2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 22:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #609251 писал(а):
Та кафедра, на которой я был - насчитывала 9 аудиторий, из которых 3 были относительно большие.

У нас с вами разные специальности. У нашей кафедры нет вообще ни одной аудитории. Есть лишь три проходные комнатки (включая кабинет заведующего кафедрой), на которых попеременно и с переменным успехом ютятся человек сорок. Но мы ведь -- всего лишь математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 23:03 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Действительно, быстро всё меняется... Помню, в конце 80-х привёз из командировки "видак" Funai, так буквально через неделю звонок (как и узнали то?): "Слюшай, дарагой, прадай тэхнику - а? Хочешь - на машину сменяем?" Сейчас этих "видаков" - в гараже аж 3 штуки, хочу (видимо, хотеньем и ограничусь :cry: ) под что нить приспособить. Хоть леску, что-ль, перематывать точно под метраж?

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 23:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А вот интересно, цифровая техника и дальше так стремительно будет развиваться или кривая выйдет на насыщение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение23.08.2012, 00:00 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Shtorm в сообщении #609209 писал(а):
повсеместное внедрение принтеров
Про принтеры.
В своё время была причастна к копировальным машинам.
ВСЕ принтеры ,ксероксы,ротаторы ,ротапринты и печатные машинки имели номера и регистрировались в горлите,обллите.Частник мог купить только печатную машинку и всё. Остальное просто не пускали в свободную продажу. Боялись как-бы листовки не начали печатать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение23.08.2012, 04:58 


21/05/09
992
А когда продавались механические печатные машинки, то при продаже снимались отпечатки всех букв на отдельный лист и куда то сдавался и плюс записывались паспортные данные покупателя и то же куда то сдавались :-)

-- Чт авг 23, 2012 06:28:35 --

Сразу вспомнился случай. В 1980 г. сдавал кандидатский минимум в Ленинграде. Надо было написать реферат по философии. Протянул время - писать не успеваю, нашли мне старый реферат, который уже сдали лет 10 тому назад, отпечатанный на машинке (тема - Сенсуализм в философии Канта). По объявлению нашел машинистку в городе, сдал перепечатать, т.к. изменились требования к оформлению ссылок и цитируемой литературы. Прибегаю к машинистке в последний день, забрать реферат, сдавать реферат надо через 3 часа. Она с порога мне возбужденно сообщает
- У вас там столько ошибок!
У меня сердце упало, не успею исправить! Конец! Она продолжает
- У вас слово СЕКСУАЛИЗМ - в реферате - есть?
Я упавшим голосом
- Вроде не должно быть, я сам его не читал, дайте ка текст.
Смотрю и говорю ей, вы что - это же СЕНСУАЛИЗМ! Оно там раз по пять на каждой странице написано. И все разборчиво, это же не от руки написано - напечатано!
Она говорит - Ну я такого слова не знаю, я вам там везде напечатала - сексуализм!

Потом я судорожно с помощью друзей правил все эти опечатки, еле успел сдать, тогда это было совсем не смешно!
Кстати, печатную машинку, тоже выкинул вместе с перфокартами (Москва).

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение23.08.2012, 23:30 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
tola в сообщении #609341 писал(а):
А когда продавались механические печатные машинки, то при продаже снимались отпечатки всех букв на отдельный лист и куда то сдавался и плюс записывались паспортные данные покупателя и то же куда то сдавались
"Куда то"? Именно туда, куда вы и думаете. Имелись и "базы данных" на машинки, и на праздники они сдавались в отдельную комнату. Как было всё засекречено, законспирировано... Кстати, у секретарши сейчас на пенсии жутко болят суставы пальцев - электрические машинки поздно появились...

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение24.08.2012, 00:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
И вот не парадоксально ли!!!!??? Как всё держали под контролем в СССР, как всего боялись, как за всеми следили - и на тебе - в итоге Союз развалили и поставили на колени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение27.08.2012, 23:43 
Аватара пользователя


05/05/08
321
О принтерах и не только...

Первый комп купили в 97-м. Так жалко его было выкидывать, жуть. Хорошо, у сына приятель его унес. Сказал, что кому-то нужен. Первый принтер купили в 98-м. Жил долго, потом кому-то отдали. Кажется, на кафедру отнесли. А печатная машинка (югославская, не хухры-мухры!) до сих пор лежит на антресолях. Как сейчас помню, мужу диссер печатала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение28.08.2012, 00:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sekhmet в сообщении #611515 писал(а):
Первый комп купили в 97-м. Так жалко его было выкидывать, жуть.

Я, начиная с где-то 98-го, ни одного компьютера ни разу не выкидывал. Лишь заменял: процессор, материнскую плату, винчестер, монитор, корпус, снова винчестер, снова плату... Лишь один раз (кажется, году так в в шестом, а может, и в восьмом -- не помню) заменил целиком системный блок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение28.08.2012, 00:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #611546 писал(а):
.. Лишь один раз (кажется, году так в в шестом, а может, и в восьмом -- не помню) заменил целиком системный блок.


Это наверное когда на смену IDE - разъёмам пришли разъёмы SATA ???

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение28.08.2012, 00:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #611548 писал(а):
Это наверное когда на смену IDE - разъёмам пришли разъёмы SATA ???

Нет, просто возможности апгрейда оказались исчерпанными по слишком многим показателям, а случайно вдруг и деньги появились. SATA там на плате действительно есть, но винчестер и оптический дисковод подключены по-прежнему к IDE. Мне просто лень было разбираться, куда какой шланг втыкать, да и поди найди теперь те шланги -- невесть в каких ящиках каких шкафов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение28.08.2012, 13:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert, и если Вы использовали корпус от компьютера 98 года, то там не было внешних USB - разъёмов. Так что как раз Вы вовремя сменили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение28.08.2012, 13:35 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Shtorm в сообщении #611697 писал(а):
... если Вы использовали корпус от компьютера 98 года, то там не было внешних USB - разъёмов. Так что как раз Вы вовремя сменили.
Сейчас заглянул в нижний ящик стола. Сколько там разных переходников! Надо проревизировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение28.08.2012, 13:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Gravist, а у Вас нет переходников (переходник плюс преобразователь) от IDE к SATA?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group