2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 16:54 
Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста самоучители по математике практически с нуля т.е. класса с 4-5. Занятия будут происходить сугубо в домашних условиях, поэтому нужен именно самоучитель, в котором уже есть все методически расставленное по полочкам - чтобы можно было брать и последовательно изучать предмет без каких-либо изысканий по методике/составлению плана тем и т.п.

Заранее благодарю за внимание!

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 17:11 
На английском языке устроит?

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 17:15 
Вообще, не очень (
Но все-равно буду благодарен за любые наводки, даже на английском...

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 18:46 
Аватара пользователя
Школьные учебники на эту роль неплохо подходят.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 18:54 
Munin в сообщении #626534 писал(а):
Школьные учебники на эту роль неплохо подходят.

В школьных учебниках многое пропущено или сильно упрощено т.к. рассчитывается, что учебник будет служить лишь пособием для обучения учителем в школе. Поэтому как-раз они плохо подходят, по крайней мере все, на которые я наталкивался.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 19:14 
Аватара пользователя
maxim09 в сообщении #626540 писал(а):
В школьных учебниках многое пропущено или сильно упрощено

Да, потому что школьнику многое и не надо знать в сложном виде, а детали можно вообще не знать.

maxim09 в сообщении #626540 писал(а):
т.к. рассчитывается, что учебник будет служить лишь пособием для обучения учителем в школе.

На самом деле нет, учебники обычно самодостаточны. Особенно если взять 2-3 разных учебника, и сравнивать их формулировки.

Но если вам хочется знать, что должен говорить ученику учитель, то есть приложения к учебникам для учителей - "Методические указания по такому-то курсу". Их тоже можно купить или скачать. Они в сумме с учебником образуют уже самодостаточную систему.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 19:21 
Аватара пользователя
maxim09, вот Вам хороший сайт:

http://www.alleng.ru/edu/math.htm

Скачайте отсюда вообще все книги по математике и в сумме будет хороший самоучитель.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 19:35 
Аватара пользователя
Например, рекомендованные МинОбром на 2012/2013 год учебники для 5-6 классов:
Цитата:
Башмаков. Математика. 5, 6 классы.
Бунимович и др. Математика. 5, 6 классы.
Виленкин, Жохов, Чесноков и др. Математика. 5, 6 классы.
Зубарева, Мордкович. Математика. 5, 6 классы.
Гельфман, Холодная. Математика. 5, 6 классы.
Под ред. Дорофеева, Шарыгина. Математика. 5, 6 классы.
Истомина. Математика. 5, 6 классы.
Под ред. Козлова, Никитина. Математика. 5, 6 классы.
Козлова, Рубин. Математика. 5, 6 классы.
Колягин, Короткова, Савинцева. Математика. 5, 6 классы.
Мерзляк, Полонский, Якир. Математика. 5, 6 классы.
Муравин, Муравина. Математика. 5, 6 классы.
Никольский, Потапов, Решетников и др. Математика. 5, 6 классы.


Возьмём Виленкина. Вот его состав:
Цитата:
Учебно-методический комплект (УМК) для 5-6 классов Н. Я. Виленкин и коллектив авторов
    Программа "Математика" 5-6 классы. Авт.-сост. В.И. Жохов
    Учебники "Математика" 5, 6 классы. Авт.: Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд
    Методические рекомендации для учителя. Преподавание математики в 5-6 класссах. Автор В.И. Жохов
    Рабочие тетради "Математика" 5, 6 классы (в двух частях). Автор В.Н. Рудницкая
    Контрольные работы "Математика" 5, 6 классы. Авт.: В.И. Жохов, Л.Б. Крайнева
    Математические диктанты 5 класс. Авт.: В.И. Жохов, И.М. Митяева
    Математический тренажер 5, 6 классы. Авт.: В.И. Жохов, В.Н. Погодин


    Рабочие тетради, используемые в комплекте с учебниками, содержат разнообразные упражнения к каждому параграфу. Среди них: задания, связанные с закреплением изученного материала, задачи повышенной трудности, занимательные и развивающие упражнения. В тетрадях представлены некоторые упражнения из учебника с пояснениями, иллюстрациями, образцами выполнения заданий, помогающими учащимся лучше понять их содержание.

