2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.

Нужно ли разрешить гражданам хранить и использовать "короткоствол"?
Да 44%  44%  [ 15 ]
Нет 56%  56%  [ 19 ]
Всего голосов : 34
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 20:43 


23/01/07
3419
Новосибирск
Естественно, что первыми вооружатся лихие люди. Те, которых ныне нет-нет, да и задерживают за незаконное ношение оружия.

Наивно также полагать, что путем отстрела грабителей можно обеспечить спокойствие. Бандюганы - люди мстительные, поэтому жертвы будут в обе стороны. Сторонники легализации приводят в пример США, но забывают при этом, что штаты пришли к нынешнему положению относительного спокойствия через "лихие 20-30-е".
В общем, я против легализации огнестрельного оружия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 20:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Alexu007 в сообщении #599295 писал(а):
Это на время переходного процесса. Шпана, бандюганы, обкуренная молодёжь и некоторое количество законопослушных граждан быстро перестреляют друг друга и наступит стабильность.


Ага. Это при том, что в стране и так смертность превышает рождаемость. В итоге это ударит по внешней безопасности страны.

Alexu007 в сообщении #599295 писал(а):
Хотя в Молдавии и Прибалтике как-то обошлось без переходного процесса, ну так русские всегда себя позиционировали особым народом!


Это точно :D Но винить надо не русский народ - а "ненародных" правителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 20:47 


02/11/11
1310
tola в сообщении #599278 писал(а):
А что, в США статистика преступлений лучше чем у нас?

Именно. И что симптоматично, улучшаться стала с середины 80-х гг.-начала 90-х гг., когда в США вернулась либерализация оружейного законодательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 21:02 


24/05/09

2054
Батороев в сообщении #599307 писал(а):
Естественно, что первыми вооружатся лихие люди.
Они и сейчас вооружены. Речь о том, чтобы вооружить не лихих. Кстати травматика как раз на руку лихим - по резиновой пуле не определишь оружие, безнаказанно можно шмалять.

-- Ср июл 25, 2012 22:06:15 --

Shtorm в сообщении #599308 писал(а):
Ага. Это при том, что в стране и так смертность превышает рождаемость. В итоге это ударит по внешней безопасности страны.

Безопасность - да!!! А оборонзаказ на этот год разместили, или ещё договариваются? Ато может случиться, стрелять будет кому, только нечем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 21:12 


12/11/11
2353
А ведь убить можно и палкой, и кулаком, только с близкого расстояния. Но никто не запрещает носить палку, или кулаки. В этом случае просто, кого бог наделил силой, тот и властвует. Или оружие. Власть с оружием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 21:13 


21/05/09
992
tola в сообщении #599278 писал(а):
А что, в США статистика преступлений лучше чем у нас?

Вы не ответили на вопрос. :-)

-- Ср июл 25, 2012 22:48:42 --

KVV в сообщении #599310 писал(а):
tola в сообщении #599278 писал(а):
А что, в США статистика преступлений лучше чем у нас?

Именно. И что симптоматично, улучшаться стала с середины 80-х гг.-начала 90-х гг., когда в США вернулась либерализация оружейного законодательства.

А можно какую нибудь ссылочку, для изучения, лучше бы на русском?

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 22:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
KVV в сообщении #599310 писал(а):
Именно. И что симптоматично, улучшаться стала с середины 80-х гг.-начала 90-х гг., когда в США вернулась либерализация оружейного законодательства.


Вам напомнить, что временная взаимосвязь не означает автоматически причинно-следственную? А то я могу предложить и другое "объяснение": как раз в это время начал стагнировать и благополучно почил СССР - и в Америке стала улучшаться ситуация с преступностью. Вывод: бандитов в США поддерживал Союз.

Уровень аргументации такой же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 22:58 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Батороев в сообщении #599307 писал(а):
Наивно также полагать, что путем отстрела грабителей можно обеспечить спокойствие.

Смотря как отстреливать...

Батороев в сообщении #599307 писал(а):
Бандюганы - люди мстительные, поэтому жертвы будут в обе стороны.

