2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Уходят даже чисто бытовые мелочи. Недавно мой приятель-дизайнер (в хсс) озаботился достачей перфокарт для ЭВМ и не мог сыскать. И я специально попёрся в Политехнический музей на 4 этаж и там выпросил три штуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 16:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
gris, вот! А я помню в детстве родители полно перфокарт повыкидовали. Как говорится всему своё место и время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 17:01 


21/05/09
992
А я неделю назад выкинул стопку - 20 см толщиной, перфокарт новеньких ...
Еще у меня пачек 30 дискет нераспечатанных, на работе уже не нужны ни кому, да и дома, выкинуть рука не поднимается (старость?)
А CD-R, RW! Куда выкинуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 18:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #609091 писал(а):
(Или и так уже давно всё в инете есть?)

Увы, далеко не всё. Шаляпин Шаляпиным, но мне вот никак не удаётся найти в сети некоторых вещей Кима, допустим, или Никитиных; ни следа. А с Ланцбергом, или Сухановым, или даже Кукиным -- вообще беда: записи в подавляющем большинстве лишь поздние, когда они были уже не те.

-- Ср авг 22, 2012 19:52:29 --

Да, а с перфокартами интересно. Они вымерли окончательно лет 20 назад (а начали вымирать незадолго до того -- лет за 5-7, что ли, так что это был по историческим меркам процесс практически мгновенный). Но они-то вымерли, а вот принтеры в широком обиходе так и не появились (широким обиход стал гораздо позже -- условно лет 10 назад, что ли). Поэтому ещё очень долго старые залежи этих перфокарт мы использовали под карточки для вариантов контрольных работ, обрезая их по краям, поскольку на большинстве из них набивка занимала довольно мало места.

Я, кстати, из чувства ностальгии хранил их всегда в одном и том же месте, в одном шкафу. Жена их постепенно выкидывала; вот любопытно всё выкинула или что осталось?... Попробую завтра посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 20:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #609146 писал(а):
...а вот принтеры в широком обиходе так и не появились (широким обиход стал гораздо позже -- условно лет 10 назад, что ли)... .


Что касается компьютерной и офисной техники, то внедрение в наше общество происходило очень быстро по меркам исторического процесса. Поэтому, если где-то можно временную разметку делать по 10 лет (первая метка 10, а вторая уже 20 лет), то с принтерами - нельзя. Если в 1992 году действительно принтеры в широком обиходе не были распространены, то в 2002 году - они очень широко были распространены. Поэтому тут надо дробить на более мелкие промежутки времени. И если я напишу, что повсеместное внедрение принтеров началось где-то в 1995-1997 годах, то наверняка не ошибусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 20:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #609209 писал(а):
, то в 2002 году - они очень широко были распространены.

Нет, ещё не были. Даже персональные компьютеры начали массово распространяться незадолго до того -- где-то в самом конце 90-х. Ну а периферийные устройства -- с ещё большим лагом. Во всяком случае, тем, кому они были нужны -- они тогда были ещё массово недоступны.

Возможно, я не объективен. Мне ведь эта техника была нужна для работы, а не для баловства. Поэтому у меня и не было средств на её приобретение. Это свобода. И мы до сих пор свободны, всё более и более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Кстати, перфокарты были нужны для скрэпбукинга, то есть для изготовления коллажей из подлинных артефактов некоторого периода жизни некоторого человека.
Билеты в кино, фантики, разные наклейки и т.п. красиво размещаются в рамке. Очень интересно выглядит. А если это мелочёвка, напоминающая о каких-то событиях, то греет душу.
Попробуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 20:48 
Аватара пользователя


27/02/12
3717
Где-то в 2000-м на предприятии распродавали неликвиды по символической цене.
Приобрел ручной арифмометр за 1 грн, приходилось лабать в бытность студентом.
Тяжелый, гад! А коллега взял 10 шт (!) - на подарки, сувениры...
Вот только не знаю, раздал ли все. Всё забываю спросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 20:57 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #609211 писал(а):
... Даже персональные компьютеры начали массово распространяться незадолго до того -- где-то в самом конце 90-х. Ну а периферийные устройства -- с ещё большим лагом. Во всяком случае, тем, кому они были нужны -- они тогда были ещё массово недоступны.


