2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение09.06.2012, 15:16 


15/05/12

359
Здравствуйте! В конце мая 2012 я сформулировал проблему: найти все целочисленные треугольники, у которых равны периметры и они имеют равные углы, но при этом не равны друг другу.
Комментарий 1. Здесь не будет подобных треугольников, иначе бы треугольники были разных периметров. Ясно, что имеются в виду различные треугольники.
Комментарий 2. Первый такой треугольник- треугольник с периметром 15: 3,7,8 и 5,5,5.
Комментарий 3.
Можно попробовать применить теорему косинусов, но что делать с полученным выражением?
Например, пусть стороны одного треугольника- m,n,k, второго- p,q,r. Тогда получится система:
$\frac{m^2+n^2-k^2}{2mn}=\frac{q^2+r^2-p^2}{2qr}$ и $m+n+k=p+q+r$
Допустим, я найду все решения. Как определить, для каких периметров решение будет существовать и сколько решений будет существовать? Что если воспользоваться неравенством треугольника? Даст ли оно требуемый результат?
С уважением, Николай

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение09.06.2012, 15:21 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Что-то у вас неладное с периметрами треугольников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение10.06.2012, 10:57 


15/05/12

359
Да! Не 5,5,5,а 6,6,6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение11.06.2012, 17:14 


01/07/08
836
Киев
Nikolai Moskvitin в сообщении #582886 писал(а):
Да! Не 5,5,5,а 6,6,6.

То есть правильно будет
Nikolai Moskvitin в сообщении #582621 писал(а):
Комментарий 2. Первый такой треугольник- треугольник с периметром 18: 3,7,8 и 6,6,6.

Для периметра 18 у вас есть решение. Наверно можно программно перебрать все возможности и выяснить есть ли ещё решения для периметра 18.
Имхо ваша система диофантова степени 4. Матиясевич доказал алгоритмическую неразрешимость десятой проблемы Гильберта. Если у вас есть желание программировать, можно. Я бы не решал такую задачу. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение13.06.2012, 17:23 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Напишите длины сторон целочисленного треугольника, один из углов которого $\frac{2\pi}{3}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение13.06.2012, 19:02 


15/05/12

359
3,5,7...я только этот знаю
С уважением, Николай

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение13.06.2012, 20:30 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Nikolai Moskvitin в сообщении #584479 писал(а):
3,5,7...я только этот знаю
Вообще их бесконечно много, попробуйте найти все такие треугольники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение14.06.2012, 10:16 


15/05/12

359
Все пока не нашёл, но продвинулся: $p^2+q^2+pq=r^2$, следовательно $(p+q)^2-pq=r^2$, следовательно $(p+q)^2-r^2=pq$. Если предположить, что в правой части квадрат (что вовсе не обязательно), легко найти обычные Пифагоровы тройки.
А вообще совсем не умею решать Диофантовы уравнения. Как раз собирался этим летом изучить.
С уважением, Николай

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение14.06.2012, 11:00 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Nikolai Moskvitin в сообщении #584807 писал(а):
$p^2+q^2+pq=r^2$
Это уравнение в натуральных числах решается также, как и уравнение Пифагора. Кстати, в простых числах оно имеет единственное решение (то, которое Вам известно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение14.06.2012, 11:48 


15/05/12

359
Вроде почти нашёл, только аналитически (т.е. непосредственной формулы мне найти не удалось, у меня есть сведения только про решения $a^2=b^2+c^2$. Тем не менее, применив утверждение Ферма, получил что-то близкое:$2r^2+pq=(4mn+12n)^{2k}$ и $(p+q)^2+r^2=(4mn+12n)^{2k}$в равенстве $(p+q)^2+r^2=pq+2r^2$. Если бы я нашёл третье условие (два уже есть), мне бы удалось найти формулу. Подскажите, что делать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение14.06.2012, 12:13 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Что-то Вы мудрите. Лучше вспомните, как находятся все пифагоровы тройки методом секущих (если не знакомы с этим методом, прочитайте где-нибудь про него, он интересен и сам по себе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение14.06.2012, 16:36 


