2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Самообразование в математике
Сообщение27.12.2005, 08:38 


23/11/05
10
Как вы думаете, реально ли самому обучаться математике по программам мехмата выложенным на сайте? Может кто-то поделится опытом самообразования. Был бы очень признателен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Смотря что понимать под самообразованием. На мой взгляд самостоятельное прорабатывание материала должно составлять от 75 до 80 % времени, из них 30 % на постоянное повторение пройденного (даже с предыдущих семестров). Разборы материалов с однокурсниками ещё одно важное звено (одна голова хорошо, две лучше).
Ну а если Вы имели ввиду такой феномен, как персонаж фильма "Good Will Hunting" . то это всё-таки Голливуд :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 13:44 


23/11/05
10
Я имею в виду приобретение математической культуры, достаточной для каких-то самостоятельных исследований (даже не области чистой математики), чтобы не плодить псевдонаучные рассуждения, окаймленные формулками, выдранными с какой-нибудь умной книжки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
new_art писал(а):
Я имею в виду приобретение математической культуры, достаточной для каких-то самостоятельных исследований (даже не области чистой математики), чтобы не плодить псевдонаучные рассуждения, окаймленные формулками, выдранными с какой-нибудь умной книжки.


Очень трудный вопрос.
Просто изучение математики (даже очень глубокое) с целью понимания каких-то научных теорий вполне возможно, на мой взгляд. Но даже и здесь неплохо бы проверять результаты изучения беседами с кем-то более опытным. Если же имеются в виду самостоятельные исследования, то, мне кажется, крайне желательно непрерывное "живое" общение со специалистами в той области, в которой Вы хотите заниматься исследованиями. Иначе Вы будете всегда на какое-то количество шагов позади, и будете либо повторять уже сделанное, либо заниматься надуманными псевдопроблемами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 14:59 


23/11/05
10
Для того, разговаривать, нужно более менее оперировать языком, на котором идет речь. В данном случае математическом. Самостоятельность я подразумевал в этом. Вопрос в том и заключается, что безсистемно ломиться в дебри алгебраической геометрии, без знания основ алгебры, к примеру, мягко говоря, не каждому по силам. Необходима какая-то система знаний и система их приобретения и манипулирования этими знаниями, что в общем и должна давать университетская программа. Я бы с удовольствием пошел бы учиться на мехмат МГУ :) , но по объективным причинам не могу себе этого позволить :( . Но математику знать бы очень хотелось, и поэтому прошу поделиться какими-либо соображениями по поводу как это можно было сделать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 15:04 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
new_art писал(а):
Я имею в виду приобретение математической культуры, достаточной для каких-то самостоятельных исследований (даже не области чистой математики), чтобы не плодить псевдонаучные рассуждения, окаймленные формулками, выдранными с какой-нибудь умной книжки.


new_art, а на каком Вы сейчас этапе?
Какой багаж знаний уже имеете?
Могу сказать на своем примере - что самообразование, в т.ч. в области математики, очень даже возможно и часто полезнее слушания лекций. Тем более, сами понимаете, за исключением горстки фанатиков (в хорошем смысле слова) лучшие преподаватели сейчас на западе. В Уни Ульма, где я сейчас делаю мастера финансовой математики, в неофициальном рейтинге первым идет проф. с типично немецкой фамилией Spodarev :)

Итак, возвращаюсь к теме, делюсь собственным опытом:

1. Главное подобрать хоршие книги - и тут бывает полезен совет хорошего педагога или того, кто уже самостоятельно что-то изучил.
Как в свое время писал А.Я. Хинчин - учащийся может легко потеряться в большем курсе, не увидев за деревьями леса.
Если Вы скажете, с какой области математики хотите начать - я, возможно,
смогу что-то Вам подсказать. Так как недавно спешно приходилось повторять/доучивать линейку, вероятность, теорию меры.

2. Будьте готовы к тому, что иногда бывают полные затыки на вещах, которые в книге считаются 'очевидными'. К счастью - в эпоху интернета Вы сможете спросить на форуме

3. Возможность обсуждать задачи с сокурсниками - это действительно большое подспорье. Вот только таких сокурсников может в группе и не оказаться.
В 239-й физ-мат школе, где я учился - вот там да - там это у нас хорошо получалось.
А в СПбГУ (правда, я закончил экономику, а не матмех) лично для меня с кем-либо их группы общаться было бестолку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 15:05 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Если Вы где-то уже учитесь, то подумайте сколько свободного времени у Вас остается. Важна систематичность.
И еще очень важно найти человека, который будет с Вами "возиться" (аналог научного руководителя): например, давать задачи, на каждом конкретном этапе обучения и "проверять" их.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 15:35 


23/11/05
10
Цитата:
new_art, а на каком Вы сейчас этапе?
Какой багаж знаний уже имеете?

