2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 01:47 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #610806 писал(а):
spaits в сообщении #610804 писал(а):
....а кто был главным инженером самого трудного участка Волго-Дона, неизвестно до сих пор.

А в архивах нет такой информации?

Этот вопрос задал мне уважаемый Shtorm, и я ответила.
mserg, где я просилась в архивы?
К тому же, речь не обо мне. Я говорила об общей доступности архивов - для всех. Я не говорила ни о какой политической идее, только ссылалась на тему "Десталинизация России" на портале dxdy.
Не надо троллить и размахивать политическими лозунгами, тема - об истории строительства Волго-Дона. И только.
Кто мешает mserg'u ответить, если он знает, почему до сих пор не рассеречены архивы строительства Волго-Дона?

-- Пн авг 27, 2012 00:04:54 --

mserg в сообщении #610978 писал(а):
Была такая идея «Десталинизации», о которой говорит ТС, от комиссии при президенте Медведеве.

Это, действительно, ложь. Повторяю, я не говорила об идее комиссии при президенте Медведеве, я ссылалась только на тему "Десталинизация России" на портале dxdy.
Если Вам хочется обсудить идею президента Медведева "Десталинизация", откройте новую тему.

-- Вс авг 26, 2012 23:50:24 --

Shtorm в сообщении #610980 писал(а):
Да уж конкретно по Волго-Дону то можно было бы. Там уж никакой государственной тайны нет. Хотя в СССР почти из всего делали тайну, но мы то сейчас не в СССР.

Я согласна с Вами, уважаемый Shtorm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 02:54 
Заблокирован


07/02/11

867
mserg в сообщении #610978 писал(а):
И эти люди запрещают нам колупать в носу…

Посадить в лагерь после освобождения людей, насильно увезенных в Германию, - разве это означает колупать в носу?

-- Пн авг 27, 2012 01:43:41 --

mserg, эту ссылку я уже давала, повторяю специально для Вас, прочитайте воспоминания строителя Волго-Дона Евгения Алесеевича Сагина, и Вы узнаете, что в его бригаде из 500 заключенных было очень много людей, насильно угнанных немцами в Германию, а после освобождения осужденных и попавших в лагеря. Е.Сагин пишет, что эти люди не озлобились, не ожесточились, как будто не наказание на стройке отбывали, а трудились на благо страны. И их сегодня забыть? Вы этого желаете?
http://www.nvgazeta.ru/business/7158.html
Добавлю, когда я училась в институте и позже работала по направлению, то не было массовых доносов друг на друга (как Вы об этом пишете), а если были, то редкие, и почему-то их мгновенно вычисляли. Атмосфера была доверительной.
Вы не наговаривайте и учтите, эти Ваши измышления не по теме. Если Вам надо, будьте добры, откройте новую тему - о доносах. Эти Ваши измышления я даже не цитирую.
Тема здесь - о строительстве Волго-Дона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 03:58 
Заблокирован


07/02/11

867
Конечно, доносы были, но они инициировались органами НКВД (позже ВДК). Это можно обсудить, но не в этой теме. Не надо оффтопика здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 15:03 
Заблокирован


07/02/11

867
На этот раз не будет интересных фотографий.
Хотелось бы услышать мнение участников форума о проектах Волго-Дон-2 и Евразия. По мнению Владимира Даревского (его статьи найдете, погуглив: Волго-Дон-2 Евразия Даревский), первый проект вообще не допустим из-за экологических проблем.
Какова цель Волго-Дона-2? Увеличить глубину канала с 4 до 6 метров, таким образом обеспечить использование судов смешанного типа (река-море), ясно, для перевози нефти. Ссылаюсь на два сайта, где увидите карту, но для прохождения морских судов придется углубить еще и русло Дона, фактически превратив низовье Дона в канал. Этот участок канала в указанных ссылках изображен лишь на одной из карт.