15/05/12

359
Я доказал "теорему": никакое произведение двух сторон целочисленного треугольника с углом 120 не является квадратом натурального числа. :) Доказательство: из всех возможных вариантов решений пифагоровых троек подходят только два (так как p+q>r): $p+q=m^+n^2$, $r=2mn$ и $pq=m^2-n^2$ и $p+q=m^2+n^2$, $r=m^2-n^2$, $pq=2mn$. В первом случае $q=\frac{2m^2-p}{p+1}$, во втором $q=\frac{(m+n)^2-p}{p+1}$.В первом случае из-за несоответствия чётности/нечётности целых чисел не получится. Во втором случае не получится, так как $p+q<pq$ (ясно, что для данного треугольника это верно всегда), a $m^2+n^2>2mn $

А если серьёзно, то не могу справиться с той задачей. Тему разложения целого числа на два квадрата уже разбирали...но там я формул не нашёл.


С уважением, Николай

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение14.06.2012, 17:20 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Посмотрите брошюру http://www.mccme.ru/mmmf-lectures/books ... book.8.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение14.06.2012, 19:00 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Чтобы при проведении секущих полностью соответствовать примерам из брошюры, которую рекомендовал nnosipov, полезно будет теорему косинусов $z^2=x^2+y^2-2xy\cos\varphi$ записать в виде
$z^2=(x-y)^2{\cos}^2\frac{\varphi}{2}+(x+y)^2{\sin}^2\frac{\varphi}{2}$.
Таким образом будут получены все рациональные стороны треугольников с углом $\varphi$, а, следовательно, и все целые стороны (умножением на общий знаменатель).
По поводу одинаковых периметров можно доказать следующее утверждение.
Если $\cos\varphi$ - рациональное число, то для любого натурального $N$ существует $N$ целочисленных треугольников с одним из углов $\varphi$ и одинаковыми периметрами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленные треугольники равных периметров с равным углом
Сообщение14.06.2012, 20:39 


15/05/12

359
scwec в сообщении #585049 писал(а):
Чтобы при проведении секущих полностью соответствовать примерам из брошюры, которую рекомендовал nnosipov, полезно будет теорему косинусов $z^2=x^2+y^2-2xy\cos\varphi$ записать в виде
$z^2=(x-y)^2{\cos}^2\frac{\varphi}{2}+(x+y)^2{\sin}^2\frac{\varphi}{2}$.
Таким образом будут получены все рациональные стороны треугольников с углом $\varphi$, а, следовательно, и все целые стороны (умножением на общий знаменатель).
По поводу одинаковых периметров можно доказать следующее утверждение.
Если $\cos\varphi$ - рациональное число, то для любого натурального $N$ существует $N$ целочисленных треугольников с одним из углов $\varphi$ и одинаковыми периметрами.

Спасибо большое! Только поясните, что означает N? Неужели для периметра 18 существует 18 треугольников? Может быть, Вы имели в виду все треугольники с равными углами, т.е. все их множества, а не множество треугольников с одним равным углом?

-- 14.06.2012, 21:03 --

Кстати, можно получить нижнюю границу для $\sin a$в целочисленном треугольнике с данным периметром. Можно доказать, что $R>\frac{4\sin^2 a}{3\sqrt{3}}$, где $R$-радиус описанной окружности треугольника. Только по-моему, я впал в какой-то казус. Формула верная, но вот даёт ли она нижнюю границу? Я выдвигаю гипотезу: чем больше отличаются стороны треугольника данного периметра от сторон равностороннего ( с тем же периметром), тем меньше его площадь. Тогда продолжение задачи: найти границы для $\sin a$ в целочисленном треугольнике данного периметра (через значение самого периметра).Можете использовать следующую лемму: целочисленный треугольник со стороной 1-равнобедренный. Очевидно, это только для нечётного периметра. Вот для этого случая я предположу, что по нему-то и надо определять границы. Для чётного пока не знаю.

С уважением, Николай

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group