Этап, надо сказать сложный, я в свое время нахватал кучу книг по самым разным разделам математики, прочитал заголовки и медленно, но верно скатился в яму полного хаоса разрозненных понятий. Сейчас (спустя несколько лет) собрался с силами и пошел учится заочно на программиста и решил параллельно учить математику сам, начиная с матанализа, алгебры, геометрии, по мере изучения на учебе, но шире и глубже.

Цитата:
И еще очень важно найти человека, который будет с Вами "возиться" (аналог научного руководителя): например, давать задачи, на каждом конкретном этапе обучения и "проверять" их.

С этим как раз и сложность, я был бы рад найти такого, но кто за такое возьмется. Как правило, тот кто может, тому не интересно, т.к. сумму я смогу платить только символическую. А такого онлайн тренинга я не встречал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 15:45 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Может быть и не онлайн. Есть порядочные знающие люди и их не мало.
Лучший способ поискать среди состава конкретной кафедры конкретного университета, хорошо бы еще в географическом отношении к Вам близко расположенного, конкретного человека, который занимается конкретными вопросами, Вам интересными.
Так рассуждать нельзя. В противном случае мы - "старшекурсники, аспиранты, постдоки" - ходили бы как неприкаянные. Научных руководителей "сверху" назначают редко, в основном "незаинтересованным" и тем, кому некуда податься. Нужно идти и разговаривать. Писать и спрашивать: "А не могли бы Вы..". Стучите и Вам откроют. Это мое мнение.

PS Какая плата, Вы что. Это же не репетитор. Вам нужен человек науки. Вы учиться и работать хотите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 17:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
new_art писал(а):
Этап, надо сказать сложный, я в свое время нахватал кучу книг по самым разным разделам математики, прочитал заголовки и медленно, но верно скатился в яму полного хаоса разрозненных понятий. Сейчас (спустя несколько лет) собрался с силами и пошел учится заочно на программиста и решил параллельно учить математику сам, начиная с матанализа, алгебры, геометрии, по мере изучения на учебе, но шире и глубже...
... С этим как раз и сложность, я был бы рад найти такого, но кто за такое возьмется. Как правило, тот кто может, тому не интересно, т.к. сумму я смогу платить только символическую. А такого онлайн тренинга я не встречал.

Вот что скажу. Поскольку Вы учитесь на программиста, то Вам, надо полагать, интересны
приложения. Поэтому не хватайтесь за всю математику сразу - умрёте. Начните с
функ. анализа и линейной алгебры (программа первого курса). А тотом выберите класс
задач, которые вам особенно интересен. Возможно, это будет как то связано с программированием и изучайте математические методы для решения этих задач. Так у вас возникнет мотивация. А потом попробуйте расширять этот круг. На этом пути у Вас неизбежно будут возникать вопросы, с которыми Вы не сможите справиться. Поэтому вам понадобятся консультации со специалистами, которых (на самом деле) не так уж сложно найти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 17:47 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
new_art писал(а):
Этап, надо сказать сложный, я в свое время нахватал кучу книг по самым разным разделам математики, прочитал заголовки и медленно, но верно скатился в яму полного хаоса разрозненных понятий. Сейчас (спустя несколько лет) собрался с силами и пошел учится заочно на программиста и решил параллельно учить математику сам, начиная с матанализа, алгебры, геометрии, по мере изучения на учебе, но шире и глубже.

Ну что ж - энтузиазм залуживает уважения... Однако, изучение информатики тоже отнюдь непросто (я делал курс в FernUni Hagen, и знаю о чем говорю). Плюс еще, как я понял, работа, да еще и математика... Но, потихоньку, дорогу осилит идущий.

