2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 21:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Shtorm в сообщении #623739 писал(а):
Парджеттер, ясно. Ну, Москва всегда занимала привилегированное положение в плане финансирования.
Да причем тут. Просто средняя зарплата по региону другая, вот и все.
Цитата в сообщении Shtorm в сообщении #623699 писал(а):
Тут сразу стоит пояснить, что речь идет исключительно о государственных вузах
Это, кстати, очень даже хорошо.
Цитата в сообщении Shtorm в сообщении #623699 писал(а):
расплодившиеся за последние два десятилетия «фантомные» частные вузы, которые и вызывают больше всего нареканий
Не знаю уж, какие там нарекания они вызывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 21:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Парджеттер в сообщении #623743 писал(а):
Не знаю уж, какие там нарекания они вызывают.


Ну типа того, что просто продают дипломы о высшем образовании и всё. А никаких занятий вообще не проводят или почти не проводят. Читали там по ссылке пример подобного вуза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 21:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Shtorm в сообщении #623746 писал(а):
Ну типа того, что просто продают дипломы о высшем образовании и всё. А никаких занятий вообще не проводят или почти не проводят. Читали там по ссылке пример подобного вуза?
Да и пусть. Можно, если уж на то пошло, вообще диплом в переходе купить. Проблема тут не в вузах, а в том, что есть спрос на подобного рода услуги. Причем, как правило, это специальности экономические. А это всё говорит только о том, что есть ряд должностей, на которых требуется высшее образование, но где оно реально не нужно. И это не проблема системы образования, лечить нужно в другом месте. А вот что можно сделать с бюджетным образованием, так это прекратить разбазаривать деньги на заведомо некачественное государственное образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 21:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Парджеттер, думаю чиновники обеспокоены отнюдь не качеством образования в России, а набивкой собственного кармана за счёт сэкономленных бюджетных денег. Иначе подход к образованию в России был бы другим. И в первую очередь - коль о качестве речь - не плодили бы коммерческих вузов и прочесали бы обычные места продажи дипломов в переходах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 21:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Shtorm в сообщении #623751 писал(а):
Парджеттер, думаю чиновники обеспокоены отнюдь не качеством образования в России, а набивкой собственного кармана за счёт сэкономленных бюджетных денег.
Спора нет, но нет ничего плохого, когда действия по набивке карманов случайно совпадают с действиями по улучшению ситуации хотя бы номинально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 21:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Посмотрим чем всё это закончится. Если построить кривую образованности населения России, то явно получим убывающую функцию, уж не знаю по экспоненте или не по экспоненте. Ну, а после вот этого сокращения классических и технических вузов - наверное скачок будет на графике. Скачок вниз естественно. И с другой стороны куда пойдёт молодёжь после школы?? Та молодёжь, которая обычно поступала в вузы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 21:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Shtorm в сообщении #623754 писал(а):
Ну, а после вот этого сокращения классических и технических вузов - наверное скачок будет на графике. Скачок вниз естественно.
А разве кто-то собирается сокращать классические университеты? Я сумлеваюсь. От сокращения технических никаких скачков не будет, тем более таких, которые действительно можно закрыть.
Shtorm в сообщении #623754 писал(а):
И с другой стороны куда пойдёт молодёжь после школы?? Та молодёжь, которая обычно поступала в вузы?
Ну вы и проблему придумали. Пусть эта молодежь идет лесом. Вон в супермаркетах кассиров не хватает, между прочим. Сегодня вот такая очередь была, а всего три кассира. Говорят, что больше нету. Вот пусть туда и идут. А то совсем уже зажрались, сволочи.

-- 26 сен 2012, 22:33 --

...или, как говорил некогда Brukvalub, пусть они получат оранжевый жилет и идут заниматься соответствующими делами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 21:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Парджеттер в сообщении #623756 писал(а):
А разве кто-то собирается сокращать классические университеты? Я сумлеваюсь.


Я сужу вот по этой фразе из вышеприведённой ссылки:

Цитата:
Но беда в том, что развернувшаяся сейчас кампания по «реструктуризации» государственных вузов грозит закрытию и старых заслуженных учебных заведений.


Парджеттер в сообщении #623756 писал(а):
Вон в супермаркетах кассиров не хватает, между прочим. Сегодня вот такая очередь была, а всего три кассира. Говорят, что больше нету. Вот пусть туда и идут. А то совсем уже зажрались, сволочи.


Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что это просто политика хозяев магазинов - по экономии денег. Покупатели всё равно свою очередь достоят и магазин получит прибыль, но если кассиров будет больше - то на зарплату в сумме уйдёт больше денег.

Парджеттер в сообщении #623756 писал(а):
...или, как говорил некогда Brukvalub, пусть они получат оранжевый жилет и идут заниматься соответствующими делами.


