2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение09.07.2012, 06:54 
Заблокирован


12/09/11

463
В покоящейся СО есть три параллельные линии на равном расстоянии друг от друга. По крайней левой линии движется ракета в одном направлении, по крайней правой - в противоположном направлении. Средняя линяя - пустая. Так как скорости ракет большие, то их масса близка к бесконечности. Ясно, что ракеты "прилипнут" друг к другу и столкнутся. Но где будет столкновение, справа от средней линии или слева? В СО "правая ракета" столкновение произойдёт слева от линии, в СО "левая ракета" - справа. А в СО "линяя" столкновение будет точно на линии. Как так?

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение09.07.2012, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Масса не увеличивается, а взаимодействие движущихся тел отличается от закона обратных квадратов.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение09.07.2012, 11:16 
Заблокирован


12/09/11

463
Да увеличивается масса, и инерциальная, и гравитационная. Ведь считается же что тёплое тело тяжелей холодного. Здесь всё дело в симметрии.

Первое, что мне пришло в голову - это то, что средней линии быть не может. Ведь не берём же мы некие условные линии в преобразованиях Лоренца (чтобы пометить точку встречи). И здесь, линяя должна быть материальной (натянутая верёвка), она должна обладать массой, и так же искривляться в гравитационном поле. А просто так - пространство пустое - никаких линий нет.
Но вот беда, задачу можно изменить: ракеты не сталкиваются, а лёгкая (наша) ракета разворачивается на 90 град. и начинает двигаться в перпендикулярном направлении. Почему именно наша?

Задача интересная, но чувствую, что она окажется мне не по зубам. Хотя решить буду пытаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение09.07.2012, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Тёплое тело тяжелее холодного, потому что у него внутренняя энергия больше. У движущегося тела внутренняя энергия та же самая, что у неподвижного. С какой стати масса будет увеличиваться?

Ерунду всякую выдумывать не надо. Чтобы решить задачу, Вам надо всерьёз изучить СТО и ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение09.07.2012, 11:45 
Заблокирован


12/09/11

463
Не очень Вы вежливы. Масса тёплого тела больше потому, что все молекулы имеют линейную скорость. Масса увеличивается независимо от направления движения. То есть хоть тело движется линейно, хоть оно колеблется туда-сюда, как молекулы при тепловом движении, масса оказывается больше.

Просто не торопитесь обвинять других в невежестве, поинтересуйтесь сами этим вопросом.

А придумал это не я, а Эйнштейн.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение09.07.2012, 12:19 


11/08/10
449
Someone в сообщении #593729 писал(а):
У движущегося тела внутренняя энергия та же самая, что у неподвижного.

Не может быть.
Скорости молекул тела в собственной ИСО не равны скоростям в любых других ИСО. Следовательно внутренняя энергия в собственной ИСО не может быть той-же, что и в других ИСО.
Aleksand в сообщении #593679 писал(а):
Так как скорости ракет большие, то их масса близка к бесконечности

От подобного утверждения отказались уже давненько. Полная энергия тела увеличивается а не масса.
В релятивистской механике масса инвариантная величина.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение09.07.2012, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
tvman в сообщении #593739 писал(а):
Не может быть.
Скорости молекул тела в собственной ИСО не равны скоростям в любых других ИСО.
Кинетическая энергия характеризует не тело, а пару "система отсчёта + тело". При изменении системы отсчёта кинетическая энергия того же самого тела становится другой, поэтому она не может характеризовать состояние тела самого по себе. Вот если тело столкнётся с чем-то неподвижным, то часть кинетической энергии превратится в энергию хаотического движения частиц тела, то есть, станет внутренней энергией тела, характеризующей его состояние.

Собственно, это тот же вопрос, что и вопрос об изменении массы: масса тела с увеличением скорости не растёт, потому что масса - это характеристика тела самого по себе (как и внутренняя энергия), а не его взаимоотношений с системой отсчёта.

Aleksand в сообщении #593733 писал(а):
Просто не торопитесь обвинять других в невежестве, поинтересуйтесь сами этим вопросом.
http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/

Aleksand в сообщении #593733 писал(а):
А придумал это не я, а Эйнштейн.
С тех пор прошло очень много времени, и понимание СТО заметно изменилось. В общем, читать работы столетней давности следует, предварительно как следует разобравшись с современным состоянием дел.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение09.07.2012, 13:38 


11/08/10
449
Someone в сообщении #593754 писал(а):
Кинетическая энергия характеризует не тело, а пару "система отсчёта + тело"
согласен
Someone в сообщении #593754 писал(а):
При изменении системы отсчёта кинетическая энергия того же самого тела становится другой, поэтому она не может характеризовать состояние тела самого по себе.
согласен
Someone в сообщении #593754 писал(а):
Вот если тело столкнётся с чем-то неподвижным, то часть кинетической энергии превратится в энергию хаотического движения частиц тела, то есть, станет внутренней энергией тела, характеризующей его состояние.