Итак:
1. Линейка. Я бы начал именно с нее, а не с анализа (кстати здесь, в Ульме, часто так и делают - в рамках единого курса математики для инженеров).
Для начала хорошо бы хотя бы бегло прочитать Стренга:
http://lib.mexmat.ru/books/1342 . Т.к. когда то же произведение матриц вводят без всякой мотивировки (дурная тетя, которая нам читала, так и сделала), то совершенно непонятно, откуда ноги растут. Стренг старается все мотивировать и по возможности, показать применение на практике.
Для углубления знаний будут хороши Ильин и Позняк.
Вот это http://lib.mexmat.ru/books/377 и вот это
http://lib.mexmat.ru/books/1320
Я сам по ним готовился к сдаче (т.к. от лекций толку было - между нулем и ничем).

2. Анализ. Для беглого повторения очень хорош бессмертный Хинчин:
http://lib.mexmat.ru/books/1957
Его же учебник "Краткий курс мат. анализа" тоже заслуживает внимания, но к сожалению, в эл. виде пока отсутствует ну и кроме того - немножко устарел, т.к. сейчас "серьезное" изучение мат. анализа начинается с элементов теории множеств. По слухам, лучшим учебником считается таковой от Зорича:
http://lib.mexmat.ru/books/91 и http://lib.mexmat.ru/books/47 Но сам я по немц не занимался. Нас в СПбГУ (хорошо) учили по толстому Фихтенгольцу, про множества в нем нет, но это я как-то сам нахватался.

3. Вероятность - ныне покойная тетенька Вентцель в свое время занималась решением почти невозможной задачи - научить курсантов (!) этому нелегкому предмету. Ее учебник тоже в эл. виде пока отсутствует.
Однако в ее изложении вероятность построена 'на калкулусе', а не на теории меры.
Но если сразу начать, анпример, с Ширяева - то риск не увидеть за деревьями леса ой как велик.

4. Численные методы - должны быть в избытке в рамках изучения информатики.

Ну вот - на первый год Вам более чем хватит :)
Кстати, это примерно соответствует годовой программе немецкого уни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 17:54 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Что-то о высшей алгебре ничего не вижу... Зачем численные методы на 1м курсе? ЧМы раньше того, как будут изучены 2 семестра матана, вводить не стоит, имхо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 18:10 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
cepesh писал(а):
Что-то о высшей алгебре ничего не вижу...

А это только в бывшем СНГ ее изучают на младших курсах.
А Германии (и ЮСе тоже) - это Hauptstudium (graduate course) и мало того - необязательный. Хотя информатику, конечно бы, пригодилось.
Но я старался указать только те курсы - которые действительно составляют основу.

cepesh писал(а):
Зачем численные методы на 1м курсе? ЧМы раньше того, как будут изучены 2 семестра матана, вводить не стоит, имхо.

Так я и говорю - не надо на них специально акцентироваться.
Мало того, у нас был тут смешной случай, люди изучали Numerical Finance с использованием МатЛаба. Так вот МатЛаба так и не освоили - потому что на экзамене нужно было решать на бумажке - и вот на тренировку этого 'навыка' все и ушло, а на сам МатЛаб уже ничего не осталось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2005, 12:13 


13/07/05
36
Симферополь
Цитата:
очень важно найти человека, который будет с Вами "возиться" (аналог научного руководителя)

Как это сделать? Я испробовал все способы, которые мог придумать - два года приставал к преподавателям нашего матфака, сделал 2 доклада на университетских конференциях (на этом же матфаке), задавал вопросы на математических интернет-форумах, писал математикам, работающим в интересующих меня областях. Результат нулевой. Не положительный, не отрицательный - нулевой. Мне либо вообще не отвечают, либо материал не относится к области научных интересов данного специалиста. Я думаю, проблема как раз в том, что материал слишком прост для профессионала, и возиться с чужими придумками студенческого (я давно не студент и как аспирант неперспективен) уровня никому неинтересно. Изложить материал более профессионально я не могу - просто не знаю, к какой области его отнести и, соответственно, какой матаппарат использовать для работы. Сейчас помощь профессионала нужна мне именно для этого - сориентировать и направить. Что можно предпринять в этой ситуации? Буду благодарен за совет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2005, 12:23 


13/07/05
36
Симферополь
Кстати, Хинчин А.Я. "Восемь лекций по математическому анализу" есть на Колхозе
http://lib.homelinux.org/_djvu/_djvu_index_tables.html
там при входе нужно ввести, что просят - и качайте на здоровье.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group