А таджики их туда пустят? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 21:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Shtorm в сообщении #623760 писал(а):
Я сужу вот по этой фразе из вышеприведённой ссылки
Но в ней ничего не сказано про классические университеты. Мне кажется, что это надо сильно сойти с ума, чтобы их начать закрывать.
Shtorm в сообщении #623760 писал(а):
Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что это просто политика хозяев магазинов - по экономии денег.
К сожалению, не всегда. Просто наша золотая молодежь считает недостойной зарплату в 20...25 тысяч. Ведь там же нужно еще работать! А ведь хочется, чтобы сразу зарплата от 60 и ничего не делать.
Shtorm в сообщении #623760 писал(а):
А таджики их туда пустят?
Пусть завоевывают себе место под солнцем, выгрызая зубами конкурентов-таджиков. А кто говорил, что будет легко? :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение26.09.2012, 22:29 


02/11/11
1310
Shtorm в сообщении #623751 писал(а):
И в первую очередь - коль о качестве речь - не плодили бы коммерческих вузов и прочесали бы обычные места продажи дипломов в переходах.

Это бесполезно. Сказано же было: лечить надо в другом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение27.09.2012, 07:31 


13/02/12
27
Парджеттер в сообщении #623763 писал(а):
Но в ней ничего не сказано про классические университеты. Мне кажется, что это надо сильно сойти с ума, чтобы их начать закрывать.

По-моему власти достаточное число раз подтвердили, что любое хорошее начинание можно испоганить выполнением через то место, куда солнце не заглядывает.
Парджеттер в сообщении #623763 писал(а):
Пусть завоевывают себе место под солнцем, выгрызая зубами конкурентов-таджиков. А кто говорил, что будет легко? :twisted:

Я надеюсь, вы это не серьезно? А если вместо вас посадят таджика, который готов работать за треть вашей зарплаты, а две трети относить наверх? Вы готовы завоевывать себе место под солнцем? А если надо семью еще содержать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение27.09.2012, 09:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ROMANtic в сообщении #623821 писал(а):
По-моему власти достаточное число раз подтвердили, что любое хорошее начинание можно испоганить выполнением через то место, куда солнце не заглядывает.
Не до такой степени.
ROMANtic в сообщении #623821 писал(а):
А если вместо вас посадят таджика, который готов работать за треть вашей зарплаты, а две трети относить наверх?
Таджиков такой квалификации не бывает :twisted: А если бы и был, и если он готов выполнять ту же работу, что и я, за треть моей зарплаты, то это, видимо, справедливо. Закон спроса и предложения. И мне останется либо согласиться на треть зарплаты, либо искать другое место.
ROMANtic в сообщении #623821 писал(а):
А если надо семью еще содержать?
А об этом человек должен думать, когда школу заканчивает. Если он чего-то хочет, то значит нужно расти, поступать в вуз и получать образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение27.09.2012, 09:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Парджеттер в сообщении #623839 писал(а):
Таджиков такой квалификации не бывает :twisted: А если бы и был, и если он готов выполнять ту же работу, что и я, за треть моей зарплаты, то это, видимо, справедливо. Закон спроса и предложения. И мне останется либо согласиться на треть зарплаты, либо искать другое место.

Наверное, Вы не учитываете, что часть денег он будет тратить у себя в Таджикистане, где их покупательная способность выше. Поэтому, чтобы с ним конкурировать, семью придётся перевозить не далее как в Таджикистан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение27.09.2012, 09:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AlexDem в сообщении #623842 писал(а):
Наверное, Вы не учитываете, что часть денег он будет тратить у себя в Таджикистане, где их покупательная способность выше. Поэтому, чтобы с ним конкурировать, семью придётся перевозить не далее как в Таджикистан.
Се ля ви. У него есть такое право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократить и повысить?
Сообщение27.09.2012, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Парджеттер в сообщении #623839 писал(а):
А если бы и был, и если он готов выполнять ту же работу, что и я, за треть моей зарплаты, то это, видимо, справедливо. Закон спроса и предложения.
Вопрос "справедливости" интересный. Например, если я не ошибаюсь, наша заказная разработка ПО на данный момет почти под корень изведена индусами-аутсорсерами, которые за сотню баксов в месяц готовы писать то, что требует действительно высочайшей квалификации (и она у них есть - уж постарались научиться). Просто индусам этой сотни хватает - такой уж у них образ жизни.

Как-то я затрудняюсь искать здесь "справедливость". В чём она? В том, что россиянам не нужно соваться в писание заказного ПО, пусть, мол, лучше нефть и металлы продают? Или может им нужно ради любимого дела смирить гордыню и переехать жить в картонную коробку - чтобы уложиться в те же расходы, что и средний индус? С другой стороны, конечно, глобальный рынок: даже если ухитриться не пущать к нам индусов со своми услугами разработки, останется возможность закупать готовый софт (который те же индусы написали). Если вообще отгородиться от всех Великой Стеной, то уже начнут страдать потребители того же софта...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group