, надо определить ковариантный функтор $F:\mathcal{S}\to\mathcal{G}$, чобы $M(S,G)$ превратилась в группу. Как это сделать?

(Оффтоп)

apriv в сообщении #630731 писал(а):
такие детали не уточняют всякий раз.

Я первый раз вижу весь этот набор символов (в том смысле, что теорией категорий я раньше не занимался почти и знаю о ней только по наслышке), откуда мне знать что автор там имел ввиду. ИМХО очень не подробно написано :x :x


-- 14.10.2012, 15:08 --

Перед тем как начал читать параграф про категории я четко понимал, что из себя представляет $M(S,G)$, а ща вообще хрен пойми что это и откуда он взялся... :x

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение14.10.2012, 17:45 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Кстати, что это за книжку Вы читаете? Не могу определить.

Ну, давайте так. Забудем пока про представляющие функторы. Возьмем фиксированное множество $S$ и сопоставим каждой группе $X$ множество отображений из $S$ в $X$, то есть, множество $\mathrm{Hom}(S,UX)$. Это ковариантный функтор (по $X$): если $X\to X'$ — гомоморфизм групп, то определено отображение $\mathrm{Hom}(S,UX)\to\mathrm{Hom}(S,UX')$. Теперь введем на этом самом $\mathrm{Hom}(S,UX)$ структуру группы при помощи операции в группе $X$ — поточечно. Тогда для гомоморфизма групп $X\to X'$ определенное выше отображение $\mathrm{Hom}(S,UX)\to\mathrm{Hom}(S,UX')$ будет еще и гомоморфизмом групп. Это доказано выкладкой в книжке. Значит, сопоставление группе $X$ множества $\mathrm{Hom}(S,UX)$ можно рассматривать как функтор не просто в категорию множеств, а в категорию групп (то есть, функтор $X\mapsto\mathrm{Hom}(S,UX)$ пропускается через забывающий функтор из категории групп в категорию множеств). Мы получили функтор из категории групп в категорию групп. Оказывается, этот функтор является представимым! То есть, есть такая замечательная группа $F(S)$, что $\mathrm{Hom}(S,UX)=\mathrm{Hom}(F(S),X)$ (здесь в левой части стоит $\mathrm{Hom}$ в категории множеств, а в правой — в категории групп; равенство писать не очень хорошо, нужно писать изоморфизм и помнить, что это еще означает согласованность с отображениями, которые получаются по гомоморфизмам групп $X\to X'$). Эта замечательная группа $F(S)$ называется свободной группой, порожденной множеством $S$, и ее построение по множеству $S$ тоже функториально, то есть $F$ — функтор из категории множеств в категорию групп (тот самый, про необходимость определения которого Вы говорите выше). Все это вместе означает, что функтор $F$ является левым сопряженным к забывающему функтору $U$; а проще говоря — функтор $\mathrm{Hom}(S,U-)$ оказался представимым. Я не знаю, что написано в книжке вокруг того, что Вы процитировали, но, видимо, там это прописано недостаточно отчетливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение14.10.2012, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
apriv в сообщении #630841 писал(а):
Кстати, что это за книжку Вы читаете?

Читаю Ленг- алгебра 1968, "МИР" §7 Категории и функторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение14.10.2012, 17:55 
Заслуженный участник


08/01/12
915
xmaister в сообщении #630844 писал(а):
apriv в сообщении #630841 писал(а):
Кстати, что это за книжку Вы читаете?

Читаю Ленг- алгебра 1968, "МИР" §7 Категории и функторы.

Ленг, еще и старое издание — не лучший источник информации на эту тему, видимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение14.10.2012, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Т.е. для изучения курса алгебра это не лучший вариант? Не могли бы Вы посоветовать альтернативную литературу. Мне советовали Бурбаков читать, но я не понимаю о чем они пишут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение14.10.2012, 18:40 
Заслуженный участник


08/01/12
915
xmaister в сообщении #630859 писал(а):
Т.е. для изучения курса алгебра это не лучший вариант? Не могли бы Вы посоветовать альтернативную литературу. Мне советовали Бурбаков читать, но я не понимаю о чем они пишут...

Для курса алгебры новое издание Ленга получше, но и оно несколько старомодно. Перевода на русский вроде бы нет. Из нерусского есть еще замечательный учебник Aluffi “Algebra: Chapter 0”, он активно использует язык категорий и функторов, больше, чем Ленг. Из русского — ну, «Курс алгебры» Винберга хороший, но там про категории вроде бы не пишут. Книжка Бурбаки отличная, но именно часть про алгебру для начинающего не очень подходит (хотя в перспективе чтение обязательное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение15.10.2012, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
apriv в сообщении #630841 писал(а):
Ну, давайте так. Забудем пока про представляющие функторы. Возьмем фиксированное множество $S$ и сопоставим каждой группе $X$ множество отображений из $S$ в $X$, то есть, множество $\mathrm{Hom}(S,UX)$. Это ковариантный функтор (по $X$): если $X\to X'$ — гомоморфизм групп, то определено отображение $\mathrm{Hom}(S,UX)\to\mathrm{Hom}(S,UX')$. Теперь введем на этом самом $\mathrm{Hom}(S,UX)$ структуру группы при помощи операции в группе $X$ — поточечно. Тогда для гомоморфизма групп $X\to X'$ определенное выше отображение $\mathrm{Hom}(S,UX)\to\mathrm{Hom}(S,UX')$ будет еще и гомоморфизмом групп. Это доказано выкладкой в книжке. Значит, сопоставление группе $X$ множества $\mathrm{Hom}(S,UX)$ можно рассматривать как функтор не просто в категорию множеств, а в категорию групп (то есть, функтор $X\mapsto\mathrm{Hom}(S,UX)$ пропускается через забывающий функтор из категории групп в категорию множеств). Мы получили функтор из категории групп в категорию групп.

apriv, спасибо, теперь всё стало понятно! Только вот что полученный функтор- представимый, мне не очевидно, пока что.
apriv в сообщении #630865 писал(а):
Для курса алгебры новое издание Ленга получше, но и оно несколько старомодно.

Его читать хотя бы не вредно? У меня просто печатное издание есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение15.10.2012, 04:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
apriv в сообщении #630841 писал(а):
Оказывается, этот функтор является представимым! То есть, есть такая замечательная группа $F(S)$, что $\mathrm{Hom}(S,UX)=\mathrm{Hom}(F(S),X)$ (здесь в левой части стоит $\mathrm{Hom}$ в категории множеств, а в правой — в категории групп; равенство писать не очень хорошо, нужно писать изоморфизм и помнить, что это еще означает согласованность с отображениями, которые получаются по гомоморфизмам групп $X\to X'$).

Вот тут не понятно. Как он может быть представимым, когда он в категорию групп, а не в катгеорию множеств. Ленг называет представимые функторы, как Маклейн называет $\mathrm{hom}$- функторами. Для представимых, он требует изоморфность $\mathrm{hom}$-функтору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и представляющий функтор
Сообщение15.10.2012, 18:56 
Заслуженный участник


08/01/12
915
xmaister в сообщении #631089 писал(а):
Вот тут не понятно. Как он может быть представимым, когда он в категорию групп, а не в катгеорию множеств. Ленг называет представимые функторы, как Маклейн называет $\mathrm{hom}$- функторами. Для представимых, он требует изоморфность $\mathrm{hom}$-функтору.

Ну, конечно, опять нужно взять его композицию с забывающим функтором. Пафос вычисления в книжке состоит в том, что представимый функтор пропускается через категорию групп.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group