2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

При покупке товаров длительного использования на сколько для вас важна его экологичность?
не обращаю внимания на данный параметр товара 48%  48%  [ 12 ]
интересно бывает почитать и не более 16%  16%  [ 4 ]
при равных потребительских качествах и разной цене, выберу тот - что дешевле, не смотря на экологичность 8%  8%  [ 2 ]
при равных потребительских качествах и одинаковой цене, выберу тот - что экологичнее 24%  24%  [ 6 ]
пусть товар будет хуже по потребительским свойствам, но 100% поддается вторичной переработке - выберу его. 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 25
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение12.08.2012, 21:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
С наукой я никак не связан, а мнение знающих очень интересно и не только, поэтому и - "мы тут не здешние..."
Попробую самому сделать пакеты из стопки бумаги, купленной ранее для "мемуаров", так как туалетная быстро разваливается. :lol:

_________
"Я не верю в перевоспитание других. Верить нужно только в себя, даже если другие считают тебя безумцем". А. Эйнштейн.

-- 12.08.2012, 22:46 --

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение12.08.2012, 22:37 


21/05/09
992
banet в сообщении #605501 писал(а):
Попробую самому сделать пакеты из стопки бумаги, купленной ранее для "мемуаров", так как туалетная быстро разваливается. :lol:


Не тратьте время и бумагу попусту! Пользуйтесь благами цивилизации!

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение12.08.2012, 22:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Наркота тоже одно из "благ" цивилизации, да результат на выходе не удовлетворительный даже. Стоит ли пользоваться, бездумно (не гармонично) или использовать их только в особых случаях?
При использовании пакетов та же ситуация, если мы осознали, что бумага относительно не мешает пользоваться благами цивилизации и дело привычки , то смысл разбрасывать изобретение человечества (ПВХ) , для разгребания им же, в лице наших потомков? Я об этом.
Поэтому я бы получил больше удовольствие от пользовании благ если они во благо! И об этом тоже.

_________
"Я не верю в перевоспитание других. Верить нужно только в себя, даже если другие считают тебя безумцем". А. Эйнштейн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение12.08.2012, 23:04 


21/05/09
992
Если Вы серьезно собрались бороться за экологию, боритесь с некоторой деятельностью предприятий химпрома, например или еще какого ...прома. Создайте партию или войдите в Зеленых, и боритесь по настоящему! А все эти пакетики, бумага - по моему детская игра.

(Оффтоп)

Я считаю, что если вы за Идею не готовы взяться за оружие ( за реальные автоматы Калашникова), то лучше этим и не заниматься!

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение12.08.2012, 23:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Полиэтиленовые и бумажные пакеты имеют свои достоинства и недостатки.
При транспортировке продуктов до дома удобнее пластиковые, особенно для влажных и сочных продуктов.
Пластиковые хороши для хранения продуктов в холодильнике, а бумажные для "хранения в сухом прохладном месте".
В советское время были бумажные пакеты. Ещё долго я с сожалением вспоминал о них. Всё же я нашёл выход из положения. Сухие продукты, которые могут заплесневеть, например сухофрукты, я заворачиваю в газетную бумагу и кладу в полиэтиленовый пакет.
Конечно, если разбрасывать бумагу и пластмассу, то бумага быстрее сгнивает. Но горят они одинаково хорошо, поэтому для мусоросжигающих заводов без разницы. Для вторичной переработки, ИМХО, тоже без разницы.

banet в сообщении #605519 писал(а):
Наркота тоже одно из "благ" цивилизации
Вы просто не знаете историю.
Наркотик
Цитата:
Возраст исторических свидетельств об изготовлении и употреблении психоактивных веществ насчитывает более семи тысяч лет. Первые упоминания относят к древней цивилизации шумеров, живших за 5 тысяч лет до начала нашей эры. Упоминание о них можно найти в культурных памятниках многих народов. Первоначально они использовались как лечебные препараты и для культовых целей (например шаманства).


