2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение06.08.2012, 20:22 


10/02/11
6786
Профессор Снэйп в сообщении #603553 писал(а):
То есть писал $\mathbb{R} + \mathbb{R}^2$. Я с тех пор это дело крепко усвоил. А вот в статье из Вики используется $\oplus$,

вообще -то $+$ и $\oplus$ это просто разные вещи

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение06.08.2012, 20:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Mathusic в сообщении #603557 писал(а):
то тогда всегда пользоваться тем же значком, что и для декартова произведения, для прямой суммы пространств!

А вот здесь надо быть осторожнее. В общем случае $\prod_{i \in I} X_i \not\cong \sum_{i \in I} X_i$. Изоморфизм имеет место лишь для конечных $I$ (а также для случая, когда $I$ бесконечно, но лишь конечное число $X_i$-ых отлично от $\{ 0 \}$).

Но если работаете с конечными суммами, то да, можно смешивать.

-- Пн авг 06, 2012 23:24:17 --

Oleg Zubelevich в сообщении #603559 писал(а):
вообще -то $+$ и $\oplus$ это просто разные вещи

Согласен. Я всего лишь заметил, что тот, кто писал статью в Википедии, плохо осознавал этот факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение06.08.2012, 20:26 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Профессор Снэйп в сообщении #603553 писал(а):
И ещё должен заметить, что у Вас в рассуждениях есть некоторая некорректность. Вы считаете, что $\mathbb{R}$ - подпространство в $\mathbb{R}^2$. Формально это не так. Хотя, конечно, можно зафиксировать некоторое изоморфное вложение $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}^2$ и отождествлять $\mathbb{R}$ с образом этого вложения.

Ну да, тут подразумевается, что никакого $\mathbb{R}^3$ у нас нет, а "объемлющее" пространство - это $\mathbb{R}^2$ и есть, так что $\mathbb{R}^1$ некуда деваться просто :-)

Профессор Снэйп в сообщении #603553 писал(а):
А вот тут уже можно крутить по разному. Например, начать отождествлять как $\mathbb{R}$, так и $\mathbb{R}^2$ с некоторыми подпространствами в $\mathbb{R}^3$. И тогда значение $\mathbb{R} + \mathbb{R}^2$ может оказаться равным как $\mathbb{R}^2$, так и $\mathbb{R}^3$, всё зависит от конкретных отождествляющих вложений.

Ага. Вот тут уже чётко отличие видно, согласен!

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение06.08.2012, 20:34 


10/02/11
6786
Меня учили, что если $X$ и $Y$ -- подпространства $Z$ то $X+Y=\{x+y\in Z|x\in X,\quad y\in Y\}$ -- сумма. При этом $X\oplus Y$ -- прямая сумма это сумма подпространств для которых $X\cap Y=\{0\}$.


Прямую сумму $X\oplus Y$ можно определить для любых пространств беря в качестве $Z=X\times Y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение06.08.2012, 20:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну да, ясно. Хотя всё равно некоторая путаница есть... Ну да ладно, мы то всё понимаем :-)

Хочу выразить благодарность Oleg Zubelevich за эту тему. Благодаря ей я наконец-то разобрался с тем, что такое тензорное произведение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение06.08.2012, 20:42 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Профессор Снэйп в сообщении #603548 писал(а):
А внутренняя прямая сумма $X + Y$ рассматривается только тогда [...] и $X \cap Y = \{ 0 \}$.

Не обязательно же, кстати, замечу. Вы же сами рассматриваете в примере $\mathbb{R}^2$ и $\mathbb{R}$ и как подпространства, когда одно полностью содержит другое, и как подпространства $\mathbb{R}^3$, которые пересекаются только по нулю.

Профессор Снэйп в сообщении #603548 писал(а):
А внутренняя прямая сумма $X + Y$ рассматривается только тогда, когда $X, Y$ - подпространства в некотором пространстве $Z$

Ну, если $X$ и $Y$ - линейные конечномерные пространства над одним и тем же полем, то всегда же можно отождествить их с некоторыми подпространствами координатного пространства достаточно большой размерности (Хватит и $\operatorname{dim}(X \oplus Y)$). Так что "складывать" их как подпространства некоторого объемлющего пространства тоже можно всегда, другое дело, что в зависимости от расположения относительно друг друга отождествлённых пространств, могут получаться подпространства различной размерности.


Профессор Снэйп в сообщении #603568 писал(а):
Хочу выразить благодарность Oleg Zubelevich за эту тему. Благодаря ей я наконец-то разобрался с тем, что такое тензорное произведение :-)

Ога. Неожиданно хороший топик. Благодаря ему, я наконец-то узнал, что такое тензорное произведение :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение06.08.2012, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #603553 писал(а):
И, вообще-то, по уму, понятия прямой суммы, произведения и тензорного произведения надо определять в категорных терминах, через универсальные объекты. Это будет наиболее логично, красиво и правильно.

А где такие определения прочитать, и самое главное, комментарии к ним, чтобы понять?

