2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск

(Оффтоп)

Tall в сообщении #624610 писал(а):
А в дворники уже давно берут неместных (:

Значит не стоит беспокоиться? А я уж было всерьёз прикидывал начать - на халявный инвентарь (который можно на своём огороде использовать) глаз положил, на открывающиеся перспективы глаза открыл - это ж с какими полезными людьми можно скорешиться! С водителями, сантехниками, слесарями, плотниками, сварщиками. Вот взять, к примеру, лопату. Купленную в магазине сразу на черенок насаживать нельзя - шов тотчас разойдётся, он ведь или совсем не сварен или только прихвачен точечной сваркой, а ещё её хорошо бы наточить. Неделю назад у меня лопата сломалась. Новую купил - лежит теперь, ждёт подходящего случая, может, и до весны пролежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва

(Оффтоп)

bot в сообщении #624580 писал(а):
Недавно видел объявление: требуются дворники, зарплата от 15 тыр.
Может быть стоит переквалифицироваться? Деньги те же, зато на свежем воздухе работа и голова не болит от всяких отчётов, зачётов, коллоквиумов, методичек и проч.

Ну попробуйте. Еще затоскуете о коллоквиумах, когда другие части тела заболят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 17:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
bot в сообщении #624580 писал(а):
Недавно видел объявление: требуются дворники, зарплата от 15 тыр.
Может быть стоит переквалифицироваться? Деньги те же, зато на свежем воздухе работа и голова не болит от всяких отчётов, зачётов, коллоквиумов, методичек и проч.


Я кстати тоже об этом подумывал :-) А что, деньги реальные, а если хочется математикой или физикой заняться - пожалуйста, приходи домой, доставай ручку или карандаш, бумагу - и вперёд! - выводить формулы, доказывать теоремы и писать статьи! :-) И вредные тупые студенты при этом не мешают...
Не, ну без шуток - они столько запланировали сократить вузов - что преподавателям просто будет некуда податься! :evil:

-- Сб сен 29, 2012 17:41:15 --

Tall в сообщении #624610 писал(а):
А в дворники уже давно берут неместных (:
....


Ну это у Вас в Москве, а у нас в Среднем Поволжье местные дворниками работают (по крайней мере пока). Но конечно, я думаю, тоже все блатные места дворников уже давно прихвачены, а абы за какой убираемый участок - деньги никто платить не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 17:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

bot в сообщении #624580 писал(а):
Недавно видел объявление: требуются дворники, зарплата от 15 тыр.
Может быть стоит переквалифицироваться? Деньги те же, зато на свежем воздухе работа и голова не болит от всяких отчётов, зачётов, коллоквиумов, методичек и проч.
А я работал дворником месяц. Через 2 недели в голове автоматически систематически начали появляться гневные суждения типа "Почему эти сволочи везде мусорят???!!!".
Такая работа быстро наскучит. Если у Вас ум требует размышления - Вам не понравится: придется время на рассуждения распределить на другое время суток.
Тут еще смотря сколько работать. Я 2-3 часа в день по будням. Платили мало, есс-но. 8 часов - это уже очень существенно. Я не сразу научился после работы вечерами читать книжки и решать кое-какие задачки.

Shtorm в сообщении #624809 писал(а):
А что, деньги реальные, а если хочется математикой или физикой заняться - пожалуйста, приходи домой, доставай ручку или карандаш, бумагу - и вперёд! - выводить формулы, доказывать теоремы и писать статьи! :-) И вредные тупые студенты при этом не мешают...
Есть такой эффект: как только Вы поток научной инфы, идей извне в мозг снизите, мозг начнет деградировать. Ну не мозг, а способности. Для компенсации этого потока нужны самоорганизация или сильные способности, а они не всегда есть. Т.е. качество понимания нелинейно зависит от числа участников (растет быстрее, чем линейно)
Про этот эффект читал даже у Маркова про древних людей: какие-то аборигены небольшой численностью откололись от прочих людей и остались на острове, их каменная культура деградировала сразу.
Этим идеям сродни также желание уйти в лес жить или в маленькую общину. То же самое.
Такова суровая реальность этой вселенной :-) Это все для тех пишу, кто разум рассматривает как ценность. Для прочих - думать надо иначе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 17:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ex-math в сообщении #624786 писал(а):
Ну попробуйте. Еще затоскуете о коллоквиумах, когда другие части тела заболят...


Кстати, как вариант, коли посокращают бюджетные вузы - то можно наоткрывать коммерческих - и там работать тем преподавателям, которых уволили. Коммерческие же не сокращают по этой реформе.

-- Сб сен 29, 2012 17:49:17 --

Sonic86 в сообщении #624812 писал(а):
Если у Вас ум требует размышления - Вам не понравится: придется время на рассуждения распределить на другое время суток.