-- 13.08.2012, 02:36 --

tola в сообщении #605520 писал(а):
Я считаю, что если вы за Идею не готовы взяться за оружие ( за реальные автоматы Калашникова), то лучше этим и не заниматься!
Типа — отстреливать всех людей, которые пользуются полиэтиленовыми пакетами?
К этому призываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение12.08.2012, 23:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Tola
Если для Вас - это детская игра оцените игру детей в будущем, включая и от деятельности хим. пром.
Тогда становится понятен Ваш "ориентир", от которого и исходят подобные советы. Я сторонник заниматься своим делом, а не входить в "паразитические кружки" и типа "бороться по настоящему", да еще давая советы, как другим жить - это не более, чем лицемерие для меня. Другое дело, осознавая взаимозависимость друг от друга, я готов к сотрудничеству и особенно с теми, кто в этом действительно специалист - Ученый - для общего Блага, а не относительного блага, указанного выше, оставаясь при своей любимой работе и только!

Как Вы понимаете, что означает тенденция увеличение захламления имеет инерционную силу? Т.е. дело не в том мусоре, который мы сейчас плодим как результат на основе изобретений новых материалов для повсеместного использования (без большинства из них и так можно было бы обойтись), а в том, что очередные новые изобретения продолжают использоваться повсеместно и бездумно - на ~ пару ходов и таким образом увеличивая свалки в каких-то прогрессиях?

На всякий случай я забочусь о себе. :-)

-- 13.08.2012, 00:54 --
hvost_soroki
А разве при сжигании пластика и бумаги нет разницы в результате влияния на экологию?
Ладно, с наркотой пока можно оставить... :?
hvost_soroki в сообщении #605525 писал(а):
Для вторичной переработки, ИМХО, тоже без разницы.

Что значит без разницы и много ли вообще доходит до вторичной переработки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение13.08.2012, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
banet в сообщении #605526 писал(а):
hvost_soroki
А разве при сжигании пластика и бумаги нет разницы в результате влияния на экологию?
Чё пеньком-то прикидываетесь, будто бы школьную химию не знаете.
Полиэтилен это углеводород — при сжигании образуются углекислый газ и пары воды.
Бумага это углевод — при сжигании образуются углекислый газ и пары воды.
Найдите разницу! :roll:
И углекислый газ, и вода необходимы для жизни. В природе существует их "круговорот" — из организмов в неорганическую природу, и из природы в организмы. Чем больше на планете углекислоты и воды, тем лучше для жизни.
Цитата:
hvost_soroki в сообщении #605525 писал(а):
Для вторичной переработки, ИМХО, тоже без разницы.

Что значит без разницы и много ли вообще доходит до вторичной переработки?
При вторичной переработке и того и другого получается менее качественный продукт, который годится, соответственно, на картон и, например, полиэтиленовые трубы.
А много или мало — не могу знать. Но, судя по тому, что этих продуктов много, то много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение13.08.2012, 23:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Цитата:
Полиэтиленовые пакеты полной утилизации не подлежат, а при сжигании выделяют сильнейшие яды. В конце сентября в Петербурге начнут производить так называемые самоутилизируемые пакеты. Но это капля в море, и когда они появятся во всей России, неизвестно. В то время как в западных странах идет сокращение производства полиэтиленовой и пластиковой тары, у нас оно только набирает обороты.

Первый полиэтиленовый пакет был выпущен в США полвека назад. Удобная и дешевая упаковка сразу понравилась и продавцам, и покупателям. Ее производство ежегодно увеличивалось. Тогда никто не задумывался, что сегодня утилизация полиэтилена станет одной из самых серьезных экологических проблем. По статистике, озвученной на заседании Совета безопасности РФ в начале этого года, темпы роста токсичных отходов в России опережают динамику ВВП. Только Москва ежегодно производит 5,5 млн. тонн мусора в год. 7–9 % отходов – полиэтиленовые пакеты. Вместе с пластиковыми бутылками и упаковочной пленкой они составляют 40% от всего объема бытового мусора.