    Контрольные работы содержат текущие и итоговую контрольные работы, а также диагностические тесты. Для каждой из них указаны пункты учебника, материал которых охватывается соответствующей работой. Все текущие контрольные работы составлены в четырех вариантах и напечатаны на карточках. Итоговая контрольная работа может быть предложена в качестве административной или экзаменационной (при проведении в школе переводного экзамена по математике). В конце пособия даются ответы к четырем заданиям текущих контрольных работ.

    Математические диктанты — новый вид заданий и по форме, и по содержанию, и по выбору решаемых педагогических задач. Основное их назначение — эффективно тренировать устойчивость внимания детей, оперативную память, умение сосредотачиваться. Пособие позволяет формировать правильную математическую речь учащихся и может быть использовано как при работе с учителем в классе, так и дома — под руководством родителей.

    Математические тренажеры могут быть использованы при организации устного счета в 5—6-м классах (в том числе и по другим учебникам) для выработки и совершенствования прочных вычислительных навыков, развития внимания и оперативной памяти — необходимых компонентов успешного овладения школьным курсом математики. Пособия помогут родителям проверить действительный уровень знаний ребенка и оказать ему помощь в освоении обязательных умений по математике, наладить систематическую тренировку в вычислениях. Учителю они позволят организовать, сделать более продуктивной и насыщенной тренировку детей в устных и письменных вычислениях. В течение учебного года все задания целесообразно использовать многократно, предлагая их на каждом уроке для устных занятий.

    Методические рекомендации содержат указания по работе с учебниками и подробное поурочное планирование учебного материала. Цель пособия — оказать учителю необходимую помощь, освободив его от рутинной, нетворческой работы при подготовке к урокам.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 19:36 
Цитата:
Да, потому что школьнику многое и не надо знать в сложном виде, а детали можно вообще не знать.


На мой взгляд, не совсем так. Любой предмет, по определенным причинам, в конечном счете изучается нелинейно в несколько этапов. Например при изучении понятия числа и действий между числами - вначале для упрощения говорят лишь о натуральном числе и о действиях, не допускающих вычитание из меньшего большее. В дальнейшем при наращивании знаний, на ранее усвоенное накладывается слой расширения - например, вводится алгебра, которая начинает расширенно трактовать арифметику, вводятся уравнения, новые виды чисел. В среднем, после школы человек должен владеть математикой на уже достаточно сложном уровне, которого во многих случаях (пусть и с небольшой полировкой) будет достаточно для обучения профессии.
Что до учебников - их упрощения, имхо, связано именно со спецификой школьного обучения. В некоторых учебниках натыкался на явные нестыковки между теоретическим и практическим материалами - т.е. теории явно не хватало для того, чтобы решить задачи по пройденной теме из того-же учебника.

Цитата:
На самом деле нет, учебники обычно самодостаточны. Особенно если взять 2-3 разных учебника, и сравнивать их формулировки.


Вот в этом как-раз и состоит трудность. В разных учебниках разные порядки тем для изучения, разный уровень глубины изучения. Все это приводит к необходимости поиска дополнительных дробных статей в интернете, рассчитанных соверешенно на разные категории подготовленности читателя, приходится думать над тем, где бы хорошо остановиться не упустив при этом чего-то важного. Все это на практике не очень приятно.
Я не спорю, может есть учебник хорошо подходящий для самостоятельных занятий, но мне такого пока не попадалось, поэтому и создал эту тему.

Shtorm , Munin , спасибо большое, гляну.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 20:12 
Аватара пользователя
maxim09 в сообщении #626566 писал(а):
На мой взгляд, не совсем так. Любой предмет, по определенным причинам, в конечном счете изучается нелинейно в несколько этапов.

