2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение14.06.2012, 12:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Tall в сообщении #583516 писал(а):
Количество мест распределено на план и сверхплан.
Оказывается — план это бюджетные места, а сверхплан это платные места.
Такой вот "новояз".
ГОС и ФГОС это стандарты образования.
Мне всегда казалось, что университеты (в отличие от институтов и училищ), по традиции, обладают автономией, и сами определяют чему и как учить. Оказывается это не так. Тогда к чему было институт преобразовывать в университет, да ещё и с понижением квалификации выпускников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение18.06.2012, 17:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Saahov в сообщении #531356 писал(а):
....
Так что если эту тему вдруг читают абитуриенты, мой искренний совет: идите только в специалисты. .


Хороший совет! К сожалению, его всё трудней и трудней выполнить. Ведь ушедший Фурсенко почти силком заставил все вузы России перейти на бакалавриат целиком. Право специалитета отстояли лишь немногие московские вузы и некоторые отдельно взятые специальности в провинциальных вузах.

-- Пн июн 18, 2012 17:50:13 --

Yuri Gendelman в сообщении #531367 писал(а):
В США большая часть специалистов с высшим образованием - именно бакалавры. Я работаю здесь 12 лет и свидетельствую, что специалисты (по программированию, электронике и т.п.) из них получаются очень неплохие. Но более узкие.
Дело, видимо, в программах подготовки. Здесь много курсов по выбору. Студент физически не может прослушать все и невольно вынужден выбирать будущую специализацию.


Может в США такая система и оправдана, но в России на данном этапе - совершенно не оправдана. Действительно, как там выше писали, все работодатели косо смотрят на бакалавров, видимо потому, что сами имеют дипломы специалистов. И то - какие именно знания получил нынешний российский бакалавр - совершенно не играет роли. И вот опять таки - сравнивают с США и Европой. Но ведь там критерии отбора и контроля качества образования совсем другие. У нас же в России можно получить диплом с каким-то очень нужным названием, просто заплатив взятки преподавателям, администрации и т.д.

-- Пн июн 18, 2012 18:03:53 --

EvilPhysicist в сообщении #582841 писал(а):
....
Мне думается, что вы не правы, потому что на самом деле так: бакалавриатура -> магистратура -> аспирантура -> кандидатура -> докторантура.
......


Первый раз слышу слово "кандидатура" в таком контексте :-) Обычно аспирантура готовит кандидатов наук.
А я вот слышал, что на западе нет разделения на кандидатов наук и докторов наук. Если человек защищает диссертацию, то ему присваивают доктора. Типо и у нас так будет. Не слышали такого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение18.06.2012, 18:36 


07/06/11
1890
Shtorm в сообщении #586451 писал(а):
А я вот слышал, что на западе нет разделения на кандидатов наук и докторов наук. Если человек защищает диссертацию, то ему присваивают доктора

Ну там это называется PhD, что означает Phylosophy Doctor (надеюсь без ошибок написал) и переводится дословно как доктор философии. Соответствует это нашему кандидату наук.
У них схема такая student -> graduate student (что-то типа аспиранта) -> PhD -> Post-Doc (собственно это уже не статус, а просто ознаменование того факта, что человек получил степень PhD и осознаёт всю важность этого события)

Shtorm в сообщении #586451 писал(а):
Типо и у нас так будет. Не слышали такого?

На счёт того, что у нас так будет - не слышал.
И мне думается, что ничего экстремального в том, чтобы убрать звания кандидата и доктора и оставить только докторов наук - не будет (разумеется если и кандидатов и докторов переделать в доктора). Конечно, тем, кто несколько лет работал над докторской, будет довольно неприятно. Но, на сколько я знаю, отличие у званий только в том, что в государственных институтах доктору платят больше чем кандидату. В прочем тут я могу ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение18.06.2012, 18:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
EvilPhysicist в сообщении #586472 писал(а):
И мне думается, что ничего экстремального в том, чтобы убрать звания кандидата и доктора и оставить только докторов наук - не будет (разумеется если и кандидатов и докторов переделать в доктора). Конечно, тем, кто несколько лет работал над докторской, будет довольно неприятно. Но, на сколько я знаю, отличие у званий только в том, что в государственных институтах доктору платят больше чем кандидату. В прочем тут я могу ошибаться.


за степень кандидата надбавка - 3000 руб.
за степень доктора надбавка - 7000 руб.

