2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение17.06.2012, 19:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sonic86 в сообщении #586066 писал(а):
.....
Вообще есть формулы кратных углов :roll: (т.е. только для целых коэффициентов)
.....


Ну, это я знаю. Это здесь не поможет, у нас же углы-то будут убывать один за другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение17.06.2012, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

А верно ли, что последовательность $\frac{n!}{2\pi }$ равномерно распределена по модулю 1? Я пытался оценить тригонометрическую сумму $\sum\limits_{n=0}^{N}e^{ i h n! }$, для положительных $h$, но не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 15:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Shtorm в сообщении #586064 писал(а):
А нет у нас вообще формул синуса произведения углов?

Типа $\sin(\alpha\cdot\beta\cdot\gamma\cdot...)=...$

А то бы применили к $\sin(n!)$ и глядишь, что-нибудь бы вылезло


Я недавно понял, что несколько некорректно сформулировал вопрос. Ведь формулы тригонометрии должны одинаково действовать как на радианы, так и на градусы. И если под синусом будет стоять произведение градусов, то что это будет за величина? Ерунда какая-то. Соответственно переносим это всё и на радианы. Так что если и писать формулу

$\sin(\alpha_{1}\cdot\alpha_{2}\cdot\alpha_{3}\cdot...)=...$

То считать, что $\alpha_{1}, \alpha_{2}, \alpha_{3}$ - это составные множители угла.

То есть $\alpha_{1}\cdot\alpha_{2}\cdot\alpha_{3}\cdot...=\alpha$, где $\alpha$ - это конкретный угол.

Ну, и разложенный таким образом угол, можно подставлять в любые формулы тригонометрии. Ну и соответственно для синуса факториала рассмотреть это всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 16:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Вопрос был корректный.
Градусы не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 16:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sonic86 в сообщении #586421 писал(а):
Вопрос был корректный.
Градусы не нужны.


А чем же объяснить тот факт, что таких формул в тригонометрии нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 16:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Shtorm в сообщении #586424 писал(а):
А чем же объяснить тот факт, что таких формул в тригонометрии нет?
Каких именно? Вычислить $\sin n!$ для любого $n$? Если да, то она слишком частная и слишком специальная и слишком сложная - зачем оно всем?

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 16:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sonic86

Нет, я имел ввиду, что вот таких формул нет в тригонометрии:

$\sin(\alpha\cdot\beta\cdot\gamma\cdot...)=...$

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва

(Оффтоп)

xmaister
Вряд ли есть оценка, слишком быстро растет функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 19:06 
Заслуженный участник


20/12/10
9008

(Оффтоп)

ex-math, а есть ли какие-нибудь другие функции, кроме полиномов, про которые что-нибудь содержательное известно?

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nnosipov в сообщении #585560 писал(а):
worm2 в сообщении #585539 писал(а):
А что, если здесь угол измеряется в градусах? :mrgreen:
Это слишком сложно :-) Скорее в знаменателе не $n$, а $n^2$ --- это более соответствует стилю остальных задач.

А мне почему-то показалось, что в знаменателе подразумевалось $n!$...

Shtorm в сообщении #586407 писал(а):
Я недавно понял, что несколько некорректно сформулировал вопрос. Ведь формулы тригонометрии должны одинаково действовать как на радианы, так и на градусы. И если под синусом будет стоять произведение градусов, то что это будет за величина? Ерунда какая-то. Соответственно переносим это всё и на радианы.

Не-е-ет. Если там градусы, то очень скоро факториал станет кратен 360, и все числа окажутся кратными развёрнутому углу. А вот с радианами ничего подобного не произойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва

(Оффтоп)

nnosipov
Про многие функции известно. Но существующие методы используют их высокую гладкость.
Но даже в этом случае самая быстрорастущая, по-моему, $\exp(\ln^c x)$ при любом $c<3/2$, сумма оценивается методом Виноградова.

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 19:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #586494 писал(а):
Не-е-ет. Если там градусы, то очень скоро факториал станет кратен 360, и все числа окажутся кратными развёрнутому углу. А вот с радианами ничего подобного не произойдёт.


:D Ну само собой! Но в исходном-то примере, там перед синусом стоит $\sqrt{n}$. И если мы будем брать градусы, то придётся извлекать корни из градуса - а это не допустимо. Или я не прав?
А я-то имел ввиду, что такие формулы тригонометрии как основное тригонометрическое тождество, тригоном. функции кратных углов, формулы приведения, тригоном функции суммы и разности углов, ф. понижения степени и т.д. и т.п. - одинаково действуют, что с углами в радианах, что с углами в градусах и никоим образом не включал в данное утверждение факториал. И соответственно, без всякого факториала, формула вида $\sin(\alpha\cdot\beta\cdot\gamma\cdot...)=...$, где альфа, бета, гамма - углы, оказывается полной ерундой. Просто с точки зрения тригонометрии, без всякого факториала. Ведь и в факториале перемножаются между собой не углы, а составные множители угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #586510 писал(а):
И если мы будем брать градусы, то придётся извлекать корни из градуса - а это не допустимо.

Нет, я так понимаю, корни берутся из числа. А значок градуса к этому числу пририсовывается только тогда, когда это число стоит под синусом.

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 20:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #586516 писал(а):
Нет, я так понимаю, корни берутся из числа. А значок градуса к этому числу пририсовывается только тогда, когда это число стоит под синусом.


Ну вот пример:

$\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt{n}\sin{n!}$

Если первое $n$ в числах, а под синусом - уже в градусах, тогда получается n не равно n. Это уже тогда к вопросу о том, какую опечатку допустили составители в этом примере.
То есть тогда исходя из Ваших рассуждений надо было написать:

$\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt{n}\sin(\frac {n!}{\pi} 180)$

 Профиль  
                  
 
 Re: предел синуса факториала
Сообщение18.06.2012, 20:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #586439 писал(а):
Нет, я имел ввиду, что вот таких формул нет в тригонометрии:

$\sin(\alpha\cdot\beta\cdot\gamma\cdot...)=...$
Нет формул, где справа что-то ожидаемое. А так можно разных много с данной левой частью наделать. Например, для $\sin\alpha\beta$ по биному Ньютона разложить $(\cos\alpha + i\sin\alpha)^{\beta}$ и взять мнимую часть. Подумаешь, ряд. :lol:

Shtorm в сообщении #586510 писал(а):
И если мы будем брать градусы, то придётся извлекать корни из градуса - а это не допустимо. Или я не прав?
Можно понимать градус как константу (на которую только и делают что умножают): ${}^{\circ} = \frac{\pi}{180}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group