2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение09.06.2012, 15:51 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
По данным "Компьюленты", японские учёные вырастили человеческую печень из стволовых клеток.

По-моему, больше на "утку" смахивает.

Хотя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение10.06.2012, 23:53 


30/05/12
332
насколько выращенная печень, на современном уровне развития науки, соответствует натуральной - это, пожалуй вопрос.

А в перспективе, клеточная инженерия позволит такое делать

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение11.06.2012, 00:31 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Leu в сообщении #583249 писал(а):
насколько выращенная печень, на современном уровне развития науки, соответствует натуральной - это, пожалуй вопрос.

А в перспективе, клеточная инженерия позволит такое делать...

..., что неизбежно породит этические проблемы, так как от искусственной печени до искусственного мозга - не так уж и далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение11.06.2012, 00:47 


30/05/12
332
конечно породит кучу проблем: подмену людей клонами, управление людьми, дороговизна продления жизни, борьба кланов богачей, разработка биологического оружия и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 09:26 


21/06/12
82
Ktina в сообщении #582629 писал(а):
По данным "Компьюленты", японские учёные вырастили человеческую печень из стволовых клеток.

По-моему, больше на "утку" смахивает.

Хотя...

Никаких уток. Печень как печень.

Выращивать специализированные клетки из стволовых уже научились давно. Сейчас интенсивно работают над технологиями выращивания органов. Для сложных органов уже даже придумали 3Д-принтер - можно "отпечатать" объемный орган из различных клеток. Осталось научится "доращивать" такие отпечатанные органы в организме и трансплантационную медицину ждет небывалый прорыв. Дешевая и массовая замена органов новыми наверняка и продолжительность жизни продлит существенно весьма. Это может вполне открыть новую эру в жизни человечества. Можно в разы продлить период обучения и период производственной отдачи от этого обучения. А то мы в этом сейчас в естественные пределы упираемся, коротка жизнь человека по сравнению с объемом накопленных знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 11:17 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
skiv в сообщении #587824 писал(а):

Выращивать специализированные клетки из стволовых уже научились давно. Сейчас интенсивно работают над технологиями выращивания органов. Для сложных органов уже даже придумали 3Д-принтер - можно "отпечатать" объемный орган из различных клеток. Осталось научится "доращивать" такие отпечатанные органы в организме и трансплантационную медицину ждет небывалый прорыв. Дешевая и массовая замена органов новыми наверняка и продолжительность жизни продлит существенно весьма. Это может вполне открыть новую эру в жизни человечества. Можно в разы продлить период обучения и период производственной отдачи от этого обучения. А то мы в этом сейчас в естественные пределы упираемся, коротка жизнь человека по сравнению с объемом накопленных знаний.

Но ведь стареют не только те органы, которые можно заменить. Кровеносную систему не заменить, нервную - тем более. Не напечатаешь же новый мозг!

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 11:38 


21/06/12
82
Цитата:
Ktina в сообщении #587854 писал(а):
skiv в сообщении #587824 писал(а):
Дешевая и массовая замена органов новыми наверняка и продолжительность жизни продлит существенно весьма.

Но ведь стареют не только те органы, которые можно заменить.

не вижу никаких теоретических препятствий для выращивания любого органа и любой системы человеческого организма. практических технологий - да, прямо сейчас не имеем еще. И, я же не пишу, что вот она, прямо сейчас жизнь вечная. Я написал - существенное продление жизни.
Цитата:
Кровеносную систему не заменить,

Да запросто. Отдельные сосуды умеем выращивать и пересаживать уже сейчас.
Просто тупо первая новость из поиска, я понимаю, это не научный журнал, но некогда искать нормальные ссылки:
http://glob-news.ru/zdorovie/300-polnoc ... henye.html
Цитата:
нервную - тем более.

С чего бы это?
Качество ссылки аналогичное, сорри.
http://otzyv-vrach.ru/2011/11/vyrashhiv ... za-pamyat/
Цитата:
Не напечатаешь же новый мозг!

Почему? Я искренне не понимаю. Проблема то в чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 11:44 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
skiv в сообщении #587857 писал(а):
Ktina в сообщении #587854 писал(а):
Не напечатаешь же новый мозг!

Почему? Я искренне не понимаю. Проблема то в чем?

А как же сознание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
skiv в сообщении #587857 писал(а):
Почему? Я искренне не понимаю. Проблема то в чем?

От каждого нейрона надо протянуть аксоны до других нейронов. Это печатью не делается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 18:35 


21/06/12
82
Munin в сообщении #587871 писал(а):
skiv в сообщении #587857 писал(а):
Почему? Я искренне не понимаю. Проблема то в чем?

От каждого нейрона надо протянуть аксоны до других нейронов. Это печатью не делается.


Оно вообще-то сами растут и сами соединяются. Они же клетки, а не радиодетали, они живые. Им только кушать дать, остальное они сами умеют делать, в смысле в сеть собираться. Это вообще-то и есть их естественное свойство, именно этих клеток, нейронов. Это-ж вам не Сколково, это супернанотехнологии, отработанные и обкатанные в природе миллиарды лет. Нужно только немножко научится управлять этим процессом. Ну, чтоб шел в том месте, где нам нужно и как нам нужно.