Да. И серьёзные представления о математике даются уже после школы, на первых курсах вуза (а если вуз математический, то ещё более серьёзные - ещё позже).

maxim09 в сообщении #626566 писал(а):
В среднем, после школы человек должен владеть математикой на уже достаточно сложном уровне, которого во многих случаях (пусть и с небольшой полировкой) будет достаточно для обучения профессии.

Нет. На таком уровне математику дают на 1-2 курсах вуза. Школьной программы ни для какой профессии недостаточно.

maxim09 в сообщении #626566 писал(а):
Я не спорю, может есть учебник хорошо подходящий для самостоятельных занятий, но мне такого пока не попадалось, поэтому и создал эту тему.

Ещё есть учебники для подготовки к вступительным экзаменам в вузы. Там обычно даются полные и взаимно состыкованные формулировки по всему школьному курсу математики, чтобы повторить и закрепить его целиком.

Ещё есть школьные справочники по математике.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 20:46 
Цитата:
Нет. На таком уровне математику дают на 1-2 курсах вуза. Школьной программы ни для какой профессии недостаточно.

Ну почему прямо ни для какой? Должности разные бывают, и далеко не уровня водопроводчика/слесаря : )
В школьные годы должна закладываться база. При желании на этой базе можно углубиться до минимально необходимого для работы уровня, не закончив школы. Вообще, знание математики можно всю жизнь подгонять под повышение своего рабочего профессионализма, и это можно уже делать вполне себе самостоятельно в отличии от усвоения школьных основ.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 21:37 
Аватара пользователя
maxim09 в сообщении #626609 писал(а):
В школьные годы должна закладываться база. При желании на этой базе можно углубиться до минимально необходимого для работы уровня, не закончив школы.

Тут противоречие. Если вы закончили школу, то база есть, и на ней можно углубиться (на первых курсах вуза). Если вы не закончили школу, то базы у вас нет, и на ней не углубишься. Нужно как минимум сначала добрать школьных знаний, а потом уже углубляться.

maxim09 в сообщении #626609 писал(а):
Вообще, знание математики можно всю жизнь подгонять под повышение своего рабочего профессионализма, и это можно уже делать вполне себе самостоятельно в отличии от усвоения школьных основ.

Если профессия хоть сколько-нибудь связана с математикой, то речь должна идти не о школьных, а о вузовских основах.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 22:33 
Munin , имелась ввиду то обстоятельство, что школьную программу обучения можно до самого конца закончить самостоятельно и до окончания школы, если человек этим увлечен.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение03.10.2012, 22:39 
Munin в сообщении #626587 писал(а):
Ещё есть учебники для подготовки к вступительным экзаменам в вузы. Там обычно даются полные и взаимно состыкованные формулировки по всему школьному курсу математики, чтобы повторить и закрепить его целиком.

Все содержание школьной программы по математике покрывается небольшой книжкой «Алгебра» (Гельфанд—Шень). Ну, можно сказать, что не покрываются «основы математического анализа» (которые в школе достаточно бессмысленны и в университете все равно изучаются заново, с нуля) и «эвклидова геометрия» (которая в школе просто бессмысленна). Может, еще каких-то мелочей там нет, которые можно наверстать по хорошим учебникам для студентов.

 
 
 
 Re: самоучитель по математике/изучение с нуля
Сообщение04.10.2012, 16:34 
apriv в сообщении #626681 писал(а):
«основы математического анализа» (которые в школе достаточно бессмысленны и в университете все равно изучаются заново, с нуля)

Не все идут после школы в высшую школу. Не все, кто идет в высшую школу, изучают основы математического анализа.
apriv в сообщении #626681 писал(а):
«эвклидова геометрия» (которая в школе просто бессмысленна)

Это перл.

 
 
 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group