2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение18.09.2012, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shau-kote
А чего вы хотите? Объясните толком. В чём смысл векторов? Стрелочки такие, отложенные из начала отсчёта. Ну, по крайней мере, этим образом, унаследованным от школьной геометрии, удобно пользоваться. В чём смысл матриц? У них несколько смыслов, наиболее ходовые - линейное преобразование пространства (например, поворот, сжатие, сдвиг, отражение, проекция, их сочетание), и билинейная форма (обобщение понятия скалярного произведения, двум векторам ставит в соответствие число).

Более глубинного смысла у них нет!

"Глубинный смысл" может проявляться, если вы в будущем, во многих и многих местах математики начнёте встречать отсылки к этим понятиям. Например, алгебру функций действительной переменной можно воспринимать как алгебру векторов. В результате на одно понятие "вектора" у вас будет нанизываться всё больше и больше новых образов и приложений, и вы будете вспоминать по слову "вектор" не один образ, а целый пучок. Но это не "глубинный" смысл, а скорее, "широкий". И его нельзя быстро объяснить, а его надо накопить за годы изучения разных разделов математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение18.09.2012, 23:28 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Munin, нет, с самими векторами всё понятно.
Вот с произведениями хуже.
Произведение длин на косинус угла. Понятно, "что", понятно "как", неясно лишь "почему" и "зачем". Почему так? Ведь определение выбиралось не просто так, а исходя из каких-то соображений, в него вкладывался какой-то смысл, нет?
Работа - так это весьма узкий смысл, для одной области физики. Произведение вектора и проекции другого вектора на данный - оставляет больше вопросов, чем даёт ответов.
Ещё хуже с векторным произведением. Расписывать не буду, все по аналогии. :\
Абсолютно аналогично с определителями. У меня не вызывает трудностей матаппарат данной теории, у меня вызывают вопросы её определения. Определитель? Зачем определитель? Почему такой?

Ну вот как-то так в целом дело обстоят. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение18.09.2012, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shau-kote в сообщении #620799 писал(а):
Произведение вектора и проекции другого вектора на данный - оставляет больше вопросов, чем даёт ответов.

Это, пожалуй, главный образ, нужный для понимания вещей, связанных со скалярным произведением. Он даёт дорожку и к произведению вектора на ковектор, и к произведению в произвольной квадратичной метрике. Представьте, например, что проецирующая плоскость у вас не обязательно нормальна прямой: к каким последствиям это приведёт для математической конструкции?

Какие у вас остаются вопросы?

shau-kote в сообщении #620799 писал(а):
Абсолютно аналогично с определителями. У меня не вызывает трудностей матаппарат данной теории, у меня вызывают вопросы её определения. Определитель? Зачем определитель? Почему такой?

Определитель - это просто $n$-мерный объём, натянутый на $n$ векторов. С учётом ориентации, которая задаёт знак определителя.

"Натянутый" подразумевает аналог параллелограмма или параллелепипеда.

Определитель часто нужен и полезен при взгляде на матрицы как на преобразования. Например, преобразование превращает единичный объём в объём $\operatorname{det}A.$ Если определитель нулевой, то ясно, что объём "сплющили" так, что он превратился в плоскость или линию - короче, меньшую размерность, чем $n.$ Отсюда возникает понятие ранга матрицы. От ненулёвости определителя и от ранга матрицы зависят решения уравнений типа $Ax=b,$ зависят её собственные векторы и значения.

shau-kote в сообщении #620799 писал(а):
Ещё хуже с векторным произведением. Расписывать не буду, все по аналогии. :\

Векторное произведение бывает только в 3-мерном пространстве. Точнее, в $n$-мерном пространстве можно определить "векторное произведение" $n-1$ векторов: это будет площадь $n-1$-мерной площадки, натянутой на них, а вектор перпендикулярный этой площадке, и ориентирован так, что образует с остальными векторами правоориентированную систему. Но на самом деле, такое "векторное произведение" нечасто нужно.

Несколько дальше, у вас могут возникнуть операции с наборами векторов и родственными им объектами: тензорами, внешними формами. Тогда понятия "площадки", "объёма" обретут более конкретный смысл. В этих понятиях, выяснится, что векторное произведение - на самом деле даже не вектор. Но не обязательно забегать вперёд.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение20.09.2012, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
А почему должен быть глубинный смысл у векторного произведения векторов? Допустим мы установим, что векторное произведение как-то связано с произведением кватернионов (с нулевой действительной частью). Это что, поможет нам что-то прояснить? Векторное произведение постоянно применяется в физике и упрощает формулировку законов. Это и объясняет естественность этого понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение20.09.2012, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, как раз с векторным произведением "глубинный смысл" есть: это 2-форма в 3-мерном пространстве, и её ходжево сопряжение. На языке 2-форм законы физики формулируются не менее естественно, а иногда даже более, чем на языке векторных произведений.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение20.09.2012, 22:18 
Аватара пользователя


05/01/09
233
Может быть, вам в чем-то поможет онлайн курс Introduction to Mathematical Thinking
https://www.coursera.org/course/maththink

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение20.09.2012, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ха, он платный.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение21.09.2012, 01:55 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #621649 писал(а):
Ха, он платный.

Да вроде нет.
http://news.stanford.edu/news/2012/sept ... 90712.html

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение21.09.2012, 11:05 
Заблокирован


18/09/12

45

(Оффтоп)

а на русском есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение21.09.2012, 12:20 


17/02/09
10
Владимир Успенский, "Апология математики".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение21.09.2012, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #621694 писал(а):
Да вроде нет.

Тогда я не понимаю, в чём смысл sign up.


shau-kote
Чего там с дальнейшими вопросами! Мои пояснения хоть помогли, или это тоже всё не то?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение21.09.2012, 17:42 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Munin в сообщении #621853 писал(а):
Тогда я не понимаю, в чём смысл sign up.

Может, ради этого? И просто регистрация для учета числа человеков.
Цитата:
If you finish the course, you will get a Certificate of Completion, and for those who do well on the coursework and the final exam the certificate will indicate Completion with Distinction.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение21.09.2012, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Мдя... Сертификат "умеет думать как математик"... Что-то мне это не кажется серьёзным...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение21.09.2012, 21:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Там содержание какое-то неинтересное. Почти полкурса, кажется, логика. Хотя… кто прослушает, не напишете потом где-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Глубинный смысл" математических понятий
Сообщение22.09.2012, 00:19 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Nemiroff в сообщении #621694 писал(а):

Выглядит очень интересно, но, увы, не думаю, что смогу достаточно быстро это осилить с моим-то знанием английского. :(

Yu/2 в сообщении #621780 писал(а):
Владимир Успенский, "Апология математики".

Наверное, занятная книга, но как я понял из беглого просмотра, конкретные интересующие меня темы там не рассматриваются. Или я чего-то не понял?

Munin в сообщении #621853 писал(а):
Чего там с дальнейшими вопросами! Мои пояснения хоть помогли, или это тоже всё не то?

Кхм. Я искал простой смысл некоторых математических понятий, а Вы выдали мне ещё больше математических понятий. Наверное, с Вашей точки зрения, Вы написали очень понятное объяснение, но не с моей... :\

Munin в сообщении #620803 писал(а):
Векторное произведение бывает только в 3-мерном пространстве. Точнее, в $n$-мерном пространстве можно определить "векторное произведение" $n-1$ векторов: это будет площадь $n-1$-мерной площадки, натянутой на них, а вектор перпендикулярный этой площадке, и ориентирован так, что образует с остальными векторами правоориентированную систему.

Ну как бы это вроде бы и есть его определение. Только "легче" от него не становится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group