2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 12:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #580118 писал(а):
Ещё раз попробую нащупать формулировку. В учебниках для 2 класса складывают и умножают числа до 10 (это условно, я уж не помню, как оно там на самом деле). В учебниках для 3 класса складывают и умножают двузначные числа. Что будет в учебниках для 10 класса? 9-значные числа? Нет! Там вообще почти не будет никаких чисел, а будет более высокая теория.
Вот примерно поэтому в вузовских учебниках нет теории асимптотических плоскостей.


То есть Вы клоните к тому, что поскольку методика умножения многозначных чисел даётся в 3-ем классе, то нет смысла решать примеры на умножение чисел с большим количеством знаков в 10-ом классе? Тем самым Вы проводите аналогию с функцией одной переменной и функцией двух переменных - я Вас правильно понял?
Насчёт формулировки, как Вам такая формулировка:
Асимптотическая плоскость - плоскость, обладающая тем свойством, что расстояние от точек некоторой прямой, лежащей на поверхности, до этой плоскости стремится к нулю при перемещении этой прямой вдоль поверхности в бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 12:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #580148 писал(а):
при перемещении этой прямой вдоль поверхности

Такого практически никогда не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 12:43 


29/09/06
4552
Я вот взял $z=e^{-(x^2+y^2)}$, и такая под ней асимптотическая плоскость лежит, а ни одной прямой на поверхности пока не обнаружил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Shtorm в сообщении #580148 писал(а):
Тем самым Вы проводите аналогию с функцией одной переменной и функцией двух переменных - я Вас правильно понял?

Не совсем. Функция двух (или "многих" - это смотря для кого курс) переменных имеет элементы существенной новизны, поэтому под неё есть отдельный раздел. Но после этого, т.е. когда человек уже знает и теорию функций многих переменных, и теорию асимптот у функций одной переменной - в асимптотических плоскостях нет достаточной важности, чтобы их изучать отдельно.
- - - - - - - -
Shtorm в сообщении #580148 писал(а):
прямой, лежащей на поверхности
Наличие такой прямой - довольно редкое свойство для поверхностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 12:57 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #580158 писал(а):
Shtorm в сообщении #580148 писал(а):
при перемещении этой прямой вдоль поверхности

Такого практически никогда не бывает.


В любом гиперболическом цилиндре - всегда бывает.

-- Вс июн 03, 2012 13:00:52 --

Алексей К. в сообщении #580160 писал(а):
Я вот взял $z=e^{-(x^2+y^2)}$, и такая под ней "асимптотическая плоскость" лежит, а ни одной прямой на поверхности пока не огбнаружил...


Отлично! Переформулируем:

Асимптотическая плоскость - плоскость, обладающая тем свойством, что расстояние от точек некоторой линии, лежащей на поверхности, до этой плоскости стремится к нулю при перемещении этой линии вдоль поверхности в бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Цилиндр уныл. Вы же понимаете, что это значит взять обычную плоскость со всеми её кривыми, асимптотами и соответствующими теориями - и вытянуть по вертикали. При этом ничего нового не возникнет.
Насчёт линии сразу возникает целый шквал вопросов. Расстояние до точек! Но у неё много точек. Кто должен стремиться к нулю? Все эти расстояния? Ладно, но что такое "перемещение линии в бесконечность"? Всё это как-то очень сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 13:16 


29/09/06
4552
"...при перемещении этой линии вдоль поверхности". Уже наж этим надо думать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории

(Оффтоп)

Цитата:
Ехал этот через это,
Видит этот - в этом эт!

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 14:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #580169 писал(а):
Цилиндр уныл. Вы же понимаете, что это значит взять обычную плоскость со всеми её кривыми, асимптотами и соответствующими теориями - и вытянуть по вертикали. При этом ничего нового не возникнет.


По данному вопросу полностью с Вами согласен. Но зато, цилиндрические поверхности очень наглядны - и позволяют избежать некоторых теоретических ошибок, как было видно из нашей дискуссии.

ИСН в сообщении #580169 писал(а):
Насчёт линии сразу возникает целый шквал вопросов. Расстояние до точек! Но у неё много точек. Кто должен стремиться к нулю? Все эти расстояния?


Совершенно верно.

ИСН в сообщении #580169 писал(а):
Ладно, но что такое "перемещение линии в бесконечность"? Всё это как-то очень сложно.

Ну мы же рассматриваем стремление точек на плоскости в бесконечность, почему бы не рассмотреть стремление некой кривой в трёхмерке в бесконечность?

-- Вс июн 03, 2012 14:24:05 --

Алексей К. в сообщении #580171 писал(а):
"...при перемещении этой линии вдоль поверхности". Уже наж этим надо думать...


:D Ну давайте заменим слово "этой" на слово "данной".

-- Вс июн 03, 2012 14:24:44 --

ИСН в сообщении #580175 писал(а):

(Оффтоп)

Цитата:
Ехал этот через это,
Видит этот - в этом эт!


