2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 20:40 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Допустим нечто ипустило фотон строго наружу изнутри горизонта событий черной дыры. Фотон краснеет, так? Энергия фотона заключена в колебаниях вектора напряженности, так?
По идеи, фотон должен потерять всю энергию на самом горизонте, в тот самый момент как достигнет его, так?
Но когда он уже очень близко к горизонту, его длина волны так растягивается, что уходит за горизонт, и по мере его приближения эта точка "выхода" - обнуления вектора напряженности (полагаем свет линейно поляризованым) удаляется все дальше и дальше, и с тех пор как она пересекает горизонт, и до тех пор пока сам фотон не достигнет горизонта - в чем заключена его энергия? Ведь ничего не колеблется. Но энергия еще есть. И можно ли вообще считать это фотоном на данном промежутке? И если нет - то в какой именно момент ичезает фотон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentat в сообщении #605125 писал(а):
Допустим нечто ипустило фотон строго наружу изнутри горизонта событий черной дыры. Фотон краснеет, так?

Нет, не так. Прежде всего, фотон движется по светоподобным геодезическим. А они изнутри наружу горизонта событий чёрной дыры просто не идут. Все идут внутрь. И чтобы говорить "фотон краснеет", нужно предоставить две системы отсчёта, в которых он мог бы быть измерен до и после покраснения. А если он не выходит из чёрной дыры, то вторую такую систему отсчёта предоставить нельзя.

Mentat в сообщении #605125 писал(а):
Но когда он уже очень близко к горизонту, его длина волны так растягивается, что уходит за горизонт

Длина волны фотона - это пространственноподобное расстояние между двумя его волновыми фронтами, точнее, между какими-то точками, выбранными на этих фронтах (поскольку если их не выбрать, то результат получится какой угодно). Чтобы говорить, что длина волны фотона растягивается, надо, чтобы волновой фронт вышел за горизонт, а этого не будет никогда.

Более того, волновые фронты движутся от горизонта, так что в проекции на шварцшильдовскую координату $r,$ длина волны такого фотона вообще отрицательна.

Mentat в сообщении #605125 писал(а):
в чем заключена его энергия? Ведь ничего не колеблется. Но энергия еще есть.

Если вы не в курсе, энергия есть и у стационарного электрического и магнитного поля,
$$W=\dfrac{E^2+H^2}{8\pi}.$$ В школе это проходят в десятом классе.

Mentat в сообщении #605125 писал(а):
И если нет - то в какой именно момент ичезает фотон?

Никуда он не исчезает, разумеется. Просто из чёрной дыры не выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 21:22 


17/02/11
252
Фотон же считают не имеющим массы он должен покидать чёрную дыру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чтобы покинуть чёрную дыру, не иметь массы мало. Надо иметь массу мнимую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 21:36 


17/02/11
252
Munin в сообщении #605139 писал(а):
массу мнимую.

мнение у меня такое что у фотона всётаки есть масса но очень маленькая

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если бы это было так, бозона Хиггса бы не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 21:47 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Munin в сообщении #605132 писал(а):
А они изнутри наружу горизонта событий чёрной дыры просто не идут.

Ну, фотон излучен строго по направлению от центра, и я предполагал линию до горизонта, а не наружу.
И мы же знаем, что свет удаляясь от гравитирующих объектов краснеет.
Munin в сообщении #605132 писал(а):
(поскольку если их не выбрать, то результат получится какой угодно)

Выберем нули напряженностей.
Munin в сообщении #605132 писал(а):
Более того, волновые фронты движутся от горизонта, так что в проекции на шварцшильдовскую координату длина волны такого фотона вообще отрицательна.

Можно поподробнее?
Munin в сообщении #605132 писал(а):
Никуда он не исчезает, разумеется.

Но разве можно считать нечто, что обладает стационарным полем - фотоном??

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentat в сообщении #605147 писал(а):
Ну, фотон излучен строго по направлению от центра, и я предполагал линию до горизонта, а не наружу.

Линия, по которой фотон излучён, не будет приближаться к горизонту, а будет удаляться от него, и в конечном счёте попадёт в сингулярность (если дыра шварцшильдовская).

Mentat в сообщении #605147 писал(а):
Выберем нули напряженностей.

Я уже про них написал, это волновые фронты. Этого недостаточно, надо выбрать конкретные точки пространства-времени.

Mentat в сообщении #605147 писал(а):
Можно поподробнее?