И мне кажется поставить доктора и кандидата на одну планку - это катастрофично, даже если сделать и тем и тем - по 7000 руб. (на что наше драгоценное правительство естественно не пойдёт). На мой взгляд между кандидатом и доктором (в современной России) лежит огромная пропасть профессиональных знаний и умений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение18.06.2012, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #586472 писал(а):
Phylosophy Doctor (надеюсь без ошибок написал)

Благородная y - в physics, а в philosophy - простая i. И порядок слов: по-английски Doctor of Philosophy, по-латыни philosophiae doctor.

Кстати, почитайте: http://www.phdcomics.com/

EvilPhysicist в сообщении #586472 писал(а):
Post-Doc (собственно это уже не статус, а просто ознаменование того факта, что человек получил степень PhD...)

postdoc - это статус, но уже не знаний, а научной карьеры. После postdoc наступает (в идеале) tenure. После этого отставка - emeritus.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение18.06.2012, 19:36 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Shtorm в сообщении #586451 писал(а):
А я вот слышал, что на западе нет разделения на кандидатов наук и докторов наук. Если человек защищает диссертацию, то ему присваивают доктора

Это не так; во многих странах есть степень PhD (аналогичная кандидатской) и следующая (аналогичная докторской): Habilitation.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение18.06.2012, 19:40 


07/06/11
1890
Shtorm в сообщении #586477 писал(а):
И мне кажется поставить доктора и кандидата на одну планку - это катастрофично, даже если сделать и тем и тем - по 7000 руб. (на что наше драгоценное правительство естественно не пойдёт).

В плане экономики - может быть катастрофично.

Shtorm в сообщении #586477 писал(а):
На мой взгляд между кандидатом и доктором (в современной России) лежит огромная пропасть профессиональных знаний и умений.

Не могу согласиться.
Собственно разница между кандидатом и доктором, в первом приближении, в том, что доктор ещё несколько лет потратил на то, чтобы написать ещё один объёмный труд, а затем его опубликовать. Что в этом особо ценного - я не вижу. Много людей просто забивают на докторскую диссертацию как раз по этому: надо минимум два года собирать материал, потом оформлять(естественно не бесплатно), защищать и только потом бонус. И то чисто материальный и формальный.

Да и пока человек копит на докторскую материал другой человек может написать кучу статей и вообще сделать много чего полезного. Так что я не вижу такого принципиального различия между кандидатами и докторам. Говоря принципиального имею в виду, что некоторые кандидаты по умнее докторов будут, а некоторые доктора просто откровенно пишут диссертацию, чтобы денег нахапать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение18.06.2012, 20:06 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
EvilPhysicist, а Вы знаете о том, что сейчас все докторские диссертации, которые уже были защищены в диссертационном совете, проходят жёсткую проверку в ВАКе и ВАК многие отклоняет! С кандидатскими диссертациями такого нет. То есть для докторской диссертации очень жёсткие критерии, а для кандидатской значительно мягче.


EvilPhysicist в сообщении #586506 писал(а):
В плане экономики - может быть катастрофично.


Да, да конечно. Правительство лучше эти деньги в оффшорные зоны загонит или положит себе в иные места, чем нормально платить учёному миру.

EvilPhysicist в сообщении #586506 писал(а):
Собственно разница между кандидатом и доктором, в первом приближении, в том, что доктор ещё несколько лет потратил на то, чтобы написать ещё один объёмный труд, а затем его опубликовать. Что в этом особо ценного - я не вижу. Много людей просто забивают на докторскую диссертацию как раз по этому: надо минимум два года собирать материал, потом оформлять(естественно не бесплатно), защищать и только потом бонус. И то чисто материальный и формальный. Да и пока человек копит на докторскую материал другой человек может написать кучу статей и вообще сделать много чего полезного. Так что я не вижу такого принципиального различия между кандидатами и докторам. Говоря принципиального имею в виду, что некоторые кандидаты по умнее докторов будут, а некоторые доктора просто откровенно пишут диссертацию, чтобы денег нахапать.


Так и на докторскую - нужно кучу статей написать в хороших журналах, в том числе Ваковских, а то не допустят к защите. А по Вашему выходит, что человек просто так докторскую пишет. Нет, это большой творческий и научный труд. Во время написания, человек приобретает громадный опыт, овладевает какими-то новыми разделами знаний. А насчёт - чтобы денег нахапать - ну много денег + 4000 тысячи ежемесячно! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение18.06.2012, 20:44 


07/06/11
1890
Shtorm в сообщении #586520 писал(а):
Вы знаете о том, что сейчас все докторские диссертации, которые уже были защищены в диссертационном совете, проходят жёсткую проверку в ВАКе и ВАК многие отклоняет!

Теперь знаю. На мой взгляд это показывает только то, что платить лишние 5000 хотят не всем.

Shtorm в сообщении #586520 писал(а):
С кандидатскими диссертациями такого нет.