А можно как Эйлер - в уме решать всякие задачки и проблемки. Где-то я читал, что приходя в театр, Эйлер садился и сразу загружал свой мозг какой-нить сложной задачей. Ну, а дворник - метёт, а сам в уме решает :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 18:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #624814 писал(а):
А можно как Эйлер - в уме решать всякие задачки и проблемки. Где-то я читал, что приходя в театр, Эйлер садился и сразу загружал свой мозг какой-нить сложной задачей. Ну, а дворник - метёт, а сам в уме решает :-)
Я еще раз повторяю:
Sonic86 в сообщении #624812 писал(а):
Для компенсации этого потока нужны самоорганизация или сильные способности, а они не всегда есть.
У Эйлера способности были. Относительно себя это следует оценивать довольно трезво.
Кроме того, даже работа дворником требует внимания, даже некоторой психологической выдержки. Наконец, это просто работа - от нее устают. У меня так "процессор" вообще однозадачный - я не могу несколько действий одновременно делать. Вообще, это очевидно: незагруженный чем-то левым мозг работает лучше, чем загруженный. Можете на себе проверить: попробуйте дома подмести или еще чего и в голове при этом чего-то порешать и пронаблюдайте качество исполнения - в случае одного из двух оно будет скорее всего хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 18:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sonic86, ну я то как раз исходил из монотонности телодвижений дворника - потому и счёл возможным проводить некие решения в уме, а если например работать на кране или экскаваторе -то всё внимание нужно на саму работу, тут уж не порешаешь, если не Юлий Цезарь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 19:26 


13/02/12
27
Shtorm в сообщении #624814 писал(а):
Кстати, как вариант, коли посокращают бюджетные вузы - то можно наоткрывать коммерческих - и там работать тем преподавателям, которых уволили. Коммерческие же не сокращают по этой реформе.

Для этого надо очень много - самоорганизоваться и начать делать что-то ВМЕСТЕ + стартовый капитал.

-- 29.09.2012, 19:28 --

Shtorm в сообщении #624835 писал(а):
Sonic86, ну я то как раз исходил из монотонности телодвижений дворника - потому и счёл возможным проводить некие решения в уме, а если например работать на кране или экскаваторе -то всё внимание нужно на саму работу, тут уж не порешаешь, если не Юлий Цезарь :-)

Будете мести на одном месте, а когда осознаете это, вас уже уволят)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 19:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
:lol: Да я гляжу как наши дворники убираются. Прошли с мешком, тыкая в куски мусора палку с заострённым концом - и в мешок сложили. Всё на этом работа закончилась :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 20:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ROMANtic в сообщении #624859 писал(а):
Для этого надо очень много - самоорганизоваться и начать делать что-то ВМЕСТЕ + стартовый капитал.

Хуже того -- для этого нужна лабораторная (а под неё и производственная) база, так тупо это капиталом не решается, это складывается даже не годами, а десятилетиями, ну хоть одним-двумя. Коль уж скоро речь о естественнонаучных специальностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение29.09.2012, 20:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ну, если сравнивать с теми коммерческими вузами, которые просто выдают дипломы, а никакого учебного процесса вообще не ведут, то если просто соберутся десятка два преподавателя, арендуют помещение - то процесс учебный будет идти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение10.10.2012, 15:14 


15/05/05
351
Россия
Да, необходимо сокращать (число вузов). Да, необходимо повышать (заработную плату)..... Да, необходимо оптимизировать....
Только как это сделать с минимальными издержками?
Случается же, к сожалению, - http://expert.ru/2012/10/10/iz-posta-vo ... /?n=876324

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение10.10.2012, 19:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Alexandr в сообщении #629075 писал(а):


Цитата:
Крупнейшая за последние несколько лет акция протеста прошла в Тамбове в минувшее воскресенье. Студенты Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) провели шествие и митинг против присоединения вуза к Тамбовскому госуниверситету. Приказ об объединении вузов министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал 18 сентября.


Молодцы студенты! Полностью поддерживаю! В том случае, если и меня лично коснётся эта проблема, готов лично выйти на баррикады. Думаю, со мной на баррикады пойдут и многие другие преподаватели!

Руки прочь от вузов!!!! Жадные коррумпмированные чиновники, не можете нормально управлять государством - шагом марш из власти!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.10.2012, 03:43 


15/05/05
351
Россия
Нашли выход: http://top.rbc.ru/society/25/10/2012/821890.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.10.2012, 19:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Alexandr, в этот раз справедливость восторжествовала. А что будет в следующий раз? А вообще в стране и так не пойми чего творится, взрывоопасная обстановка, а министры с Путииным во главе продолжают ухудшать ситуацию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group