2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 08:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Zealint в сообщении #593978 писал(а):
Сложнее всего разобраться в том, кто на самом деле за всем стоит. Но это уже другая тема... её здесь не будет, так как местные модераторы накладывают свои фильтры : )

А давайте проверим.

Я на нашем форуме никогда не замечал политической цензуры. Есть цензура против хамства, оскорблений и цензура против лженауки. А насчёт политики никогда ничего подобного не видел.

Если Вы, уважаемый Zealint, способны провести детальный анализ проблемы, я бы его с удовольствием почитал.

Zealint в сообщении #593978 писал(а):
Логика тех, кто продвигает закон (это не вся власть): "болит нога - давайте её отрежем".
Логика тех, кто негодует: "болит нога - давайте подождем, когда сама отвалится, но отрезать не дадим и лечить не будем".

Вот это Вы зря так. Если у хирурга нет технических средств провести грамотную операцию и вырезать опухоль (нужный скальпель, допустим, ещё не придумали), то дилемма, увы, такова: либо резать всё, либо ждать. И нужно тщательно взвешивать последствия того или другого решения. И в первую очередь руководствоваться принципом "Не навреди".

Нужна ли современной России свобода слова? Думаю, нужна.

-- Вт июл 10, 2012 11:24:45 --

На всякий случай, на будущее.

Говорят, технически грамотные китайцы свой файервол без проблем обходят. Может, кто-нибудь просветит, как это надо делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 08:46 


26/01/10
959

(Про детальный анализ и его бесполезность)

Профессор Снэйп в сообщении #593980 писал(а):
А давайте проверим.

Я на нашем форуме никогда не замечал политической цензуры. Есть цензура против хамства, оскорблений и цензура против лженауки. А насчёт политики никогда ничего подобного не замечал.

Если Вы, уважаемый Zealint, способны провести детальный анализ проблемы, я бы его с удовольствием почитал.

Видите ли, в чём дело. У каждого из нас есть своё представление о том, что такое детальный анализ, лженаука, оскорбление, переход на личности и цензура. Например, я мог бы дать ссылку на достаточно общую теорию управления, с помощью которой можно разобраться в ситуации, но почти любой человек сразу повесит ярлык "конспирологический бред", даже не разобравшись. Я могу назвать глупого человека глупым, но тут же получу предупреждение за оскорбление (хотя оно таковым не является). Вообще, личность человека очень сильно влияет на его понимание. Но сказав это в конкретной ситуации, я не раз получал предупреждения о том, что это переход на личности. Короче, бесполезно обсуждать данную тему, так как прямых доказательств ни одной точки зрения ( ни одной! ) нет. Все факты интерпретируются людьми так, как им хочется, поэтому каждый строит свои представления, что бы тут ему не доказывали. Детальный анализ здесь не имеет смысла.

Вспомните темы, где обсуждали выборы. Одни люди давали одни статьи, другие тут же давали другие. Они верили одним источникам, другие - другим. Одни давали видео, где записан вброс бюллетеней в урны, а другие тут же писали, что это видео предыдущего дня, где делали пробные видеозаписи и проверку автоматических урн и т. д. И каждый был уверен, что только он прав. Сторонников навального не убеждают даже раскрывающие его деятельность и опубликованные в сети письма, а сторонников Путина - принятые им глупые законы (тот же ЕГЭ). Так что анализ не пройдёт, пока люди не начнут думать.


Цитата:
Вот это Вы зря так. Если у хирурга нет технических средств провести грамотную операцию и вырезать опухоль (нужный скальпель, допустим, ещё не придумали), то дилемма, увы, такова: либо резать всё, либо ждать. И нужно тщательно взвешивать последствия того или другого решения. И в первую очередь руководствоваться принципом "Не навреди".

Я об этом и говорю: у одних нет инструмента для лечения, а у других нет желания лечить. Если не помогать власти лечить, то она будет резать - эта простая формула пока не вошла в сознания большинства людей, но через пару сотен лет, думаю, войдёт. Сейчас каждый кадр лучше повесит на свой машине надпись "какая власть, такие и дороги", но при этом не сделав ни одного усилия для исправления ситуации. Обыватель выбросит мусор прямо на улице, ругая власть за то, что на улице грязно и т. д.