Изучите, как устроены чёрные дыры. Я рекомендую Пенроуза "Структура пространства-времени".

Mentat в сообщении #605147 писал(а):
Но разве можно считать нечто, что обладает стационарным полем - фотоном??

Внутри чёрной дыры вообще нет ничего стационарного - всё падает на сингулярность. И фотон, пока движется по светоподобным геодезическим, конечно, тоже не может быть назван стационарным, как бы эти геодезические ни были расположены, даже если речь о фотоне, навечно зависшем на горизонте событий. В локальной системе отсчёта он движется со скоростью света. Строго говоря, навечно зависнуть на горизонте событий может только один волновой фронт, а остальные разойдутся от него внутрь и наружу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 22:24 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Munin в сообщении #605153 писал(а):
Строго говоря, навечно зависнуть на горизонте событий может только один волновой фронт, а остальные разойдутся от него внутрь и наружу.

Вот, зависнет... Не исчезнет... Это, по сути, отвечает на все мои вопросы.
Munin в сообщении #605153 писал(а):
Я рекомендую Пенроуза "Структура пространства-времени".

Обязательно почитаю. Спасибо.
Но мне все еще неясно, что же там происходит вблизи горизонта. Если после прочтения не пойму - вернусь в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение11.08.2012, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentat в сообщении #605164 писал(а):
Вот, зависнет... Не исчезнет... Это, по сути, отвечает на все мои вопросы.

Нет, вы же сказали "изнутри горизонта", а тот фотон, о котором говорил я, должен быть испущен на горизонте.

Mentat в сообщении #605164 писал(а):
Но мне все еще неясно, что же там происходит вблизи горизонта. Если после прочтения не пойму - вернусь в тему.

Именно для этого и рекомендую почитать. Всё становится прозрачным после перехода к координатам Эддингтона-Финкельштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение12.08.2012, 00:26 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #605146 писал(а):
Если бы это было так, бозона Хиггса бы не было.

Т.е. для работы хиггсовского механизма фотон обязательно должен иметь нулевую массу? И так во всех моделях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение12.08.2012, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
За все модели не скажу, но та логика, благодаря которой предсказали хиггс, подразумевает безмассовость фотона. Всё крутится вокруг калибровочной инвариантности. Если она есть - частица-переносчик безмассова. Её предположили, причём для более крупной теории - электрослабой. Там более сложный случай: калибровочная инвариантность частично нарушается, за счёт чего все переносчики, кроме одного (фотона) приобретают массу. И заодно, появляется хиггс. Но смысл в том, что до того, как что-то нарушилось, теория была калибровочной, значит, без безмассового переносчика не обойтись (хотя бы одного).

Читать Рубаков. Классические калибровочные поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение12.08.2012, 08:22 


17/02/11
252
То что в теориях фотон без массовый понятно но на практике свет давит на зеркало,это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение12.08.2012, 09:52 
Заблокирован


12/09/11

463
Рассуждать о том, что происходит в промежутке между поверхностью чёрной дыры и горизонтом событий - бессмысленно. Это примерно то же самое, что рассуждать о том, как будет выглядеть фотон при тройной скорости света. Таких скоростей нет. И то, что находится внутри горизонта событий - для нас тоже не существует.

Многие представляют чёрную дыру примерно так: плотный шар, затем пустое место, а затем горизонт событий. Но даже если так и представлять, то свет не может оторваться от поверхности звезды, а не от горизонта событий. То есть свет никак не будет двигаться внутри горизонта событий.

Но есть ли пустой промежуток между поверхностью чёрной дыры и горизонтом событий? Думаю, что нет. Возьмём чёрную дыру. Предположим, что горизонт событий находится на расстоянии 5 см. выше поверхности. Посыпем на её поверхность всяким космическим мусором. Но ведь он не упадёт на поверхность дыры. Он будет бесконечно долго приближаться к горизонту событий. Подождём когда он приблизится к горизонту событий достаточно близко, и посыпем ещё мусором. Он тоже не долетит. Получается, что горизонт событий всегда будет находиться внутри звезды.

Не нравятся мне чёрные дыры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение12.08.2012, 11:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Aleksand в сообщении #605220 писал(а):
....
Не нравятся мне чёрные дыры.


В отличие от электромагнитного излучения (потока фотонов), над которым мы можем поставить эксперименты, над черными дырами мы не можем поставить никаких экспериментов, плюс к этому - большая удалённость объектов от нас. Поэтому, всё что связано с черными дырами - это всё гипотезы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group