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение06.08.2012, 20:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Mathusic в сообщении #603571 писал(а):
Не обязательно же, кстати, замечу.

Обязательно. В смысле сумма расматривается для подпространств $X$, $Y$ с произвольным пересечением, но прямой суммой она называется лишь тогда, когда пересечение нулевое. Если же оно не нулевое, то сумма - просто сумма, а никакая не прямая.

-- Пн авг 06, 2012 23:58:56 --

Munin в сообщении #603578 писал(а):
А где такие определения прочитать, и самое главное, комментарии к ним, чтобы понять?

Серж Ленг, "Алгебра". Второй раз уже сегодня эту книжку рекламирую!

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение06.08.2012, 21:08 
Аватара пользователя


14/08/09
1140

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #603582 писал(а):
Mathusic в сообщении #603571 писал(а):
Не обязательно же, кстати, замечу.

Обязательно. В смысле сумма расматривается для подпространств $X$, $Y$ с произвольным пересечением, но прямой суммой она называется лишь тогда, когда пересечение нулевое. Если же оно не нулевое, то сумма - просто сумма, а никакая не прямая.

А, ну-да. Но у меня всё правильно. Я-то прямой суммой называл любую сумму :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение07.08.2012, 07:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Профессор Снэйп в сообщении #603558 писал(а):
В категорных терминах всё красиво, чётко и не содержит никаких двусмысленностей. Мне очень нравится :-)

Мне тоже. Только есть один недостаток -- надо сначала догадаться, чему равно $X\otimes Y$, а потом уже доказать универсальность. Но в данном примере это очевидно.

-- Вт авг 07, 2012 10:56:22 --

Munin в сообщении #603578 писал(а):
А где такие определения прочитать, и самое главное, комментарии к ним, чтобы понять?

Пусть $\varphi \colon X\times Y\to Z$ -- билинейное отображение. Если оно универсально в следующем смысле: для любого билинейного $\psi \colon X\times Y\to W$ существует единственное линейное $f\colon Z\to W$ такое, что $\psi=f\circ\varphi$, то $Z$ называется тензорным произведение $X$ и $Y$.

$$
\xymatrix{
     X\times Y \ar[r]^-\varphi \ar[rd]_-\psi & Z \ar@{-->}[d]^-f \\
                 & W
}
$$

Если $Z_1$, $Z_2$ -- два тензорных произведения, и $\varphi_1,\varphi_2$ -- соответствующие универсальные билинейные отображения $\varphi_i\colon X\times Y\to Z_i$, $i=1,2$, то существует единственный линейный изоморфизм $f\colon Z_1\to Z_2$ такой, что $\varphi_2=f\circ\varphi_1$

$$
\xymatrix{
     &   & Z_1 \ar@{-->}[dd]^-f \\
     X\times Y \ar[rru]^-{\varphi_1} \ar[rrd]_-{\varphi_2} &  & \\
      &           & Z_2
}
$$

$\varphi(x,y)$ обозначается $x\otimes y$.

И да, самое главное, тензорное произведение существует для любых двух пространств $X,Y$ ( явно конструируется).

Мне понравилось изложение этих понятий в книге Н. Бурбаки Алгебра. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра. ( Глава III Полилинейная алгебра). Правда они там модули над кольцами рассматривают, а не векторные пространства, но это все равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение07.08.2012, 08:02 


10/02/11
6786
Я бы предложил альтернативное определение тензорного произведения.

Рассмотрим пространство $Z$ билинейных функционалов $f:X^*\times Y^*\to\mathbb{R}$. Тензорным произведением пространств $X,Y$ называется линейная оболочка элементов $x\otimes y\in Z,\quad (x\otimes y)(u,v)=u(x)v(y),\quad u\in X^*,\quad v\in Y^*.$
Вроде бы это эквивалентно стандартному? (разумеется речь не идет о конечномерных пространствах -- там все очевидно)

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение07.08.2012, 08:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Нет, в бесконечномерном не эквивалентно. На форуме я с Xaositect это обсуждал где-то. Вот http://dxdy.ru/post371695.html#p371695

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение07.08.2012, 08:15 


10/02/11
6786
читайте внимательно, мое определение не совпадает с определением Xaositect

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение07.08.2012, 08:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Oleg Zubelevich
А , да, вы не все $Z$ берете. Извиняюсь. Тогда вроде да.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензорное произведение
Сообщение07.08.2012, 08:53 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #603667 писал(а):
Пусть $\varphi \colon X\times Y\to Z$ -- билинейное отображение. Если оно универсально в следующем смысле: для любого билинейного $\psi \colon X\times Y\to W$ существует единственное линейное $f\colon Z\to W$ такое, что $\psi=f\circ\varphi$, то $Z$ называется тензорным произведение $X$ и $Y$.

$$ \xymatrix{ X\times Y \ar[r]^-\varphi \ar[rd]_-\psi & Z \ar@{-->}[d]^-f \\ & W } $$


поясняющий комментарий:
$$f\Big(\sum_i x_i\otimes y_i\Big) =\sum_i\psi(x_i,y_i) $$ :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group