Кроме выращивания мозга как он есть также можно выращивать и не такой как есть:
http://www.membrana.ru/particle/10165

И можно, научившись регулировать выработку новых нейронов, научится соединять в организме новую часть мозга со старой, или отдельные новые части между собой, интенсифицировав "ремонтные работы" на их стыке:
http://www.membrana.ru/particle/9569

?
Только не говорите, что до конечного результата в виде плановых капитальных ремонтов мозга далеко еще очень. Это я и сам знаю. Но будущее уже немного видно в эту щель, да? :roll:

-- 22.06.2012, 19:48 --

Ktina в сообщении #587860 писал(а):
skiv в сообщении #587857 писал(а):
Ktina в сообщении #587854 писал(а):
Не напечатаешь же новый мозг!

Почему? Я искренне не понимаю. Проблема то в чем?

А как же сознание?


Вы прям как фокусник, новую сущность как кролика из шляпки достали, легко и непринужденно. :wink:

Тоже, кстати, думаю что не такая уж проблема. Для тех кто научится мозг выращивать.
Первый способ, который сам просится, если нам нужен не мозг для биоробота, а для продления жизни человека, то нужно не пересаживать мозг, а интенсивно ремонтировать старый, в первую очередь интенсифицируя процессы естественной регенерации в нем(см. ссылку выше) .

Ну, а в случае, например, инсульта и поражения части мозга - выращивать новую часть и заменять нею старую, сращивая с остальным мозгом. Личность в большинстве случаев должна сохранится, мне кажется.

Ну, а когда уж и это научатся делать легко и непринужденно, то не исключаю, что найдется и способ переносить сознание на полностью новый мозг. Возможно его можно переписать, как файл с диска на диск? Я не знаю. Этот вопрос биология и медицина будут решать, когда он свтанат перед ними как практическая проблема. Но не вижу никаких принципиальных запретов в законах природы для такой возможности .

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
skiv в сообщении #587954 писал(а):
Оно вообще-то сами растут и сами соединяются.

Растут, только тогда вы получите не мозг, а комок ерунды. В живом мозге они растут и соединяются многие годы, вместе с ростом самого мозга (а не при печати), и в своей схеме соединений вбирают то обучение, которое проходят.

skiv в сообщении #587954 писал(а):
Только не говорите, что до конечного результата в виде плановых капитальных ремонтов мозга далеко еще очень. Это я и сам знаю. Но будущее уже немного видно в эту щель, да?

Я просто говорю, что с печатью органов конкретно для мозга это будущее не имеет ничего общего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 21:46 


21/06/12
82
Munin в сообщении #587970 писал(а):
skiv в сообщении #587954 писал(а):
Оно вообще-то сами растут и сами соединяются.

Растут, только тогда вы получите не мозг, а комок ерунды. В живом мозге они растут и соединяются многие годы, вместе с ростом самого мозга (а не при печати), и в своей схеме соединений вбирают то обучение, которое проходят.

Ничего не кусок ерунды. Просто новый, молоденький, пустой мозг. Совершенно живой, между прочим, так что не понимаю почему вы сравниваете с "живым", этот тоже живой. Пройдет время- обучится. Обрастет связями. Каких проблем?

-- 22.06.2012, 22:50 --

Munin в сообщении #587970 писал(а):
Я просто говорю, что с печатью органов конкретно для мозга это будущее не имеет ничего общего.

Что, думаете принципиально невозможно прирастить новый участок мозга к старому так, чтоб это работало?
Далеко не факт. Как вам такая щелочка в будущее?
http://www.membrana.ru/particle/7778
Новые клетки таки можно соединить со старыми в работоспособной комбинации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 22:21 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
skiv в сообщении #588001 писал(а):
Ничего не кусок ерунды. Просто новый, молоденький, пустой мозг.

И не мой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 22:22 


21/06/12
82
Ktina в сообщении #588016 писал(а):
skiv в сообщении #588001 писал(а):
Ничего не кусок ерунды. Просто новый, молоденький, пустой мозг.

И не мой.

А при чем тут ваш?

вы мой предыдущий ответ вам читали? про ваш?
Цитата:
интенсивно ремонтировать старый

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная печень - антинаучная шизятина или реальность?
Сообщение22.06.2012, 22:25 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
skiv в сообщении #588017 писал(а):
Ktina в сообщении #588016 писал(а):
skiv в сообщении #588001 писал(а):
Ничего не кусок ерунды. Просто новый, молоденький, пустой мозг.

И не мой.

А при чем тут ваш?

Я просто привела пример сказала к примеру.
Предположим, я заболела Паркинсоном. Врач напечатал для меня (за очень дополнительные деньги) новый мозг. Но это будет не мой мозг! Пусть молоденький, пусть умный, но не мой!

Даже если суперврач за супердополнительные деньги соберёт по атомам точную копию моего мозга, это всё равно будет не мой мозг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group