2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 11:08 


17/09/09
224
В теории бозе-конденсации широко применяется уравнение Гросса-Питаевского, описывающее в.ф. конденсата. Во всех работах, где оно применяется, пишется контактное взаимодействие между частицами. Если кто хорошо разбирается в этом вопросе, то скажите, можно ли его использовать при произвольном взаимодействии между частицами, а не только в контактном случае? Если нельзя, то почему? И где об этом почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А где оно выводится? Какая-нибудь учебная или обзорная работа освещает её получение? Там же можно будет посмотреть условия, и попытаться их обобщить вместе с выводом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 14:11 


17/09/09
224
собственно первое о чем я подумал имеенно об этом. Оригинальную работу Питаевского я заказал в библиотеке, пока не пришла. Собственно в ЛЛ9 есть об этом, но там буквально пара предложений, которые меня не успокаивают :-) как обычно, хотелось бы подробнее, я надеялся тут на форуме есть кто-нить непосредственно работающий в теории бозе-конденсации..

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 16:07 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Kamaz в сообщении #580632 писал(а):
В теории бозе-конденсации широко применяется уравнение Гросса-Питаевского, описывающее в.ф. конденсата. Во всех работах, где оно применяется, пишется контактное взаимодействие между частицами. Если кто хорошо разбирается в этом вопросе, то скажите, можно ли его использовать при произвольном взаимодействии между частицами, а не только в контактном случае?


Если взаимодействие нелокально, то и уравнение получитсят нелокальное (интегро-дифференциальное вместо дифференциального). Т.е. получится нечто типа Гросса-Питаевского, но не оно в точности. Конечно, если конденсат достаточно "плавный", то это интегродифференциальное уравнение можно свести к чисто дифференциальному. Просто выносим $\psi$ из-под интеграла как медленно меняющийся множитель. Можно искать и поправки к этому приближению если $\psi$ под интегралом разложить в ряд вблизи точки максимума ядра интегрального оператора. Получатся дополнительные дифференциальные члены.

-- Пн июн 04, 2012 20:09:11 --

Kamaz в сообщении #580632 писал(а):
И где об этом почитать?



Чем читать лучше самому вывести. Это не сложно. Записываете вторично-квантованный гамильтониан а потом представляете пси-оператор как сумму нового пси-оператора и классического поля. Последнее как раз и есть конденсат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 16:38 


17/09/09
224
Все правильно, я именно так себе все это и предствлял. Об интегродифференциальности я тоже в курсе. Понимаете, до меня дошло утверждение, что если взаимодействие неконтактное, то мы не можем писать Ур-ие ГроссПитаевского, типо контактность здесь принципиальна, она есть суть самого факта разделения на кондесатную и надконденсатную части. С чем я категорически не согласен. Но вот почитать не могу найти где.

-- Пн июн 04, 2012 20:49:16 --

Alex-Yu в сообщении #580749 писал(а):
Т.е. получится нечто типа Гросса-Питаевского, но не оно в точности.


но при этом смысл свой же оно не потеряет как уравнения на конденсатную (классическую) часть полного опетратора бозе-поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 16:56 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Kamaz в сообщении #580760 писал(а):
Понимаете, до меня дошло утверждение, что если взаимодействие неконтактное, то мы не можем писать Ур-ие ГроссПитаевского, типо контактность здесь принципиальна, она есть суть самого факта разделения на кондесатную и надконденсатную части. С чем я категорически не согласен. Но вот почитать не могу найти где.


Да ну... Я когда-то делал работу про нанокапли жидкого гелия. Так у меня было именно нелокальное взаимодействие. И конденсат при этом прекрасно выделялся. Правда, ту работу я так и не доделал и, соотвественно, не опубликовал. Отвлекли другие дела, так работа и пропала. Да и бог с ней :-) Впрочем, там действительно возникает некая проблема при нелокальном взаимодействии: преобразование Боголюбова (надо же надконденсатную часть от вида $\dots \psi\psi + \dots \psi^+\psi^+ \dots$ привести к виду $\dots\psi^+\psi$ и только потом варьировать по конденсату) модифицируется так, что "пробить" его до конца становится трудно. Но это хоть и трудная проблема, но вполне проходимая. В конце-концов "лобовым" разложением по системе ортогональных функций и дальше на компьютере численно. Впрочем, детали я уже не помню, более 10 лет прошло... Так что Вы уж сами разбирайтесь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение05.06.2012, 06:13 


17/09/09
224
Собственно в оригинальной работе Питаевского написано тоже самое:
"Мы будем считать, что потенциал является короткодействующим, а газ достаточно разряжен, т.е. что радиус действия потенциала много меньше расстояния между частицами. В этом случае можно вынести $\psi$-операторы из-под знака интеграла..."

хех.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group