2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оценка пси-функции Чебышева [Теория чисел]
Сообщение08.10.2012, 17:00 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Здравствуйте, уважаемые друзья!

Читаю в книге В.Н. Чубарикова "Элементы арифметики" доказательство того, что $\psi(x)<x\ln 4$
Вводятся вспомогательные леммы:
Лемма 1.1. При $x\geqslant 1$ справедливы равенства:
$$T(x)=\sum \limits_{n\leqslant x} \ln n=\sum \limits_{m\leqslant x} \psi \left(\frac{x}{m}\right)$$$$T(x)-2T\left(\frac{x}{2}\right)=\sum \limits_{n\leqslant x}(-1)^{n-1}\psi \left(\frac{x}{n}\right)$$
Лемма 1.2. При $x\geqslant 1$ справедливы неравенства:
$$\psi(x)-\psi\left(\frac{x}{2}\right)\leqslant T(x)-2T\left(\frac{x}{2}\right) \leqslant \psi(x)-\psi\left(\frac{x}{2}\right)+\psi\left(\frac{x}{3}\right)$$
Лемма 1.3. Для любого натурального числа $m$ имеем:
$$\frac{2^{2m}}{2\sqrt{m}}\leqslant C_{2m}^{m}<\dfrac{2^{2m}}{\sqrt{2m+1}}$$
Все эти леммы я понял и по ним нет вопросов. Теперь самое основное
.
Лемма 1.4. При $x\geqslant 1$ справедливо неравенство $$\psi(x)<x\ln 4$$
Доказательство: Проверим утверждение леммы при $x\leqslant 16$ непосредственно. При $1\leqslant x<2$ оно очевидно, так как на этом промежутке нет простых чисел.
При $2\leqslant x<4$ имеем $$\psi(x)\leqslant \ln 2+\ln 3<\frac{3}{2}\ln 4<x \ln 4$$ Если $4\leqslant x<7$, то $$\psi(x)\leqslant 2\ln 2+\ln 3+\ln 5=\ln 60<3\ln 4<x \ln 4$$ Пусть теперь $7\leqslant x<11$. Тогда $$\psi(x)\leqslant 3\ln 2+2\ln 3+\ln 5+\ln 7=\ln 2520<6\ln 4<x \ln 4$$
Пусть, наконец, $11\leqslant x\leqslant 16$, тогда $$\psi(x)\leqslant 4\ln 2+2\ln 3+\ln 5+\ln 7+\ln 11+\ln 13=\ln 720720<10\ln 4<x \ln 4$$
Здесь тоже вроде все понятно. А вот начиная со следующей строки появляются очень смутные моменты
Проведем доказательство леммы индукцией по параметру $x$. При $x\leqslant 16$ ее утверждение справедливо. Предположим, что оно имеет место при $2\leqslant x \leqslant y-2$. Докажем, что утверждение леммы справедливо при $x\leqslant y$.
Возьмем ближайшее к $y$ четное число $2m$. Если $y=2r+1$, то положим $2m=2r+2$. Следовательно, $2m-1\leqslant y<2m+1$. Взяв в лемме 1.2 величину $x=2m$, получим $$\psi(2m)\leqslant A+\psi(m), A=\ln C_{2m}^{m}$$Поскольку $m\leqslant y-2, y>16$, воспользуемся предположением индукции. Находим $$ \psi(2m)<2m\ln 2-\ln \sqrt{2m+1}+2m\ln 2=2m \ln 4-\ln \sqrt{2m+1}$$ Далее, если $2m<y$, то в силу выбора параметра $m$ имеем $y<2m+1$ и $$\psi(y)=\psi(2m)<2m\ln 4<y\ln 4$$
Если же $2m\geqslant y$, то согласно выбору $m$ справедливы неравенства $y\geqslant 2m-$1 и
$$\psi(y)\leqslant \psi(2m)\leqslant 2m\ln 4-\ln\sqrt{2m+1}\leqslant y\ln 4+\ln 4-\ln(y+1)$$
Так как $y>16$, то $\ln 4\leqslant \ln \sqrt{y+1}$. Таким образом, лемма полностью доказана
Помогите пожалуйста разобраться.
Все оценки, полученные в лемме 1.4. мне понятны, но непонятно мне смысл доказательства.
- почему берут ближайшее четное число к $y$?

С уважением, Whitaker.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка пси-функции Чебышева [Теория чисел]
Сообщение08.10.2012, 17:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
По ходу, инфа о $T(x)$ не нужна...
А вот $\psi$-функцию надо определить: $\psi(x)=\sum\limits_{p^k\leqslant x}\ln p$.

Whitaker в сообщении #628394 писал(а):
Все оценки, полученные в лемме 1.4. мне понятны, но непонятно мне смысл доказательства.
Я Вам предлагаю сначала отвлечься от несущественных деталей (даже от целочисленности чисел) и строгости доказательства именно для понимания его смысла.

Whitaker в сообщении #628394 писал(а):
$$\psi(2m)\leqslant A+\psi(m), A=\ln C_{2m}^{m}$$
Это основное утверждение. Если $f(x)\leqslant C+f(\frac{x}{2})$, то итерируем: $f(x)\leqslant C+f(\frac{x}{2})\leqslant 2C+f(\frac{x}{2^2})\leqslant ... \leqslant C\log_2x+f(\frac{x}{2^{\log_2x}})=D\ln x$

А константа $A=C_{2m}^m$ вот откуда: все простые $p:m<p\leqslant 2m$ имеют степень $1$ в $A$, а значит $\prod\limits_{m<p\leqslant 2m} p\leqslant C_{2m}^m$ Это, собственно, тоже основное тут...

Остальное - технические детали и строгость

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка пси-функции Чебышева [Теория чисел]
Сообщение08.10.2012, 17:45 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Sonic86
Первые 2 шага итерации мне понятны:
А вот откуда возникает $C \log_2{x}+f\left(\frac{x}{2^{\log_2x}}\right)$?
Константа $A=C_{2m}^m$ взялась когда мы вместо $T(x)-2T\left(\frac{x}{2}\right)$ подставили $x=2m$
Я вроде так понял :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка пси-функции Чебышева [Теория чисел]
Сообщение08.10.2012, 19:44 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Но вот эти технические детали я немного не догоняю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка пси-функции Чебышева [Теория чисел]
Сообщение09.10.2012, 06:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Whitaker в сообщении #628424 писал(а):
Константа $A=C_{2m}^m$ взялась когда мы вместо $T(x)-2T\left(\frac{x}{2}\right)$ подставили $x=2m$
Я вроде так понял :-(
Можно и так.

Whitaker в сообщении #628424 писал(а):
Первые 2 шага итерации мне понятны:
А вот откуда возникает $C \log_2{x}+f\left(\frac{x}{2^{\log_2x}}\right)$?
Так просто
$f(x)\leqslant C+f(\frac{x}{2})\leqslant 2C+f(\frac{x}{2^2})\leqslant 3C+f(\frac{x}{2^3})\leqslant 4C+f(\frac{x}{2^4})\leqslant...$
Ну или так: по индукции доказываем, что $(\forall k)f(x)\leqslant kC+f(\frac{x}{2^k})$ и потом подставляем $k=\log_2x$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group