Чтобы не утомлять выражу своё мнение и буду уходить. Цензура нужна, но она должна быть на уровне сознания всех людей, а не в виде искусственных ограничений из вне. Должны быть внутренние ограничения, которые формируются у личности в процессе её развития и внутреннего совершенствования. Принимаемый закон о цензуре - плохая идея. Выражение протеста в виде закрытия википедии (как и голодовки, митинги и пр.) - примитивная идея, которая могла придти в голову только школьнику старших классов и младше. Что делать? Не скажу, т. к. обещали забанить, а у меня тут конкурс ещё не закончился : )

На всякий случай, чтобы ярлыки не посыпались: я не сторонник ни власти, ни оппозиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 08:50 


12/11/11
2353
Помню в армии замполит говорил: "пустоты не бывает, если убавится коммунистической идеологии, значит прибавится какой то другой". Не знаю, насколько но был прав, но был не дурак.
Я к тому, что интернет влияет на людей. И какой то порядок должен быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 08:57 


26/01/10
959
ivanhabalin в сообщении #593986 писал(а):
Помню в армии замполит говорил: "пустоты не бывает, если убавится коммунистической идеологии, значит прибавится какой то другой". Не знаю, насколько но был прав, но был не дурак.
Я к тому, что интернет влияет на людей. И какой то порядок должен быть.

Порядок начинается с малого. Например, с изучения правил правописания. Все ошибаются, но некоторые слишком часто и в одних и тех же местах на протяжении долгого времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 09:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Zealint в сообщении #593985 писал(а):
Чтобы не утомлять выражу своё мнение и буду уходить.

То есть ответа Вы не ждёте... И спорить не намерены. Ну и ладно, доброй дороги, как говорится.

ivanhabalin в сообщении #593986 писал(а):
И какой то порядок должен быть.

А кто его будет устанавливать, этот порядок?

Что Путин сделал первым делом, придя к власти? Навёл "порядок" в телеэфире. Теперь вот к интернету подбираются...

-- Вт июл 10, 2012 12:03:08 --

Zealint в сообщении #593989 писал(а):
Порядок начинается с малого. Например, с изучения правил правописания. Все ошибаются, но некоторые слишком часто и в одних и тех же местах на протяжении долгого времени.

Так Вы уходите из темы или нет?

-- Вт июл 10, 2012 12:04:17 --

Zealint в сообщении #593985 писал(а):
Не скажу, т. к. обещали забанить

Вы не могли бы указать, за что именно Вас обещали забанить. Ссылку на тему дайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 09:20 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
miflin
miflin в сообщении #593963 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #593962 писал(а):
Просто пугает меня тот факт, что у нас хотят усилить цензуру в интернете.
А вас не пугает тот факт, что подростки избивают слабого, снимают видео
и размещают в сети?
Ужасы какие. Я вот, к примеру, в интернете ни разу таких роликов не видел. Вероятно, Вам повезло больше. Впрочем, кто ищет, тот всегда найдет.

Профессор Снэйп
Я бы не так уж беспокоился по названному поводу. Скажем, у нас некоторое время назад закрыли один очень известный торрент (на долю которого приходилась весьма существенная доля трафика в рунете). И что же? Он и теперь живее всех живых.
Так что до создания аналога китайского Большого Брандмауэра можно особо не трепыхаться. А у высшего руководства пока необходимость создания такой штуковины, к счастью, не вызрела. Оно, кажется, только за последние полгода стало осознавать, ху из мистер Путин Интернет. И пытается материализовать свое осознание вот в таком чудном законопроекте. А противопожарную стену выстроить $\text{---}$ дело долгое, хлопотное и довольно затратное (китайцам своя обошлась в сумму порядка 100000000$, кажется). Будем надеяться на скупость властителей и торжество распильно-откатной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 09:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
EtCetera в сообщении #593998 писал(а):
Я вот, к примеру, в интернете ни разу таких роликов не видел.

Я, кстати, тоже не видел.

-- Вт июл 10, 2012 12:48:28 --

А вот такой контент, к примеру, будут фильтровать? Это ведь порочащая нашую доблестную полицию статья. А дискуссию если потом почитать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 09:48 


12/11/11
2353
ivanhabalin в сообщении #593986 писал(а):
Помню в армии, замполит говорил: "пустоты не бывает, если убавится коммунистической идеологии, значит, прибавится какой-то другой". Не знаю, насколько он был прав, но был не дурак.
Я к тому, что интернет влияет на людей. И какой- то порядок должен быть.

Zealint
Вы правы. Начинать должен каждый с себя.
Но это здесь, на форуме, поправят если не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 10:24 


26/01/10
959

(2 Профессор Снэйп - объяснение)

Профессор Снэйп в сообщении #593991 писал(а):
Zealint в сообщении #593985 писал(а):
Чтобы не утомлять выражу своё мнение и буду уходить.

То есть ответа Вы не ждёте... И спорить не намерены. Ну и ладно, доброй дороги, как говорится.

Почему же, ответ можно почитать. Но только я уже читал ответы на подобные мысли. Они всегда одинаковы. Всё жду исключения...

Цитата:
Так Вы уходите из темы или нет?

Да уже, я буду лишь наблюдать, только что ходил за попкорном : )

Цитата:
Вы не могли бы указать, за что именно Вас обещали забанить. Ссылку на тему дайте.


