2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение12.09.2012, 22:49 


11/09/12
6
Хочется подвести некоторый промежуточный итог дискуссии. Приведу ряд цитат уважаемого Dzen:

Стр.17 данного обсуждения: Принципиальная некорректность СТО состоит совсем в другом – в “фундаментальных” постулатах СТО про отсутствие абсолютных и независимых (Ньютоновских) пространства и времени и далее, соответственно, про эквивалентность (инерционных) систем отсчета…
в приличном обществе данный парадокс практически не “разрешается”…
данный парадокс СТО разрешается в рамках ОТО…

Стр.22: когда близнец- путешественник увидит, что вокзал поехал мимо, он обязан, если он истинный последователь СТО, подумать что-то вроде “ну вот, теперь братец в сравнении со мной будет все моложе и моложе… ”. Хотя на самом деле все наоборот….
Так же очевидно, что парадокс исчезает, если появляется абсолютная система координат, но тогда исчезает и т.н. “специальная теория относительности”

Действительно, в условиях эквивалентности инерционных систем отсчета решить однозначно-объективно, у кого из близнецов на самом деле имеют место сокращения, невозможно. Каждый из них считает, что сокращается другой. И при этом, что интересно, каждый из них прав(!). Потому что вместо объективной методологии здесь заступает релятивистская методология-философия, которая фактически отказывается от понятия объективных вещей и событий и рассматривает только наблюдаемые величины. А что там примерещилось каждому наблюдателю в условиях экстремальных скоростей - это их проблемы.
Второе соображение: если СТО не в силах сама в своих рамках разрешить столь важный собственный парадокс и вынуждена прибегать к помощи ОТО, впору ставить вопрос о ее кинематической незавершенности или неполноценности. Эти фокусы то с исчезновением, то с появлением (когда надо) абсолютной системы координат не могут не настораживать.

 !  Парджеттер:
То есть вы решили подвести итог по главным псевдонаучным высказываниям. За то сообщение на стр. 17, что вы транслируете, уже вынесено предупреждение, как вы могли заметить. Трансляция бреда - тоже преступление. Замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение12.09.2012, 23:16 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Да как вы с вашим мифотворчеством достали... Парадокс близнецов разрешим в СТО без привлечения ОТО: если какой-то близнец двигался ускоренно и вернулся к своему брату, то ускорявшийся состарится сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение13.09.2012, 03:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Munin в сообщении #617902 писал(а):
Стоп, у вас две станции? Одна неподвижна относительно Земли, другая - относительно корабля. Если да, назовите их по-разному.

Да две. Назовем их по разному: "корабельная отражательная станция" и "земляная отражательная станция" (ну или земельная, не знаю как правильно). Отражательная станция Земли одним словом.

Munin в сообщении #617902 писал(а):
На чертеже у вас одна "линия станции".

У меня два чертежа. Первый для ИСО корабля (там корабельная станция неподвижна - это просто её координата $x_o$, а станция земли показана синей линией. Второй чертеж - для ИСО Земли, там станция земли неподвижна (координата xo), а станция корабля показана синей линией

Munin в сообщении #617902 писал(а):
Но одна станция не может быть неподвижной относительно двух тел, которые движутся относительно друг друга.

Это не одна, а разные, я там написал в легенде.

Munin в сообщении #617902 писал(а):

powerZ в сообщении #617765 писал(а):
Определить время, которое показывают часы на Земле, когда корабль долетел до станции

Это в какой ИСО "когда"? Ведь часы на Земле и встреча корабля и станции - разнесены в пространстве. С точки зрения ИСО Земли, время там будет одно, с точки зрения ИСО корабля - другое.

При расчете в ИСО корабля - с точки зрения ИСО корабля. То есть расчетное время. Ну к примеру, на корабле луч света успел дойти до станции (его), отразиться и вернуться (это время $T$). А на Земле ещё не успел (по расчетам). Вот надо рассчитать какое там (на Земле) прошло время по отношению к периоду $T$, то есть определить, какую часть цикла прошел луч света там.