Статья в Российской бизнес-газете 29.05.2012.
Алексей Балиев, Встречный транзит.
http://www.rg.ru/2012/05/29/kanali.html

Вторая статья в блоге Ростовских энтузиастов.
Волго-Дон-2 или Евразия. Новый мегапрокет.
http://irostov.ru/blog/enviroment/396.html

Vovkakak (это ник), Копал Волго-Дон-2.
Он пишет, что проект Волго-Дон-2 пытались осуществить в конце 80-ых по начало 90-ых. Пишет правду, это Вы можете проверить и по другим источникам. Странно, что тогда в газетах молчали. Строительство велось по пути Петровсой переволоки, сейчас заброшено. Стоимость окончания строительства теперь составила бы примерно 500 миллиардов рублей. Но основная проблема - экологическая.
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2094

Проблема Волго-Дона-2 и Евразии не оставит равнодушными тех, кто интересуется, какие же грандиозные стройки планируются в наше время.
Еще прошу обсудить русскую пословицу: семь раз отмерь, один раз отрежь. Стоит ли пренебрегать народной мудростью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 21:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Прочитал про Волго-Дон 2. Оказывается было два проекта: 1- для орошения земель (этот проект заморожен), 2 - для судоходства. Да, везде написано про проблемы экологии и т.д. и т.п...
Даже не знаю что сказать тут. Какие-то нужно технологии изобретать, чтобы всякие гидросооружения не причиняли вред рыбам и не мешали им нереститься. Но это только одна проблема.
Я сам живу на Волге, но по сути это не Волга, а Волжское водохранилище. Берега постоянно размываются и сползают в воду, а в летнюю жару вода становится как в болоте - зелёной и вонючей из-за сине-зелёных водорослей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 22:12 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #611441 писал(а):
Даже не знаю что сказать тут.

Shtorm, и я не знаю.
Волго-Донской канал, который построенный, тоже частично используется для орошения, в основном для выращивания помидор и арбузов. Во всяком случае, так было лет 30 назад, когда я навестила тот уголок земли. В интернете посмотрела карту орошения (но не выложила здесь).
Волжское водохранилище - случайно не у Волжсой ГЭС?
Хорошо, что я не ушла, хоть рассазала людям про Волго-Дон. Да, тема экологии здесь (на dxdy) не в почете. Жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 23:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
spaits в сообщении #611466 писал(а):
Волжское водохранилище - случайно не у Волжсой ГЭС?


Нет. Я живу выше по течению. Но Волга-то разлилась, где по ширине 3 км, где 5 км, а где и все 20 км. Были затоплены большие площади лугов.

spaits в сообщении #611466 писал(а):
Хорошо, что я не ушла, хоть рассазала людям про Волго-Дон. Да, тема экологии здесь (на dxdy) не в почете. Жаль.


А почему не в почёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 23:16 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #611496 писал(а):
А почему не в почёте?

Вы правы. Важно не число участников, а сказанное ими. А сине-зеленые водоросли - показатель загрязнения водоема, для озера - это начало зарастания.
Самая чистая вода когда-то была в Байкальском озере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 23:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
spaits, верно, но к счастью в августе всегда после дождей и прохладных ночей эти синезелёные водоросли исчезают и вода становится прозрачной. Вот я купался 3 дня назад: прозрачность воды такова, что предметы в воде на 2 метра просматриваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 23:43 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm, Волга-матушка, берегите ее.
Все равно, сине-зеленые водоросли говорят о загрязнении. Так говорят экологи. Рыбы-то не могут уйти поплавать в ванную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 23:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
spaits, это да. Во время активного роста сине-зелёных водорослей количество дохлой рыбы в Волге увеличивается. И кстати, те же экологи и биологи говорят, что в связи с тем, что река практически превратилась в озеро - то и состав рыб существенно поменялся. Стали преобладать караси, если я ничего не путаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение28.08.2012, 00:06 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #611523 писал(а):
Стали преобладать караси

Shtorm, Вы знаете, где водятся хариусы? Это рыба такая в Сибирских порожистых реках. Их ловят на перекатах (где воды реки перекатываются через камни), бьют острогами, это в случае, когда нет спиннингов.
Да, караси заводятся в прудах и озерах, также во всех запруженных реках. Во всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение28.08.2012, 13:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А вот осетровые породы конечно здорово пострадали на Волге. Про хариусов не знал, ибо не рыбак вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение28.08.2012, 13:39 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #611698 писал(а):
Про хариусов не знал, ибо не рыбак вообще.

Уважаемый Shtorm!
Хариусов на Волге, скорее всего, нет. И никогда не было, такое течение, и температура неподходящая. Хариусам нужна холодная вода.
А вот осетровых на Волге почти загубили - это катастрофа. Построив Волго-Дон-2, загубят полностью.
Да не построят, экологи не разрешат, и правильно, что думают о будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение28.08.2012, 13:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
spaits, экологи тоже запрещали строить автомагистраль через Химкинский лес, но как видите не помогло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group