Упаковка из синтетических полимеров практически не подвергается разложению в естественных условиях, а при сжигании выделяет такие яды, как диоксины и фураны. Воздействие этих вредных веществ россияне уже почувствовали на себе. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 20% наших соотечественников ежегодно умирают из-за болезней, вызванных загрязнением окружающей среды. Не говоря уже о том, что пригороды мегаполисов превращаются в огромные мусорные свалки. Если так пойдет и дальше, сбудется печальный прогноз лауреата Нобелевской премии, датского физика Нильса Бора: «Человечество погибнет не от атомной бомбы и бесконечных войн, оно похоронит себя под горами собственных отходов».(@)

От куда у Вас информация о безвредном воздействии полиэтилена при сгорании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение14.08.2012, 06:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
banet в сообщении #605854 писал(а):
От куда у Вас информация о безвредном воздействии полиэтилена при сгорании?

Я посмотрел Ваш источник информации.
Автор
Цитата:
Евдокимов Андрей Михалович, Сертифицированный специалист в области "Психоаналитической психотерапии"
не имеет никакого отношения к химии, скорее всего — он шарлатан. Начал он за полиэтилен:
banet в сообщении #605854 писал(а):
Полиэтиленовые пакеты полной утилизации не подлежат, а при сжигании выделяют сильнейшие яды.
А кончил за все полимеры:
banet в сообщении #605854 писал(а):
Упаковка из синтетических полимеров практически не подвергается разложению в естественных условиях, а при сжигании выделяет такие яды, как диоксины и фураны.

Полиэтилен не содержит в себе хлора, следовательно не может образовывать диоксин:
Цитата:
Диоксины образуются в качестве побочного продукта при производстве гербицидов хлорфенольного ряда...
Диоксины также образуются как нежелательные примеси в результате различных химических реакций при высоких температурах и в присутствии хлора. Основные причины эмиссии диоксинов в биосферу, прежде всего, использование высокотемпературных технологий хлорирования и переработки хлорорганических веществ и, особенно, сжигание отходов производства. Наличие в уничтожаемом мусоре повсеместно распространённого поливинилхлорида и других полимеров, различных соединений хлора способствует образованию в дымовых газах диоксинов. Другой источник опасности — целлюлозно-бумажная промышленность. Отбеливание целлюлозной пульпы хлором сопровождается образованием диоксинов и ряда других опасных хлорорганических веществ.
Таким образом, бумага в отношении диоксина гораздо опаснее полиэтилена.
Фуран же вообще не имеет никакого отношения к рассматриваемой теме, т.к. не образуется при утилизации, да к тому же легко сгорает:
Цитата:
Бесцветная горючая жидкость


Почему Вы так боитесь "страшилок"? Вы напоминаете "пуганую ворону", а не "стреляного воробья". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение14.08.2012, 07:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
hvost_soroki в сообщении #605884 писал(а):
Полиэтилен не содержит в себе хлора, следовательно не может образовывать диоксин:
Цитата:
Диоксины образуются в качестве побочного продукта при производстве гербицидов хлорфенольного ряда...
Диоксины также образуются как нежелательные примеси в результате различных химических реакций при высоких температурах и в присутствии хлора. Основные причины эмиссии диоксинов в биосферу, прежде всего, использование высокотемпературных технологий хлорирования и переработки хлорорганических веществ и, особенно, сжигание отходов производства. Наличие в уничтожаемом мусоре повсеместно распространённого поливинилхлорида и других полимеров, различных соединений хлора способствует образованию в дымовых газах диоксинов. Другой источник опасности — целлюлозно-бумажная промышленность. Отбеливание целлюлозной пульпы хлором сопровождается образованием диоксинов и ряда других опасных хлорорганических веществ.
Таким образом, бумага в отношении диоксина гораздо опаснее полиэтилена.

Из Вашей цитаты неясно, что значит "в присутствии хлора". Может, хлор просто катализатор при реакции :-)

Но вообще да, хлор в диоксин входит, в полиэтилен не входит :-) Из атмосферы хлора тоже шибко много не нароешь. А так называемые "психологи", да, шарлатаны все поголовно :?