:lol: От души посмеялся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 15:02 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #580193 писал(а):
Ну давайте заменим слово "этой" на слово "данной".
Да не о том я. Как бы мы не заменяли, но при (подразумеваемом Вами) "перемещении" эта/данная линия сразу перестаёт быть этой/данной. Лишних слов в определениях не должно быть. Математические определения так не делаются. И это была самая простая из множества претензий к тому определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 15:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Может быть можно уже переходить к формулам?
Я рассуждаю так:
Напишем уравнение плоскости в общем виде:
$Ax + By + Cz + D = 0$
Преобразуем:
$z=-\frac{A}{C}x-\frac{B}{C}y-\frac{D}{C}$
Переобозначим:
$z=k_{1}x+k_{2}y+b$
И в таком виде будем искать уравнение асимптотической плоскости.
Если z=f(x,y) - уравнение поверхности, которую мы исследуем на наличие наклонных и горизонтальных ассимптотических плоскостей, то

$k_{1}=\lim \frac{f(x,y)}{x}$ (при x стремящемся к бесконечности)

$k_{2}=\lim \frac{f(x,y)}{y}$ (при y стремящемся к бесконечности)

Пока правильно рассуждаю? А как быть с коэффициэнтом b?

-- Вс июн 03, 2012 15:35:06 --

Алексей К. в сообщении #580210 писал(а):
Shtorm в сообщении #580193 писал(а):
Ну давайте заменим слово "этой" на слово "данной".
Да не о том я. Как бы мы не заменяли, но при (подразумеваемом Вами) "перемещении" эта/данная линия сразу перестаёт быть этой/данной. Лишних слов в определениях не должно быть. Математические определения так не делаются. И это была самая простая из множества претензий к тому определению.


Можно заменить слово "перемещении" на слово "удалении". Как это сделано в учебнике "Дифференциальное и интегральное исчисление" Пискунов (1 том) в определении асимптоты функции одной переменной и в Википедии. Тогда получится:
"Асимптотическая плоскость - плоскость, обладающая тем свойством, что расстояние от точек некоторой линии, лежащей на поверхности, до этой плоскости стремится к нулю при удалении линии вдоль поверхности в бесконечность." (cлово "данной" убрал)

Но сути это не меняет. Пискунов пишет в своём учебнике: "Мы говорим, что переменная точка М движется по кривой в бесконечность, если расстояние этой точки от начала координат неограниченно возрастает". Так же и мы можем написать, что "переменная кривая L движется по поверхности в бесконечность, если расстояние от начала координат до этой кривой неограниченно возрастает".

А какие ещё претензии к определению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 16:40 


29/09/06
4552
Пока Вы будете получать штыря от модераторов за использование красного цвета (где-то в Правилах написано), я пойду поковыряю учебники, потому что не знаю, что такое расстояние от точки до кривой.
Или нет... Я лучше пойду веничков нарежу, пока выходной не кончился, глядишь про это расстояние кто-нибудь на халяву расскажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 17:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #580263 писал(а):
... (удалено, АКМ)

 i  AKM:
И цитировать полностью предыдущее сообщение нет никакой нужды. Форум --- хранилище, а это мусор в нём.
Можно придумать ситуации, когда это оправдано, но вряд ли это касается данной спокойной беседы.

Ах да, толком-то не прочитал правила форума. Хотел убрать красный цвет, а уже нельзя.
Ну мы можем считать расстоянием от точки до кривой - кратчайшее расстояние от точки до кривой. Причём таких расстояний может быть несколько, если к примеру, кривая замкнута. Но сути определения асимптотической плоскости это не изменит. Ведь верно? При рассмотрении этих кривых (прямых) на бесконечности - это все будет пренебрежимо мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 21:29 


29/09/06
4552
Я давно на форуме, и часто читал, что расстояние от фонаря определять нельзя, что оно должно удовлетворять каким-то аксиомам. Сам этого так и не выучил. Но, безотносительно к этим штукам ---
Shtorm в сообщении #580283 писал(а):
Причём таких расстояний может быть несколько, если к примеру, кривая замкнута.
Вы можете привести пример кривой и точки, таких, чтобы "кратчайших расстояний было несколько"? Я уже час потратил, не придумалось.

-- 03 июн 2012, 22:58:37 --

Алексей К. в сообщении #580462 писал(а):
... и часто читал, что расстояние от фонаря определять нельзя, что оно должно удовлетворять...
Я плохо выразился, двусмысленно.
Конечно, можно определять расстояние от фонаря до другого объекта.
Нельзя определять расстояние как попало, ибо оно должно удовлетворять... Я это имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 21:59 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #580462 писал(а):
Я давно на форуме, и часто читал, что расстояние от фонаря определять нельзя, что оно должно удовлетворять каким-то аксиомам. Сам этого так и не выучил. Но, безотносительно к этим штукам ---
Shtorm в сообщении #580283 писал(а):
Причём таких расстояний может быть несколько, если к примеру, кривая замкнута.
Вы можете привести пример кривой и точки, таких, чтобы "кратчайших расстояний было несколько"? Я уже час потратил, не придумалось.

:D Пожалуй я написал, толком не подумав. Как может быть несколько кратчайших расстояний?? Как бы ни была причудлива изогнута кривая в пространстве или на плоскости - кратчайшее расстояние всегда одно. (По крайней мере в Евклидовой геометрии :D ) или же имеются несколько отрезков одинаковой длины, соединяющие данную точку и точки кривой. (в случае центра окружности или центра винтовой цилиндрической линии - этих отрезков бесконечное множество). В нашем же обсуждаемом случае, расстояние от асимптотической плоскости до линии, лежащей на поверхности - это длина перпендикуляра, опущенного от точки линии на ассимптотическую плоскость.
Рискну выдвинуть гипотезу: "Если поверхность имеет асимптотическую плоскость, то всегда найдётся линия, лежащая на поверхности, расстояния от каждой точки которой до асимптотической плоскости - все равны друг другу. (конечно под расстоянием понимаются перепендикуляры опущенные из точек линии на плоскость)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group