Есть, просто не все про них знают. Ну и не защитившийся аспирант куда менее эпичен, чем доктор, у которого внезапно отменили докторскую.

(История про одну кандидатскую диссертацию)

Один студент, приехавших не то из Таджикистана, не то откуда-то оттуда, поступил в аспирантуру при одном из институтов РАН. Там под руководством одного человека, старше 60 лет написал диссертацию.

Тут нельзя не сказать, что этот человек, старше 60 лет, был лет 20 начальником лаборатории. И в будущность начальником, притащил в лабораторию свою жену и дочь. Когда его попёрли с поста завлаба, уходил со скандалом и криками о том, как он много всего сделал и как его не ценят. В настоящее время состоит старшим научным сотрудником в той лаборатории, которой заведовал, и не выгнали его до сих пор только потому что у него начались проблемы со здоровьем и дирекция уже несколько лет ждёт, пока он помрёт. Жена же его ушла на пенсию не задолго до того, как закончилось его завлабство. Дочь же, так в лаборатории и работает на 0,75 ставки, ибо больше не дают, ибо толку от неё никакого.

Ну дак вот у этого человека и пошёл писать диссертацию вышеозначенный приезжий студент из Таджикистана. И так как этот человек, старше 60 лет, был старше 60 лет :-) , то и диссертацию он его заставлял писать в старом стиле, в каком и сак писал. А стиль это был такой: куча ссылок на литературу, и маленький эксперемент (который никакой новизны из себя не представляет и повторяет уже деланные эксперименты).

Естественно, диссертацию в институте, где работает этот человек, старше 60 лет, не защитил, ибо у тех, кто его диссертацию слушал хватило ума не позорить институт и наглости подгадить дураку с самомнением(это я про человека старше 60 лет). "Благо" институт в городе не один и этот человек, старше 60 лет, в соседнем институте нашёл кого-то, кто смог каким-то образом пропихнуть на защиту эту диссертацию с этим студентом.

В результате эту эпичную диссертацию отправили в ВАК и самое интересное, что ВАК её утвердил. Правда при этом директор этого соседнего института получил письмо, что если ещё раз такую диссертацию им отправят, то они больше ни одной диссертации из этого института, без доскональной проверки, не примут и устроят институту очень большие неприятности.

И вроде как конец у истории и хороший, ибо директор соседнего института больше рисковать не станет и никто с этим человеком старше 60 лет дела иметь не будет. Но тем не менее, студент теперь кандидат с диссертацией образца 40 годов прошлого века, мало что понимающий в том, что написал и ко всему прочему, ещё и укати назад в Таджикистан.


Shtorm в сообщении #586520 писал(а):
А по Вашему выходит, что человек просто так докторскую пишет. Нет, это большой творческий и научный труд. Во время написания, человек приобретает громадный опыт, овладевает какими-то новыми разделами знаний.

Я не спорю, что это трудно. Просто я не понимаю вот чего:
Если завтра возьмут и отменят докторские степени, то что, люди науку бросят? И не будут ни статьи писать, ни приобретать опыт и овладевать новыми знаниями?

Если так, то зачем такие доктора? Если не так, то зачем такая стимуляция? Почему нельзя просто приплачивать за число публикаций? Уж по-моему, куда полезнее будет, если люди будут писать что-то вроде монографий, так хоть опыт будет передаваться.

Shtorm в сообщении #586520 писал(а):
А насчёт - чтобы денег нахапать - ну много денег + 4000 тысячи ежемесячно! :D

Ну не скажите. Курочка по зёрнышку клюёт. За год 48000 набегает, на это и путёвку в Египет, или на другой курорт купить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение18.06.2012, 22:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
EvilPhysicist в сообщении #586536 писал(а):
Теперь знаю. На мой взгляд это показывает только то, что платить лишние 5000 хотят не всем.


Возможно в этом дело и возможно это ещё Кудрин, когда был в правительстве дал такое задание :-) А возможно дело в жёсткой принципиальной борьбе с лженаукой и околонаукой и профанацией науки.

EvilPhysicist в сообщении #586536 писал(а):
Есть, просто не все про них знают. Ну и не защитившийся аспирант куда менее эпичен, чем доктор, у которого внезапно отменили докторскую.


Ну, я вот лично не слышал ни разу, чтобы человек защитивший кандидатскую, был отклонён ВАКом.