Честно говоря никогда не думал об этом. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение09.07.2012, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Aleksand в сообщении #593679 писал(а):
В покоящейся СО есть три параллельные линии на равном расстоянии друг от друга.
Не будут они параллельными на равном расстоянии, будут пересекающимися или ещё какими-нибудь. Ракеты движутся по инерции по геодезическим.Пространственная геометрия будет неевклидовой. Так как
Aleksand в сообщении #593679 писал(а):
то их масса близка к бесконечности. Ясно, что ракеты "прилипнут" друг к другу и столкнутся.

Вы рассматриваете гравитационное взаимодействие в рамках теории относительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение10.07.2012, 06:51 
Заблокирован


12/09/11

463
Как я понял, за 100 лет СТО "устарела", и терминологию и само понимание СТО уже давно изменили. Ха! Интересно, кто это изменил терминологию? Уж не те ли люди, которые изменили количество часовых поясов? Так они, вроде, к физики никакого отношения не имеют.

А новая терминология совершенно непонятная. Даже tvmen не понял Someons-а. Someons, если я правильно понял, под словом "внутренняя энергия" подразумевает массу покоя. Да, трудно такое понимать. Ведь масса, действительно, разная: инерциальная, гравитационая, масса покоя, масса движения, полная масса. Не лишено смысла выражение "тепловая масса". Ведь если не указывать какую массу мы имеем ввиду, то разобраться будет очень трудно.

Кстати, один форумчанин договорился до того, что стал утверждать, что закона сохранения массы не существует. Я сначала очень удивился, а сейчас догадываюсь, что он, скорей всего пользовался новой терминологией, которая мне неизвестна. Интересно, что он имел ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение10.07.2012, 09:16 
Заслуженный участник


10/08/09
599
По-моему, тему пора сносить.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение10.07.2012, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10477
Aleksand в сообщении #593956 писал(а):
Someons, если я правильно понял, под словом "внутренняя энергия" подразумевает массу покоя. ... Ведь если не указывать какую массу мы имеем ввиду, то разобраться будет очень трудно.
Нынче принято "массу покоя" называть просто массой. Вы спорите о значении слов, в чем не много смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение10.07.2012, 10:28 


12/11/11
2353
epros в сообщении #594009 писал(а):
Вы спорите о значении слов, в чем не много смысла.

Если общаться на языке математики.
Если общаться на Русском языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение10.07.2012, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Aleksand в сообщении #593956 писал(а):
Как я понял, за 100 лет СТО "устарела"
Нисколько не устарела. Но за сто лет она прошла большой путь развития.

Aleksand в сообщении #593956 писал(а):
Даже tvmen не понял Someons-а.
Прекрасно понял и согласился.

Aleksand в сообщении #593956 писал(а):
Someons, если я правильно понял, под словом "внутренняя энергия" подразумевает массу покоя.
Ничего подобного.

Aleksand в сообщении #593956 писал(а):
Ведь масса, действительно, разная: инерциальная, гравитационая, масса покоя, масса движения, полная масса. Не лишено смысла выражение "тепловая масса".
Ни одной из перечисленных масс в СТО или ОТО нет. Есть просто масса.

Я же дал ссылку на статью, где разбирается вопрос о массе. Вы её не смотрели или ничего не поняли?

Aleksand в сообщении #593956 писал(а):
Кстати, один форумчанин договорился до того, что стал утверждать, что закона сохранения массы не существует.
Совершенно верно. Закона сохранения массы нет. А закон сохранения энергии есть. Поэтому масса и энергия - это разные понятия.

Aleksand в сообщении #593956 писал(а):
догадываюсь, что он, скорей всего пользовался новой терминологией, которая мне неизвестна. Интересно, что он имел ввиду?
Дык, разберитесь, тогда и поймёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение10.07.2012, 17:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  Aleksand, следите за корректной записью ников, и изучите все-таки статью, ссылку на которую дал Someone - многие вопросы относительно терминологии отпадут
ivanhabalin, прекратите оффтоп

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group