-- Вт авг 14, 2012 11:25:46 --

(Оффтоп)

Помню меня в нашем супермаркете бесили кассиры, которые каждую ерундовину клали в свой полиэтиленовый пакет. А когда я просил их этого не делать, мои просьбы игнорировались с возражением: "Не переживайте, это бесплатно". И вот я один раз прогнал им телегу про загрязнение окружающей среды и дельфинов в мировом океане, которые задыхаются в этих пакетах. С тех пор мне пакеты втюхать не пытаются :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение14.08.2012, 09:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Профессор Снэйп в сообщении #605893 писал(а):
Из Вашей цитаты неясно, что значит "в присутствии хлора". Может, хлор просто катализатор при реакции
Но вообще да, хлор в диоксин входит, в полиэтилен не входит Из атмосферы хлора тоже шибко много не нароешь.
Да, катализатор не расходуется при химреакции, поэтому его нет в продуктах реакции.
Что получится, если пакеты посыпать солью (HCl) и сжечь, я не знаю, ибо не химик.

Профессор Снэйп в сообщении #605893 писал(а):
И вот я один раз прогнал им телегу про загрязнение окружающей среды и дельфинов в мировом океане, которые задыхаются в этих пакетах. С тех пор мне пакеты втюхать не пытаются
Запомнили...
:roll:
Попытался представить себе дельфинов с пакетом на морде! :D Ха-ха и хи-хи!
А вот пластиковых бутылок в море-океане, говорят, много. И обнаруживали их в брюхе акул.

Меня, не то чтобы бесит, но раздражает обилие пластикового и другого мусора на территории города и за городом. Но я давно уже понял, что русские — "засранцы". Как же тяжело татарам среди нас жить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение16.08.2012, 13:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Шарлатанство по текстам - определяется не личностью писавшей, а соответствие написанного, тем или иным мировоззрениям.
Из форума химиков:
Цитата:
кроме СО2 при недостатке кислорода образуется СО, который токсичнее СО2
Полиэтилен может быть сополимеризован с винилацетатом или акриловой кислотой, покрашен краской неизвестного состава, пластифицирован даже не знаю чем, а если и знаю, то это долго писать. И это всё будет вонять, коптить и содержатся в продуктах горения!
В идеальных условиях после её производства, нужно тут же отправлять в печь, но в какую!?:
Цитата:
кандидат технических наук, В.С. Бугоркова "...нужно иметь в виду, что при различных соотношениях и сочетаниях сжигаемых материалов могут образовываться очень сложные газообразные продукты непредсказуемого состава.
даже при сжигании простой полиэтиленовой пленки без всяких добавок нужно создать специальный режим горения, чтобы в атмосферу не поступали продукты неполного сгорания полиэтилена (бензпирены, угарный газ, непредельные углеводороды, другие токсичные вещества). Такой режим горения можно предусмотреть только в специальных установках для сжигания отходов, где есть камеры дожига и системы очистки дымовых газов, а также осуществляется постоян-ный контроль за газовыми выбросами.
Однако сжигать пленки сложного состава еще более опасно, чем простую полиэтиленовую пленку"

К стати основной пищей является воздух, мы его ежедневно потребляем - 12кг.
Цитата:
Если взглянуть на статистические данные, то становится видно, что в тех районах, где интенсивно ведётся строительство, а также на автомобильных дорогах загрязнение воздуха достигло такого уровня, что уже превышает все допустимые нормы. Концентрация в воздухе угарного газа и окисла азота в таких местах увеличена в десять — пятнадцать раз.

Поймите правильно, что основная задача для меня - это, что конкретно я делаю/смогу сделать на уменьшение роста тенденции захламления (не связанного с развитием цивилизации в целом), основанной на понимании зависимости "я - окружающий мир".
Например: Эти слова -
hvost_soroki в сообщении #605884 писал(а):
Почему Вы так боитесь "страшилок"...?
, вам подобные, в дальнейшем, скажут мне подобному, при условиях - тенденция захламления минус то, что я "не добавил" на её рост и т.д. Разницу улавливаете о чем это я? :wink:
hvost_soroki в сообщении #605917 писал(а):
Меня, не то чтобы бесит, но раздражает обилие пластикового и другого мусора на территории города и за городом. Но я давно уже понял, что русские — "засранцы". Как же тяжело татарам среди нас жить!
Может их гложет совесть, что захламляют не меньше? :-)

С чувством юмора у меня не так хорошо как у профессора..., я обычно говорю - не хочу, чтобы ваши дети "разгребали" мой мусор.