EvilPhysicist в сообщении #586536 писал(а):
"История про одну кандидатскую диссертацию"


Вот эта история, как нельзя более наглядно показывает мягкое отношение ВАКа к кандидатским диссертациям. А докторскую сразу бы зарубили. И кстати, по Вашей истории выходит, что раньше все так диссертации писали. Думаю, что в советское время к диссертациям по физике, химии, математике были наоборот более строгие критерии чем сейчас - я имею ввиду кандидатские. А вот по какой-нибудь политологии, истории партии и т.п. - как раз так и защищали :D

EvilPhysicist в сообщении #586536 писал(а):
Я не спорю, что это трудно. Просто я не понимаю вот чего:
Если завтра возьмут и отменят докторские степени, то что, люди науку бросят? И не будут ни статьи писать, ни приобретать опыт и овладевать новыми знаниями?

Если так, то зачем такие доктора? Если не так, то зачем такая стимуляция? Почему нельзя просто приплачивать за число публикаций? Уж по-моему, куда полезнее будет, если люди будут писать что-то вроде монографий, так хоть опыт будет передаваться.


Конечно, кто занимается наукой - не бросят ею заниматься. Но всё же доктор - это статус! Доктор - это звучит гордо! Доктор - это не какой-нибудь кандидат, а целый доктор! Тут сразу идёт привязка и к профессорскому званию и к взятию своих аспирантов, чтобы вывести их на защиту кандидатских.

EvilPhysicist в сообщении #586536 писал(а):
Ну не скажите. Курочка по зёрнышку клюёт. За год 48000 набегает, на это и путёвку в Египет, или на другой курорт купить можно.


Не забудьте только вычесть налоги. :wink:
"Заплати налоги и спи спокойно....на лавочке, на вокзале, в лесу...(c) Известная шутка

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.06.2012, 07:33 


12/11/11
2353
Станно как то. Закончивший школу - недоучка? Техническое училище - недоучка?
Наверное кому что требуется. А "осёл останется ослом, хоть и осыпь его звездами... ."

Не из каждого доктор наук получиться - природные способности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.06.2012, 09:33 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
EvilPhysicist в сообщении #586506 писал(а):
потом оформлять(естественно не бесплатно)
Совершенно неестественно небесплатно оформлять что докторскую что кандидатскую.
EvilPhysicist в сообщении #586506 писал(а):
только потом бонус. И то чисто материальный и формальный.
Бонус весьма неиллюзорный, так как не имея докторской многие вещи начиная от руководства серьёзными грантами и заканчивая должностями выше старшего научного сотрудника (в академических институтах, само собой) закрыты.
EvilPhysicist в сообщении #586506 писал(а):
Да и пока человек копит на докторскую материал другой человек может написать кучу статей и вообще сделать много чего полезного.
Вы какие-то сказки рассказываете. Докторская защищается по опубликованным результатам. Какой ещё материал надо копить? Ну да, достаточно много времени занимает оформление и всякие формальности. Но "достаточно много" это ни в коем случае не два года занятий только этим. Если это у кого-то занимает два года, то зря он этим занимается. И только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.06.2012, 18:08 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

hvost_soroki в сообщении #584866 писал(а):
Tall в сообщении #583516 писал(а):
Количество мест распределено на план и сверхплан.
....

Как Вы так меня процитировали, ведь я не писал этого!!!!


-- 19.06.2012, 19:12 --

Можно, наверное, просто отменить кандидатов. Останутся старые кандидаты и доктора наук, а новые будут только доктора с теми требованиями, которые ныне предъявляют к докторам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%ED% ... D%E0%F3%EA

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.06.2012, 18:33 


07/06/11
1890
nestoklon в сообщении #586745 писал(а):
Совершенно неестественно небесплатно оформлять что докторскую что кандидатскую.

Ну, я могу ошибаться, но на сколько я знаю, надо предоставлять бумажную версию диссертации. А её надо напечатать и прошить.

nestoklon в сообщении #586745 писал(а):
Бонус весьма неиллюзорный, так как не имея докторской многие вещи начиная от руководства серьёзными грантами и заканчивая должностями выше старшего научного сотрудника (в академических институтах, само собой) закрыты.

Ок.

nestoklon в сообщении #586745 писал(а):
Вы какие-то сказки рассказываете. Докторская защищается по опубликованным результатам. Какой ещё материал надо копить? Ну да, достаточно много времени занимает оформление и всякие формальности. Но "достаточно много" это ни в коем случае не два года занятий только этим. Если это у кого-то занимает два года, то зря он этим занимается. И только.

Ок, как скажите. Я докторской не защищал и предупреждал, что могу ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.06.2012, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #586934 писал(а):
Ну, я могу ошибаться, но на сколько я знаю, надо предоставлять бумажную версию диссертации. А её надо напечатать и прошить.

Можно вручную написать чертёжным шрифтом в нужном числе экземпляров :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group