2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 21:56 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
bin в сообщении #620745 писал(а):
И мне, пожалуйста, заодно объясните реальную возможность осуществления этого принципа - я уже спрашивал выше:

Насколько я понимаю, коммунизм подразумевает не только смену экономической модели и всего такого, но и смену мировоззрения людей. Короче, не будет у вас такой потребности. Новое поколение людей будет добрым, потому что всех злых уже убьют к тому времени, фигурально выражаясь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #620757 писал(а):
Новое поколение людей будет добрым, потому что всех злых уже убьют к тому времени, фигурально выражаясь.

По законам Менделя, в следующем поколении опять появятся злые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 22:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #620758 писал(а):
По законам Менделя, в следующем поколении опять появятся злые.

Раз уж мы с легкостью изменили мировоззрение народа, отменить законы какого-то там Менделя вообще ничего не стоит. Будем с помощью генетики и генной инженерии делать людей принудительно хорошими. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 22:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Nemiroff в сообщении #620757 писал(а):
bin в сообщении #620745 писал(а):
И мне, пожалуйста, заодно объясните реальную возможность осуществления этого принципа - я уже спрашивал выше:

Насколько я понимаю, коммунизм подразумевает не только смену экономической модели и всего такого, но и смену мировоззрения людей. Короче, не будет у вас такой потребности. Новое поколение людей будет добрым, потому что всех злых уже убьют к тому времени, фигурально выражаясь.
А кто сказал, что разбивать авто об столб (ну, или о скалу, чтобы столбы не ломать) - злое дело? Для окружающих оно, возможно, не выглядит полезным, но вреда я никому не причиняю ;-) Но если требование ком. морали бесполезное будет порицать, то придумаю полезное. Буду снимать с друзьями любительский фильм, где разбиваются автомобили. Еще и мост побольше попрошу для этого фильма, чтобы его взорвать и обрушить. Мне скажут, что и это не полезно? А я искренне отвечу, что свободное искусство зажимают! ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #620760 писал(а):
Будем с помощью генетики и генной инженерии делать людей принудительно хорошими.

...зелёными и сидящими на грядке...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #620653 писал(а):
Потому что система понятий там явно не более примитивна.
Хм. Продолжаю не понимать. Что Вы имеете в виду под "системой понятий" в логике?

Профессор Снэйп, как можно совместить вот это:
Профессор Снэйп в сообщении #620660 писал(а):
Я тоже не понял, где там должно быть "раздвоение".
вот с этим:
Профессор Снэйп в сообщении #620660 писал(а):
Расслоение на "истинность" и "доказуемость" действительно пропадает.
:?:
Я всего лишь и сказал второе: что в конструктивной логике "расслоение" на "истинность" и "доказуемость" не нужно. В то время как в классической без него никак не обойтись.

А что касается вот этого:
Профессор Снэйп в сообщении #620660 писал(а):
Плата за это - неоправданное усложнение доказательств плюс невозможность показать довольно простые вещи, легко доказываемые в классике...
то это уже второй вопрос...

Munin в сообщении #620694 писал(а):
Хорошо. Мы не исключаем третье. Тогда вопрос: а что такое это третье, как оно называется, и в чём его суть? И для примера $A\vee\neg A,$ и для примера $\exists x\,P(x)\vee\forall x\,\neg P(x).$ Что нужно добавить в суп, чтобы при $A\vee B=0$ было $A\vee B\vee C=1$?
А вот фишка в том и есть, что ничего добавить нельзя. Т.е. конструктивная логика к конечно-значной не сводится. На примере нечётного совершенного числа: Его существование не доказано, но и не опровергнутно. Можно ли это описать "третьим" логическим значением, например, что этот вопрос "неразрешим"? Нет, нельзя, потому что он может неожиданно разрешиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 11:49 
Заблокирован


16/02/12

1277
bin в сообщении #620778 писал(а):
А кто сказал, что разбивать авто об столб (ну, или о скалу, чтобы столбы не ломать) - злое дело? Для окружающих оно, возможно, не выглядит полезным, но вреда я никому не причиняю ;-) Но если требование ком. морали бесполезное будет порицать, то придумаю полезное. Буду снимать с друзьями любительский фильм, где разбиваются автомобили. Еще и мост побольше попрошу для этого фильма, чтобы его взорвать и обрушить. Мне скажут, что и это не полезно? А я искренне отвечу, что свободное искусство зажимают!