Даже если не оставлять им ни единого шанса отомстить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 23:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Lucis в сообщении #599396 писал(а):
Даже если не оставлять им ни единого шанса отомстить?


Ну, это придётся валить всю банд. группировку под корень. Это война. Война всех против всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение25.07.2012, 23:09 


02/11/11
1310
tola
PAV
Я уже давал ссылки. Поищите в этом треде. Только ссылки эти на публицистические статьи, которые сами по себе ничего не доказывают конечно же. Но в них вы можете найти указания на реальные обширные исследования в США, которые содержат вывод, что легальное огнестрельное оружие - фактор, снижающий преступность. Приводить первоисточники сам не буду - мне лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение26.07.2012, 02:07 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Какая разница, какое влияние на уровень преступности или насилия оказывает легализация оружия? Право на владение оружием и его ношение - одна из свобод, которые, в некоторых странах, были отняты у граждан государством. Выводы напрашиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение26.07.2012, 02:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
JMH, а я скажу так: не всякая свобода полезна. Некоторые свободы ведут к разложению и постепенному уничтожению общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение26.07.2012, 05:14 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
JMH в сообщении #599429 писал(а):
Какая разница, какое влияние на уровень преступности или насилия оказывает легализация оружия? Право на владение оружием и его ношение - одна из свобод, которые, в некоторых странах, были отняты у граждан государством. Выводы напрашиваются.
Где граница разумного, и что/кто ее определяет? Какое оружие можно иметь частному лицу (для торжества свободы)?: Нож, шпагу, пистолет, АКМ, гранатомет, пулемет, танк, ракетную установку? А как насчет хим. оружия (яды) или биологического? А ядерное? (Вопросы стоимости непринципиальны.) ИМХО абсолютная свобода невозможна (не я это придумал :D )

-- Чт июл 26, 2012 05:31:31 --

Профессор Снэйп в сообщении #598964 писал(а):
Чистить не помню. Нет, наверное.

Профессор Снэйп в сообщении #598965 писал(а):
Не знаю, к чему bin это спросил...


К тому и спросил: только двое сказали, что стреляли (+я третий: макаров, АКМ). М.б. другим лень ответить, но вот если никто больше не стрелял, то выглядит это обсуждение забавно ;-) Про чистить еще забавнее. Чтобы оно стреляло, его надо регулярно чистить и смазывать (а после каждой стрельбы обязательно!), знаю по себе - это очень муторное занятие :D Однажды, на сборах вызвали 5 добровольцев, чтобы использовать оставшиеся патроны (проще использовать, чем сдать обратно). Заказали больше, на случай пересдать норматив, тем кто покажет плохие результаты (но таких оказалось мало). Я вызвался в числе прочих. Когда в шестой раз перезарядил пистолет, понял, что не люблю стрелять. Еще через 10 мин. понял, что очень не люблю стрелять, но отказаться было неудобно - сам вызвался :D BTW стреляли без наушников :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение26.07.2012, 09:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
JMH в сообщении #599429 писал(а):
Право на владение оружием и его ношение - одна из свобод, которые, в некоторых странах, были отняты у граждан государством.

Я за ношение.
Крепкий парень и без пистолета может сделать все что угодно почти с любым. Какая разница задушит, свернет шею или пристрелит.
Пистолет подравняет шансы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Легализация короткоствольного оружия
Сообщение26.07.2012, 10:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bin в сообщении #599437 писал(а):
К тому и спросил: только двое сказали, что стреляли (+я третий: макаров, АКМ).

Все, проходившие по военной кафедре (а в наше время это были практически абсолютно все) -- обязаны были стрелять. Ровно два раза. Из макарова и из калашникова. Ровно по три патрона на ствол (хотя на калашников, наверное, немного больше -- там требовалась ещё и стрельба короткими очередями, кажется; точно не помню).

Но это не имеет никакого отношения к раздаче оружия гражданскому населению. Прежде всего потому, что население (даже независимо от его военного обучения) психологически не подготовлено к его применению. Оно, в массе своей, просто понятия не имеет -- в каких случаях это применение уместно, а в каких нет. Из-за этого и столько убийств из всего лишь травматики. Чего уж говорить о боевом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group