_________________
«Человечество погибнет не от атомной бомбы и бесконечных войн, оно похоронит себя под горами собственных отходов» Н.Бор

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение16.08.2012, 13:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
banet в сообщении #606642 писал(а):
Шарлатанство по текстам - определяется не личностью писавшей, а соответствие написанного, тем или иным мировоззрениям.
Да. В любом случае текст соответствует "мировоззрению" писавшего.
Цитата:
Поймите правильно, что основная задача для меня - это, что конкретно я делаю/смогу сделать на уменьшение роста тенденции захламления (не связанного с развитием цивилизации в целом), основанной на понимании зависимости "я - окружающий мир".
Да. Начни с себя! Но конкретные действия должны быть не безумны, а осмысленны.
Цитата:
Например: Эти слова:
hvost_soroki в сообщении #605884 писал(а):
Почему Вы так боитесь "страшилок"...?
, вам подобные, в дальнейшем, скажут мне подобному, при условиях - тенденция захламления минус то, что я "не добавил" на её рост и т.д. Разницу улавливаете о чем это я?
Вы не смогли ответить на мой вопрос — почему вы боитесь "страшилок"? — познай себя!
Разницу я "улавливаю" так. 7 000 000 000 человек обусловливают "тенденцию роста". А то, что Вы один "не добавляете" в её рост — это иллюзия. Как было показано выше — Вы не исключение, и активно участвуете (используя, например, бумагу, не говоря уж про унитаз) в росте загрязнения окружающей среды.

-- 16.08.2012, 16:49 --

banet в сообщении #606642 писал(а):
Может их гложет совесть, что захламляют не меньше?

Может. Но всё же гложет. А большинство русских — не гложет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение18.08.2012, 23:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
hvost_soroki в сообщении #606657 писал(а):
Вы не смогли ответить на мой вопрос — почему вы боитесь "страшилок"? — познай себя!

Я не понимаю почему вы в этом случае боялись бы? Иначе зачем эти страшилки приписывать коту-то? Я получаю удовольствие от осмысленной (читайте выше), а не бездумной, положительной игры наоборот - из инета в реал. - Продолжаю познавать.
hvost_soroki в сообщении #606657 писал(а):
Вы не исключение, и активно участвуете (используя, например, бумагу, не говоря уж про унитаз) в росте загрязнения окружающей среды.

Не троште мой унитаз.
В том-то и дело, что МЕНЬШЕ меньше меньше, чем раньше, полиэтилен уже вообще не беру, а завтра чего-нибудь еще придумаю. Очевидно, что я в одной "упряже", но отсюда не вытекает слепое ей следование и тем более оправдание: "Все загрязняют, а я чо себе делать хуже буду!?"
Вообще не понятно почему бы не выпускать только самоутилизирующиеся упаковки, или подвергающиеся вторичной переработке?
И что это за наука, продолжающая прогрессивно "иметь" людей, входящих также и в эту науку? - А логика?

___________________
А когда-то в яблоке был червячок

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько вам важна экологичность товаров
Сообщение19.08.2012, 11:45 


19/05/10

3940
Россия
Одной из причин активной кампании за сворачивание использования полиэтилена в мире стало то что он производится из нефти (еще из газа, но попутного), а нефть в нулевых годах резко выросла в цене и денежки потекли не в ту (для Запада) сторону, и еще в придачу его научились хорошо делать не только в "развитых" странах. По некоторой случайности именно в это время полиэтилен неожиданно стал источником неисчислимых бед и его использование стало тормозится, например в некоторых странах Европы запретили давать полиэтиленовые пакеты покупателям бесплатно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group