Я так понимаю, что равноправие ИСО означает, что расчетные интервалы времени (точнее их соотношение) должны быть одинаковыми при вычислениях в ИСО Земли и в ИСО корабля. Но у меня это не получается. Я пробовал менять расстояние до собственной станции в движущейся паре (корабль-его станция) при расчете в неподвижной ИСО (земля). И наоборот в движущейся паре (Земля-ее станция) при расчете в неподвижной ИСО (корабля), вводя коэффициент $K$, на который умножал $x_o$. Я рассчитывал подобрать его таким образом, чтобы добиться симметричности решения (чтобы соотношение $t_3/t_4$ получились одинаковым для двух ИСО). Но это ничего не дало: при требовании равенства $t_3/t_4$ для обеих ИСО, $K$ обращается в ноль :-( Нет! Я нашел ошибку в расчетах. Это дало равенство $K=1-\frac{v^2}{c^2}$!!! :D Теперь эти ИСО стали равноправны! Что это дает для времен, пока не скажу, кажется все часы пошли синхронно. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение13.09.2012, 09:22 


02/11/11
1310
Joker_vD в сообщении #618069 писал(а):
Да как вы с вашим мифотворчеством достали... Парадокс близнецов разрешим в СТО без привлечения ОТО: если какой-то близнец двигался ускоренно и вернулся к своему брату, то ускорявшийся состарится сильнее.

Наоборот. : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение13.09.2012, 11:35 
Заблокирован


12/09/11

463
Вы детские задачки решаете при помощи каких-то графиков. Огромное количество формул...
Как я понял есть Земля. На расстоянии 0,5 св.сек. расположено зеркало (станция). Оно неподвижное, и его можно закрепить на стержне.
Мимо Земли движется ракета. У неё такое же зеркало, на таком же стержне. Так что ж там решать? Школьные задачки? В каждой СО длина стержня в гамма раз меньше. Во столько же раз и останавливается время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение13.09.2012, 11:41 


11/09/12
6
Joker_vD в сообщении #618069 писал(а):
если какой-то близнец двигался ускоренно и вернулся к своему брату, то ускорявшийся состарится сильнее.


Давайте не будем об ускорении. Братья просто (для определенности, скажем, в течение суток) пролетели мимо друг друга на равномерной скорости: кто стареет быстрее? У кого больше научно обоснованных прав на это?

-- 13.09.2012, 11:45 --

Должен заметить, здесь какие-то бесноватые модераторы: за догму готовы глотку перегрызть. Как же прикажете науку двигать, если не подвергать сомнению откровенно слабые места теорий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение13.09.2012, 12:00 
Заблокирован


12/09/11

463
Некрасиво так о модераторах говорить. Вы только пришли на форум. Очухайтесь сначала.

Насчёт близнецов. У Вас неопределённая задача. Это вроде: У меня в двух карманах 10 яблок. Сколько яблок в каждом кармане? (откуда я знаю?)
Другая задача: Две ракеты движутся друг относительно друга. Где время останавливается? (откуда я знаю?). На этот вопрос можно ответить так: помолодеет тот брат, который включит двигатель и остановится относительно другого брата. Но это тогда, когда он остановится. А пока движутся - никто не молодеет.
Конечно, в задаче не указана СО в которой Вы собираетесь решать задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение13.09.2012, 12:01 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Filolai в сообщении #618161 писал(а):
Братья просто (для определенности, скажем, в течение суток) пролетели мимо друг друга на равномерной скорости: кто стареет быстрее?
Зависит от системы отсчета. В разных ИСО один или другой.
Абсолютный ответ возможен, только если братья опять слетелись в одну точку.

Filolai в сообщении #618161 писал(а):
Как же прикажете науку двигать, если не подвергать сомнению откровенно слабые места теорий?
Вам никто не приказывал науку двигать. Для этого надо много учиться.
Это у вас слабые места - в знаниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение13.09.2012, 12:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Filolai в сообщении #618161 писал(а):
друг друга на равномерной скорости

Это как? Ответите позже, если сочтете нужным, а пока...

 ! 
Filolai в сообщении #618161 писал(а):
Должен заметить, здесь какие-то бесноватые модераторы: за догму готовы глотку перегрызть. Как же прикажете науку двигать, если не подвергать сомнению откровенно слабые места теорий?

Сутки на изучение правил, в частности, вопроса, где можно обсуждать действия модератора

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение13.09.2012, 20:47 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
KVV
Да, разумеется. Вот что значит писать после полуночи: мировые линии представить-то я представил, а то, что пространство-время псевдоевклидово — из головы вылетело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение14.09.2012, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Aleksand в сообщении #618157 писал(а):
Вы детские задачки решаете при помощи каких-то графиков. Огромное количество формул...