Конкретно по факту это было в ЛС. Косвенно - здесь, когда я пытался сообщить, что причина непонимания многих вещей кроется в особенности мышления. Если бы я начал анализировать ситуацию здесь, мы пришли бы к такому же выводу: неспособность многих понять глубокую цепочку закономерностей и причинно-следственных связей. Без этого все такие разговоры превращаются в обмен поверхностными мнениями. Но часто на это интересно посмотреть и копировать себе примеры забавных рассуждений, которые потом войдут в учебники по первобытной истории. "Смотрите ребята, видите как он думает? - так думать нельзя, и вот почему...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 10:32 


19/10/11
174
Кстати, мобильная версия работает
http://ru.m.wikipedia.org/

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 10:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Zealint в сообщении #594017 писал(а):
Если бы я начал анализировать ситуацию здесь, мы пришли бы к такому же выводу: неспособность многих понять глубокую цепочку закономерностей и причинно-следственных связей.

То есть Вы хотите сказать, что Вы один умный, а все остальные дураки. Я правильно понял Вашу глубокую мысль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 11:50 


03/05/12
56
Профессор Снэйп, не знаю точно, как делают грамотные (впрочем, и это можно найти), а неграмотным часто хватает tor browser.

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 11:56 


02/11/08
1187
Цитата:
Вы можете помочь нам:
1.распространением информации,
2.написанием текста обращения к депутатам Государственной Думы 6 созыва.


Не закрыта - а вроде бастует сама... завтра-послезавтра заработает...

Но и сложно закрыть то... даже если будет черный список сайтов - народ будет ходить на них через другие прокси... либрусек тому пример.

Хорошо бы если бы они страницу для подготовки текста обращения в ГД оставили рабочей - можно было бы посмотреть какая это площадка для коллективного разума под эту конкретную проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 12:07 


27/02/09
2803

(Оффтоп)

Zealint в сообщении #593985 писал(а):
Цензура нужна, но она должна быть на уровне сознания всех людей, а не в виде искусственных ограничений из вне. Должны быть внутренние ограничения, которые формируются у личности в процессе её развития и внутреннего совершенствования.

По поводу искусственных ограничений "из вне"...Разумеется, не претендуя на глубокое познание цепочек и связей. Начнем, так сказать "с верху". Какой основополагающий путь развития предложила высшая власть населению и с чем население вобщем-то вполне согласно? Это (внимание, специально выделю не курсивом а "болдом") повышение комфорта и безопасности. Это серьезная и конкретная задача, посложнее строительства коммунизма. Что мешает ее выполнению и каков основной путь ее решения? Конечно же это асоциальное поведение у некоторой части населения, которое необходимо свести к приемлемому минимуму. И здесь не нужно изобретать велосипед и проповедовать моральное самосовершенствование. Образно говоря, надо "правила пдд", основу безопасностого поведения на дороге, распространять на более широкие сферы человеческого существования, которые становятся все более сложными, технически и информационно насыщенными и, потому таят себе новые опасности. Да, именно, понижение энтропии, регламентированность, следование инструкции в быту, общении и пр. Причем, это конечно инструкции местного применения, одобряемые демократическим или иным путем внутри определенной группы людей с реальными последствиями за нарушение. Отдельная деликатная проблема: выявление асоциальных личностей и более пристальное внимание к ним со стороны понятно кого. Тогда в частности и появятся наконец на всех отечественных лицах пресловутые улыбки западного образца, предупредительность, вежливость и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Википедия закрыта
Сообщение10.07.2012, 12:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Yu_K в сообщении #594037 писал(а):
Хорошо бы если бы они страницу для подготовки текста обращения в ГД оставили рабочей...

Да, я бы тоже этого хотел. Или написали бы обращение, а под ним - коллективный сбор подписей.

lim(f(x)) в сообщении #594034 писал(а):
Профессор Снэйп, не знаю точно, как делают грамотные (впрочем, и это можно найти), а неграмотным часто хватает tor browser.

Говорят, пользование этой штукой сильно уменьшает скорость связи. Страницы начинают по 5 минут грузиться. Плюс каждый раз приходится везде логиниться, логины автоматически не запоминаются.

Почитал сегодня разные статьи. И нигде не нашёл текст самого законопроекта. Хотелось бы внимательно прочитать, за что они голосуют. Насколько я понял, ограничение доступа к сайтам будет происходить во внесудебном порядке. То есть какой-нибудь дядя будет единолично решать, нарушают создатели сайта закон или нет.

druggist в сообщении #594042 писал(а):
Отдельная деликатная проблема: выявление асоциальных личностей и более пристальное внимание к ним со стороны понятно кого.

Это со стороны вот этих, что ли?

У меня серьёзное опасение, что после того, как закон заработает, делиться подобными ссылками станет невозможно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group