Согласен, что компьютеры стали распространяться массово в конце 90-ых. Но тем, кому компьютеры нужны были для научной работы - нужны были и принтеры. Я поступил в аспирантуру в 1997 году и в том же году купил впервые домой струйный принтер. А на кафедре - уже было где-то штуки 3 матричных принтера, которые выглядели довольно поношенными (значит не менее 4 лет в работе были). Меня мой научный шеф заставлял после каждого проведённого эксперимента строить графики в Grapher (под DOS) и распечатывать на принтере. Да, кроме того, тот же научный шеф, являясь зав. каф. требовал со студентов ещё на 4 курсе все курсовые работы распечатывать на принтере - то есть уже в 1995 году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 21:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #609225 писал(а):
Да, кроме того, тот же научный шеф, являясь зав. каф. требовал со студентов ещё на 4 курсе все курсовые работы распечатывать на принтере - то есть уже в 1995 году.

Это немыслимо -- в 95-м даже на кафедре могли существовать максимум пара принтеров (о компьютерах даже и не говорю -- у нас на кафедре их количество на протяжении последних двадцати лет составляет ровно два, больше и не нужно, и не уместится), а уж о допуске к ним студентов не могло быть и речи. Не говоря уж об отсутствии этого оборудования среди самих студентов как класса. А тут принципиален именно класс. Вероятнее всего, и количество самих студентов вас равнялось нулю; тогда статистически всё сходится.

Shtorm в сообщении #609225 писал(а):
Но тем, кому компьютеры нужны были для научной работы - нужны были и принтеры.

Нет. Компьютеры были нужны для оперативной работы, принтеры же -- не более чем для бумажной фиксации. На много компов достаточно лишь одного принтера, чтоб распечатать уже готовые результаты. Потому принтеры и запаздывали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 21:26 


27/05/12
721

(Оффтоп)

miflin в сообщении #609222 писал(а):
Приобрел ручной арифмометр за 1 грн, приходилось лабать в бытность студентом. Тяжелый, гад!

Тож пришлось покрутить "туда-обратно". Выданный мне "феликс" назывался (что в нем было "счастливого" так никто и не понял :)). Вскоре появилось "чудо" - "Электроника-01", "с подмигивающим зеленым ноликом", а "феликса" отобрали, злыдни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 21:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
parton aka в сообщении #609241 писал(а):
что в нем было "счастливого" так никто и не понял :))

Он был Феликсом не потому что счастливым, а потому, что железным. Во всех смыслах; в частности, даже и потому, что надёжно считал. Правда, таблицы Брадиса заменить не мог -- последние приходилось перелистывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 21:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #609239 писал(а):
Это немыслимо -- в 95-м даже на кафедре могли существовать максимум пара принтеров


Ну, как говорится, кафедра - кафедре рознь :-)

ewert в сообщении #609239 писал(а):
(о компьютерах даже и не говорю -- у нас на кафедре их количество на протяжении последних двадцати лет составляет ровно два, больше и не нужно, и не уместится),


Та кафедра, на которой я был - насчитывала 9 аудиторий, из которых 3 были относительно большие. Два компьютера были закреплены за установками (то есть через интерефейс данные с вольтметра записывались в файл), ещё на одном компьютере постоянно работал сотрудник-инженер (он программы писал походу за деньги, параллельно в игрушки резался и параллельно писал диссертацию) и плюс к этому - ещё 3-4 компа оставались для работы остальных преподавателей, которые на них набивали статьи, диссертации, строили графики и считали что-нибудь с помощью написанных программ.

ewert в сообщении #609239 писал(а):
а уж о допуске к ним студентов не могло быть и речи. Не говоря уж об отсутствии этого оборудования среди самих студентов как класса. А тут принципиален именно класс. Вероятнее всего, и количество самих студентов вас равнялось нулю; тогда статистически всё сходится.


Во время НИРС-а (научно-исследовательская работа студента) студенты имели такой же допуск к компьютерам -как и преподаватели. А поскольку зав. каф. требовал, чтобы курсовые и дипломные работы были распечатаны на принтере - то он просто был вынужден разрешать сидеть студентам за компьютерами до поздна и набивать, набивать, набивать...

Shtorm в сообщении #609225 писал(а):
Потому принтеры и запаздывали.


Запаздывали, но не на 10 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 21:52 


27/05/12
721
ewert в сообщении #609245 писал(а):
Он был Феликсом не потому что счастливым, а потому, что железным.

Такой простой версии ни у кого не возникало - действительно "железный" ведь. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Память безделушек
Сообщение22.08.2012, 22:09 
Аватара пользователя


30/09/10
119
gris в сообщении #609095 писал(а):
Уходят даже чисто бытовые мелочи. Недавно мой приятель-дизайнер (в хсс) озаботился достачей перфокарт для ЭВМ и не мог сыскать. И я специально попёрся в Политехнический музей на 4 этаж и там выпросил три штуки.

Есть немного у меня. Но буду торговаться. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group