Дааа, и я специально заранее извинился за это.
Ну всё народ... Вывел я этот СТО-шный коэффициент из моей детской задачки:
$K=\sqrt{1-\frac{v_1^2}{c^2}}$
Вот, запощу пока картинки.
ИСО Земли:
Изображение
ИСО Корабля:
Изображение
Черным и голубым показаны Земля и её стация, красным и синим - корабль и его станция. Фиолетовый - часы на Земле, зеленый - часы на корабле.

Корабельное время пересчитывается в Земное по формуле:
$t_e=t_s \frac{1}{\sqrt{1-\frac{v_1^2}{c^2}}}$
$t_e$ - земное время, $t_s$ - корабельное время. Ведь это правильно, так?

Но есть одна маленкая проблемка, о которой я хочу спросить. У меня не получается пересчитать из корабельного в земное время, процессы, связанные с самими земными часами (фиолетовая ломаная):
Изображение
Например пересчитываю t4a.
А вместо $T$ получается
$\frac{1}{1-\frac{v_1^2}{c^2}} (T)$
Почему так?

upd Ааа. Понял теперь. Всё что лежит непосредственно на красной линии, пересчитывается просто через коэффициент, а то что не лежит (в ИСО Земли), нужно проецировать на неё, хитрым арбузом, с помощью коричневой пунктирной линии, наклон которой $ \frac {c^2}{v_1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение14.09.2012, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
powerZ
Не обращайте внимание на Aleksand, пожалуйста. Он этих задачек решать не умеет, и не понимает, что они не детские, и решать их надо именно с помощью графиков и формул.

Поздравляю с успехами! Ну так, опишите вкратце, чего вы в СТО разобрались, а чего не разобрались ещё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение14.09.2012, 20:44 


11/09/12
6
EEater в сообщении #618169 писал(а):
Это у вас слабые места - в знаниях.

Каюсь, совсем не знаю наизусть "Отче наш...". В Ваших глазах теперь наверняка еще более потерял авторитет.
Эйнштейна тоже наверняка упрекали, мол, не знает классическую физику.

-- 14.09.2012, 20:55 --

EEater в сообщении #618169 писал(а):
Абсолютный ответ возможен, только если братья опять слетелись в одну точку.

А как все это воспринимать матери, которая осталась на земле?

-- 14.09.2012, 21:06 --

Предлагается следующий вариант развития ситуации в парадоксе близнецов.

Допустим, в их семье живут ровно до девяноста лет. Каждый из удаляющихся равномерно движущихся братьев, согласно СТО, считает, что время у другого брата течет быстрее. Когда, по его расчетам, брату "стукает" 90, убитый горем брат заявляет о правах на богатое наследство. Как разрешится юридическая коллизия? Кто получит наследство и от чего зависят шансы?

-- 14.09.2012, 21:12 --

Joker_vD в сообщении #618420 писал(а):
KVV
мировые линии представить-то я представил, а то, что пространство-время псевдоевклидово — из головы вылетело.

Кстати о мировых линиях: в скольких точках могут пересекаться мировые линии наших братьев? Просветите заблудшего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение14.09.2012, 21:31 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Filolai в сообщении #618894 писал(а):
В Ваших глазах теперь наверняка еще более потерял авторитет.
Да вы и не набирали. :-)

Filolai в сообщении #618894 писал(а):
Эйнштейна тоже наверняка упрекали, мол, не знает классическую физику.
Нет, не упрекали: он ее знал прекрасно. Без этого нельзя сделать шаг вперед.

Filolai в сообщении #618894 писал(а):
Каждый из удаляющихся равномерно движущихся братьев, согласно СТО, считает, что время у другого брата течет быстрее.
Это почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение14.09.2012, 21:43 


03/10/06
826
EEater в сообщении #618923 писал(а):
Filolai в сообщении #618894 писал(а):Каждый из удаляющихся равномерно движущихся братьев, согласно СТО, считает, что время у другого брата течет быстрее.Это почему?

Наверное потому, что обе системы равноправны. С какой стати выделять одну из двух?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group