Как мне кажется ( Боже, что я пишу?) рассматривать коммунистическую идею необходимо одновременно в двух аспектах:
-состояние экономики общества (коллективная собственность на средства производства)
-состояние человека (коммунистическая мораль- уничтожение конфликта между производительными силами и производственными отношениями. Человек новой формации.)
К сожалению вы рассуждаете в рамках человека старой формации, и мораль у вас не коммунистическая. Поэтому вам трудно это осознать. Измените себя и станьте коммунистом -человеком новой морали и эти вопросы отпадут сами собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Nemiroff в сообщении #620757 писал(а):
Новое поколение людей будет добрым, потому что всех злых уже убьют к тому времени
Не, при коммунизме в первую очередь все будут счастливыми, потому что убьют всех несчастных. :-) При Сталине эту программу эффективно выполняли. При застое их убивать перестали, решили, что сажать в психушки - достаточно. И вот результат: смотрите, сколько несчастных нынче расплодилось. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 15:35 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kostiani в сообщении #620935 писал(а):
bin в сообщении #620778 писал(а):
А кто сказал, что разбивать авто об столб (ну, или о скалу, чтобы столбы не ломать) - злое дело? Для окружающих оно, возможно, не выглядит полезным, но вреда я никому не причиняю ;-) Но если требование ком. морали бесполезное будет порицать, то придумаю полезное. Буду снимать с друзьями любительский фильм, где разбиваются автомобили. Еще и мост побольше попрошу для этого фильма, чтобы его взорвать и обрушить. Мне скажут, что и это не полезно? А я искренне отвечу, что свободное искусство зажимают!


Как мне кажется ( Боже, что я пишу?) рассматривать коммунистическую идею необходимо одновременно в двух аспектах:
-состояние экономики общества (коллективная собственность на средства производства)
-состояние человека (коммунистическая мораль- уничтожение конфликта между производительными силами и производственными отношениями. Человек новой формации.)
К сожалению вы рассуждаете в рамках человека старой формации, и мораль у вас не коммунистическая. Поэтому вам трудно это осознать. Измените себя и станьте коммунистом -человеком новой морали и эти вопросы отпадут сами собой.
Сколько помню, излагаете совершенно точно, как в учебнике научного коммунизма (когда-то в аспирантуре пятак за это дело получил :-) ). Но вся беда в том, что человечество не раз уже спотыкалось о подобные идеи нравственного совершенствования, когда любой нон-конформизм считается аморальным: длинные волосы, твист и джинсы - аморально, неприкрытые волосы и короткие юбки у женщин - аморально и т.д. Аморально есть мясо чаще раза в месяц, а по четвергам все должны питаться рыбой минтаем и килькой в томате :-( Для достижения видимости изобилия почему-то всегда применяют самые простые решения: владеть автомобилем - аморально, все должны пользоваться только общественным транспортом, иметь больше одной рубашки и одного костюма - аморально и т.д. Т.о. любая попытка установления светлого будущего оборачивается военным коммунизмом с жесткой распределительной системой. ИМХО коммунизм - это крайность нисколько не лучшая империализма. Т.о. корень всех проблем в том, что человечество впадает то в одну, то в другую крайность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 15:58 
Заблокирован


16/02/12

1277
bin в сообщении #620970 писал(а):
ИМХО коммунизм - это крайность нисколько не лучшая империализма. Т.о. корень всех проблем в том, что человечество впадает то в одну, то в другую крайность.


Но вы опять рассуждаете в рамках не коммунистического устроения морали. Здесь главное воспитание нового человека.
Посмотрите на это с точки зрения новой морали, а не той в которой вы находитесь.
Допустим, монаху, аморально жениться. и т.п.

-- 19.09.2012, 16:59 --

bin в сообщении #620970 писал(а):
ИМХО коммунизм - это крайность нисколько не лучшая империализма. Т.о. корень всех проблем в том, что человечество впадает то в одну, то в другую крайность.


Нет. Просто человечество идя идеями коммунизма впадает в крайности, потому что не знает этого пути. Но если найдется соответствующий вождь, то пожалуйста. Посмотрите на Китай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 16:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А про то, что "при коммунизме даже самый последний землепашец будет иметь не менее двух рабов" - это Стругацкие придумали или где-нибудь в классике утопических учений о будущем счастье человечества реально всплывало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 16:27 
Заблокирован


16/02/12

1277
Профессор Снэйп в сообщении #620987 писал(а):
А про то, что "при коммунизме даже самый последний землепашец будет иметь не менее двух рабов" - это Стругацкие придумали или где-нибудь в классике утопических учений о будущем счастье человечества реально всплывало?


Ну ,а тех рабов будет своих четыре и т.п. т.е. круг замкнется и все будут довольны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 16:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Какой ещё круг? Полное бинарное дерево :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 16:43 
Заблокирован


16/02/12

1277
Профессор Снэйп в сообщении #621006 писал(а):
Какой ещё круг? Полное бинарное дерево :lol:

Не получается да? Ладно тогда у каждого землепашца-один раб, и т.д. и так по кругу. Два при коммунизме слишком много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение19.09.2012, 17:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да ну откуда круг-то? Вы что, намекаете, что при коммунизме царь комунны будет считаться рабом самого последнего раба?! :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group